Автор Тема: Что такое информация  (Прочитано 1403 раз)

Оффлайн Sam

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Что такое информация
« Ответ #30 : Августа 30, 2017, 12:25 »
Информация - энергетический информационный поток, характеризующий определенное событие, явление, процесс, объект.
Это, на мой взгляд, достаточно содержательное утверждение, но не исчерпывающее.  Что считается полезным сообщением, а что шумовым зависит от априорных знаний наблюдателя (человека, прибора, любого объекта. Для переноса информационных потоков нужна энергия. Поэтому информационная теория и термодинамика, которая оперирует с энергией, имеют много аналогий. Например, понятия информационной и термодинамической энтропии практически тождественны. И соответствующие законы, например, закон неубывания энтропии.

Оффлайн Влад Дор

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : Сентября 2, 2017, 06:09 »
Это, на мой взгляд, достаточно содержательное утверждение, но не исчерпывающее.  Что считается полезным сообщением, а что шумовым зависит от априорных знаний наблюдателя (человека, прибора, любого объекта. Для переноса информационных потоков нужна энергия. Поэтому информационная теория и термодинамика, которая оперирует с энергией, имеют много аналогий. Например, понятия информационной и термодинамической энтропии практически тождественны. И соответствующие законы, например, закон неубывания энтропии.
Интересный вопрос. А бесполезная от  полезной- в квадрате или в кубе растёт?! :umnik2:

Оффлайн Влад Дор

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : Сентября 2, 2017, 06:31 »
Как Вы сам понимаете термодининамику информации?  :smiley:
Горячие Новости, что-ли?! :wink:

Оффлайн Юрий

• Специалист
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : Декабря 21, 2017, 22:57 »
Это  направление философии, которое пытаются привязать к теории информации.
Заниматься дискуссией по этой теме мне не хочется. К науке оно имеет очень отдаленное отношение.
У исследователей этого направления  большая путаница  в рассуждениях, много внутренних противоречий, мало практически проверяемых фактов.
Про информацию почитайте лучше Пирса (Наука и теория информации), можно и Брииллюэна (именно по теории информации, хотя у него есть и работы по другим направлениям).
Да их всех можно не читать, ересь все. Информация получается уже в наших мозгах, после обработки принятых сигналов. Как бы в мозгах есть  детектор-преобразователь. После обработки им сигналов, мы получаем информацию, которую уже может логически обработать наш мозг. Для передачи информации, этот детекторпреолбразователь снова перволдит информацию в сигналы и таким образом передается. Если у вас не работает в голове этот детектор, вы ни как не сможете получить информацию.
Скажем у вас есть диск с запиью фильма. Сколько вы не будете глазеть на этот диск, вы не сможете выудить из него информацию о фидьме. Алгоритм работы детектора не соответствует алгоритму на диске. Вы ставите его в проигрыватель, который имеет необходимый алгоритм. Но вы опять не сможете посмотреть, потому как полученная информация проигрывателем опять же не соответствует вашему алгоритму. Тогда вы подключаете к проигрывателю дисплей, который уже переводит информацию с проигрывателя, на сигналы, которые уже может обработать ваш мозг. И после их обработки вы видите фильм и балдеете. Но обратите внимание, что на диске нет ни какой информации, нет ни каких сигналов. Сигналы с диска появляются только тогда, когда диск начинает вращаться.  Во время вращения диска возникает определенный алгоритм взаимодействия диска с лучом света и тогда появляются импульсы, алгоритм этих импульсов, как производная от взаимодействия.

Оффлайн Влад Дор

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : Декабря 22, 2017, 23:26 »
.. И после их обработки вы видите фильм и балдеете. Но обратите внимание, что на диске нет ни какой информации, нет ни каких сигналов. Сигналы с диска появляются только тогда, когда диск начинает вращаться.  Во время вращения диска возникает определенный алгоритм взаимодействия диска с лучом света и тогда появляются импульсы, алгоритм этих импульсов, как производная от взаимодействия.
Грамотно, Юрий. Но Горелик не ответит. Он перегорел... :cry:

Оффлайн Смирнов Валентин Борисович

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : Декабря 22, 2017, 23:29 »
А что с ним, Влад? :sad:

Оффлайн Влад Дор

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : Декабря 22, 2017, 23:40 »
Горелик в дробных измерениях заблудился! :biggrin:

Оффлайн evilimp

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #37 : Декабря 23, 2017, 03:59 »
Да он и не горел никогда. Что ожидать от человека, считающего двухфакторную аутентификацию венцом творения :biggrin::biggrin::biggrin:

Оффлайн evilimp

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #38 : Декабря 23, 2017, 04:01 »
Разобиделся на то, что никто не спешил внимать его унылым речам.

Оффлайн Влад Дор

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #39 : Декабря 23, 2017, 04:36 »
Да он и не горел никогда. Что ожидать от человека, считающего двухфакторную аутентификацию венцом творения :biggrin::biggrin::biggrin:
Не поверите, evilimp- он даже мне пытался что-то про "дальнейшие пространства" втюрить! :smiley:

Оффлайн Николай Григорьевич Зуб

• Administrator
  • Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #40 : Декабря 23, 2017, 14:07 »
Недавно заявлялись с Олегом.
Самуил клона для этого создал зачем-то.
http://forum.if4.ru/index.php?action=profile;area=showposts;u=1909

Оффлайн evilimp

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #41 : Декабря 23, 2017, 15:51 »
Не поверите, evilimp- он даже мне пытался что-то про "дальнейшие пространства" втюрить! :smiley:
Сколько я встречал в жизни математиков, сознание у них было неизменно сумрачное, путающее утыканные вычетами грезы с реальностью.

Оффлайн Литератор

• Конструктивисты
  • Эксперт
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #42 : Декабря 24, 2017, 12:44 »
Сколько я встречал в жизни математиков, сознание у них было неизменно сумрачное, путающее утыканные вычетами грезы с реальностью.
А мне попадались алкоголики, бабники и всё же математики...

Оффлайн Влад Дор

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #43 : Декабря 25, 2017, 02:24 »
Это бывает. Считать умеют, а вообразить тессеракт- не могут! :smiley:

Оффлайн Влад Дор

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #44 : Декабря 25, 2017, 02:30 »
А мне попадались алкоголики, бабники и всё же математики...
Так и я, выпив бокал хорошего пива- пишу и считаю вдохновеннее! :biggrin: