Автор Тема: Blockchain появится в финансовой и торговой сферах через год-два - ЦБ  (Прочитано 682 раз)

Оффлайн sam gorelik

• Moderator
  • Эксперт
  • samgor
    • Просмотр профиля
    Электронная технология свободной передачи информации Blockchain появится в финансовой и торговой сферах через год-два. Об этом в ходе встречи с банкирами ассоциации «Россия» в подмосковном пансионате «Бор» заявила зампред ЦБ РФ Ольга Скоробогатова.[size=78%]На основании технологии blockchain (децентрализованная база данных о транзакциях в сети) работают криптовалюты, в том числе биткоины.
«Эта технология может применяться абсолютно в любых областях. Она интересна, и она будет развиваться абсолютно точно. Мы можем с вами закрывать глаза сколько угодно, но я думаю что уже в 2017-2018 гг. мы увидим реальные примеры её использования в финансовой, торговой и иных сферах», - прогнозирует она.
По словам Скоробогатовой, с точки зрения ЦБ эта сфера нуждается в каком-то регулировании.
«Открытая технология предполагает полную анонимность, очень сложную систему валидации и получения подтверждения», - сказала она.
Зампред ЦБ отметила, что в виде открытой системы регулятор и участники финансового рынка работать с Blockchain не готовы.
http://www.finanz.ru/novosti/aktsii/Blockchain-poyavitsya-v-finansovoy-i-torgovoy-sferakh-cherez-god-dva-cb-1001042064

Оффлайн Олег

• Эксперт
    • Просмотр профиля
Зампред ЦБ отметила, что в виде открытой системы регулятор и участники финансового рынка работать с Blockchain не готовы.
Ну ясное дело, что не готовы.
Наша власть горит желанием знать абсолютно все о каждом человеке, но категорически против того, чтобы люди знали о власти более того, что она сама готова о себе заявить.

Оффлайн sam gorelik

• Moderator
  • Эксперт
  • samgor
    • Просмотр профиля
Ну ясное дело, что не готовы.
Наша власть горит желанием знать абсолютно все о каждом человеке, но категорически против того, чтобы люди знали о власти более того, что она сама готова о себе заявить.
Тем не менее, система будет внедрена и в течение пары лет вытеснит многие существующие банки из системы перевода денег, заключения контрактов и др.

Оффлайн Олег

• Эксперт
    • Просмотр профиля
Тем не менее, система будет внедрена и в течение пары лет вытеснит многие существующие банки из системы перевода денег, заключения контрактов и др.
Теоретически должны быть вытеснены не банки, а службы определения легальности операций. То есть изменится сама система перевода денег. Это радует.

Оффлайн sam gorelik

• Moderator
  • Эксперт
  • samgor
    • Просмотр профиля
Теоретически должны быть вытеснены не банки, а службы определения легальности операций. То есть изменится сама система перевода денег. Это радует.
Да именно в этой операции банки уйдут.

Оффлайн Олег

• Эксперт
    • Просмотр профиля
Да именно в этой операции банки уйдут.
А еще было бы неплохо (и возможно), если бы из банков ушли расчетные счета. Сейчас это довольно дорогая услуга и предоставляет ее очень ограниченное число банков.

Оффлайн sam gorelik

• Moderator
  • Эксперт
  • samgor
    • Просмотр профиля
А еще было бы неплохо (и возможно), если бы из банков ушли расчетные счета. Сейчас это довольно дорогая услуга и предоставляет ее очень ограниченное число банков.
Расчетный счет - это анахронизм. Фактически через него банк пользуется деньгами, оставленными клиентом как оборотными средствами и рассчитывает вознаграждение за это использование.. Но это можно делать бесплатно.

Оффлайн Олег

• Эксперт
    • Просмотр профиля
Расчетный счет - это анахронизм. Фактически через него банк пользуется деньгами, оставленными клиентом как оборотными средствами и рассчитывает вознаграждение за это использование.. Но это можно делать бесплатно.
Сегодня мне пришлось участвовать в оформлении сделки по купле-продаже земли. Весьма затратная и запутанная процедура с нотариусом, МФЦ и кучей бумажек.
Доверенность, паспорта, согласия супругов, записи в журналах... Это тоже требует коренной реконструкции, так как запутанность создает неудобства только для честных граждан.

Оффлайн sam gorelik

• Moderator
  • Эксперт
  • samgor
    • Просмотр профиля
Сегодня мне пришлось участвовать в оформлении сделки по купле-продаже земли. Весьма затратная и запутанная процедура с нотариусом, МФЦ и кучей бумажек.
Доверенность, паспорта, согласия супругов, записи в журналах... Это тоже требует коренной реконструкции, так как запутанность создает неудобства только для честных граждан.
Именно нотариат - одна из главных целей блокчайна

Оффлайн Slava Parkov

• Эксперт
    • Просмотр профиля
Именно нотариат - одна из главных целей блокчайна
Я не уверен, что это пройдет. Есть большая разнца между тем как работает нотариус в России и США.
В США нотариус заверяет подпись - что написано в документе его не волнует (заверял несколько раз документы на русском). Поэтому в США нотариусов много и они не очень образованы: практически любая секретарша является одновременно нотариусом (или вы можете зайти в продуктовый магазин и сказать, что вам надо заверить документ и кто-нибудь это сделает). Их просто учат, что надо документы проверить, и в специальный журнал записать, что печать для такого-то шлепнул. И все. Что там в документе написано - отвечаю я и только я (нотариус заверяет только то что я все это подписал в его присутвии)
В России нотариус проверяет правильность документа, что он соответствует закону (и форме).

Оффлайн sam gorelik

• Moderator
  • Эксперт
  • samgor
    • Просмотр профиля
Я не уверен, что это пройдет. Есть большая разнца между тем как работает нотариус в России и США.
В США нотариус заверяет подпись - что написано в документе его не волнует (заверял несколько раз документы на русском). Поэтому в США нотариусов много и они не очень образованы: практически любая секретарша является одновременно нотариусом (или вы можете зайти в продуктовый магазин и сказать, что вам надо заверить документ и кто-нибудь это сделает). Их просто учат, что надо документы проверить, и в специальный журнал записать, что печать для такого-то шлепнул. И все. Что там в документе написано - отвечаю я и только я (нотариус заверяет только то что я все это подписал в его присутвии)
В России нотариус проверяет правильность документа, что он соответствует закону (и форме).
Blockchain как раз и реализует эту систему-заверяет подлинность документа,а не его содержание. Через ХЭШ-функцию.

Оффлайн Slava Parkov

• Эксперт
    • Просмотр профиля
Blockchain как раз и реализует эту систему-заверяет подлинность документа,а не его содержание. Через ХЭШ-функцию.
Жа, но по российским законам заверяет текст документа, то есть пока законы не изменятся, нотариусы могут за свои доходы не беспокоиться.

Оффлайн Олег

• Эксперт
    • Просмотр профиля
Да, но по российским законам заверяет текст документа, то есть пока законы не изменятся, нотариусы могут за свои доходы не беспокоиться.
Совершенно верно. Моя теща захотела заверить долговую расписку у нотариуса... Пришла к нему с должником и получила фигу с маслом.

Оффлайн sam gorelik

• Moderator
  • Эксперт
  • samgor
    • Просмотр профиля
Совершенно верно. Моя теща захотела заверить долговую расписку у нотариуса... Пришла к нему с должником и получила фигу с маслом.
Вы не правы.По Российским законам нотариус заверяет подпись и не отвечает за содержание..(№391-ФЗ). Здесь комментарий, например (http://www.mynotar.com/uslugi-notariusa/notarialnyie-uslugi/udostoverenie-podlinnosti-podpisi-na-dokumentah/
Сейчас усилены позиции в законе по использованию электронной подписи (https://notariat.ru/news/22623/)

Оффлайн Олег

• Эксперт
    • Просмотр профиля
Вы не правы.По Российским законам нотариус заверяет подпись и не отвечает за содержание..(№391-ФЗ). Здесь комментарий, например (http://www.mynotar.com/uslugi-notariusa/notarialnyie-uslugi/udostoverenie-podlinnosti-podpisi-na-dokumentah/
Сейчас усилены позиции в законе по использованию электронной подписи (https://notariat.ru/news/22623/)

Это не я неправ, а тот нотариус, который отказался заверять расписку.