Автор Тема: ЭНТРОПИЯ И ИНФОРМАЦИЯ – УНИВЕРСАЛЬНЫЕ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫЕ ПОНЯТИЯ  (Прочитано 561 раз)

Оффлайн sam gorelik

• Moderator
  • Эксперт
  • samgor
    • Просмотр профиля
http://www.chronos.msu.ru/old/RREPORTS/korotaev_entropia/korotaev_entropia.htm
С. М. Коротаев
Я вынужден поместить статью(точнее ее часть), в которой говорится о связи между термодинамической и информационной энтропиями, во вложении, так как не смог сохранить формулы во вставленном тексте.  По вышеприведенной ссылке можно прочитать полный текст статьи, где есть более подробное изложение проблем, связанных с понятием ЭНТРОПИЯ.
Я поместил эту статью, чтобы привести "к общему знаменателю" стартовое понимание проблемы, которая является одной из главных в современной трактовке информационной теории и ее приложений. После обсуждения, я собираюсь поместить несколько работ, посвященных актуальным прикладным и теоретическим проблемам так или иначе вытекающим или связанным  с базовыми понятиями, обсуждаемыми в приведенной статье.
« Последнее редактирование: Августа 16, 2015, 00:28 от sam gorelik »

Оффлайн Сергей Заикин

• Эксперт
    • Просмотр профиля
Шенноновская интерпретация информации затрагивает только количественную сторону информации, поэтому неполна.
Информация всегда о чем-то. Информации без "о чем-то" не существует.
В связи с этим увязка энтропии и информации не совсем корректна.

Оффлайн sam gorelik

• Moderator
  • Эксперт
  • samgor
    • Просмотр профиля
Шенноновская интерпретация информации затрагивает только количественную сторону информации, поэтому неполна.
Информация всегда о чем-то. Информации без "о чем-то" не существует.
В связи с этим увязка энтропии и информации не совсем корректна.

Как раз в следующих статьях я и собираюсь развить тему о полезности и смысловом содержании информации, но все это, в более или менее точных формулировках, которые опираются на базовые понятия, изложенные  хорошо в опубликованной статье Коротаева.

Оффлайн Сергей Заикин

• Эксперт
    • Просмотр профиля

Как раз в следующих статьях я и собираюсь развить тему о полезности и смысловом содержании информации, но все это, в более или менее точных формулировках, которые опираются на базовые понятия, изложенные  хорошо в опубликованной статье Коротаева.
Учтите, что семантической теории информации пока не существует.

Оффлайн sam gorelik

• Moderator
  • Эксперт
  • samgor
    • Просмотр профиля

Учтите, что семантической теории информации пока не существует.

Я и не говорю, что семантическая теория существует. Но дело не только в семантике. Есть много того,что связано с информацией и, чем занимается сегодня соответствующие научные и технические дисциплины. Но понятие "полезное сообщение" (и "новая информация") существует. Также как и "шумовая" информация.И априорные знания  получателя, которые влияют на то, как он воспринимает информацию (как полезную или шумовую) существует. Все это дает мощный инструмент для применения современных подходов к обработке информации для конкретных приложений.  И это стоит обсуждать. Кстати, я думаю, и о попытках семантического анализа тоже полезно подискутировать. Например, известны работы Лотмана, Хомского,Пирса, Сомса и других.Среди них много интересных  подходов и идей.

Оффлайн Сергей Заикин

• Эксперт
    • Просмотр профиля

Но понятие "полезное сообщение" (и "новая информация") существует.
Полезность сообщения не является характеристикой информации. Полезность это характеристика отношения принимающего информацию субъекта к принимаемому сообщению. Полезность, значимость и т.п. характеризуют больше субъекта, его специфичность, чем саму информацию. Сама информация нейтральна к субъективной полезности.

Оффлайн sam gorelik

• Moderator
  • Эксперт
  • samgor
    • Просмотр профиля

Но понятие "полезное сообщение" (и "новая информация") существует.
Полезность сообщения не является характеристикой информации. Полезность это характеристика отношения принимающего информацию субъекта к принимаемому сообщению. Полезность, значимость и т.п. характеризуют больше субъекта, его специфичность, чем саму информацию. Сама информация нейтральна к субъективной полезности.
Странный мы ведем диалог!Где я написал что "полезность" является "характеристикой? И что такое "характеристика информации" в Вашем выражении? Термин "полезная сообщение" придумал не я. Он имеет смысл только при наличии принимающего информацию объекта и в зависимости от его "априорного состояния". Полезное сообщение упорядочивает состояние принимающего объекта(структурирует его знание и снижает требования к системам  памяти и обработки данных). Шумовая информация "разогревает"(условный термин) объект и разрушает структуру  хранимых знаний, затрудняя их обработку и использование. Еще раз повторю. Все эти термины имеют математическое определение и в этом смысле являются конструктивными. "Значимость" и "полезность" даже в философском смысле разные понятия, не говоря о математической интерпретации  этих понятий.Думаю, что последующие публикации и обсуждения прояснят некоторые из этих проблем и их связь с понятием "энтропия".

Оффлайн Сергей Заикин

• Эксперт
    • Просмотр профиля

Странный мы ведем диалог!

Ничего не поделаешь, придется проходить этап притирки. Нестыковок множество.

Оффлайн Владислав

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Энтропия, имеет глубокие связи с юмором... https://nplus1.ru/news/2015/11/30/dr-seuss, тогда наверное правовые документы, должны обладать минимумом энтропии... к примеру кодексы, может даже стоит сравнить?

Оффлайн sam gorelik

• Moderator
  • Эксперт
  • samgor
    • Просмотр профиля
Энтропия, имеет глубокие связи с юмором... https://nplus1.ru/news/2015/11/30/dr-seuss, тогда наверное правовые документы, должны обладать минимумом энтропии... к примеру кодексы, может даже стоит сравнить?

Тогда будем вместе смеяться над теми, кто ....смеется))

Оффлайн Владислав

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
А вот еще, из актуального уже непосредственно про информацию и то мы (не совсем мы но многие, типичные пользователи) черпаем и опять энтропия нам в помощь https://nplus1.ru/news/2015/12/15/socialbubble

Оффлайн sam gorelik

• Moderator
  • Эксперт
  • samgor
    • Просмотр профиля
А вот еще, из актуального уже непосредственно про информацию и то мы (не совсем мы но многие, типичные пользователи) черпаем и опять энтропия нам в помощь https://nplus1.ru/news/2015/12/15/socialbubble
Я советую публиковать копии цитируемых материалов (или фрагменты) здесь, со ссылкой на источник.Так легче понимать и обсуждать

Оффлайн Владислав

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Я советую публиковать копии цитируемых материалов (или фрагменты) здесь, со ссылкой на источник.Так легче понимать и обсуждать
Спасибо за совет, еще осваиваюсь, суть исследования - разнообразие источников информации которыми пользуется посетитель интернета,  как ищущий информацию через поисковики или как член социальных сообществ.... оказывается, что разнообразие первичных у пользователей сетей, меньше чем у пользующихся поисковиками.... т.е. соц сеть как сарафанное радио - веришь постящему, без перехода на источник информации...  в целом, на мой взгляд, исследование интересное и показательное

Оффлайн Анатолий Романов

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Хороший совет.

Спасибо за совет, еще осваиваюсь, суть исследования - разнообразие источников информации которыми пользуется посетитель интернета,  как ищущий информацию через поисковики или как член социальных сообществ.... оказывается, что разнообразие первичных у пользователей сетей, меньше чем у пользующихся поисковиками.... т.е. соц сеть как сарафанное радио - веришь постящему, без перехода на источник информации...  в целом, на мой взгляд, исследование интересное и показательное

Я вообще не понимаю тех, кто пользуется соцсетями.
Ведь есть поисковики, есть тематические форумы.

Оффлайн sam gorelik

• Moderator
  • Эксперт
  • samgor
    • Просмотр профиля
Хороший совет.

Я вообще не понимаю тех, кто пользуется соцсетями.
Ведь есть поисковики, есть тематические форумы.
Каждому свое. И тем и тем нужно пользоваться и относиться критически.