Автор Тема: от троечников к отличникам  (Прочитано 2747 раз)

Литератор и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Литератор

• Конструктивисты
  • Эксперт
  • *
    • Просмотр профиля
Re: от троечников к отличникам
« Ответ #15 : Ноября 17, 2017, 16:15 »
...сейчас высасывать из пальца всякие теории "исправления" обучения, не заботясь об инструментах, которые были в советское время и которые сейчас просто утеряны, по меньшей мере, абсурдно.
А что не абсурдно? Рыдать по поводу утраченного? Нет, и ещё раз нет. Мы предлагаем такую среднюю школу, где гоняются не за "успеваемостью", а помогают человеку реализовать способности, данные ему Природой.

Оффлайн SBK

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : Ноября 17, 2017, 18:43 »
А что не абсурдно? Рыдать по поводу утраченного? Нет, и ещё раз нет. Мы предлагаем такую среднюю школу, где гоняются не за "успеваемостью", а помогают человеку реализовать способности, данные ему Природой.
Я не предлагаю рыдать, но и волюнтаристски  мечтать, что при отсутствии экономических рычагов и социальных инструментов можно создать что-то путное, тоже не стоит. Если создавать, то начиная с того, чтобы у самого общества появился интерес идти в этом направлении, а не сидеть и дуться на вашингтонские обкомы, да на украинцев.
« Последнее редактирование: Ноября 17, 2017, 20:24 от SBK »

Онлайн Литератор

• Конструктивисты
  • Эксперт
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : Ноября 18, 2017, 17:52 »
Если создавать, то начиная с того, чтобы у самого общества появился интерес идти в этом направлении, а не сидеть и дуться на вашингтонские обкомы, да на украинцев.
Вы опять же правы. Вот мы и решили создать образование без троечников. Вашингтонский обком до этого мозгами не дорос, как и Украина. Решать задачу будем организационными методами. Денег хватает, кадры есть, народ согласен.

Оффлайн SBK

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : Ноября 18, 2017, 18:14 »
Вы опять же правы. Вот мы и решили создать образование без троечников. Вашингтонский обком до этого мозгами не дорос, как и Украина. Решать задачу будем организационными методами. Денег хватает, кадры есть, народ согласен.
Вперёд, на мины... :biggrin:

Онлайн Arkadiy

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : Ноября 18, 2017, 23:21 »
Знаний от этого у новых "отличников" не прибавится.
Кстати, раньше было также, одному ставили трояк, за прекрасный ответ, а другому пятерку за слабый, при этом приговаривали, ну ты же можешь и лучше, а он(она) через голову прыгнул -выучил, хоть как-то

Оффлайн SBK

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : Ноября 19, 2017, 07:55 »
Знаний от этого у новых "отличников" не прибавится.
Кстати, раньше было также, одному ставили трояк, за прекрасный ответ, а другому пятерку за слабый, при этом приговаривали, ну ты же можешь и лучше, а он(она) через голову прыгнул -выучил, хоть как-то
Потому что пока в позе стоят, решая, кто не дорос до них своим умом, эти, те, кто не дорос, просто идут, решая задачу за задачей, снимая проблему за проблемой, а мозг стоящих в "величественной" позе деградирует, зацикливаясь на самовозвеличивании. Так и до дурки таким недалеко, а судя по Инету - совсем близко... :biggrin:
Реально же знания появятся у детей тогда, когда появится соответствующий чётко обозначенный устойчивый стимул по Павлову, дающий преимущества конкретному индивидууму при совершении каких-либо телодвижений, включая умственные.
"Формирование условного рефлекса
Для этого необходимо:
Наличие 2 раздражителей: безусловного раздражителя и индифферентного (нейтрального) раздражителя, который затем становится условным сигналом;
Определенная сила раздражителей. Безусловный раздражитель должен быть настолько сильным, чтобы вызывать доминантное возбуждение в центральной нервной системе. Индифферентный раздражитель должен быть привычным, чтобы не вызывать ярко выраженного ориентировочного рефлекса.
Неоднократное сочетание раздражителей во времени, причем первым должен воздействовать индифферентный раздражитель, затем безусловный раздражитель. В дальнейшем действие 2-х раздражителей продолжается и заканчивается одновременно. Условный рефлекс возникнет в том случае, если индифферентный раздражитель станет условным раздражителем, т.е он сигнализирует о действии безусловного раздражителя".
"В реальных условиях функционирования организма в качестве условных сигналов выступают, как правило, не отдельные, одиночные раздражители, а их временные и пространственные комплексы. И тогда условным стимулом выступает комплекс сигналов окружающей среды".
Условные рефлексы

Онлайн Arkadiy

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : Ноября 19, 2017, 12:26 »
Безусловный раздражитель должен быть настолько сильным, чтобы вызывать доминантное возбуждение в центральной нервной системе. 
Ремень? Розги? Шпицрутены?

Оффлайн SBK

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : Ноября 19, 2017, 12:55 »
Ремень? Розги? Шпицрутены?
Ну, зачем так жестоко? Достаточно, как я говорил, вести чёткий отсев и давать преимущества тем, кто стал профессионалом, будь то токарь или учёный. Но отсев должен быть строго по достигнутым результатам и ответственность за свои действия должна быть тоже высокая. С ответственности начинается порядочность и качество.

Онлайн Литератор

• Конструктивисты
  • Эксперт
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : Ноября 19, 2017, 13:47 »
Достаточно, как я говорил, вести чёткий отсев и давать преимущества тем, кто стал профессионалом, будь то токарь или учёный. Но отсев должен быть строго по достигнутым результатам и ответственность за свои действия должна быть тоже высокая. С ответственности начинается порядочность и качество.
Как Вы умеете говорить длинно. Всё, что Вы излагаете и предлагается, только в стройной и продуманной системе.

Оффлайн SBK

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : Ноября 19, 2017, 15:41 »
Как Вы умеете говорить длинно. Всё, что Вы излагаете и предлагается, только в стройной и продуманной системе.
А Вы пустые лозунги толкать... Все мины ваши, если у меня длинно, а Вас гнетёт много букаФФ... :read:

Онлайн Литератор

• Конструктивисты
  • Эксперт
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : Ноября 19, 2017, 16:13 »
А Вы пустые лозунги толкать... Все мины ваши, если у меня длинно, а Вас гнетёт много букаФФ...
Вы же никаких лозунгов не генерируете, только длинные трактаты, чем угнетаете форумчан. Они Вас боятся.
Но уж коли мы с Вами мыслим одинаково, то я Вас записываю...

Оффлайн SBK

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : Ноября 19, 2017, 17:05 »
Вы же никаких лозунгов не генерируете, только длинные трактаты, чем угнетаете форумчан. Они Вас боятся.
Но уж коли мы с Вами мыслим одинаково, то я Вас записываю...
Никого я не угнетаю. Сами угнетаются от своего недомыслия. Мы же с Вами мыслим по-разному. Я, хоть и длинно, но охватывая разные стороны вопроса и увязывая. Вы плоскими лозунгами. Вот посмотрите сами. Предлагаете трёхступенчатое образование? Я Вам показал, что это уже было и лифты показал. А что у Вас? Те же лифты? Так тогда у меня не длинно, а наоборот - очень сжато, поскольку там ещё много аспектов нужно учитывать, которые я знаю, а Вы своё знание в этом не проявляете. Поверьте, как только попытаетесь проявить, у Вас тоже начнётся длинно.
А как отстроиться от плохих преподавателей, от ненадлежащего исполнения своих обязанностей, от мздоимства, не решаемого высокой зарплатой? Уговорами? Кулаком по столу?
А как убедить ребёнка, что получив знания он не пойдёт мальчиком для расклейки объявлений или девочкой на телефоне? У Вас есть решение?
Абы вердикты лепить... :biggrin:

Онлайн Литератор

• Конструктивисты
  • Эксперт
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : Ноября 20, 2017, 12:37 »
Никого я не угнетаю.
А как отстроиться от плохих преподавателей, от ненадлежащего исполнения своих обязанностей, от мздоимства, не решаемого высокой зарплатой? Уговорами? Кулаком по столу?
А как убедить ребёнка, что получив знания он не пойдёт мальчиком для расклейки объявлений или девочкой на телефоне? У Вас есть решение?
Вы - мой единомышленник, но так ничего и не поняли. Всё доказываете свою правоту. А это - грех.
Ребенка ни в чем убеждать не надо, он должен заниматься тем, что ему нравится. А это можно установить после начальных лет обучения.
А после этого рекомендовать детям ту или иную специализированную школу. Без насилия.
А третья ступень - для тех, кто готов идти в ВУЗ.

Оффлайн SBK

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : Ноября 20, 2017, 19:03 »
Ребенка ни в чем убеждать не надо, он должен заниматься тем, что ему нравится. А это можно установить после начальных лет обучения.
На этом идеализме многие попадались. Вспомните Паганини и его отца, которому тот был благодарен всю жизнь. А если жизнь показывает одно, а пытаются вести в противоположную сторону от школы подворотни... Если всё общество, как скаженное, мечется за "капустой" и "доллары зелёные в глазах"... Учите, учите, все колдобины ваши... :biggrin:

Оффлайн SBK

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : Ноября 21, 2017, 14:32 »
Троечники есть лучшие борцы за зеленой капустой. Вы к этому призываете? А мы на Вас рассчитывали]
Видите, как ошиблись... Я троечников с погоней за "капустой" не ассоциирую, как и отличников. Там другие критерии, социальные... :biggrin: