Автор Тема: Основы эфиродинамики  (Прочитано 2256 раз)

Онлайн SBK

• Эксперт
    • Просмотр профиля
Re: Основы эфиродинамики
« Ответ #195 : Января 19, 2018, 12:02 »
А что такое, по-вашему, эфир? Что такое "возмущение" эфира? Нервничает что ли?
Пока что эфир - это светонесущая субстанция, обладающая вполне регистрируемыми физическими свойствами, которые сейчас не до конца изучены. Далее этого можно будет сказать только изучив эти свойства и найдя подходы для проникновения на следующий уровень знаний. Вашими фантазиями этот вопрос никогда решён быть не может, поскольку в отсутствие знаний свойств можно приписать эфиру любую самую экстравагантную фенечку. В принципе, это и происходит все эти века в эфирных концепциях. Чего только ему ни приписывали, а в сухом остатке остаётся только то, что исходно опиралось на эксперименты, как начальную точку исследования. То, что Вы напрочь отрицаете и то, что является основой методологии классической физики.

Оффлайн Сергей Заикин

• Moderator
  • Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #196 : Января 19, 2018, 15:24 »
не надо про Эфир, потому что эфира нет, Эфир  -это всего лишь такое устоявшиеся идиоматическое выражение , обозначающее связь на основе электромагнитных волн, они же Фотоны!
Эфир это основополагающая субстанция микромира, то есть сферы реальности "до частиц". Из эфира построены все электрические и магнитные явления, все физические поля, из полей и электрических и магнитных явлений построены все частицы вещества. Эфир это наконец среда для существования указанных явлений, полей и частиц.
Эфир это всего лишь другое наименование физического вакуума. Физический вакуум это специфическая безинерционная субстанция и одновременно - отсутствие вещества.
Об этом Вам было сказано уже множество раз, с приведением соответствующих обоснований, но почему-то каждый раз, когда Вам это говорится, Вы замолкаете на какое-то время, а затем, как ни в чем ни бывало, вновь заявляете, что "эфира нет".
Может хватит уже заниматься баловством.

Оффлайн Сергей Заикин

• Moderator
  • Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #197 : Января 21, 2018, 09:37 »

А твердить, мол, "Эфир это основополагающая субстанция микромира," - это только бесконечно повторять слово "сахар".
Причем здесь сахар?
Высказывание: "Эфир это основополагающая субстанция микромира" является умозаключением, следующим из предположения, что эфир является субстанцией, в которой проявляются все физические поля, электрические и магнитные явления, из которых построены элементарные частицы, эфир принимает непосредственное участие в явлениях гравитации и инерции, эфир служит средой для всех этих частиц, явлений и процессов.
Поскольку эфир непосредственно ненаблюдаем, то характеристики эфира должны быть определены теоретически, то есть такими, чтобы с помощью характеристик эфира можно было бы объяснить все перечисленные физические явления.
В результате такого подхода вырабатывается объяснение перечисленных физических явлений (полей, частиц, гравитационных, электрических и магнитных явлений, среды их обитания) и одновременно определяются характеристики эфира.

Онлайн SBK

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #198 : Января 22, 2018, 12:54 »
Вот видите, Заикин, как неудобный ответ, так сразу выбрасываете из темы. Но ведь этим тезу "Эфир это основополагающая субстанция микромира" себе не присвоите, хотя, очень пытаетесь. Это база классической физики и без Ваших ревизионистских фантазий.

Оффлайн Сергей Заикин

• Moderator
  • Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #199 : Января 22, 2018, 14:59 »
Вот видите, Заикин, как неудобный ответ, так сразу выбрасываете из темы. Но ведь этим тезу "Эфир это основополагающая субстанция микромира" себе не присвоите, хотя, очень пытаетесь. Это база классической физики и без Ваших ревизионистских фантазий.
Сергей Борисович, хватит уже брюзжать, в сущности, Вы критикуете собственные домыслы.
Вопрос "о присвоении" чего-либо у меня вообще не ставится. Высказывается  моя  точка зрения на место эфира в структуре микромира:
Эфир является субстанцией, в которой проявляются все физические поля, электрические и магнитные явления, из которых построены элементарные частицы, эфир принимает непосредственное участие в явлениях гравитации и инерции, эфир служит средой для всех этих частиц, явлений и процессов.
Если моя точка зрения на область действия и функции эфира совпадает с Вашей, то Вам логично порадоваться, что у Вас есть единомышленники. Если же Ваши представления о сфере действия эфира отличаются от высказанных мною, то приведите свою точку зрения на область действия и функции эфира.

Далее у меня рассматривается специфика познания характеристик эфира:
"Поскольку эфир непосредственно ненаблюдаем, то характеристики эфира должны быть определены теоретически, то есть такими, чтобы с помощью характеристик эфира можно было бы объяснить все перечисленные физические явления.
В результате такого подхода вырабатывается объяснение перечисленных физических явлений (полей, частиц, гравитационных, электрических и магнитных явлений, среды их обитания) и одновременно определяются характеристики эфира".

Если у Вас есть другие методы познания характеристик эфира, изложите их.

Онлайн SBK

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #200 : Января 22, 2018, 18:44 »
И тут злодействуете. И что Вы хотите "познать" такими "методами"?
Это значит, что разработка динамической векторной алгебры - по Вашему "разумению" не исследование свойств эфира. Решение задачи об эффекте Доплера в общем виде - тоже, исследование трансформаций законов оптики движущихся источников - тоже, моделирование законов индукции с существенным уточнением феноменологии - тоже, описание в классическом формализме спиральных гравитационных волн - тоже, экспериментальное получение продольной ЭМ волны - тоже и т.д.д.д. Всё без Ваших теоретизаций, всё строго на базе классической эфирной концепции, всё вскрывает свойства эфира. Регистрируемые свойства, а не высосанные из пальца, как у Вас.
Что Вы можете предложить встречно? Ни-че-го. Только теоретизации с развлечениями о неывозможностях. Сидите в своём болоте сами... :biggrin:

Оффлайн Сергей Заикин

• Moderator
  • Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #201 : Января 23, 2018, 08:46 »
И тут злодействуете. И что Вы хотите "познать" такими "методами"?
Это значит, что разработка динамической векторной алгебры - по Вашему "разумению" не исследование свойств эфира. Решение задачи об эффекте Доплера в общем виде - тоже, исследование трансформаций законов оптики движущихся источников - тоже, моделирование законов индукции с существенным уточнением феноменологии - тоже, описание в классическом формализме спиральных гравитационных волн - тоже, экспериментальное получение продольной ЭМ волны - тоже и т.д.д.д. Всё без Ваших теоретизаций, всё строго на базе классической эфирной концепции, всё вскрывает свойства эфира. Регистрируемые свойства, а не высосанные из пальца, как у Вас.
Что Вы можете предложить встречно? Ни-че-го. Только теоретизации с развлечениями о неывозможностях. Сидите в своём болоте сами... :biggrin:
Вот Вы и разоблачили себя: "всё строго на базе классической эфирной концепции". У Вас эфирная концепция и свойства эфира - заранее постулируются, а не выявляются. В этом принципиальное различие вашего подхода от моего. У вас постулируются характеристики эфира на основании классической физики 19 века, а выявляются новые математические соотношения (динамической векторной алгебры, описания эффекта Доплера в общем виде, оптики движущихся источников, описания гравитационных волн, законов индукции и т.д.). Какие именно характеристики эфира постулируются, Вы так и сказали, во всяком случае не смогли здесь ничего привести. А главное, задача их выявления вами и не ставилась.

В моем подходе, наоборот, за исходные данные принимаются известные математические соотношения, в частности, описывающие соотношения между электрическими и магнитными величинами (уравнения Максвелла и переменные в них), а выявляются характеристики эфира. Характеристики эфира должны быть такими, что все соотношения между параметрами электрических и магнитных явлений выполнялись количественно и по физическому смыслу.
Однако область действия эфира в моей эфирной концепции гораздо шире, чем объяснение субстанционального аспекта электрических и магнитных явлений. Эфир принимает непосредственное участие в явлениях гравитации и инерции, эфир является строительным материалом для всех частиц, служит средой для обитания всех этих частиц, явлений и процессов.
На основании всей совокупности физических явлений, в которых участвует эфир, собственно и выявляются его характеристики.
Вот это и есть мое "встречное предложение" по области действия эфира, функциям эфира и методам познания его характеристик.
А Вы говорите - "Ни-че-го".

Онлайн Arkadiy

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #202 : Января 29, 2018, 19:11 »
Если вакуум у всех одинаковый, то отождествление сущностей вакуума и эфира сделает и эфир одинаковым для всех. То есть попутно решается и проблема разноголосицы понимания эфира.
А выбор термина для наименования этой субстанции - вопрос второстепенный. Термин эфир вполне традиционный, его нужно наполнить правильным содержанием. И всего то.
Термин вакуум также имеет устоявшийся смысл - отсутствие вещества. В этом отношении термин эфир для специфической субстанции микромира подходит больше, чем вакуум, так как акцентирует внимание не только отсутствие вещества, но и на  наличии специфической субстанции. А то, что вакуум в современном понимании это тоже субстанция, обладающая субстанциональными свойствами (проницаемостью, сопротивлением, энергией, потенциалом, емкостью, индуктивностью и т.д.), я Вам уже неоднократно сообщал.

Однако терминологические проблемы и разногласия не должны уводить Вас от существа заданных Вам вопросов. Они остаются в силе. Приступайте к ответам на них.
Вот вы, как эфирист сначала разберитесь со своим эфиром, или подавайтесь в вакуумщики, а про эфир забудьте.
Ваши вопросы заданы НЕПРАВИЛЬНО, поэтому ответов на них быть не может. Ещё раз повторяю, что никакого эфира нет, есть ПУСТОТА-ВАКУУМ. И отвечать как-то по другому на вопросы связанные с эфиром я не намерен - это моя ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ позиция

Онлайн Arkadiy

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #203 : Января 30, 2018, 12:20 »
Мне нравится Ваш откровенный комментарий.
Мои вопросы являются наводящими, содержательно они нацелены на выработку научного объяснения явлений, происходящих с фотонами. Выработка научного объяснения явлений реальности, как я Вам уже говорил, является основной задачей научной деятельности.
У Вас совсем другая задача - отстоять свою "принципиальную позицию" (проще говоря - принятую вами догму).
Выработка научного объяснения всех аспектов строения фотонов и их взаимодействия   со средой, с вакуумом, с веществом, другими фотонами, с электрическими и магнитными полями требует существования некой специфической субстанции. Вы ее выбросили, а без нее научного объяснение не получится.
В результате задача научного объяснения явлений, связанных с фотонами, вступает в противоречие с Вашей "принципиальной позицией", отрицающей такую субстанцию.
Именно по той причине, что поставленные мною вопросы разрушают Вашу "принципиальную позицию", Вы объявляете заданные мною вопросы неправильными и отказываетесь на них отвечать. Тем самым Вы открыто признаете, что задачи научного познания Вас не интересуют, что целью для Вас является защита принятой Вами догмы.
Поздравляю с саморазоблачением!
Никакой догмы нет, я многократно объяснял, почему для эфира нет места в современной научной парадигме. Возражения были лишь в форме: Ну что-то должно же быть, ну как же без эфира, даже Менделеев в ранней редакции своей таблицы отвел для эфира  клеточку! Т.е ничего конструктивного, сплошные догмы и непонимание или ссылки на некие мысли Авторитетов , высказанные ими в некоторых своих статьях.
Понятия, что Научное мировоззрение постоянно изменяется вслед за новыми открытиями, гипотезами и теориями, нет никакого.
Эфир - это ВАША догма! Почему я обязан принимать ВАШУ, ничем не доказанную, при это многократно опровергнутую, в том числе и мной, догму? С какой радости? Вы переформулируйте так свои вопросы, чтобы в них не было эфира, тогда я на них буду отвечать. Ведь эти ответы нужны не МНЕ, а ВАМ! вы продавец, а  я покупатель, так сделайте так, чтобы я ваш товар пожелал купить, товар ваш сильно залежалый, вы хотя бы этикетки переклейте,  а то товар ваш -Эфир сильно просроченный, лет так на 100! Его даже ваши родные эфиристы не купят :biggrin:

Оффлайн Сергей Заикин

• Moderator
  • Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #204 : Февраля 2, 2018, 09:13 »
Никакой догмы нет, я многократно объяснял, почему для эфира нет места в современной научной парадигме. Возражения были лишь в форме: Ну что-то должно же быть, ну как же без эфира, даже Менделеев в ранней редакции своей таблицы отвел для эфира  клеточку! Т.е ничего конструктивного, сплошные догмы и непонимание или ссылки на некие мысли Авторитетов , высказанные ими в некоторых своих статьях.
Понятия, что Научное мировоззрение постоянно изменяется вслед за новыми открытиями, гипотезами и теориями, нет никакого.
Эфир - это ВАША догма! Почему я обязан принимать ВАШУ, ничем не доказанную, при это многократно опровергнутую, в том числе и мной, догму? С какой радости? Вы переформулируйте так свои вопросы, чтобы в них не было эфира, тогда я на них буду отвечать. Ведь эти ответы нужны не МНЕ, а ВАМ! вы продавец, а  я покупатель, так сделайте так, чтобы я ваш товар пожелал купить, товар ваш сильно залежалый, вы хотя бы этикетки переклейте,  а то товар ваш -Эфир сильно просроченный, лет так на 100! Его даже ваши родные эфиристы не купят :biggrin:
Заявляя, что эфирная концепция многократно опровергнута, в том числе и Вами, Вы попросту врете. Никакого научного опровержения эфира нет и не может быть. Есть теория относительности Эйнштейна, в которой сделано предположение, что некоторые явления реальности можно описать без привлечения понятия "эфир". Более того, в рамках ТО были предложены конкретные математические описания ряда явлений, в которых понятие эфир не используется.
Однако из этого вовсе не следует, что все физические явления микромира можно объяснить без привлечения субстанции эфира. Во-вторых, из этого не следует, что математическое описание без привлечения эфира, позволяет объяснить все аспекты описываемого явления. В-третьих, возможность эквивалентно описать некое явление математически без привлечения эфира вовсе не означает, что это же явление нельзя эквивалентно описать с привлечением субстанции эфира. В-четвертых, не все аспекты физических явлений возможно описать математически, субстанциональные аспекты явлений вообще проблематично описывать математически.
Из этого следует, что никакого обоснования отсутствия эфира не существует и не может существовать. Все Ваши заявления типа "эфира нет, эфиру нет места в современной науке, эфир не нужен, существование эфира многократно опровергнуто" и т.п. - обычная выдача желаемого за действительное.

Субстанция эфира нужна для объяснения множества физических явлений. А само объяснение явлений реальности - это основная задача научной деятельности. Именно поэтому Вы отказываетесь объяснять различные физические явления, потому что для объяснение нужно привлекать субстанция эфира, без эфира никакого объяснения попросту не получается. В ряде случаев на просьбу объяснить явление Вы заявляете, что такого явления вообще не существует. Например, на вопрос, что течет в токе смещения, Вы заявляете, что такого тока не существует.
И таких вопросов, на которые у Вас нет ответов, потому что ответы на них предполагают привлечение эфира, множество и они из различных разделов физики и химии:
- что такое электрический заряд, чем положительный заряд отличается от отрицательного?
- что такое индукция? Чем электрическая индукция отличается от магнитной?
- что такое потенциал, напряженность, поток?
- что такое поле субстанционально?
- что непосредственно действует на тела при гравитации?
- что непосредственно действует на частицы в химии?
- что такое масса?
- что такое инерция, за что зацепляется тело при инерции?
- что такое потенциальная энергия?
- из чего построен электрон?
- почему скалярные величины (потенциал, заряд, энергия, поток) вдруг принимают отрицательные значения?

И этот перечень физических явлений можно продолжать. Без субстанции, лежащей в основании микромира, на них невозможно  дать научного объяснения. А эту субстанцию Вы и ваши сторонники отрицаете и, как Вы прямо заявили, это ваша "ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ позиция".
К этому остается лишь добавить, что ваша ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ позиция стала тормозом (в первую очередь для Вас) для дальнейшего познания мира. Осознайте это.

Онлайн Arkadiy

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #205 : Февраля 2, 2018, 14:23 »
Заявляя, что эфирная концепция многократно опровергнута, в том числе и Вами, Вы попросту врете. Никакого научного опровержения эфира нет и не может быть. Есть теория относительности Эйнштейна, в которой сделано предположение, что некоторые явления реальности можно описать без привлечения понятия "эфир". Более того, в рамках ТО были предложены конкретные математические описания ряда явлений, в которых понятие эфир не используется.
Однако из этого вовсе не следует, что все физические явления микромира можно объяснить без привлечения субстанции эфира. Во-вторых, из этого не следует, что математическое описание без привлечения эфира, позволяет объяснить все аспекты описываемого явления. В-третьих, возможность эквивалентно описать некое явление математически без привлечения эфира вовсе не означает, что это же явление нельзя эквивалентно описать с привлечением субстанции эфира. В-четвертых, не все аспекты физических явлений возможно описать математически, субстанциональные аспекты явлений вообще проблематично описывать математически.
Из этого следует, что никакого обоснования отсутствия эфира не существует и не может существовать. Все Ваши заявления типа "эфира нет, эфиру нет места в современной науке, эфир не нужен, существование эфира многократно опровергнуто" и т.п. - обычная выдача желаемого за действительное.

Субстанция эфира нужна для объяснения множества физических явлений. А само объяснение явлений реальности - это основная задача научной деятельности. Именно поэтому Вы отказываетесь объяснять различные физические явления, потому что для объяснение нужно привлекать субстанция эфира, без эфира никакого объяснения попросту не получается. В ряде случаев на просьбу объяснить явление Вы заявляете, что такого явления вообще не существует. Например, на вопрос, что течет в токе смещения, Вы заявляете, что такого тока не существует.
И таких вопросов, на которые у Вас нет ответов, потому что ответы на них предполагают привлечение эфира, множество и они из различных разделов физики и химии:
- что такое электрический заряд, чем положительный заряд отличается от отрицательного?
- что такое индукция? Чем электрическая индукция отличается от магнитной?
- что такое потенциал, напряженность, поток?
- что такое поле субстанционально?
- что непосредственно действует на тела при гравитации?
- что непосредственно действует на частицы в химии?
- что такое масса?
- что такое инерция, за что зацепляется тело при инерции?
- что такое потенциальная энергия?
- из чего построен электрон?
- почему скалярные величины (потенциал, заряд, энергия, поток) вдруг принимают отрицательные значения?

И этот перечень физических явлений можно продолжать. Без субстанции, лежащей в основании микромира, на них невозможно  дать научного объяснения. А эту субстанцию Вы и ваши сторонники отрицаете и, как Вы прямо заявили, это ваша "ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ позиция".
К этому остается лишь добавить, что ваша ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ позиция стала тормозом (в первую очередь для Вас) для дальнейшего познания мира. Осознайте это.
Эфир вам в этом тоже мало поможет, он лишь запутает картину, так что давайте обойдемся БЕЗ эфирного костыля.
Конечно, если вам все объяснения требуются мгновенно здесь и сейчас, то с этим будет напряг, но наука развивается и все ответы когда-нибудь будут найдены, вопрос только в том в каком году или веке.
Но вам нужен эфир, потому что он в вашем мировоззрении играет роль Бога Всемогущего, и отказаться от такой схемы мироустройства вы не можете. Это ВАША ЛИЧНАЯ ПРОБЛЕМА, а не проблема МИРОВОЙ НАУКИ!

Оффлайн Сергей Заикин

• Moderator
  • Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #206 : Февраля 2, 2018, 19:15 »
Эфир вам в этом тоже мало поможет, он лишь запутает картину, так что давайте обойдемся БЕЗ эфирного костыля.
Конечно, если вам все объяснения требуются мгновенно здесь и сейчас, то с этим будет напряг, но наука развивается и все ответы когда-нибудь будут найдены, вопрос только в том в каком году или веке.
Но вам нужен эфир, потому что он в вашем мировоззрении играет роль Бога Всемогущего, и отказаться от такой схемы мироустройства вы не можете. Это ВАША ЛИЧНАЯ ПРОБЛЕМА, а не проблема МИРОВОЙ НАУКИ!
После того, как Вы "ошиблись" в доказанности отсутствия эфира, Вашим рекомендациям, предостережениям и просто суждениям - грош цена.
Но Вы же продолжаете заблуждаться в оценке роли субстанции эфира в науке о явлениях микромира.
В частности, в отсутствие хоть какой-то субстанции  химики напридумывали различные заменители эфира: плотности вероятности (как строительного материала), орбитали (как несуществующих объектов), электроотрицательность (как несуществующего физического параметра) и т.п.
Так что отсутствие эфира не только тормозит развитие науки, но и уводит ее развитие в неверном направлении.