Автор Тема: Нобелевская премия по химии 2017 присуждена за очень холодный микроскоп  (Прочитано 469 раз)

Онлайн Arkadiy

• Moderator
  • Эксперт
Нобелевская премия по химии за 2017 год присуждена Жаку Дюбуше (Jacques Dubochet), Иохиму Франку (Joachim Frank) и Ричарду Хендерсону (Richard Henderson) за разработку метода криоэлектронной микроскопии, которая позволила рассмотреть в подробностях — с очень высоким разрешением — молекулы живых организмов.

Жак Дюбуш — швейцарец, трудится в Университете Лозанны (University of Lausanne, Switzerland), Иохим Франк — американец из Колумбийского университета (Columbia University, New York, USA), Ричард Хендерсон — британский ученый из Кембриджа (MRC Laboratory of Molecular Biology, Cambridge, UK).

В пресс-релизе Нобелевского комитета подчеркнуто, что исследования лауреатов, продолжавшиеся в 70-е — 90-е годы прошлого века, обеспечили революционный прорыв в биологии, поскольку позволили впервые взглянуть на то, что прежде было совсем невидимым — на отдельные биологические молекулы и даже на составляющие их атомы.

Атомные структуры a) белкового комплекса, который регулирует циркадный ритм; b) датчика давления; c) вируса Зика Фото: twitter.com/NobelPrize
Атомные структуры a) белкового комплекса, который регулирует циркадный ритм; b) датчика давления; c) вируса Зика Фото: twitter.com/NobelPrize
По сути ученые модернизировали электронную микроскопию. Прежде в электронный микроскоп наблюдали неживую материю. Лауреаты приспособили его к наблюдению за объектами живой природы. Научились замораживать их в водяном растворе так, что биомолекулы сохраняли свою форму, свойства и при этом «закреплялись» в удобном для наблюдения за ними виде.

В итоге, с помощью электронного микроскопа стало возможным получать трехмерные изображения рассматриваемых живых объектов. К 2013 году разрешение метода стало феноменальным. Появились изображения всевозможных молекулярных белков — например, тех, благодаря которым у бактерий появляется устойчивость к антибиотикам. Удалось «сфотографировать» даже вирусы — например, вирус Зика. Что сулит ближайшую победу над ним.

Разрешающая способность микроскопов до 2013 года и после Фото: twitter.com/NobelPrize
Разрешающая способность микроскопов до 2013 года и после Фото: twitter.com/NobelPrize
Исследователи, проникшие в микромир, отмечают: подробная картинка некого объекта - это кратчайший путь к пониманию его сути. То есть, к познанию. Просто очевидно, что Шведская королевская академия наук, присуждающая Нобелевские премии, разделяет это мнение.

Оффлайн Литератор

• Эксперт
Нобелевская премия по химии за 2017 год присуждена ... за разработку метода криоэлектронной микроскопии, которая позволила рассмотреть в подробностях — с очень высоким разрешением — молекулы живых организмов.
В итоге, с помощью электронного микроскопа стало возможным получать трехмерные изображения рассматриваемых живых объектов.
Это прекрасная работа. Её продолжением станет технология получения изображений молекул ДНК.
Только при чём здесь химия? Это высокие технологии в приборостроении.

Онлайн Arkadiy

• Moderator
  • Эксперт
Это прекрасная работа. Её продолжением станет технология получения изображений молекул ДНК.
Только при чём здесь химия? Это высокие технологии в приборостроении.
Так нет Нобеля по технологиям, потому что Нобель такой премии не учреждал, зато есть премия по химии, и такой прибор больше всего нужен химикам, которые предложили ИДЕЮ прибора, ну а приборостроители воплотили ее в жизнь. Так что прибористы -всего лишь ИСПОЛНИТЕЛИ! Работавшие на заказ химиков!

Оффлайн Литератор

• Эксперт
Так что прибористы -всего лишь ИСПОЛНИТЕЛИ! Работавшие на заказ химиков!
Конечно, химики - это наше всё. Так можно с помощью этого прибора изучать молекулы ДНК?

Онлайн Arkadiy

• Moderator
  • Эксперт
Конечно, химики - это наше всё. Так можно с помощью этого прибора изучать молекулы ДНК?
А почему бы и нет? Например их пространственную структуру. Молекула ДНК   нелинейная, она скручена, свернута в хромосому

Оффлайн Литератор

• Эксперт
А почему бы и нет? Например их пространственную структуру. Молекула ДНК   нелинейная, она скручена, свернута в хромосому
Не надо бубнить прописные истины. Сейчас можно или нельзя?

Онлайн Arkadiy

• Moderator
  • Эксперт
Не надо бубнить прописные истины. Сейчас можно или нельзя?
Если иметь такой микроскоп , то можно, наверное , белки смотрят, вирусы смотрят, чем ДНК хуже?
ВА в РФ такой всего  один.
Что выв хотите увидеть у молекулы ДНК?

Оффлайн Литератор

• Эксперт
Что выв хотите увидеть у молекулы ДНК?
Я хочу увидеть вторичные признаки, а не рисованную картинку.

Онлайн Arkadiy

• Moderator
  • Эксперт
Я хочу увидеть вторичные признаки, а не рисованную картинку.
Какие вторичные признаки? Чего? Нет никакой общей молекулы. У каждого живого существа свой набор молекул ДНК, называемых хромосомами

Оффлайн Литератор

• Эксперт
Какие вторичные признаки? Чего? Нет никакой общей молекулы. У каждого живого существа свой набор молекул ДНК, называемых хромосомами
На красочных картинках мы видим "шарики" соединенные "веревкой", которая закручена в спираль.  По этой картинке, якобы, определяют отцовство сомневающегося субъекта. А в Вашем холодном микроскопе можно увидеть жотя бы бы что-то подобное перечисленному.

Онлайн Arkadiy

• Moderator
  • Эксперт
На красочных картинках мы видим "шарики" соединенные "веревкой", которая закручена в спираль.  По этой картинке, якобы, определяют отцовство сомневающегося субъекта. А в Вашем холодном микроскопе можно увидеть жотя бы бы что-то подобное перечисленному.
У этого микроскопа разрешение выше. Соответствеено размер картинки будет очень большим

Оффлайн Литератор

• Эксперт
У этого микроскопа разрешение выше. Соответствеено размер картинки будет очень большим
Уклоняетесь от ответа. Так можно увидеть шарики, веревку и спираль?

Онлайн Arkadiy

• Moderator
  • Эксперт
Уклоняетесь от ответа. Так можно увидеть шарики, веревку и спираль?
Давайте, Вы купите мне такой прибор, а я посмотрю, что там видно! И вам покажу. чтобы в Хромосоме стали видны атомы, т.е. их размер был хотя бы 1 мм, ее изображение нужно увеличить  минимум в миллион раз, размер изображения хромосомы тогда будет не менее 10 метров и оно будет состоять из кружочков размером 1-2 мм

Оффлайн Литератор

• Эксперт
Давайте, Вы купите мне такой прибор, а я посмотрю, что там видно! И вам покажу. чтобы в Хромосоме стали видны атомы...
В том-то и дело, ничего такого Вы не увидите, ни нуклеотиды, ни верёвку, ни спираль. Это всё придуманные рисунки, по которым рассуждают про наследственность. Поезжайте к ним в лабораторию и всё увидите своими глазами.

Онлайн Arkadiy

• Moderator
  • Эксперт
В том-то и дело, ничего такого Вы не увидите, ни нуклеотиды, ни верёвку, ни спираль. Это всё придуманные рисунки, по которым рассуждают про наследственность. Поезжайте к ним в лабораторию и всё увидите своими глазами.
Рисунки- то причем? Нуклеотиды давно выделены и получены. Придумывать ничего не надо.  Уже есть схема генома человека,  кстати за ее создание тоже дали Нобелевскую премию.
Вам показывают только визуализацию. С точки зрения неспециалиста, любой чертеж , любая схема - это хаотическое пересечение линий.  Чтобы прочесть чертеж или схему тоже нужно изучать соответствующие дисциплины. Если у вас недостаток образования, то есть два пути, или вы сами изучаете интересующий вас вопрос или вы доверяете специалистам.
Если вы меня профинансируете,  оплатите визу, командировку,  договоритесь с моим начальством, то я могу и съездить. Хотя мне это ничего не даст, потому что я не занимаюсь молекулярной биологией.
Кстати спираль от веревки отличается только масштабом: веревка - это низкое разрешение, а спираль -высокое.
Не уподобляйтесь Зубу, отрицание общеизвестного  не принесет вам никаких дивидендов.