Автор Тема: Плазма поможет марсианским колонистам в получении кислорода  (Прочитано 406 раз)

Онлайн Arkadiy

• Moderator
  • Эксперт
    • Просмотр профиля

Марсианская атмосфера обладает почти идеальными условиями для получения кислорода из атмосферного углекислого газа с помощью низкотемпературной плазмы. Это может пригодиться для жизнеобеспечения будущих пилотируемых миссий на Красную планету. Статья опубликована в журнале Plasma Sources Science and Technology.

Из-за недостаточной грузоподъемности существующих ракет-носителей инженеры, занимающиеся разработкой будущих пилотируемых миссий на Марс, пытаются максимально сократить массу космического корабля. Для этого они работают в нескольких направлениях, одно из которых — разработка технологий, позволяющих получать необходимые материалы и энергию на месте, из ресурсов исследуемой планеты. При этом, очевидно, одним из важнейших веществ, необходимых космонавтам, является кислород.

Исследователи предложили получать на Марсе кислород не электролизом воды, а разлагать углекислый газ с помощью низкотемпературной плазмы. Дело в том, что марсианская атмосфера на 95 процентов состоит из углекислого газа. Исследователи провели моделирование, и выяснили, что разложение CO2 на CO и кислород при давлении и температурах, соответствующих марсианской атмосфере идет гораздо эффективнее, чем в земных условиях.

Исследователи также сравнили эту технологию с аналогичным проектом MOXIE, в рамках которого планируется создать электролизную ячейку на основе твердых оксидов, которая будет вырабатывать кислород из углекислого газа. По расчетам ученых, с помощью низкотемпературной плазмы можно достигнуть такого же уровня выработки.

Ученые и инженеры готовят и другие технологии для будущих пилотируемых миссий по исследованию Марса. Недавно исследователи провели эксперимент по выращиванию картофеля в условиях, приближенных к марсианским. Оказалось, что картофельные клубни могут расти в таких условиях, правда, об их пригодности к пищи авторы эксперимента умолчали. А американские инженеры научились печатать на 3D-принтере инструменты из материала, на 70 процентов состоящего из искусственного реголита.

Оффлайн Литератор

• Конструктивисты
  • Эксперт
  • *
    • Просмотр профиля
Марсианская атмосфера обладает почти идеальными условиями для получения кислорода из атмосферного углекислого газа с помощью низкотемпературной плазмы. Это может пригодиться для жизнеобеспечения будущих пилотируемых миссий на Красную планету.
Но мы пока на Марс не собираемся. Надо будет - придумаем...

Онлайн Arkadiy

• Moderator
  • Эксперт
    • Просмотр профиля
Но мы пока на Марс не собираемся. Надо будет - придумаем...

Вы против научного эксперимента? ВЫ очень узко мыслите!
Если можно так просто получать кислород из углекислого газа, то почему бы соответствующий модуль не поставить на ТЭЦ и снижать содержание парниковых газов в атмосфере?

Оффлайн Литератор

• Конструктивисты
  • Эксперт
  • *
    • Просмотр профиля
Вы против научного эксперимента? ВЫ очень узко мыслите!
Если можно так просто получать кислород из углекислого газа, то почему бы соответствующий модуль не поставить на ТЭЦ и снижать содержание парниковых газов в атмосфере?
Как я могу быть против эксперимента? Я Вам предлагаю собирать СО2 на животноводческих фермах и гнать из них кислород в недоразвитые районы. Вот здорово будет!

Оффлайн Литератор

• Конструктивисты
  • Эксперт
  • *
    • Просмотр профиля
Как я могу быть против эксперимента? Я Вам предлагаю собирать СО2 на животноводческих фермах в Чикаго и гнать из них кислород в недоразвитые районы. Вот здорово будет!

Онлайн Arkadiy

• Moderator
  • Эксперт
    • Просмотр профиля
Как я могу быть против эксперимента? Я Вам предлагаю собирать СО2 на животноводческих фермах и гнать из них кислород в недоразвитые районы. Вот здорово будет!
Зачем?  Поставить агрегат на дымовой трубе ТЭЦ, там  идет концентрированный  углекислый газ с примесью азота и воды. Самое главное никакой скотины и Чикаго. Гнать кислород никуда не надо, его можно закачивать в баллоны или просто выпускать в атмосферу.
Очень плохо у вас с инженерной мыслью, честно говоря ВООБЩЕ никак. Расширяйте кругозор. хороший инженер не может быть узким специалистом

Оффлайн Литератор

• Конструктивисты
  • Эксперт
  • *
    • Просмотр профиля
Зачем?  Поставить агрегат на дымовой трубе ТЭЦ, там  идет концентрированный  углекислый газ с примесью азота и воды. Самое главное никакой скотины и Чикаго. Гнать кислород никуда не надо, его можно закачивать в баллоны или просто выпускать в атмосферу.
Поставить агрегат на дымовую трубу - это каждый захочет. Потом Вы сажу захотите утилизировать. Мы не позволим.
Чем Вам скотобойни Чикаго не угодили? Смотрите, могут узнать...

Онлайн Arkadiy

• Moderator
  • Эксперт
    • Просмотр профиля
Поставить агрегат на дымовую трубу - это каждый захочет. Потом Вы сажу захотите утилизировать. Мы не позволим.
Чем Вам скотобойни Чикаго не угодили? Смотрите, могут узнать...
Сажа - это ценное сырье! Мы из нее будем делать колеровочные пасты для водных красок, продавать резинщикам, полиграфистам, делать из не суперконцентраты для окраски полимеров... Графен.
Опять вы попались на узости кругозора!

Оффлайн Литератор

• Конструктивисты
  • Эксперт
  • *
    • Просмотр профиля
Сажа - это ценное сырье! Мы из нее будем делать колеровочные пасты для водных красок, продавать резинщикам, полиграфистам, делать из не суперконцентраты для окраски полимеров... Графен.
Опять вы попались на узости кругозора!
Да, кругозор у меня - совсем плохой. А Вы сами-то сажу видели? С полимерами она плохо смешивается, непригодна ни для каких причин. И зачем Вы, с Вашим-то кругозором, её на Марс толкаете? Странно...

Онлайн Arkadiy

• Moderator
  • Эксперт
    • Просмотр профиля
Да, кругозор у меня - совсем плохой. А Вы сами-то сажу видели? С полимерами она плохо смешивается, непригодна ни для каких причин. И зачем Вы, с Вашим-то кругозором, её на Марс толкаете? Странно...
Я с ней работал, а не только видел, плохо совмещается, потому что совмещать не умеете, Пигмент черного цвета это на 99% сажа, все остальное или сильно дороже или хуже. Еще сажу называют техуглерод, но и при таком названии это сажа.
Посмотрите на свою тачку, у ней колеса из резины, а это процентов на 20-30 -сажа!
Существует много методов получения сажи и множество марок сажи с различными свойствами и предназначением.  Так что рынок сажи весьма широк и новые марки сажи ему не помешают.
Сажа на марсе тоже может весьма пригодится-ей можно красить строения, чтобы они нагревались сильнее за счет солнца. Еще сажа сорбент. У неей большая удельная поверхность

Оффлайн Литератор

• Конструктивисты
  • Эксперт
  • *
    • Просмотр профиля
Сажа на марсе тоже может весьма пригодится-ей можно красить строения, чтобы они нагревались сильнее за счет солнца. Еще сажа сорбент. У ней большая удельная поверхность
Какие строения, кто их будет возводить и зачем? Марсианские колонисты? Чтобы получать кислород? Смешно...

Онлайн Arkadiy

• Moderator
  • Эксперт
    • Просмотр профиля
Какие строения, кто их будет возводить и зачем? Марсианские колонисты? Чтобы получать кислород? Смешно...
Как вас колбасит, то сажу некуда девать на земле, то зачем она на Марсе!!! Вам предложили метод получения кислорода из углекислого газа, а вы  сразу вы кусты, типа "а мине не нада!".

Оффлайн Литератор

• Конструктивисты
  • Эксперт
  • *
    • Просмотр профиля
Как вас колбасит, то сажу некуда девать на земле, то зачем она на Марсе!!! Вам предложили метод получения кислорода из углекислого газа, а вы  сразу вы кусты, типа "а мине не нада!".
Вы опять уклоняетесь. Кто, зачем? При чем здесь колонисты?

Оффлайн Дедуля

• Эксперт
    • Просмотр профиля
Зелёный лес возле животноводческой фермы лучше всяких технических прибамбас преобразует углекислый газ в кислород и органику.
И на Марсе будут яблони цвести...

Онлайн Arkadiy

• Moderator
  • Эксперт
    • Просмотр профиля
Зелёный лес возле животноводческой фермы лучше всяких технических прибамбас преобразует углекислый газ в кислород и органику.
И на Марсе будут яблони цвести...
Но сначала нужно поднять давление атмосферы хотя бы до  1/3 от земного. Или строить купола, под которыми будет атмосфера.