Автор Тема: А не пора ли нам взяться за науку?  (Прочитано 708 раз)

Оффлайн evilimp

• Эксперт
Re: А не пора ли нам взяться за науку?
« Ответ #45 : Ноября 15, 2017, 03:13 »
Если Вы (evilimp) хотите реализовать другой принцип в вычислительной технике, то у меня есть две идеи.
1. Мозг человека можно приравнять к техническому устройству ИИ - искусственный интеллект. Принцип работы ИИ будет основан на создании БД многоканального самописца МС (данные привязаны ко времени).
Само-сознание ИИ - это воспоминания и мышление.
Воспоминания - это обращение к БД  МС .
Мышление- это анализ  данных (обработка данных) МС в привязке ко времени.
2. Программа может быть реализована в виде электронной схемы. И это не нейронные сети. Нейронные сети - это очередная фальсификация.  То есть, программа в железе - что-то похожее на современные контроллеры. Именно такие (и другие, аналоговые) программы в железе могут повысить скорость алгоритмов распознавания, и других алгоритмов.
Тут, понимаете, какая штука. Мозг при своей работе не использует вычисления, по крайней мере в понятной нам нынче форме.
Средний доцент легко отличает букву А от буквы Б, причем они могут быть весьма причудливых, наперед не заданных очертаний. Этому же легко научить даже умственно отсталого. В то же время это весьма и весьма трудная задача для алгоритмов распознавания, причем число ошибок распознавания весьма заметным.
Я уже говорил, что нет ни малейшего представления о том, как работает мозг. При том, что его изучили вдоль и поперек. Ясно только то, что к выч.технике это не имеет никакого отношения.

Онлайн radio.elektronik

• Moderator
  • Эксперт
  • Пургаторий – это свалка роботов и идей.
« Ответ #46 : Ноября 15, 2017, 07:59 »
Как работает Мозг немного приоткрывается в книге
Хьюбел Дэвид - Глаз, мозг, зрение
скачать можно здесь:
Хьюбел. Глаз, мозг, зрение
В основе же процессов передачи информации в Мозг лежит наука: химическая термо-электроника. Мы, как цивилизация не дошли ещё до "термо-электроники". Создали лже-науку электронику.
В этом то и проблема, что мы не понимаем как работает мозг.
Я же предлагаю создать не копию мозга, а аналог его, то есть ИИ, но по правильным принципам. ИИ - это не хренотень, типа умного робота, а система, которая день за днём (или секунда за секундой) пишет информацию об окружающем её мире. Именно БД таких систем претендуют на понятие "разум". И не важно на какой элементной базе они созданы. Можно и на принципе современных компов... Но, для скорости - системы распознавания  сделать аналоговыми. Видео-изображение переводить в логику и обратно. Короче, надо работать в этом направлении.

Онлайн Arkadiy

• Эксперт
« Ответ #47 : Ноября 15, 2017, 11:00 »
Если Вы (evilimp) хотите реализовать другой принцип в вычислительной технике, то у меня есть две идеи.
1. Мозг человека можно приравнять к техническому устройству ИИ - искусственный интеллект. Принцип работы ИИ будет основан на создании БД многоканального самописца МС (данные привязаны ко времени).
Само-сознание ИИ - это воспоминания и мышление.
Воспоминания - это обращение к БД  МС .
Мышление- это анализ  данных (обработка данных) МС в привязке ко времени.
2. Программа может быть реализована в виде электронной схемы. И это не нейронные сети. Нейронные сети - это очередная фальсификация.  То есть, программа в железе - что-то похожее на современные контроллеры. Именно такие (и другие, аналоговые) программы в железе могут повысить скорость алгоритмов распознавания, и других алгоритмов.
Помню помню аналоговые вычислительные машины (АВМ): сначала нужно было задать коэффициенты уравнения, а затем соединить все в заданном порядке специальными проводами на контактном поле (как телефонистки 100 лет назад)- ответ выскакивал моментально.

Онлайн radio.elektronik

• Moderator
  • Эксперт
« Ответ #48 : Ноября 16, 2017, 09:48 »
Помню помню аналоговые вычислительные машины (АВМ): сначала нужно было задать коэффициенты уравнения, а затем соединить все в заданном порядке специальными проводами на контактном поле (как телефонистки 100 лет назад)- ответ выскакивал моментально.
Сегодня коммутацию можно делать на мощных полевых транзисторах. Ответ, естественно будет мгновенный. После чего за короткое время может быть переведён в цифру.
Сочетание цифровой техники и аналогового измерения уже используется довольно часто. Я думаю, к АВМ ещё вернутся.

Онлайн Arkadiy

• Эксперт
« Ответ #49 : Ноября 16, 2017, 12:35 »
Сегодня коммутацию можно делать на мощных полевых транзисторах. Ответ, естественно будет мгновенный. После чего за короткое время может быть переведён в цифру.
Сочетание цифровой техники и аналогового измерения уже используется довольно часто. Я думаю, к АВМ ещё вернутся.
Зачем мощные? сойдут и обычные, главное от шумов экранировать. Просто АВМ были заточены не решение одной задачи -линейных уравнений, что не очень интересно в настоящее время, ку же тогда их практически вытеснили те мастодонтоподобные ЭВМ с 300 мм дискетами, так как были универсальными и программировались на решение любой задачи.
Любой цифровой прибор, тот же простейший тестер или градусник, измеряет сигнал аналогово, потом его оцифровывает и выдает на экран.

Онлайн radio.elektronik

• Moderator
  • Эксперт
« Ответ #50 : Ноября 16, 2017, 13:30 »
Зачем мощные? сойдут и обычные, главное от шумов экранировать. Просто АВМ были заточены не решение одной задачи -линейных уравнений, что не очень интересно в настоящее время, ку же тогда их практически вытеснили те мастодонтоподобные ЭВМ с 300 мм дискетами, так как были универсальными и программировались на решение любой задачи.
Любой цифровой прибор, тот же простейший тестер или градусник, измеряет сигнал аналогово, потом его оцифровывает и выдает на экран.
Сегодня есть интересная игрушка с АЦП - ЦАП. Называется Ардуино. Я такой ( Arduino UNO) себе купил. Работаю. Хотя пока больше программирую на Делфи 7.0. . Строю модели из физики.
Arduino

Оффлайн Литератор

• Moderator
  • Эксперт
« Ответ #51 : Ноября 16, 2017, 16:13 »
А что сделать-то надо ? Какая цель ?
Цель одна - создать новый ПК, лучше существующих по всем параметрам. И не дорого.

Онлайн Arkadiy

• Эксперт
« Ответ #52 : Ноября 16, 2017, 23:04 »
Цель одна - создать новый ПК, лучше существующих по всем параметрам. И не дорого.
Цель фантастическая и неосуществимая! Как и любая цель сделать одновременно и лучше и дешевле, тем более не обладая ни  ресурсами и ни технологиями.
Других целей молодые физики перед собой не ставят, потом как в том анекдоте они скажут " Не Шмагли мы"

Оффлайн evilimp

• Эксперт
« Ответ #53 : Ноября 17, 2017, 13:05 »
Целью может быть решение ряда прагматических задач. Зачастую для этого пресловутый ПК чудовищно неудобен и избыточен. Конструкция диктуется задачами, а не просто ростом неких параметров. Зачем нужен дебил обколотый стероидами ?

Оффлайн Литератор

• Moderator
  • Эксперт
« Ответ #54 : Ноября 17, 2017, 16:02 »
Зачем нужен дебил обколотый стероидами ?
Вы считаете задачу, изложенную в посте №51, ориентированной на дебилов? Я так не думаю...