Автор Тема: Blockchain. Первый залп цифровой революции, которая перевернет мир финансов  (Прочитано 746 раз)

Оффлайн sam gorelik

• Moderator
  • Эксперт
  • samgor
В четверг консорциум крупнейших мировых банков заявил об успешном тестировании технологии цепочки блоков — blockchain — в применении к традиционным финансовым операциям. Почему у банкиров слово blockchain становится самым модным словом 2016 года?Консорциум R3CEV был создан в 2014 году предпринимателем Дэвидом Раттером, которого вдохновила технология Ethereum, придуманная тогда 19-летним канадцем российского происхождения Виталием Бутериным.Принцип работы основан на технологии биткоин. Но в отличие от транзакций с биткоином, Ethereum позволяет многократно быстрее обрабатывать более сложные записи. При этом виртуальным банком, или виртуальным депозитарием выступают все участники системы, которых могут быть миллионы. То есть, гарантируется надежность фиксации прав собственности, которая не существовала ещё никогда прежде. По расчетам консорциума, устранение лишней работы позволит экономить до 20 миллиардов долларов ежегодно. Однако принцип позволяет использовать систему для чего угодно. Говорит основатель проекта Blockchain.ru Вячеслав Семенчук. Вячеслав Семенчук основатель проекта Blockchain.ru.«Технология по своей сути имеет неизменяемость данных. Если транзакция проведена и попадает в blockchain, вся история хранения этих данных хранится в глобальном «блокчейне». Фактически любые базы данных, истории транзакций, кадастры, реестры акционеров, все эти данные можно перенести в blockchain, и гарантируется, что эта информация неизменяемая, если она прошла через валидную транзакцию в рамках blockchain. Когда мы говорим о дополнительных системах, репозитариев и т.д., то здесь вопрос вообще в их существовании».Использование blockchain, которое по мнению специалистов начнется уже в этом году, неминуемо приведёт к многократному ускорению, удешевлению работы по регистрации прав собственности. В результате многие виды деятельности, которые сейчас кажутся чем-то необходимым и незыблемым, просто отомрут. Сейчас представить это себе сложно, но так в истории уже случалось не раз. Говорит биржевой обозреватель Business FM Владимир Левченко.Владимир Левченко. Биржевой обозреватель Business FM. «ЦБ в том виде, в котором он есть сейчас, просто перестанет быть нужен. Будут несколько людей, которые будут заниматься определением денежно-кредитной политики, а функции контроля и надзора отпадут. То, куда идет сейчас мир, биржевые и финансовые технологии, банковские технологии, они миром и двигают. Blockchain — это следующий этап. Все эти расчеты, установление прав собственности, все это будет постепенно переходить в эту технологию. Эффективность экономики возрастет, и это хорошо. Те люди, которые постепенно уходят из профессии, нужно их либо переобучать новым сервисам, либо двигаться в совершенно другие направления».Технология blockchain, основанная на идеях Сатоши Накамото, который её описал, но, которого никто никогда не видел вживую, — раздражение и головная боль для банкиров всего мира, так как полностью меняет всю финансовую систему. Но, поняв, что лучше возглавить то, что невозможно побороть, крупнейшие мировые банки объединились в консорциум. На самом старте Ethereum Виталия Бутерина позволил ему в прошлом году собрать путем краудфандинга 18 миллионов долларов всего за четыре дня. Теперь в консорциум R3 входит 42 банка. В том числе, такие гранды как Barclays, BNP Paribas, Credit Suisse, Goldman Sachs, J.P. Morgan, Royal Bank of Scotland, Bank of America, Commerzbank, Deutsche Bank, Morgan Stanley. Русских банков среди них нет.
http://www.bfm.ru/news/313609

Оффлайн sam gorelik

• Moderator
  • Эксперт
  • samgor
Походе мои прогнозы (http://forum.if4.ru/index.php?topic=124.0) сбываются. Что скажет товарищ Заикин? 

Оффлайн Олег

• Эксперт
вдохновила технология Ethereum

Наконец-то эфир пригодился и нашел свое место.

А мы как всегда гнобим все передовое и уже успели запретить биткоины.
Оно и понятно - ловить рыбку лучше в мутной воде, а дурить граждан - там где правила меняются взбесившимся принтером.
Тотальный контроль блокчайна отменяет нужду в целой армии бюрократов. Ждем очередной революции восставших рабов на галерах.

Оффлайн sam gorelik

• Moderator
  • Эксперт
  • samgor

Оно и понятно - ловить рыбку лучше в мутной воде, а дурить граждан - там где правила меняются взбесившимся принтером.
Тотальный контроль блокчайна отменяет нужду в целой армии бюрократов. Ждем очередной революции восставших рабов на галерах.
Еще не запретили. Пытаются государственные "Заикины" это сделать.Но, полагаю, не получится. Под другим именем все будет делаться. Ген пазухам дурак такая мощь, как математика. Я еще расскажу про "Юберизацию", которая уничтожает посредников, том числе и банковских, есть еще новые достижения в технологиях. Так что новая технологическая революция началась. Не у нас, к сожалению. Как всегда мы многозначительно идем своим путем. Но это путь в "никуда".Нынешнюю революцию даже северокорейскими методами не остановить. Она особенно эффективна для военных целей и это означает, что воевать мы будем с роботами и дронами.

Оффлайн sam gorelik

• Moderator
  • Эксперт
  • samgor

Одиннадцать международных банков, включая Barclays, UBS и HSBC, протестировали систему, основанную на технологии blockchain, в соответствии с которой разработана криптовалюта биткоин.[/font][/size]
Также тесты проводились в таких банках, как BMO Financial Group, Credit Suisse, Commonwealth Bank of Australia, Natixis, Royal Bank of Scotland, TD Bank, UniCredit и Wells Fargo – все упомянутые учреждения входят в финтех-стартап R3.[/font][/size]
В банках остались довольны экспериментом и заявили, что данная технология может сделать торговые операции быстрее и дешевле, так как позволяет совершать сделки практически мгновенно. На данный момент некоторые сделки могут проходить до нескольких дней.[/font][/size]
Для тестирования, проводившегося на четырех континентах, использовалась платформа на базе Microsoft, разработанная некоммерческой организацией Ethereum. По мнению управляющего директора R3 Чарли Купера, банки смогут внедрить blockchain на практике в течение ближайших двух лет.[/font][/size]
В финтех-стартапе R3, созданном с целью изучения технологии blockchain и поиска путей ее использования в рыночных операциях, на данный момент задействовано 42 глобальных банка. Изначально данный стартап создавался лишь 9 международными банками: Goldman Sachs, JPMorgan, Credit Suisse, Barclays, Commonwealth Bank of Australia, State Street, RBS, BBVA и UBS.[/font][/size]

Оффлайн Олег

• Эксперт
Понятно, что технология имеет большие перспективы.

Правда я вспоминаю молодость и мечты о компьютерах и безбумажных технологиях. Было так заманчиво отказаться от всех бумажек. :)
Но действительность оказалась совершенно другой - принтеры и ксероксы породили гигантский бумажный вал о котором мы даже не подозревали. :(

Оффлайн sam gorelik

• Moderator
  • Эксперт
  • samgor
Понятно, что технология имеет большие перспективы.

Правда я вспоминаю молодость и мечты о компьютерах и безбумажных технологиях. Было так заманчиво отказаться от всех бумажек. :)
Но действительность оказалась совершенно другой - принтеры и ксероксы породили гигантский бумажный вал о котором мы даже не подозревали. :(
Это интересная тема.Я Вам могу прислать очень интересное исследование одного автопарка, в котором мои сотрудники обнаружили автоматизацию процесса на уровне 1992 года (МS DOS еще там). Один человек вводит данные с маршрутного листа, в котором 15 ручных подписей  печатей, ва второй - проверяет правильно он внес эти данные. К сожалению, очень трудно преодолевается переходный процесс во всех отраслях.Очень много консервативно мотивированных людей, которые боятся потерять свое место. Сейчас занимаюсь транспортной тематикой более глубоко и пытаюсь избежать некоторых ошибок прошлого.Но не очень получается. Медленно учимся.

Оффлайн Олег

• Эксперт
Это интересная тема.Я Вам могу прислать очень интересное исследование одного автопарка, в котором мои сотрудники обнаружили автоматизацию процесса на уровне 1992 года (МS DOS еще там). Один человек вводит данные с маршрутного листа, в котором 15 ручных подписей  печатей, ва второй - проверяет правильно он внес эти данные. К сожалению, очень трудно преодолевается переходный процесс во всех отраслях.Очень много консервативно мотивированных людей, которые боятся потерять свое место. Сейчас занимаюсь транспортной тематикой более глубоко и пытаюсь избежать некоторых ошибок прошлого.Но не очень получается. Медленно учимся.
На самом деле это не столь интересно, сколь глупо. Обидно, что приходится с этим сталкиваться и в быту. Например, моя супруга заставляет меня распечатывать квитанции о коммунальных и других платежах, которые я делаю через интернет. Все мои убеждения, что квитанции есть в электронной форме и могут быть распечатаны в любую секунду (если потребуются), не производят ни нее никакого впечатления. Распечатай и точка!

Оффлайн sam gorelik

• Moderator
  • Эксперт
  • samgor
На самом деле это не столь интересно, сколь глупо. Обидно, что приходится с этим сталкиваться и в быту. Например, моя супруга заставляет меня распечатывать квитанции о коммунальных и других платежах, которые я делаю через интернет. Все мои убеждения, что квитанции есть в электронной форме и могут быть распечатаны в любую секунду (если потребуются), не производят ни нее никакого впечатления. Распечатай и точка!
Ваша жена молодец.Не оставляет Вас без работы....)))

Оффлайн Олег

• Эксперт