Автор Тема: Число периодов колебаний при энергетическом переходе  (Прочитано 1740 раз)

Оффлайн Змей Горыныч

• Эксперт
    • Просмотр профиля
Передача энергии происходит на поверхности, а не внутри- понимаете?! :wink:
Вы не знаете строение атома. У атома есть оболочки, которые находятся не на поверхности.

Онлайн Arkadiy

• Эксперт
    • Просмотр профиля
Вы не знаете строение атома. У атома есть оболочки, которые находятся не на поверхности.
Самое смешное то, что у атома нет поверхности! Это показал еще Резерфорд :biggrin:

Оффлайн Влад Дор

• Эксперт
    • Просмотр профиля
Это Вы просто дразнитесь.Магнитное поле не умеет совершать работу по определению. Если магнитная стрелка переместилась в пространстве, то это значит, что  кто то совершил работу. А, работу может производить только электрическая сила(или полтергейст).
Опять у Вас пробелы в физике, Змей. Переместил тело- соверши работу. Не переместил, значит напрасно упирался- так понятно?! :wink:
Работу может производить "только электрическая сила"- это не так. При подъёме булыжника весом 10 кг в рюкзаке за спиной на высоту 1000 метров- сможете рассчитать к-во работы?! :wink:
 Если нет, то грошь вам цена, как физику- понимаете, Змей Горыныч! :biggrin:

Оффлайн Влад Дор

• Эксперт
    • Просмотр профиля
Оболочки толщиной в атом- это пока к Чубайсу! :biggrin:

Оффлайн Влад Дор

• Эксперт
    • Просмотр профиля
Энергия изменяется у фотона. Потому, что у Аркадия фотон- это сгусток энергии, а принцип суперпозиции он не уважает.
Болтать не вредно. Что Вы понимаетеи под "суперпозиция фотона"?! :wink:
Прежде чем задавать глупые вопросы, надо знать самому- как ответить грамотно! :biggrin:

Оффлайн Змей Горыныч

• Эксперт
    • Просмотр профиля
Болтать не вредно. Что Вы понимаетеи под "суперпозиция фотона"?! :wink:
Прежде чем задавать глупые вопросы, надо знать самому- как ответить грамотно! :biggrin:
Нет у Вас чувства фантазии. Представьте, что я - электрон и ко мне прилетел фотон. Но,он же будет грязный.Вы, даже себе представить не сможете, сколько в этом фотоне будет других электромагнитных колебаний. Как мне ,как электрону, выбрать из этого белого шума нужную частоту.Это какую надо иметь избирательную систему.А, энергия штука аддитивная.

Онлайн Arkadiy

• Эксперт
    • Просмотр профиля
Нет у Вас чувства фантазии. Представьте, что я - электрон и ко мне прилетел фотон. Но,он же будет грязный.Вы, даже себе представить не сможете, сколько в этом фотоне будет других электромагнитных колебаний. Как мне ,как электрону, выбрать из этого белого шума нужную частоту.Это какую надо иметь избирательную систему.А, энергия штука аддитивная.
Фотон - это одно единственное электромагнитное колебание характеризуемое конкретной энергией. Фотон -это квант энергии, поэтому может поглотиться или целиком или отразиться или пройти насквозь без потери энергии! Чтобы фотон изменил свою энергию, нужно, чтобы он прошел через некое устройство, которое его поглотит, а потом переизлучит, но это будет уже ДРУГОЙ фотон, а не первоначальный!
Как радиоприемник настраивается на волну и выбирает из множества присутствующих радиоволн, волну именно той радиостанции, которая вам нужна?
Электрон в атоме - тот же самый колебательный контур со своими настройками! Нет нужных фотонов, атом находится в стабильном состоянии и не излучает, появился нужный фотон- атом может его  поглотить, перейти в возбужденное состояние,  а потом излучить и вернуться в основное. А может и не поглотить. У любой полосы поглощения есть экстинкция - отношение числа исходных фотонов к числу непоглощенных фотонов.

Оффлайн Николай Григорьевич Зуб

• Administrator
  • Эксперт
    • Просмотр профиля
Фотон - это одно единственное электромагнитное колебание характеризуемое конкретной энергией.
Все верно.
То есть у фотона нет массы.

Чтобы фотон изменил свою энергию, нужно, чтобы он прошел через некое устройство, которое его поглотит, а потом переизлучит, но это будет уже ДРУГОЙ фотон, а не первоначальный!
Бывает и так, а бывает и иначе.
Для переизлучения, излучения нужно внешнее воздействие.

Оффлайн Змей Горыныч

• Эксперт
    • Просмотр профиля
Фотон - это одно единственное электромагнитное колебание характеризуемое конкретной энергией. Фотон -это квант энергии, поэтому может поглотиться или целиком или отразиться или пройти насквозь без потери энергии! Чтобы фотон изменил свою энергию, нужно, чтобы он прошел через некое устройство, которое его поглотит, а потом переизлучит, но это будет уже ДРУГОЙ фотон, а не первоначальный!
Вы не философ. Найдите в стакане с водой каплю.Любой философ скажет Вам, что капля должна обладать свойствами, отличными от свойств воды.У фотона нет инкапсуляции своих особых свойств. Ищите его вечно.

Онлайн Arkadiy

• Эксперт
    • Просмотр профиля
Вы не философ. Найдите в стакане с водой каплю.Любой философ скажет Вам, что капля должна обладать свойствами, отличными от свойств воды.У фотона нет инкапсуляции своих особых свойств. Ищите его вечно.
Я химик -практик широкого профиля, много лет занимаюсь химией красителей, поэтому с фотонами приходится тесно общаться.
Краситель поглощает или пропускает определенную часть спектра. Т.е фильтрует фотоны по их энергии, длине волны, частоте.
Каплю в стакане воды я просто отберу с помощью пипетки. Вода квантуется на уровне молекул, а не капель, но вашему "философу" это неизвестно, так как он тупой гуманитарий

Оффлайн Влад Дор

• Эксперт
    • Просмотр профиля
Представляю. Поэтому у меня при себе всегда 2-3 презерватива!! :biggrin: