Автор Тема: Эффект Доплера и принцип относительности  (Прочитано 1013 раз)

Оффлайн aze1959

• Магистр
    • Просмотр профиля
Re: Эффект Доплера и принцип относительности
« Ответ #105 : Февраля 5, 2018, 12:10 »
Неизменность скорости света в разных СО, зафиксировали задолго до Эйнштейна. Эйнштейн ничего не подменял, а лишь высказал предположение этого явления для всех ИСО, выраженное им в форме постулата. Что скрывается за понятием постулата, оставляю осилить интеллектуалам, в качестве домашнего задания. Если бы Эйнштейн мог предположить, что его будут читать совсем далекие от темы люди, он непременно бы на входе в изложении своей теории, упомянул нечто вроде: «Сюда не ходи, снег в башка попадет, совсем мертвый будешь»  Но он наивный, неизменность скорости света для разных ИСО объявил постулатом, ограничив тем самым область своей теории от возможной критики. Но дошло это не до всех.

"К электродинамике движущихся тел" 1905 год
4 страница
Каждый луч света движется в «покоящейся» системе координат с определенной скоростью V, независимо от того, испускается ли этот луч света покоящимся или движущимся телом.
Где вы видите СО? СК и СО это не одно и то же! С такими знаниями ещё и пытается кого то учить :biggrin:

Оффлайн Shurry

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #106 : Февраля 5, 2018, 15:46 »
А то у вас получается, что экспериментально еще до Эйнштейна доказали, что скорость света неизменна во ВСЕХ СО, а Эйнштейн скромно предположил, что она неизменна только в частном случае, т.е. в инерциальных СО. Это же полный бред, т.к. предположения делают как раз обратные, т.е. при экстраполяции частного случая на все случаи.
Я писал о фиксации скорости в разных СО, что ни кем не интерпретируется как доказательство. Частной(ограниченной) названа теория, так как применима к инерциальным системам отсчета.
На сим позволю себе и откланяться. Уж больно вы ребята, извините, примитивны, как на мой взгляд.

Оффлайн Аристарх

• Новичок
  • *
  • Аристарх
    • Просмотр профиля
« Ответ #107 : Февраля 5, 2018, 21:22 »
Здравствуйте, Сергей Юдин.
Зашёл на форум после длительного перерыва. Просмотрел бегло вашу 5-ю редакцию "Эффекта Доплера". Прогресс налицо. Многие выводы мне понравились (но не все).
Но, к сожалению, в самом важном и интересном разделе об оптическом обобщённом ЭД (с учётом аберрации на источнике и/или приёмнике)  не нашёл правильных и строгих формул. Что вам мешает их получить? Ведь уже 5-я редакция, а главного результата всё нет и нет. Я-то думал, вам будет по силам то, что не удалось Акимову. Но пока нет - не дотянули.
Советую не тратить время на тестирование ваших непонятных приближённых формул (3-1) и (3-2). Правильные формулы можно вывести строго математически, при этом нужно кое-что учесть. Требуется потратить некоторое время на геометрические построения и затем на математические выкладки. Правильные формулы довольно громоздкие, но дают при разложении в ряд  квадратичные (по v/c)  поправки  в поперечном случае, а в продольном - известные школьные формулы.
Желаю успеха. Надеюсь увидеть формулы в 6-й редакции статьи. :wink: 

Оффлайн Ser100

• Специалист
    • Просмотр профиля
« Ответ #108 : Февраля 5, 2018, 22:22 »
Но, к сожалению, в самом важном и интересном разделе об оптическом обобщённом ЭД (с учётом аберрации на источнике и/или приёмнике)  не нашёл правильных и строгих формул. Что вам мешает их получить? Ведь уже 5-я редакция, а главного результата всё нет и нет. Я-то думал, вам будет по силам то, что не удалось Акимову. Но пока нет - не дотянули.

Не понял. Там ведь есть и приблизительные формулы (5-11) и (5-12) и точные формулы (5-21) и (5-22) для расчета аберрационных поправок. И потом. Какое отношение Акимов имеет к этим аберрационным поправкам, т.к. он о них даже не догадывался. У него там вообще полная безграмотность, т.к. он не может даже грамотно сложить два вектора скорости (один берет в текущем времени, а другой в будущем времени). И вообще, его формула является частным случаем формулы Замятина, у которого другой вывод, но со своими ошибками, хотя так же связанными с машиной времени. Смотрите Приложение 1.

Советую не тратить время на тестирование ваших непонятных приближённых формул (3-1) и (3-2). Правильные формулы можно вывести строго математически, при этом нужно кое-что учесть. Требуется потратить некоторое время на геометрические построения и затем на математические выкладки. Правильные формулы довольно громоздкие, но дают при разложении в ряд  квадратичные (по v/c)  поправки  в поперечном случае, а в продольном - известные школьные формулы.
Желаю успеха. Надеюсь увидеть формулы в 6-й редакции статьи. 

Шестую редакцию вы увидите, т.к. появился новый материал по проверке принципа относительности по релятивистским формулам и по рассмотрению процессов при мембранной конструкции приемника, но точных формул (3-1) и (3-2) вы не увидите, т.к. я даже не разобрался сам до конца с этими поправками при сферической конструкции источника. А, если вам все понятно и вы знаете как получить правильные формулы, то сделайте это, а я приведу эти формулы в новой редакции со ссылкой на вас.

С наилучшими пожеланиями Сергей Юдин.

Оффлайн Аристарх

• Новичок
  • *
  • Аристарх
    • Просмотр профиля
« Ответ #109 : Февраля 10, 2018, 04:54 »
Сергей, я не знаю, что можно обсуждать в теме «Эффект Доплера и принцип относительности». Это несовместимые понятия. Если бы принцип относительности был  справедлив, то эффекта Доплера не существовало бы в природе, также как не существовало бы аберрации. По-моему, это очевидно.

Сергей, я почитал ваше Приложение 1.
В оценке Акимова вы правы. Он сделал кучу ошибок. Формула Акимова не верна (это ясно из рассмотрения поперечного случая). Логики в его вычислениях нет.
А у Замятина логика есть, и ошибок в вычислениях нет.
Вы просто не поняли. Вот вы пишете:

"И здесь у Замятина время T и T’ не является никаким периодом колебаний, т.к. это просто время распространения сигнала..."

Дело в том, что получаемая формула записывается для отношения двух периодов Т/T’. А это значит, что значение периода колебаний, создаваемых источником, можно задать ПРОИЗВОЛЬНО. С целью удобства вычислений в качестве периода Замятин берёт время распространения сигнала от источника (в точке О) до приёмника (в точке А). Затем строит векторную диаграмму и вычисляет, каким при заданном Т получится принимаемый приёмником период T’.
Однако, несмотря на то, что в вычислениях ошибок нет, формула Замятина всё-равно не верна, т.к. Замятин допустил ошибку концептуального характера. 
 Если хотите, я подробно расскажу, где порылась собака, но вы можете и сами попытаться найти эту ошибку.

Оффлайн Ser100

• Специалист
    • Просмотр профиля
« Ответ #110 : Февраля 10, 2018, 18:52 »
Если хотите, я подробно расскажу, где порылась собака, но вы можете и сами попытаться найти эту ошибку.

Если знаете, где ошибка, то пишите, а на пытки я не подписываюсь.

С наилучшими пожеланиями Сергей Юдин.