Автор Тема: Я тому богатырю автомобиль свой подарю...  (Прочитано 901 раз)

Оффлайн Петр Иванович

• Эксперт
  • Петр Иванович

Получил от одногосообщества вот такое вот сообщение по поводу своей статьи «Дело о законе сохранения энергии. Часть 1.»
http://technic.itizdat.ru/docs/d-pi/FIL15180018230N249171001/1
"Вы очень многословны. Будет хорошо, если ошибки в своих рассуждениях вы всё-таки найдёте самостоятельно. Чтобы не вдаваться в полемику, подумайте, как так получилось, что физики уже несколько веков пользуются законом сохранения энергии, и вдруг вы оказались единственным, кто заметил их ошибку? С уважением, А.Щ."
Да, иногда люблю поговорить о том, о сём.
Насчёт якобы моих ошибок в рассуждениях. Дело в том, что никаких ошибок в моих рассуждениях нет. Уже искали многие на трёх форумах по физике, но пока безуспешно.

Я им предложил:
Давайте организуем конкурс среди читателей и подписчиков вашего канала. С очень достойным призом. Перефразируя Корнея Чуковского, если кто найдёт ошибку в моих рассуждениях и выводах, "я тому богатырю автомобиль свой подарю и жёнину шубу пожалую". Автомобиль у меня - пришлю сейчас фото, в 2015 году доехал из Питера в Англию и обратно, мы с ним вместе посещали довольно значимые для каждого физика места - Дартмут, где жил и работал Томас Ньюкомен, имение Шилстон близ Модбери, где, по некоторым данным, родился и вырос капитан Томас Сэвери (надеюсь, вы слышали про этих ребят?) Фото моей машинки сделано в деревушке, в которой снимали сериал про мисс Марпл - Nether Wallop. Рыночная цена моей машины  сейчас составляет где-то 450-500 тыс. руб. Причём - заметьте - я не требую никаких ставок с другой стороны.
(«Очепятку» на стр 22 с десятичной запятой за ошибку не считаем)
Почему бы такой конкурс не провести и среди читателей и участников вашего канала?
Отвечая на другие замечания:
Физики законом сохранения механической энергии в этом виде, как он записан в учебнике, не очень-то и пользуются. А инженеры, которые занимаются реальной физикой - гидравликой, пневматикой, механикой, строймехом, сопроматом и т.д. обычно не пользуются вообще.
Почему только я заметил ошибку? По той простой причине, что я - умный и внимательный. И при этом у меня кое-что не срасталось при решении некоторых инженерных задач, когда я пытался их решить при помощи этого закона сохранения механической энергии. пришлось разбираться... копать глубоко... аж до самого Лейбница. Но в конце-концов я докопался.
Ну так как - предложите своим читателям мои условия? Месяц вам хватит на поиски ошибок в моём "Деле..."? Кстати, скоро будет вторая часть, а она обещает быть еще занимательней.
С уважением, Дубровский П.И.

Оффлайн aze1959

• Магистр
Re: Я тому богатырю автомобиль свой подарю...
« Ответ #1 : Февраля 12, 2018, 14:24 »
Насчёт якобы моих ошибок в рассуждениях. Дело в том, что никаких ошибок в моих рассуждениях нет. Уже искали многие на трёх форумах по физике, но пока безуспешно.
Не ври. Лично я пальчиком ткнул в фундаментальную ошибку и мне твоя машина нахрен не нужна.
Просто не люблю воинствующих неучей в число которых ты вхож...
« Последнее редактирование: Февраля 12, 2018, 14:43 от Петр Иванович »

Оффлайн Петр Иванович

• Эксперт
  • Петр Иванович
« Ответ #2 : Февраля 12, 2018, 14:43 »
Не ври. Лично я пальчиком ткнул в фундаментальную ошибку и мне твоя машина нахрен не нужна.
Просто не люблю воинствующих неучей в число которых ты вхож...
---
Куда-куда ты тыкал своим пальчиком?
Кроме как ты тыкал своим пальчиком себе в задницу, а потом ковырял им вносу, я ничего больше не видел.
:bye:
Зато какие громкие слова - "фундаментальная ошибка"
:smiley::smiley::smiley:

Оффлайн aze1959

• Магистр
« Ответ #3 : Февраля 12, 2018, 14:51 »

Зато какие громкие слова - "фундаментальная ошибка"

Ты не знаешь и слыхом не слыхивал про КПД :biggrin:
А в остальном прекрасная маркиза..
:biggrin:

Онлайн Arkadiy

• Эксперт
« Ответ #4 : Февраля 12, 2018, 15:13 »
Кому он нужен этот старый ржавый Опель?

Оффлайн Петр Иванович

• Эксперт
  • Петр Иванович
« Ответ #5 : Февраля 12, 2018, 15:23 »
Кому он нужен этот старый ржавый Опель?
Аркаша, ты дурак.
Я конечно, понимаю, что твой старый ржавый велосипед Украина со сломанным седлом куда как круче.:grin:
Особенно когда ты него садишься.:grin:
Далее.
Опель делают немцы. А они умеют красить машины правильно. Даже поляков научили. Так что у меня пока нигде ни единой ржавчины - даже на сколах (8,5 тыс по Европе, да еще 40 тыс + по матушке - России, тут без сколов никуда).
Кроме того, я хоть завтра продам его за 450 тыров - а это вся твоя пенсия за 5 лет.:grin:
---
Но ты, Аркаша, мне не завидуй.

Оффлайн Петр Иванович

• Эксперт
  • Петр Иванович
« Ответ #6 : Февраля 12, 2018, 15:24 »
Ты не знаешь и слыхом не слыхивал про КПД
Ну как-то не хочу тратить время на обучение тупого тракториста с ДТ-54 дореволюционного выпуска...:smiley:

Оффлайн ISSEN

• Магистр
« Ответ #7 : Февраля 12, 2018, 17:09 »
Пётр Иванович!
Вы доказываете, что кинетическая энергия равна энергии потенциальной? Но, так это ещё 2 года назад было известно даже Фортову В. Е. и его окружению (и ещё кое-кому из известных личностей). Но академики играют в молчанку. Об этом и в "Кто решит античную задачу?" (раздел физика) сказано.
http://forum.if4.ru/index.php?topic=2721.0

Только у Вас мусора полно в доказательствах. Всё гораздо проще!

Оффлайн aze1959

• Магистр
« Ответ #8 : Февраля 12, 2018, 17:21 »
http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1187462272
Ответ #13
Просто КПД ракеты зависит от скорости её подъёма, отсюда и возможная разница при разных скоростях.  Пример висящей ракеты, которая только уравновешивает притяжение Земли, должен был это полностью прояснить.

Оффлайн Петр Иванович

• Эксперт
  • Петр Иванович
« Ответ #9 : Февраля 12, 2018, 17:37 »
http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1187462272
Ответ #13
Просто КПД ракеты зависит от скорости её подъёма, отсюда и возможная разница при разных скоростях.  Пример висящей ракеты, которая только уравновешивает притяжение Земли, должен был это полностью прояснить.
А теперь, пустоголовый, попытайся объяснить, почему это вдруг КПД у совершенно одинаковых двигателей ракет получился разный?
И где в формулке mgh = mV^2/2 КПД?

Оффлайн Петр Иванович

• Эксперт
  • Петр Иванович
« Ответ #10 : Февраля 12, 2018, 17:39 »
Пётр Иванович!
Вы доказываете, что кинетическая энергия равна энергии потенциальной?
Нет, я доказываю, что ни mgh, ни mV^2/2 нельзя считать энергией, как это предложил более 300 лет тому назад Лейбниц.

Оффлайн aze1959

• Магистр
« Ответ #11 : Февраля 12, 2018, 17:48 »
А теперь, пустоголовый, попытайся объяснить, почему это вдруг КПД у совершенно одинаковых двигателей ракет получился разный?
Лехко
Например если вес ракеты разный[/quote]
Вообще-то одинаковый, ругательство.:grin:
то и КПД разный
КПД всех одинаковых двигателей - одинаков.
До тех пор, пока к ним не приложили свои корявые ручонки AZE и другие балбесы.:grin:
То есть если мощности двигателя хватает только на то что бы уравновешивать тяготение Земли,  то и ракета будет неподвижной
То есть ты, болван, будешь утверждать, что если ракета просто висит в воздухе и не падает, то её КПД равно нулю?
А вертолётные двигатели - тоже также, кретин вислоухий?
Но это не значит что в таком случае не работает закон сохранения энергии... :biggrin:
А в случае с вертолётом, который, к примеру, неподвижно завис в воздухе, и опускает сделанного из пятачков ангела на шпиль Петропавловского собора... причем ангела опкскают не вертолётом, а лебедкой из вертолёта. Твой ЗСЭ тут работает, козлина тупая?
Ты путаешь КПД двигателя и КПД для подъёма :biggrin:
Ну расскажи, осёл пустоголовый, что такое КПД двигателя и что такое "КПД для подъёма".:smiley:
« Последнее редактирование: Февраля 12, 2018, 21:47 от Петр Иванович »

Оффлайн ISSEN

• Магистр
« Ответ #12 : Февраля 12, 2018, 21:16 »
Нет, я доказываю, что ни mgh, ни mV^2/2 нельзя считать энергией, как это предложил более 300 лет тому назад Лейбниц.

Работа была названа энергией, что и прижилось. Но работа-то не исчезла. В этом весь парадокс!

Онлайн Николай Григорьевич Зуб

• Administrator
  • Эксперт
« Ответ #13 : Февраля 12, 2018, 21:30 »
Петр Иванович, а кто будет судья?
Или вы и судьей тоже?

А вам действительно надо подумать и искать ошибки.
Где у вас не сохраняется энергия?
Кстати в истории физики уже такое было, одно время смогли доказать, что не сохраняется энергия, но потом корабельный врач Майер смог это опровергнуть. Первая статья Майера не была опубликована вообще, вторая увидела свет в не читаемом физиками химическом журнале, третья — в частной брошюре. Вполне понятно, что открытие Майера не дошло до физиков и закон сохранения открывали независимо от него и другими путями другие авторы, прежде всего Джоуль и Гельмгольц.
Закон сохранения и превращение энергии по Майеру предполагал неизменность сил, вызывающих появление теплоты.
И на сегодня энергия изолированной системы не исчезает в никуда, не появляется из ниоткуда. В любых явлениях, существующих внутри системы, наблюдается переход одного вида энергии в иной, передача от одного тела к другому, без количественного изменения.

Конечно, сейчас у релятивистов есть нарушения закона сохранения и у них придуманы  аннигиляции и рождения, что чушь конечно.

Оффлайн Петр Иванович

• Эксперт
  • Петр Иванович
« Ответ #14 : Февраля 12, 2018, 21:48 »
Петр Иванович:
Лехко
Например если вес ракеты разный
Вообще-то одинаковый, ругательство.:grin:
то и КПД разный
КПД всех одинаковых двигателей - одинаков.
До тех пор, пока к ним не приложили свои корявые ручонки AZE и другие балбесы.:grin:
То есть если мощности двигателя хватает только на то что бы уравновешивать тяготение Земли,  то и ракета будет неподвижной
То есть ты, болван, будешь утверждать, что если ракета просто висит в воздухе и не падает, то её КПД равно нулю?
А вертолётные двигатели - тоже также, кретин вислоухий?
Но это не значит что в таком случае не работает закон сохранения энергии... :biggrin:
А в случае с вертолётом, который, к примеру, неподвижно завис в воздухе, и опускает сделанного из пятачков ангела на шпиль Петропавловского собора... причем ангела опкскают не вертолётом, а лебедкой из вертолёта. Твой ЗСЭ тут работает, козлина тупая?
Ты путаешь КПД двигателя и КПД для подъёма :biggrin:
Ну расскажи, осёл пустоголовый, что такое КПД двигателя и что такое "КПД для подъёма".:smiley: