Автор Тема: Обсуждение: Использование технологии Fujitsu PalmSecure в случаях двухфакторной аутентификац  (Прочитано 999 раз)

Оффлайн sam gorelik

• Moderator
  • Эксперт
  • samgor
Довольно сложно.
Это должна быть система искусственного интеллекта.
Этим занимаются фирмы типа ABBYY http://www.abbyy.ru/
У них есть наработки в этом направлении.
Но  наверняка у этих программ есть погрешность правильности распознавания образов.
Правильно. АВВУУ - одна из них. Но в России их тоже много. И очень неплохие.Системы распознавания образов и обработки изображений в России создавались еще в 70-е годы, когда все только начиналось. И есть выдающиеся работы, которые на много лет определили развитие этой отрасли науки. Могу рассказать как это было, если у кого-нибудь возникнет интерес. Например,как появились первые  снимки поверхности Венеры, похожие на фото, сделанные во время песчаной бури и как эти снимки стали яркими и  контрастными после применения методов интеллектуальной обработки.

Оффлайн Фёдоров В.В.

• Магистр
Вживление чипа в тело - это извращение. Мало кто на это пойдет.
Большинство не согласятся на такую членовредительскую процедуру.

Калечащие интеллектуально подрастающее поколение наблюдатели "прямолинейной кривизны" с Вами не согласны.

Онлайн Николай Григорьевич Зуб

• Administrator
  • Эксперт
Правильно. АВВУУ - одна из них. Но в России их тоже много. И очень неплохие.Системы распознавания образов и обработки изображений в России создавались еще в 70-е годы,
Я так и написал. Этим занимаются фирмы типа ABBYY.
И поэтому, если ориентироваться на системы распознавания образов и обработки изображений, то надо понимать, что погрешность таких систем искусственного интеллекта есть.
А у систем банковских карт и симкарт погрешности идентификации почти нет.

Оффлайн Олег

• Эксперт
Калечащие интеллектуально подрастающее поколение наблюдатели "прямолинейной кривизны" с Вами не согласны.
Наоборот.

Оффлайн sam gorelik

• Moderator
  • Эксперт
  • samgor
Для того, чтобы лучше представить себе надежность идентификации, можно просто задать себе простой вопрос - может ли мобильный телефон заменить паспорт, ИНН, водительское удостоверение, диплом и т.п? В смысле не теоретически, а на законодательном уровне.

Я знаю, что поставив специальное приложение, некоторыми телефонами можно уже сейчас расплатиться вместо банковской карты, но на мой взгляд, это неоправданно дорого и неудобно.
Есть закон об электронной подписи от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ. В нем описывается три вида электронных подписн=ей с разной степенью надежности и с разными условиями использования. Но сегодня цифровая подпись уже широко применяется в налоговой отчетности,при банковских расчетах и т.п.  Есть еще ряд примеров. Но одна из проблем - это быстрота проверки реквизитов цифровой подписи. Она не дает возможность использовать ее, например, при проходе через турникет на транспорте.Очередь скапливается. На это надо обратить внимание

Оффлайн Олег

• Эксперт
Есть закон об электронной подписи от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ. В нем описывается три вида электронных подписн=ей с разной степенью надежности и с разными условиями использования. Но сегодня цифровая подпись уже широко применяется в налоговой отчетности,при банковских расчетах и т.п.  Есть еще ряд примеров. Но одна из проблем - это быстрота проверки реквизитов цифровой подписи. Она не дает возможность использовать ее, например, при проходе через турникет на транспорте.Очередь скапливается. На это надо обратить внимание
Цифровая подпись - это идентификация подписи, а не владельца, то есть ее надо совмещать либо с отпечатком пальца, либо с фотографией. Пока это могут делать только дорогие смартфоны.
То есть можно делать сколько угодно сложные системы подписей, но в любом случае все упирается в идентификацию человека. Об этом нельзя забывать.
Поэтому я начал с животноводства, которое уже практически прошло этот путь, наступив на все грабли и мины.
Мое личное мнение , что хотим мы этого или нет, но чиповаться придется. Понятно, что захотят этого не все, но убедившись в колоссальных удобствах такой идентификации, подтянуться и упертые, ведь это путь к безденежным товарным отношениям.

Оффлайн sam gorelik

• Moderator
  • Эксперт
  • samgor
Цифровая подпись - это идентификация подписи, а не владельца, то есть ее надо совмещать либо с отпечатком пальца, либо с фотографией. Пока это могут делать только дорогие смартфоны.
То есть можно делать сколько угодно сложные системы подписей, но в любом случае все упирается в идентификацию человека. Об этом нельзя забывать.
Поэтому я начал с животноводства, которое уже практически прошло этот путь, наступив на все грабли и мины.
Мое личное мнение , что хотим мы этого или нет, но чиповаться придется. Понятно, что захотят этого не все, но убедившись в колоссальных удобствах такой идентификации, подтянуться и упертые, ведь это путь к безденежным товарным отношениям.
Олег!Я не против опыта животноводства.
Но есть две разных и часто путаемых задачи: аутентификация и идентификация.Аутентификация - это проверка того, что идентификатор предъявлен именно тем человеком, который его получил, а не подставным лицом.
Это не всегда требуется, ибо право передавать свой идентификатор на добровольной основе (это называется электронной доверенностью) может быть частью согласованного процесса. В этом случае тот кто владеет идентификатором отвечает за его использование по назначению. Также как обычная печать.Она заверяет подпись. Но ставит ее уполномоченное лицо (канцелярия, секретарь). Насчет придется чиповаться - это может быть,но но я не уверен. И без чиновная сегодня есть много методов, когда одного человека можно отличить от другого просто по треку с его мобильного телефона. Например, когда владелец телефона садится в автобус и двигается вместе с автобусом, ясно, что с него можно получать за проезд автоматически на основании анализа совпадения траекторий.

Онлайн Николай Григорьевич Зуб

• Administrator
  • Эксперт
На мой взгляд наиболее перспективна голосовая аутентификация на основе биометрических данных.
Такая технология наименее затратна, имеет возможности для обеспечения информационной безопасности.

Оффлайн sam gorelik

• Moderator
  • Эксперт
  • samgor
На мой взгляд наиболее перспективна голосовая аутентификация на основе биометрических данных.
Такая технология наименее затратна, имеет возможности для обеспечения информационной безопасности.
Никогда голосовая аутентификация не станет широко используемым методом.Подробности могу изложить, если захотите.Но у меня в теме другая задача. Нужно обсудить конкретный метод.

Оффлайн Олег

• Эксперт
сегодня есть много методов, когда одного человека можно отличить от другого просто по треку с его мобильного телефона. Например, когда владелец телефона садится в автобус и двигается вместе с автобусом, ясно, что с него можно получать за проезд автоматически на основании анализа совпадения траекторий.
Не хочется спорить, так как вы во многом правы, но в данном примере телефон отождествляется с владельцем.
Это вполне допустимо, если телефон является неотъемлемой принадлежностью его владельца, например, вшит под кожу так, что исключена возможность извлечения без утраты авторизации.

Естественно, могут быть и другие способы авторизации, которые вы и желаете рассмотреть и обсудить.
Их множество - от простейших, содержащих данные об изображении какой-либо части тела (палец, ладонь, стопа, лицо, глаз, ухо), до более сложных, например, генетический анализ ДНК.

Оффлайн sam gorelik

• Moderator
  • Эксперт
  • samgor
Не хочется спорить, так как вы во многом правы, но в данном примере телефон отождествляется с владельцем.
Это вполне допустимо, если телефон является неотъемлемой принадлежностью его владельца, например, вшит под кожу так, что исключена возможность извлечения без утраты авторизации.

Естественно, могут быть и другие способы авторизации, которые вы и желаете рассмотреть и обсудить.
Их множество - от простейших, содержащих данные об изображении какой-либо части тела (палец, ладонь, стопа, лицо, глаз, ухо), до более сложных, например, генетический анализ ДНК.
Телефон, к счастью, не вшит под кожу и на 100% с владельцем не отождествляется. Здесь Вы правы. Но по стилю пользования телефоном можно получить дополнительные признаки, по которым оценить, находится ли телефон в данный момент в руках владельца или в чужих. Есть несколько алгоритмом, которые мы используем.
Нужны такие методы аутентификации, которые позволяют использовать недорогое оборудование для получения данных, не требуют больших объемов для хранения и передачи через каналы связи.
Мне хочется понять как технически можно получить сканеры, которые будут снимать биометрические признаки, о которых вы говорите оперативно и дешево.Есть приборы для измерения давления и плутав по влажности кожи.Но эти параметры нестабильны и не могут помочь в аутентификации. Может быть есть что-нибудь другое?

Оффлайн Олег

• Эксперт
Мне хочется понять как технически можно получить сканеры, которые будут снимать биометрические признаки, о которых вы говорите оперативно и дешево.Есть приборы для измерения давления и плутав по влажности кожи.Но эти параметры нестабильны и не могут помочь в аутентификации. Может быть есть что-нибудь другое?
По лицу и отпечатку пальца уже сейчас идентифицируют владельца, но вряд ли сканер отличит реальные образы от изображений, то есть надежность этого способа условна.
Другие биометрические показатели, отличные от изображений, у человека меняются с той или иной скоростью, то есть тоже не годны для идентификации.