Автор Тема: Земное электричество  (Прочитано 2504 раз)

Оффлайн Сергей Заикин

• Moderator
  • Эксперт
    • Просмотр профиля
Re: Земное электричество
« Ответ #30 : Апреля 9, 2016, 17:29 »
Так Вы,...вместе с Заикиным утверждаете, что ток с небес, яко бык рогом, в землю втекает и назад не вытекает...

Все литературные источники, все экспериментальные данные говорят именно об этом, что ток везде втекает в Землю и нигде не вытекает.
В монографии В.М Мельника приведено 14 гипотез разных авторов по объяснению возникновения заряда Земли и атмосферы, но все они на поверку оказались несостоятельными по разным причинам. В последние десятилетия эта проблема ушла в тень и не рассматривается в строго научном плане. Приводимые обычно, якобы, решения повторяют прошлые ошибки.
Жаль, что Вы только сейчас узнали об этой проблеме и, соответственно, не готовы к ее решению. Экспромта по объяснению этого явления, видимо, у Вас тоже не получится.

Оффлайн Сергей Заикин

• Moderator
  • Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : Апреля 9, 2016, 17:41 »
Вы группе упертых фундаменталистов пытаетесь объяснить что на самом деле Аллах не очень велик и, вообще, хромает.
Вам вряд ли удастся поколебать точку зрения людей, которые никогда не читают приведенных источников, не отвечают на прямые вопросы и доверяют только иллюзиям из собственной головы. Ну еще медному кулонометру.
Отдаю должное Вашему терпению.
Присутствующих здесь "упертых" неверно называть фундаменталистами. Для этого у них не достает фундаментальности знаний.
А в данной теме они вообще в первый раз слышат о поставленной проблеме. Даже "поколебать" нечего.
Вот и остается им обсуждать не поставленную проблему, а Заикина, или уводить разговор на другие темы. Это они умеют.

Оффлайн Александр Ховалкин

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : Апреля 9, 2016, 18:06 »
Все литературные источники, все экспериментальные данные говорят именно об этом, что ток везде втекает в Землю и нигде не вытекает.
В монографии В.М Мельника приведено 14 гипотез разных авторов по объяснению возникновения заряда Земли и атмосферы, но все они на поверку оказались несостоятельными по разным причинам. В последние десятилетия эта проблема ушла в тень и не рассматривается в строго научном плане. Приводимые обычно, якобы, решения повторяют прошлые ошибки.
Жаль, что Вы только сейчас узнали об этой проблеме и, соответственно, не готовы к ее решению. Экспромта по объяснению этого явления, видимо, у Вас тоже не получится.
У Вас какое образование?
Совершенно не знаете классическую электродинамику и конкретно электростатику.
Простейшее в электростатике, электризацию тел, разрядные грозовые токи в атмосфере свели к склоке...
Учиться Вы не желаете или не способны, а вот выступать "правдорубом" наловчились.
Почитайте, может что-нибудь поймёте
 http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=2&ved=0ahUKEwi-lNDp_oHMAhUlCpoKHbyZBDMQFggiMAE&url=http%3A%2F%2Ftechnic.itizdat.ru%2Fdo.php%3F__ACTION__%3Ddownload%26path%3DUploads%2F%25F5%25E0%25ED%2FFIL14038599290N066414001%2F%26ext%3Dpdf&usg=AFQjCNErLsy5ysVs3motukK6PFzqvwAVSA&cad=rjt

Оффлайн evilimp

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : Апреля 9, 2016, 18:08 »
Так Вы, evilimp, тоже...извините за выражение "философ", вместе с Заикиным утверждаете, что ток с небес, яко бык рогом, в землю втекает и назад не вытекает...
Я думал, Вы приличный физик?
Я, к счастью, вообще не физик. Я человек с инженерным образованием, занимающийся практической деятельностью.
В силу этого, если многочисленные группы лиц, без предварительного сговора и личной заинтересованности измерили втекающий в землю ток, то я склонен этому факту доверять.
Люди, отрицающие экспериментальные факты ради нерушимости теорий вызывают у меня только чувство тягостного недоумения.

Оффлайн Олег

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : Апреля 9, 2016, 18:14 »
Вот и остается им обсуждать не поставленную проблему, а Заикина, или уводить разговор на другие темы. Это они умеют.
То есть ток постоянно втекающий в кошку и никуда не вытекающий, не вдохновляет ваш разум?

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : Апреля 9, 2016, 18:16 »
Я, к счастью, вообще не физик. Я человек с инженерным образованием, занимающийся практической деятельностью.
В силу этого, если многочисленные группы лиц, без предварительного сговора и личной заинтересованности измерили втекающий в землю ток, то я склонен этому факту доверять.
Люди, отрицающие экспериментальные факты ради нерушимости теорий вызывают у меня только чувство тягостного недоумения.
Кто измерил?
А с электродинамикой, Вы как инженер, знакомы?
Думаю знаете, что ток проводимости существует только в замкнутых электрических цепях.
О законе сохранения заряда тоже думаю слышали?
Почему, тогда потворствуете невежде опровергать законы природы, да ещё оскорбляете тех, кто это делает за Вас.
Что бы Вы сделали с невеждой в собственном КБ или в рабочем коллективе? Думаю...в шею...пока не наделал подлостей.

Оффлайн evilimp

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : Апреля 9, 2016, 18:22 »
Кто измерил?
Вы не пробовали читать материалы по ссылкам, приводимым Заикиным ?
Почему, тогда потворствуете невежде опровергать законы природы, да ещё оскорбляете тех, кто это делает за Вас.
Думается, что с семантикой этой фразы не все в порядке.
Что бы Вы сделали с невеждой в собственном КБ или в рабочем коллективе? Думаю...в шею...пока не наделал подлостей.
Это зачем ? Думающий человек большая нынче ценность.
Беда большого числа людей в том, что они не понимают что они делают. Это относится ко многим областям.

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #37 : Апреля 9, 2016, 19:11 »
Вы не пробовали читать материалы по ссылкам, приводимым Заикиным ?Думается, что с семантикой этой фразы не все в порядке.Это зачем ? Думающий человек большая нынче ценность.
Беда большого числа людей в том, что они не понимают что они делают. Это относится ко многим областям.
Зачем так заумно излагать мысли...попроще можно?  Ссылкам Заикина разве можно верить? Альтернативка сплошная, не поспите ночь и к утру и не такое напишите...всему верить?

Оффлайн sam gorelik

• Эксперт
  • samgor
    • Просмотр профиля
« Ответ #38 : Апреля 9, 2016, 21:18 »
Спасибо за поправку.

Поскольку вы уже въехали в суть проблемы, попробуйте решить ту же проблему с расчесываемой кошкой, которая тоже заряжена всегда отрицательно.
Надеюсь, что самостоятельно решив чудо заряда кошки, вы так же самостоятельно решите и чудо заряда Земли.
Подсказывать раньше времени не хочу, так как это девальвирует ваш мыслительный процесс.
Полправка не имеет значения. Если в цепи есть конденсатор , то надо его учесть и с Кирхгофом тоже все будет в порядке. А здесь есть конденсатор Атмосфера-Земля.

Оффлайн Олег

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #39 : Апреля 9, 2016, 21:39 »
Полправка не имеет значения. Если в цепи есть конденсатор , то надо его учесть и с Кирхгофом тоже все будет в порядке. А здесь есть конденсатор Атмосфера-Земля.
Конденсатора может и не быть, но электрическая емкость имеется у любого тела.

Оффлайн sam gorelik

• Эксперт
  • samgor
    • Просмотр профиля
« Ответ #40 : Апреля 9, 2016, 21:43 »
Конденсатора может и не быть, но электрическая емкость имеется у любого тела.
Это, конечно. Так точнее.

Оффлайн evilimp

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #41 : Апреля 9, 2016, 22:45 »
Ссылкам Заикина разве можно верить? Альтернативка сплошная, не поспите ночь и к утру и не такое напишите...всему верить?
"Сам я Пастернака не читал, но решительно осуждаю" (с)

Оффлайн Сергей Заикин

• Moderator
  • Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #42 : Апреля 10, 2016, 06:24 »
Кто измерил?

Вам же дана ссылка на книгу Мучника, в ней обобщены данные исследований десятков лабораторий по всему миру. В монографии обширная библиография - 592 источника. Измерения проводились во всех районах Земли, в разное время года, суток, разными методами, на разных высотах, наземными установками, высокогорными, на самолетах, на специальных зондах.
Результаты измерений  совпадают в главном - земля заряжена отрицательно, на поверхности земли имеется напряженность в 130 В/м, с плюсом вверх, и электрический ток в землю плотностью 2,7 10-12 А/м2. Имеются лишь некоторые различия в количественных оценках параметров и версиях объяснения земного электричества.
Сейчас эти данные стали общеизвестными и никто их не оспаривает, кроме Вас и "корифеев".
Да и корифеи начали понемногу врубаться в проблему, правда пока путаются в проблеме и законах, что вполне объяснимо - их же задача развалить проблему, а не найти ее решение.
Непонятно, почему Вы вдруг уперлись и вместо хоть какого-то решения проблемы земного электричества пытаетесь продвинуть свою теорию. Это методологически неверно. Объяснение земного электричества это типичная обратная задача, когда известен результат физических явлений, а не известными являются сами физические явления. В обратной задаче нужно найти "что происходит" в системе, чтобы в результате происходящего были эмпирически наблюдаемые данные. В рассматриваемом случае эмпирическими данными являются измеренные значения токов, напряжений и зарядов. Определить нужно - что происходит в земле и ее окружении, чтобы такие значения наблюдались на практике.
Как показывают Ваши комментарии, Ваша теория к сожалению не позволяет объяснить фактически измеренные значения параметров земного электричества, следовательно Ваша теория не проходит проверку на соответствие реальности. Нужна другая версия объяснения "что происходит", что должно происходить, чтобы получались наблюдаемые в реальности данные.

Оффлайн Сергей Заикин

• Moderator
  • Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #43 : Апреля 10, 2016, 06:40 »
Версия с конденсатором "атмосфера-земля" - не катит. При токе в 1500 А этот конденсатор разрядился бы через 8 с половиной минут. Ток течет, надо полагать, миллиарды лет, а конденсатор все никак не может разрядиться.
Выдвигая свои версии, вы хотя бы прочтите исходную статью. Там же уже дано опровержение этой вашей версии.

Оффлайн Сергей Заикин

• Moderator
  • Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #44 : Апреля 10, 2016, 06:55 »
Спасибо за поправку.

Поскольку вы уже въехали в суть проблемы, попробуйте решить ту же проблему с расчесываемой кошкой, которая тоже заряжена всегда отрицательно.
Надеюсь, что самостоятельно решив чудо заряда кошки, вы так же самостоятельно решите и чудо заряда Земли.
Подсказывать раньше времени не хочу, так как это девальвирует ваш мыслительный процесс.
Называя придуманную вами проблему с кошкой "той же проблемой", вы ошибаетесь, из чего можно сделать вывод, что вы еще не въехали в суть проблемы объяснения земного электричества.