Автор Тема: Адроны и волны гравитации  (Прочитано 6306 раз)

Оффлайн Дмитрий

• Магистр
Re: Адроны и волны гравитации
« Ответ #510 : Декабря 21, 2017, 13:44 »
Предупреждение: в задаче нет недостающих данных. Часы не сломаны.

Два корабля разводятся буксиром на расстояние в одну световую минуту, с буксира же, который выравнял себя на одинаковое расстояние от обоих судов, по радиосигналу запускаются часы на обоих судах.
В одном корабле - Дмитрий, в другом - Аркадий. Разлетаемся и встречаемся через месяц в какой-то заданной точке. Я смотрю в свой телескоп на ваши часы и вижу, что они отстают на три минуты.
Вопрос: что произошло?

Онлайн Arkadiy

• Эксперт
« Ответ #511 : Декабря 21, 2017, 16:38 »
Предупреждение: в задаче нет недостающих данных. Часы не сломаны.

Два корабля разводятся буксиром на расстояние в одну световую минуту, с буксира же, который выравнял себя на одинаковое расстояние от обоих судов, по радиосигналу запускаются часы на обоих судах.
В одном корабле - Дмитрий, в другом - Аркадий. Разлетаемся и встречаемся через месяц в какой-то заданной точке. Я смотрю в свой телескоп на ваши часы и вижу, что они отстают на три минуты.
Вопрос: что произошло?
И причем здесь теория относительности? Скорость неизвестна. Расстояние -18 миллионов километров. Заданная точка находится неизвестно где, и расстояние до нее для каждого тоже неизвестно. Может быть она находится за 2 световых месяца от точки старта обоих и к ней за месяц в ИСО буксира, стоящего на месте ни за что не долететь.
Задача из русской народной сказки -пойди туда , не знаю куда, принеси то, не знаю что.
Что я там делал с часами вам тоже неизвестно, а я с ними мог сделать все что угодно: в задаче нет запрета на манипуляцию!
Так что Теория относительности здесь вообще не причем! :biggrin:

Оффлайн Дмитрий

• Магистр
« Ответ #512 : Декабря 21, 2017, 17:37 »
Ну, хорошо, добавте запрет на манипуляцию и дайте ответ.
Можете по своему усмотрению сами задать любые приемлемые вам параметры скорости и т.д.

Онлайн Arkadiy

• Эксперт
« Ответ #513 : Декабря 22, 2017, 00:05 »
Ну, хорошо, добавте запрет на манипуляцию и дайте ответ.
Можете по своему усмотрению сами задать любые приемлемые вам параметры скорости и т.д.
Есть такие - Неподвижное стояние в точке запуска часов :biggrin:, а вы движетесь в мою сторону :biggrin: при этом мои часы будут спешить относительно ваших   :evil:

Оффлайн Дмитрий

• Магистр
« Ответ #514 : Декабря 22, 2017, 00:28 »
Аркадий, или дайте ответ к задаче или сразу сдайтесь, гы-гы. :biggrin:
Не тяните кота за хвост, простая задачка-то
И я перейду к решению вашей задачи(у Вас там тоже косяков немеренно, подразумеваете одно, пишете другое, а я, заметте, не выё...), так как по ссылке ответ дать невозможно(уж Вы её тут повторите, задачу, плиз)

Онлайн Arkadiy

• Эксперт
« Ответ #515 : Декабря 23, 2017, 14:06 »
Аркадий, или дайте ответ к задаче или сразу сдайтесь, гы-гы. :biggrin:
Не тяните кота за хвост, простая задачка-то
Задачка не простая, потому что решений у неё бесконечное множество. И все требуют согласованных действий от обоих кораблей

И я перейду к решению вашей задачи(у Вас там тоже косяков немеренно, подразумеваете одно, пишете другое, а я, заметте, не выё...), так как по ссылке ответ дать невозможно(уж Вы её тут повторите, задачу, плиз)

Имеется некий объект, который движется со скоростью 0, 9 С в направлении Звезды.  На этом объекте установлен прибор, который рассчитывает  скорость по измеряемому доплеровскому смещению спектра излучения этой звезды, а другой прибор измеряет яркость её свечения и по изменению яркости рассчитывает расстояние до этой звезды в каждый конкретный момент времени, а по его изменению уже рассчитывается пройденный путь. Там же имеются часы, отсчитывающие время полета.
Используя часы и пройдённое за единицу времени расстояние можно также рассчитать скорость  объекта известным способом.
Какова будет расчётная скорость этого объекта, определяемая по пройденному пути и времени?
Будет ли она отличаться от измеренной по доплеровскому смещению?

Оффлайн Дмитрий

• Магистр
« Ответ #516 : Декабря 23, 2017, 15:18 »
Задачка не простая, потому что решений у неё бесконечное множество. И все требуют согласованных действий от обоих кораблей

Имеется некий объект, который движется со скоростью 0, 9 С в направлении Звезды.  На этом объекте установлен прибор, который рассчитывает  скорость по измеряемому доплеровскому смещению спектра излучения этой звезды, а другой прибор измеряет яркость её свечения и по изменению яркости рассчитывает расстояние до этой звезды в каждый конкретный момент времени, а по его изменению уже рассчитывается пройденный путь. Там же имеются часы, отсчитывающие время полета.
Используя часы и пройдённое за единицу времени расстояние можно также рассчитать скорость  объекта известным способом.
Какова будет расчётная скорость этого объекта, определяемая по пройденному пути и времени?
Будет ли она отличаться от измеренной по доплеровскому смещению?
Ага, спасибо.
Ок, даёте ответ на мою, а я пока подумаю над вашей.

Оффлайн Дмитрий

• Магистр
« Ответ #517 : Декабря 23, 2017, 15:49 »
Аркадий, введу несколько допущений, чтобы не было спора на 10 страниц.
1 - звезда стабильна в своём спектре
2 - движется в пространстве
3 - 0,9С - будет пределом возможной скорости

Ответ: расчётная скорость 0,9С; Отличия могут быть любыми, вплоть до двукратных, то есть, 1,8С

Онлайн Arkadiy

• Эксперт
« Ответ #518 : Декабря 24, 2017, 01:39 »
Аркадий, введу несколько допущений, чтобы не было спора на 10 страниц.
1 - звезда стабильна в своём спектре
2 - движется в пространстве
3 - 0,9С - будет пределом возможной скорости

Ответ: расчётная скорость 0,9С; Отличия могут быть любыми, вплоть до двукратных, то есть, 1,8С
1. В спектре любой звезды есть линии  водорода и гелия, вот за них и можно зацепиться, выбрав наиболее интенсивные
2. Звезда движется в пространстве, но эта скорость намного меньше заданной - 0,9С
3. 0,9С  это скорость по эффекту Доплера.

Отличие будет четким и однозначным и существенно больше, чем вам кажется.
Рассчитать это можно элементарно по формулам ОТО/СТО
У задачки ОДИН ответ, а не множества, численный.....

Оффлайн Дмитрий

• Магистр
« Ответ #519 : Декабря 24, 2017, 12:52 »
Ок. Считайте, что сдался. Давайте ответ как есть.
Даже интересно, учли Вы закон Хаббла или нет.

Онлайн Arkadiy

• Эксперт
« Ответ #520 : Декабря 24, 2017, 15:54 »
Ок. Считайте, что сдался. Давайте ответ как есть.
Даже интересно, учли Вы закон Хаббла или нет.
При чем здесь Закон Хаббла?
Закон Хаббла относится к Вселенной, а не к отдельно взятому объекту. Эффект Доплера намного фундаментальнее эмпирического закона Хаббла. По Доплеровскому смещению можно определять скорость любых объектов
Не нужно всё, что вы знаете, собирать в одну кучу и пытаться как-то всё это свинтить в нечто единое.
Решение элементарное, только на основе единственной формулы.

Оффлайн Дмитрий

• Магистр
« Ответ #521 : Декабря 24, 2017, 21:24 »
Ответ давайте. Потом разберёмся.

Оффлайн Литератор

• Конструктивисты
  • Эксперт
  • *
« Ответ #522 : Февраля 7, 2018, 13:05 »
Не может быть скорости более 1С. Это же все знают

Оффлайн Дмитрий

• Магистр
« Ответ #523 : Февраля 7, 2018, 13:43 »
Не может быть скорости более 1С. Это же все знают
Вы не поняли, когда 2 тела идут встречными курсами и у обеих собственная скорость 0,9С, расчётная скорость и будет 1,8С и зная, собственную скорость, реальную скорость другого объекта Вы и вычислите через разность. И тчно также, если два объекта будут следовать параллельными курсами в одном направлении, расчётная скорость будет 0, но собственная так и останется 0,9С.

Оффлайн Литератор

• Конструктивисты
  • Эксперт
  • *
« Ответ #524 : Февраля 7, 2018, 13:46 »
Вы не поняли, когда 2 тела идут встречными курсами и у обеих собственная скорость 0,9С, расчётная скорость и будет 1,8С и зная, собственную скорость, реальную скорость другого объекта Вы и вычислите через разность. И тчно также, если два объекта будут следовать параллельными курсами в одном направлении, расчётная скорость будет 0, но собственная так и останется 0,9С.
Это ведь все знают. Только при чём здесь адроны и волны гравитации?