Автор Тема: О признаках различения молекул  (Прочитано 3544 раз)

Оффлайн Сергей Заикин

• Эксперт
    • Просмотр профиля
О признаках различения молекул
« : Августа 24, 2015, 12:24 »
Меня давно занимает вопрос - что является признаками различения молекул органами чувств живых организмов.
Человек определяет вкус и запах веществ, в кровеносной системе перемещаются самые различные вещества, но клетки каким-то образом из этого потока молекул выбирают только определенные молекулы.
По каким признакам они различают молекулы? На них же нет табличек с надписями. Да и сами органы чувств не умеют читать. Рецепторы это же всего лишь совокупности молекул. Откуда у них способности различать молекулы.
Каким образом кишечник определяет, какие молекулы переместить в организм, а какие пусть продолжают движение "на выход"?

Оффлайн sam gorelik

• Эксперт
  • samgor
    • Просмотр профиля
Re: О признаках различения молекул
« Ответ #1 : Августа 26, 2015, 10:28 »
Меня давно занимает вопрос - что является признаками различения молекул органами чувств живых организмов.
Человек определяет вкус и запах веществ, в кровеносной системе перемещаются самые различные вещества, но клетки каким-то образом из этого потока молекул выбирают только определенные молекулы.
По каким признакам они различают молекулы? На них же нет табличек с надписями. Да и сами органы чувств не умеют читать. Рецепторы это же всего лишь совокупности молекул. Откуда у них способности различать молекулы.
Каким образом кишечник определяет, какие молекулы переместить в организм, а какие пусть продолжают движение "на выход"?
Бактерии определяют вкус и запах.И даже любовь. Они высшая цивилизация и используют человеческий организм как средство для временного проживания и диктуют ему, что есть, пить, кого любить и, даже на коком языке общаться(если захотите пришлю ссылки соответствующие научные теории и выводы). И кончается век человека и поедается его тело  бактериями и переходит на небо (или в ад), но, по существу,просто колонии бактерии меняют место жительства и остаются в пищевой цепочке, как один из главных и самых древних природных организмов.

НЕ ПОДУМАЙТЕ, ЧТО Я СОШЕЛ С УМА ИЛИ ШУЧУ:))

Оффлайн Сергей Заикин

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Августа 26, 2015, 11:31 »
Вопрос вовсе не в том, кто определяет, а по каким признакам различаются молекулы.

Оффлайн sam gorelik

• Эксперт
  • samgor
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Августа 26, 2015, 12:04 »
Вопрос вовсе не в том, кто определяет, а по каким признакам различаются молекулы.

Я же написал: по запаху и вкусу. Ибо молекула-это мельчайшая частица, сохраняющие все свойства вещества.Бактерии живут в кишечнике (пара кг). И оттуда руководят человеческим поведением.

Оффлайн sam gorelik

• Эксперт
  • samgor
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Августа 26, 2015, 12:07 »

Оффлайн Arkadiy

• Moderator
  • Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Августа 27, 2015, 23:48 »
Любая молекула - это и есть табличка, на которой написано ее строение)))

Оффлайн Сергей Заикин

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Августа 28, 2015, 08:23 »
Внутри организма же темно, да и некому читать написанное.))
К тому же Вы так и не рассказали о признаках различения молекул.

Оффлайн sam gorelik

• Эксперт
  • samgor
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Августа 28, 2015, 08:56 »

Привет, Аркадий! Спасибо за поддержку. С. Заикин не понимает, что на молекуле можно что-нибудь написать. Он воспринимает буквально.

Оффлайн Сергей Заикин

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Августа 28, 2015, 11:40 »

Привет, Аркадий! Спасибо за поддержку. С. Заикин не понимает, что на молекуле можно что-нибудь написать. Он воспринимает буквально.
Молекулы, однако, различают другие молекулы "буквально" - в реальности. Что они различают в молекуле, какие признаки - я интересовался у многих профессиональных химиков, биологов, медиков - никто не знает.
Так что ваше незнание меня не удивляет.

Оффлайн sam gorelik

• Эксперт
  • samgor
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Августа 28, 2015, 13:32 »

Молекулы, однако, различают другие молекулы "буквально" - в реальности. Что они различают в молекуле, какие признаки - я интересовался у многих профессиональных химиков, биологов, медиков - никто не знает.
Так что ваше незнание меня не удивляет.

А вот меня удивляет, что Вы не слышите критику вообще. Ни разу Вы попытались понять собеседников. Я имею ввиду не только себя.  Имеются механизмы различения молекул.И различают они друг друга путем передачи различного рода сигналов друг другу. Напрямую или опосредованно. Бактерии - это как раз один из механизмов, который позволяет определять "чужие" запахи даже на уровне нескольких молекул. Как это делается на химическом уровне - это отдельная проблема и можно найти много разных  конкретных вариантов.  Ваши многочисленные химики, биологи и биохимики могут не понимать Вашего вопроса. Давайте пригласим их на наш форум и побеседуем. Я готов.

Оффлайн Сергей Заикин

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Августа 28, 2015, 14:01 »

А вот меня удивляет, что Вы не слышите критику вообще. Ни разу Вы попытались понять собеседников. Я имею ввиду не только себя.  Имеются механизмы различения молекул.И различают они друг друга путем передачи различного рода сигналов друг другу. Напрямую или опосредованно. Бактерии - это как раз один из механизмов, который позволяет определять "чужие" запахи даже на уровне нескольких молекул. Как это делается на химическом уровне - это отдельная проблема и можно найти много разных  конкретных вариантов.  Ваши многочисленные химики, биологи и биохимики могут не понимать Вашего вопроса. Давайте пригласим их на наш форум и побеседуем. Я готов.
Причем здесь критика, если я задаю вопрос и не получаю ответа.
Какие признаки существуют у молекул?

Оффлайн Arkadiy

• Moderator
  • Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : Августа 28, 2015, 22:21 »
Каждая молекула имеет свое строение- атомы, составляющие эту молекулу связаны между собой строго определенным образом. Электроны в молекулах образуют молекулярные орбитали. Молекулярные орбитали одних молекул  взаимодействуют с молекулярными орбиталями  других молекул, при этом может происходить взаимодействие - просто адсорбция или химическое взаимодействие в зависимости от строения взаимодействующих молекул.
Каждое вещество имеет набор химических свойств , определяющийся его строением. В организме есть вещества, которые фактически автоматически взаимодействуют со всем , что попадает в организм. При этом образуются растворимые и нерастворимые в воде вещества - все растворимое усваивается, а нерастворимое выбрасывается.
« Последнее редактирование: Августа 28, 2015, 22:40 от Arkadiy »

Оффлайн sam gorelik

• Эксперт
  • samgor
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : Августа 28, 2015, 23:41 »
Каждая молекула имеет свое строение- атомы, составляющие эту молекулу связаны между собой строго определенным образом. Электроны в молекулах образуют молекулярные орбитали. Молекулярные орбитали одних молекул  взаимодействуют с молекулярными орбиталями  других молекул, при этом может происходить взаимодействие - просто адсорбция или химическое взаимодействие в зависимости от строения взаимодействующих молекул.
Каждое вещество имеет набор химических свойств , определяющийся его строением. В организме есть вещества, которые фактически автоматически взаимодействуют со всем , что попадает в организм. При этом образуются растворимые и нерастворимые в воде вещества - все растворимое усваивается, а нерастворимое выбрасывается.
Аркадий! Разве Закину это неизвестно? Просто он все время уходит от конкретики к философским образам. У меня другая крайность. Я вижу в каждой химической реакции информационный процесс. То есть передачу информации от одного объекта к другому, которую можно осуществлять не только электрически, но и химически, акустически и др.Информационное описание не противоречит классическим представлением о химических взаимодействиях. Просто позволяет выявить некоторые системные закономерности.

Оффлайн Arkadiy

• Moderator
  • Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : Августа 29, 2015, 23:30 »
Аркадий! Разве Закину это неизвестно? Просто он все время уходит от конкретики к философским образам. У меня другая крайность. Я вижу в каждой химической реакции информационный процесс. То есть передачу информации от одного объекта к другому, которую можно осуществлять не только электрически, но и химически, акустически и др.Информационное описание не противоречит классическим представлением о химических взаимодействиях. Просто позволяет выявить некоторые системные закономерности.
Не нужно в химию запихивать информатику - химия - это термодинамика.

Оффлайн sam gorelik

• Эксперт
  • samgor
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : Августа 30, 2015, 02:24 »
Не нужно в химию запихивать информатику - химия - это термодинамика.
Термодинамика и теория информации  - сестры. Может и не близнецы, но близкие родственники. И там и там работают не только одинаковые закономерности, но даже терминология часто одна и та же. Энтропия в термодинамике и в теории информации. Второе начало и там и там. Можно и продолжить.
И, более того, я не теорию информации пытаюсь запихнуть в химию, а пытаюсь рассмотреть механизмы передачи  информации от объекта к объекту, в том числе , химическим путем. Так что химии ничего не угрожает:))