Автор Тема: Изображение молекул ДНК  (Прочитано 935 раз)

Оффлайн Литератор

• Эксперт
    • Просмотр профиля
Изображение молекул ДНК
« : Сентября 4, 2015, 15:32 »
В Интернете представлено много картинок молекул ДНК. На самом деле это красочные рисунки, не позволяющие оценить вторичные признаки этих объектов микромира.

Оффлайн Arkadiy

• Эксперт
    • Просмотр профиля
Re: Изображение молекул ДНК
« Ответ #1 : Сентября 12, 2015, 00:08 »
Не нравится, берете и рисуете сами, подробно со всеми атомами

Оффлайн sam gorelik

• Эксперт
  • samgor
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Сентября 12, 2015, 07:01 »
Не нравится, берете и рисуете сами, подробно со всеми атомами

Интересно, какие "первичные" признаки признает Ваш оппонент у молекул?
Насчет "вторичных" - я бы нарисовал молекулу как женщину с бородой:)). НАГЛЯДНО!

Оффлайн Олег

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Сентября 12, 2015, 08:09 »
В Интернете представлено много картинок молекул ДНК. На самом деле это красочные рисунки, не позволяющие оценить вторичные признаки этих объектов микромира.
Рисунки раскрашивают как раз для того, чтобы показать некие признаки. Я не знаю о каком конкретно рисунке вы говорите, но, возможно, цветом там выделены либо отдельные кодоны, либо отдельные нуклеотиды.

Вторичные признаки - это борода и усы? :)

Оффлайн Литератор

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Сентября 12, 2015, 09:59 »
Рисунки раскрашивают как раз для того, чтобы показать некие признаки. Я не знаю о каком конкретно рисунке вы говорите, но, возможно, цветом там выделены либо отдельные кодоны, либо отдельные нуклеотиды.
Обычно молекулу ДНК изображают в виде "верёвки" и набора нуклеотидов, нанизанных на неё. Но это рисунок, а как на самом деле? Что мы видим в микроскоп?  А вторичные признаки - это форма спирали (левая или правая), шаг витков, расстояние между нуклеотидами и пр.

Оффлайн Олег

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Сентября 12, 2015, 11:35 »
Обычно молекулу ДНК изображают в виде "верёвки" и набора нуклеотидов, нанизанных на неё. Но это рисунок, а как на самом деле? Что мы видим в микроскоп?  А вторичные признаки - это форма спирали (левая или правая), шаг витков, расстояние между нуклеотидами и пр.

В микроскоп видны хромосомы - то есть молекула ДНК очень плотно свернутая особым образом. Развернутая ДНК слишком токая чтобы ее можно было увидеть в микроскоп, хотя такая длинная, что могла бы быть видима и невооруженным глазом.

Все, что показывают на рисунках - это модели, более или менее точно отражающие те особенности, которые хочет продемонстрировать автор.

Оффлайн sam gorelik

• Эксперт
  • samgor
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Сентября 12, 2015, 11:57 »

Мне кажется, что иногда эти признаки становятся первичными. Особенно у тех, кто ищет их у молекул:))

Оффлайн Литератор

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Сентября 12, 2015, 12:14 »
В микроскоп видны хромосомы - то есть молекула ДНК очень плотно свернутая особым образом. Развернутая ДНК слишком токая чтобы ее можно было увидеть в микроскоп, хотя такая длинная, что могла бы быть видима и невооруженным глазом.
Все, что показывают на рисунках - это модели, более или менее точно отражающие те особенности, которые хочет продемонстрировать автор.
Значит "верёвку" мы не видим в микроскоп? Зачем же её рисовать? Значит, можно считать, что рисованные модели "менее точно" отражают реальность. Ничего себе признание. А как Вы полагаете, толщина "верёвки" влияет на наследуемые признаки?

Оффлайн Arkadiy

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Сентября 12, 2015, 12:46 »
Значит "верёвку" мы не видим в микроскоп? Зачем же её рисовать? Значит, можно считать, что рисованные модели "менее точно" отражают реальность. Ничего себе признание. А как Вы полагаете, толщина "верёвки" влияет на наследуемые признаки?
Рисуют всего лишь модель, которая имеет мало отношения к ее химическому ст роению, рисуют для наглядности, для научно -популярных статей. Если вам нужно точное изображение, читайте научные статьи по данной тематике, хотя расположение и структура нуклеотидов мало что могут сказать дилетанту. Молекула из тысяч атомов  уже воспринимается с трудом, а ДНК - это уже десятки миллионов атомов.

Оффлайн Олег

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Сентября 12, 2015, 14:21 »
Которую веревку вы имеете в виду? Уотсон и Крик получили нобелевскую премию за расшифровку структуры ДНК, совсем просто говоря, за то, что нарисовали ее двойной спиралью.
Рисуют ее потому, что людям интересно на нее смотреть. Для остальных есть данные структурного анализа в котором может разобраться только специалист.

В рабочем состоянии эта спираль расплетается со сверхзвуковой скоростью, а потом сплетается опять в двойную.

Не знаю на что бы могла влиять толщина веревки.

Оффлайн Литератор

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Сентября 12, 2015, 15:16 »
Которую веревку вы имеете в виду? Не знаю на что бы могла влиять толщина веревки.
Я имею в виду ту самую "верёвку" что якобы соединяет нуклеотиды. Так есть ли эта самая "верёвка", или она просто придумана художниками для полноты впечатления? И как у неё может быть толщина? А Вы ещё утверждаете, что у ДНК нет вторичных признаков...

Оффлайн Олег

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : Сентября 12, 2015, 15:32 »
Которую веревку вы имеете в виду? Не знаю на что бы могла влиять толщина веревки.
Я имею в виду ту самую "верёвку" что якобы соединяет нуклеотиды. Так есть ли эта самая "верёвка", или она просто придумана художниками для полноты впечатления? И как у неё может быть толщина? А Вы ещё утверждаете, что у ДНК нет вторичных признаков...

ДНК бывают разные:

Вот здесь подробно:
http://www.cellbiol.ru/book/biohimiya/nukleinovye_kisloty/dnk

Оффлайн Литератор

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : Сентября 13, 2015, 10:12 »
ДНК бывают разные:
Предлагаю сравнить изображение на посте №11 и вот такое
Здесь масса вторичных признаков и "верёвки" видно.
« Последнее редактирование: Сентября 13, 2015, 10:18 от Литератор »

Оффлайн Олег

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : Сентября 13, 2015, 11:21 »
ДНК бывают разные:
Предлагаю сравнить изображение на посте №11 и вот такое
Здесь масса вторичных признаков и "верёвки" видно.
Все зависит от цели рисования картинки. На вашей картинке видно как соединяются нуклеотиды, а остальное неважно, поэтому опущено.
На моей картинке упор сделан на шаге и направлении навивки спиралей.

Оффлайн Литератор

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : Сентября 13, 2015, 11:37 »
Все зависит от цели рисования картинки. На вашей картинке видно как соединяются нуклеотиды, а остальное неважно, поэтому опущено. На моей картинке упор сделан на шаге и направлении навивки спиралей.
Так и есть. Мы ещё не пришли к системному анализу роли вторичных признаков ДНК в наследовании...