Автор Тема: Изображение молекул ДНК  (Прочитано 1018 раз)

Оффлайн Литератор

• Конструктивисты
  • Эксперт
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Изображение молекул ДНК
« Ответ #15 : Октября 10, 2015, 12:18 »
Не знаю на что бы могла влиять толщина веревки.
Я тоже не знаю, вот и интересуюсь у специалистов. Только для этого нужно хотя бы быть уверенным, что эта самая "верёвка" вообще существует.

Оффлайн Олег

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : Октября 10, 2015, 14:57 »
Все зависит от цели рисования картинки. На вашей картинке видно как соединяются нуклеотиды, а остальное неважно, поэтому опущено. На моей картинке упор сделан на шаге и направлении навивки спиралей.
Так и есть. Мы ещё не пришли к системному анализу роли вторичных признаков ДНК в наследовании...
И не придем.
Структура ДНК, упакованной в хромосому, чрезвычайно сложна. В смысле чрезвычайно сложен способ упаковки. Но это не имеет значения, так как для работы - кодирования белков - ДНК должна быть распакована. И это не всё - двойная спираль должна быть расплетена на одиночные нити. Поэтому, особенности структуры ДНК для наследования не имеют какого-либо значения.

Оффлайн Литератор

• Конструктивисты
  • Эксперт
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : Октября 10, 2015, 15:16 »
И не придем.
Структура ДНК, упакованной в хромосому, чрезвычайно сложна. В смысле чрезвычайно сложен способ упаковки. Но это не имеет значения, так как для работы - кодирования белков - ДНК должна быть распакована. И это не всё - двойная спираль должна быть расплетена на одиночные нити. Поэтому, особенности структуры ДНК для наследования не имеют какого-либо значения.
Вы еще больше усложнили задачу, добавив дополнительны признаки. Похоже, что это не конец. Можно Вас так понять, что "верёвки" как материального объекта, не существует?

Оффлайн Олег

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : Октября 10, 2015, 16:46 »
И не придем.
Вы еще больше усложнили задачу, добавив дополнительны признаки. Похоже, что это не конец. Можно Вас так понять, что "верёвки" как материального объекта, не существует?
Веревка существует. И существует во многих видах - расплетенной и нарезанной на кусочки, сплетенной в длинную двойную спираль, двойной спиралью, смотанной в катушки, катушками сложенными в определенном порядке.., хромосомой.

Оффлайн Литератор

• Конструктивисты
  • Эксперт
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : Октября 11, 2015, 10:16 »
Веревка существует. И существует во многих видах - расплетенной и нарезанной на кусочки, сплетенной в длинную двойную спираль, двойной спиралью, смотанной в катушки, катушками сложенными в определенном порядке.., хромосомой.
Вот Вы и назвали вторичные признаки молекулы ДНК. Неужели они не имеют отношения к наследственности? Я так не думаю. Просто люди не придают им значения. Дескать, и так много информации. Но это не научный подход...

Оффлайн Олег

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : Октября 11, 2015, 10:50 »
Вот Вы и назвали вторичные признаки молекулы ДНК. Неужели они не имеют отношения к наследственности? Я так не думаю. Просто люди не придают им значения. Дескать, и так много информации. Но это не научный подход...
Имеет ли планировка библиотеки и форма полок отношение к содержанию книг?

Оффлайн Литератор

• Конструктивисты
  • Эксперт
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : Октября 11, 2015, 14:24 »
Форма полок не имеет отношения к содержанию книг. А вот форма "верёвки" очень даже может оказывать влияние на наследственность. Я не утверждаю, но надеюсь на это. Когда-нибудь исследователи обнаружат связь...

Оффлайн Олег

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : Октября 11, 2015, 15:36 »
Форма полок не имеет отношения к содержанию книг. А вот форма "верёвки" очень даже может оказывать влияние на наследственность. Я не утверждаю, но надеюсь на это. Когда-нибудь исследователи обнаружат связь...
Такие заявления ничего не значат и ничего не стоят независимо от того подтвердятся они или нет.

Оффлайн Литератор

• Конструктивисты
  • Эксперт
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : Октября 12, 2015, 09:35 »
Такие заявления ничего не значат и ничего не стоят независимо от того подтвердятся они или нет.
В чём-то Вы правы. Только рассуждения про "верёвки" (и не только) указывают возможный путь поиска на будущее...

Оффлайн Олег

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : Октября 12, 2015, 14:02 »
В чём-то Вы правы. Только рассуждения про "верёвки" (и не только) указывают возможный путь поиска на будущее...
Рассуждения никому ничего не указывают. Кроме рассуждающего.

Оффлайн Литератор

• Конструктивисты
  • Эксперт
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : Октября 12, 2015, 15:12 »
Любопытному указывают. Я так думаю....

Оффлайн Олег

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : Октября 12, 2015, 19:09 »
Любопытному указывают. Я так думаю....
Любопытные не в счет. А специалисты знают в этой области так много, что ничего нового вы им не сообщите.

Оффлайн Литератор

• Конструктивисты
  • Эксперт
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : Октября 13, 2015, 09:55 »
Любопытные не в счет. А специалисты знают в этой области так много, что ничего нового вы им не сообщите.
Науку двигают любопытные, те, кому недостаточно известного. Яркий тому пример "бухгалтер" Мендель....

Оффлайн Олег

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : Октября 13, 2015, 14:39 »
Науку двигают любопытные, те, кому недостаточно известного. Яркий тому пример "бухгалтер" Мендель....
Что за бухгалтер?

Оффлайн Литератор

• Конструктивисты
  • Эксперт
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : Октября 13, 2015, 14:48 »
Что за бухгалтер?
Мендель, основатель генетики. "Настоящие" ученые называли его в те поры бухгалтером за математический взгляд на наследственность.