Автор Тема: уход и долечивание  (Прочитано 609 раз)

Оффлайн Литератор

• Эксперт
    • Просмотр профиля
уход и долечивание
« : Сентября 4, 2015, 15:40 »
Привезли в больницу пациента с подозрением на инсульт. Его положили на койку в приемном покое, накрыли тонкой простынкой, и к нему никто не подойдет, пока не спустится дежурный врач. А тот иногда действует по принципу "вас много, а я один". Пациент мёрзнет, просит его укрыть, но никто к нему не подходит. На утро пациент умирает от пневмонии (а не от инсульта). Объяснить смерть отсутствием должного ухода не решаются. Говорят "ну, так вышло". И всё...

Оффлайн Slava Parkov

• Эксперт
    • Просмотр профиля
Re: уход и долечивание
« Ответ #1 : Декабря 16, 2015, 02:44 »
Привезли в больницу пациента с подозрением на инсульт. Его положили на койку в приемном покое, накрыли тонкой простынкой, и к нему никто не подойдет, пока не спустится дежурный врач. А тот иногда действует по принципу "вас много, а я один". Пациент мёрзнет, просит его укрыть, но никто к нему не подходит. На утро пациент умирает от пневмонии (а не от инсульта). Объяснить смерть отсутствием должного ухода не решаются. Говорят "ну, так вышло". И всё...
Это конечно все очень грустно, но не думаю, что вы правильно излагаете события. У меня жена после инсульта за 3 недели болела пневмонией 3 раза (вполне ожидаемо) - из низ два раза, пока в коме была. Это вполне ожидаемо (и от восполения легких за одну ночь не умирают). 80% людей после комы болеют пневмонией (могу напомнить, что первый человек, которому пересадили сердце умер через 18 дней после операции именно от пневмонии, а не от сердца) - после инсульта стараются держать температуру тела пониженной (жену вообще до 33 градусов охладили - поэтому и пневмония) - что-бы мышцы кислорода меньше потребляли (больше мозгу доставалось, ей еще наркотики довольно сильные вводили, что-бы опять же мышци расслабить). Скорее он умер именно от инсульта,  а точнее его последствий, что правда не снимает ответственности с больницы. Xотя, опять же все зависит от типа инсульта: если геморрагический, то даже в США от него умирает 50% больных, которых удалсь живыми доставить в больницу (поэтому, опять же в США при инсульте спасатели вкалывают кроверазжижающие, хотя при геморрагическом инсульте это убивает больного сразу).

Оффлайн Литератор

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Декабря 16, 2015, 10:19 »
Это конечно все очень грустно, но не думаю, что вы правильно излагаете события. У меня жена после инсульта за 3 недели болела пневмонией 3 раза (вполне ожидаемо)... что правда не снимает ответственности с больницы. ...
  Это следствие работы по принципу "Одно лечим, другое калечим". Обычно инсульт и инфаркт лечат классные врачи, а последствиями занимается средний и младший персонал. И это неправильно. Основной врач должен следить, как проводится уход и долечивание.

Оффлайн Олег

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Декабря 16, 2015, 13:29 »

Непонятно - был инсульт или только пневмония?

Оффлайн Slava Parkov

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Декабря 16, 2015, 19:50 »
Это следствие работы по принципу "Одно лечим, другое калечим".
С инсультом, пока по другому не научились. И когда назначается лечение в сложных случаях всегда есть риск.
У моей жены была тромбоэмболия легочной артрерии (это 100% смерть), но ее вытащили (две недели в коме без какой-либо надежды на то что она придет в себя). Практически официально признана медицинским чудом (сердце не работало 36 минут). Как вы понимаете такие чудеса у посредственных врачей не происходят. Но при инсульте может быть произойти все в любой момент. Тут уж ничего не поделаешь.

Оффлайн Литератор

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Декабря 17, 2015, 09:18 »
Это следствие работы по принципу "Одно лечим, другое калечим".
С инсультом, пока по другому не научились. И когда назначается лечение в сложных случаях всегда есть риск.
У моей жены была тромбоэмболия легочной артрерии (это 100% смерть), но ее вытащили (две недели в коме без какой-либо надежды на то что она придет в себя). Практически официально признана медицинским чудом (сердце не работало 36 минут). Как вы понимаете такие чудеса у посредственных врачей не происходят. Но при инсульте может быть произойти все в любой момент. Тут уж ничего не поделаешь.
И я про то же. С инсультом борются классные врачи. И как только больной пошел на поправку, сам ходит, его отдают на долечивание среднему персоналу. И тут может произойти всё, что угодно. Упасть по дороге в пищеблок, удариться головой об угол, и тут уж хорошее лечение идет насмарку.

Оффлайн Slava Parkov

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Декабря 17, 2015, 20:26 »
С инстультом, к сожалению не так. Там очень высокая вероятность смерти от осложнений, причем одна довольно долго не падает со временем (только лет через 5). Практически ничего неизвестно (мозг вещь сложная). Например, после инсульта часто человека перекашивает (рот или руки). Но это может произойти сразу, а может и через два года. И от врачеи или медсестер и их квалификации тут мало что зависит.  С повторными инсультами врачи не очень  борются, так как если после инсульта что-нибудь повторно случится, то сделать все равно практически ничего нельзя, а если и сделают, то скорее всего человек овощем и останется. В США, довольно часто люди подписывают бумагу "do not resuscitate" - не "оживлять" при повторном событии. Звучит страшно, но это реальность. В общем катить бочку на врачей не зная причины смерти нельзя, а от воспаления легких так быстро не умирают. Что-то другое было.
Может он вообще от лекарств умер (всегда есть вероятность, тем более, что наиболее часто прописываемый варфарин - это просто крысиный яд, и как человек на него реагирует заранее неизвестно).

Оффлайн Литератор

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Декабря 18, 2015, 11:09 »
С инстультом, к сожалению не так. Там очень высокая вероятность смерти от осложнений, причем одна довольно долго не падает со временем (только лет через 5). Практически ничего неизвестно (мозг вещь сложная). Например, после инсульта часто человека перекашивает (рот или руки). Но это может произойти сразу, а может и через два года. И от врачеи или медсестер и их квалификации тут мало что зависит.  С повторными инсультами врачи не очень  борются, так как если после инсульта что-нибудь повторно случится, то сделать все равно практически ничего нельзя, а если и сделают, то скорее всего человек овощем и останется. В США, довольно часто люди подписывают бумагу "do not resuscitate" - не "оживлять" при повторном событии. Звучит страшно, но это реальность. В общем катить бочку на врачей не зная причины смерти нельзя, а от воспаления легких так быстро не умирают. Что-то другое было.
Может он вообще от лекарств умер (всегда есть вероятность, тем более, что наиболее часто прописываемый варфарин - это просто крысиный яд, и как человек на него реагирует заранее неизвестно).
В моем случае человек после инсульта как бы оклимался, стал ходить, что ему и разрешили. Он сам пошел в туалет, там поскользнулся, ударился головой, впал в кому и больше не вернулся, похоронили. Если это считать осложнением, то таки да. Но мне кажется, что здесь есть проблемы с процессом врачевания...

Оффлайн Slava Parkov

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Декабря 18, 2015, 20:02 »
В моем случае человек после инсульта как бы оклимался, стал ходить, что ему и разрешили. Он сам пошел в туалет, там поскользнулся, ударился головой, впал в кому и больше не вернулся, похоронили. Если это считать осложнением, то таки да. Но мне кажется, что здесь есть проблемы с процессом врачевания...
Я так понимаю, вы на новый случай перешли. Вы начали с пневмонии. Тут еще раз повторю: такое маловероятно (жена лежала под тоненьким одеялом в холодной комнате - я в свитере все время был). По утрам ее проверяли на пневмонию (рентгеновский аппарат привозили), потом если находили, назначали антибиотики, но все это делалось без спешки (за день он этого не умирают).

Что касается упал, ударился головой и умер. То это я к  осложнениям не отношу, но это довольно типично. Я не знаю, как с этим обходятся в России, но в США, где все строго зарегулировано, случается довольно часто (женщина в соседней палате упала - пошла в туалет сами, ходила она уже довольно хорошо, но ... - по счастью отделалась сотрясением могза). Моя жена проходила разные стадии, сначала передвигаться можно было только в кресле, потом разрешили ходить с ремнем (толстый брезентовый ремень за который кто-то все время должен страховать, я прошел курс обучения - как страховать, как поднимать с пола, если упала, ... - сдал экзамен). Если она пыталась встать с кровати в больнице, то срабатывала сигнализация. Но ее с этим ремнем домой выписали (ходила она еще довольно плохо), и дома иногда ночью она пыталась пойти в туалет сама, что-бы меня не будить (по счастью сплю чутко, да и дом я приготовил к выписке: убрал все ковры с пола, везде в розетки воткнул ночники, ....). Но все равно риск есть всегда.

Оффлайн Slava Parkov

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Декабря 18, 2015, 23:53 »
Вы не первый с кем я обсуждаю инсульты и их лечение. По-моему, я наконец понял в чем основаня разница между лечением в США и России. В США конечно и врачи хорошие и медсестры обалденно хорошие (нигде таких не видел) и с аппаратурой и лекарствами лучше, но главное, что они вкладывают много сил и времени в обучение родственников больных (это и прямое обучение, и куча литературы, которую мне выдавали и всякие группы поддержки). Как показывают исследования - это эти усилия дают наибольших результат, и поэтому выживаемость после инсульта в США выше, чем в России.

Я какое-то время назад беседовал на каком-то форуме, с человеком, который принимает варфарин и спросил его как он выдерживает такую неприятную диету (я ел тоже самое, что и жена, в результате я сам дошел. По счастью через полгода перевели на другое лекарство, тоже не сахар, но хоть диету не надо соблюдать). В ответ он сказал, что никакой диеты он не придерживается. Я стал ему стал объяснять, что принимать варфарин без диеты, в лучшем случае бесполезно, а в худшем случае - опасно (зависит от того в какую стороны вы отклоняетесь от диеты). Он мне сказал, что это все американские заморочки и к России отношения не имеют.

То же самое с вашим упавшим пациентом. Если он упал в больнице, то что он там делал если он уже ходить достаточно хорошо мог (а встал с кровати и пошел - это очень хорошо). Если он упал дома, то при чем здесь врачи.

Оффлайн Литератор

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Декабря 19, 2015, 11:48 »
Я так понимаю, вы на новый случай перешли. Вы начали с пневмонии. Тут еще раз повторю: такое маловероятно (жена лежала под тоненьким одеялом в холодной комнате - я в свитере все время был). По утрам ее проверяли на пневмонию (рентгеновский аппарат привозили), потом если находили, назначали антибиотики, но все это делалось без спешки (за день он этого не умирают).

Что касается упал, ударился головой и умер. То это я к  осложнениям не отношу, но это довольно типично. Я не знаю, как с этим обходятся в России, но в США, где все строго зарегулировано, случается довольно часто (женщина в соседней палате упала - пошла в туалет сами, ходила она уже довольно хорошо, но ... - по счастью отделалась сотрясением могза). Моя жена проходила разные стадии, сначала передвигаться можно было только в кресле, потом разрешили ходить с ремнем (толстый брезентовый ремень за который кто-то все время должен страховать, я прошел курс обучения - как страховать, как поднимать с пола, если упала, ... - сдал экзамен). Если она пыталась встать с кровати в больнице, то срабатывала сигнализация. Но ее с этим ремнем домой выписали (ходила она еще довольно плохо), и дома иногда ночью она пыталась пойти в туалет сама, что-бы меня не будить (по счастью сплю чутко, да и дом я приготовил к выписке: убрал все ковры с пола, везде в розетки воткнул ночники, ....). Но все равно риск есть всегда.
Спасибо за Ваш ответ. Я на новый случай не переходил. Всё тот же случай. Инсульт-простынка-пневмония-морг. Вы пишете, что так не бывает. Это если за пневмонией следят, как Вы описываете. Я, конечно, утрирую, но такое у нас случается. Что касается второго случая, это когда пациент после лечения инсульта попал в палату, а не в морг.
Мне очень понравился Ваш рассказ про уход после лечения инсульта в клиниках США. Все эти ремни, обучение родственников, ласковые медсёстры и всё такое. Именно об этом я и говорю. Россия уже достигла такого уровня, что и нам такое внедрять - самое время.

Оффлайн Олег

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : Декабря 19, 2015, 14:24 »
В моем случае человек после инсульта... сам пошел в туалет, там поскользнулся, ударился головой, впал в кому и больше не вернулся, похоронили. Если это считать осложнением, то таки да. Но мне кажется, что здесь есть проблемы с процессом врачевания...
Здесь есть проблемы с мокрым полом в туалете.

Оффлайн Олег

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : Декабря 19, 2015, 14:27 »
По-моему, я наконец понял в чем основаня разница между лечением в США и России. В США конечно и врачи хорошие и медсестры обалденно хорошие (нигде таких не видел)...
Одна из советских заведующих больницей уехала в Америку и для начала попыталась устроиться медсестрой..., но не смогла слать экзамен.

Оффлайн Литератор

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : Декабря 19, 2015, 15:29 »
В моем случае человек после инсульта... сам пошел в туалет, там поскользнулся, ударился головой, впал в кому и больше не вернулся, похоронили. Если это считать осложнением, то таки да. Но мне кажется, что здесь есть проблемы с процессом врачевания...
Здесь есть проблемы с мокрым полом в туалете.
Именно это и входит в понятие "уход".

Оффлайн Литератор

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : Декабря 19, 2015, 15:32 »
По-моему, я наконец понял в чем основаня разница между лечением в США и России. В США конечно и врачи хорошие и медсестры обалденно хорошие (нигде таких не видел)...
Одна из советских заведующих больницей уехала в Америку и для начала попыталась устроиться медсестрой..., но не смогла слать экзамен.
Не смешно. Их заведующая тоже не пройдет экзамен на нашу медсестру. Слишком разные условия функционирования...