Автор Тема: Учреждена медаль в честь российского физика и математика Людвига Фаддеева  (Прочитано 2125 раз)

Оффлайн Михаил Сурин

• Магистр
  • Острый перец и зрелый хрыч
    • Просмотр профиля
Да, вы пролетаете.

Ну отчего же. Это Фаддеев так и не смог подготовить учеников, которые работали на свою страну..

Оффлайн Олег

• Эксперт
    • Просмотр профиля
Ну отчего же. Это Фаддеев так и не смог подготовить учеников, которые работали на свою страну..
Это страна не смогла принять учеников Фаддеева.

Оффлайн Михаил Сурин

• Магистр
    • Просмотр профиля
Это страна не смогла принять учеников Фаддеева.

Страна всегда виновата... Однако, был я на нескольких собраниях сотрудников РАН по случаю её подчинения ФАНО. Послушал. Это ж надо. Эти надутые индюки думают только о себе.  И ещё обижаются за то что правительство национализировало РАН. Видимо, предполагается от РАН что-то путное получить, а не поток публикаций в хорошо цензурируемых журналах.

Оффлайн Олег

• Эксперт
    • Просмотр профиля
Страна всегда виновата... Однако, был я на нескольких собраниях сотрудников РАН по случаю её подчинения ФАНО. Послушал. Это ж надо. Эти надутые индюки думают только о себе.  И ещё обижаются за то что правительство национализировало РАН. Видимо, предполагается от РАН что-то путное получить, а не поток публикаций в хорошо цензурируемых журналах.
Понятно. А вы думаете только о них и о том, сколько они получают.
Лучше бы и вы о себе подумали.

Оффлайн Михаил Сурин

• Магистр
    • Просмотр профиля
Понятно. А вы думаете только о них и о том, сколько они получают.
Лучше бы и вы о себе подумали.

Я о себе всё знаю. Так чего же об этом думать.
А о людях, которые хотят заниматься наукой за деньги налогоплательщиков можно и подумать. Например, великий Фаддеев так и не заметил эфира. За столько то лет работы.

Оффлайн Олег

• Эксперт
    • Просмотр профиля
Я о себе всё знаю. Так чего же об этом думать.
А о людях, которые хотят заниматься наукой за деньги налогоплательщиков можно и подумать. Например, великий Фаддеев так и не заметил эфира. За столько то лет работы.
Сложно заметить то чего нет. Зато легко выдумать.

Оффлайн Михаил Сурин

• Магистр
    • Просмотр профиля
Сложно заметить то чего нет. Зато легко выдумать.

Ничего не надо выдумывать. Простейшие рассуждения о распространении электро-магнитных ВОЛН приводят исследователя к представлениям о среде распространения этих волн. Раз есть волна, то нужна среда, которая обеспечивает возможность волнения.  Но наши математики от физики пишут уравнения и жонглируют ими. Когда концы с концами не сходятся, то начинаются всякие калибровки, симметрии и прочая математическая хрень.. И так вчера, так сегодня и далее везде..  В этом смысле может не так уж и плохо, что наше государство избавилось от учеников Фаддеева.
Так что медаль имени Фаддеева имеет сомнительное качество.. С точки зрения физики.

Оффлайн Олег

• Эксперт
    • Просмотр профиля
Ничего не надо выдумывать. Простейшие рассуждения о распространении электро-магнитных ВОЛН приводят исследователя к представлениям о среде распространения этих волн. Раз есть волна, то нужна среда, которая обеспечивает возможность волнения.  Но наши математики от физики пишут уравнения и жонглируют ими. Когда концы с концами не сходятся, то начинаются всякие калибровки, симметрии и прочая математическая хрень.. И так вчера, так сегодня и далее везде..  В этом смысле может не так уж и плохо, что наше государство избавилось от учеников Фаддеева.
Так что медаль имени Фаддеева имеет сомнительное качество.. С точки зрения физики.
Простейшие рассуждения остались в далеком прошлом.
Сейчас надеяться на них в науке уже совершенно не канает - всё простейшее придумано задолго до нас и многое уже отброшено, так как не прокатило.

Оффлайн Михаил Сурин

• Магистр
    • Просмотр профиля
Простейшие рассуждения остались в далеком прошлом.
Сейчас надеяться на них в науке уже совершенно не канает - всё простейшее придумано задолго до нас и многое уже отброшено, так как не прокатило.

Ерунда.  Вот по проводнику протекает ток... Интересно как устроен этот ток.. Только не надо про электроны.. А кстати, что такое электроны... И вот вокруг такого проводника возникает "магнитный поток". Случаем не знаете что там в этом "потоке" движется.  Только не надо мне про правила буравчика и про формулы... Вывод прост. Гении 19 века поняли, что ничего физически объяснить не могут.. Но придумали систему электротехнических понятий, забили их на конгрессе в 1881 году и оставили это наследство потомкам.  Но у потомков случилась лёгкая деменция на фоне уменьшившегося объёма мозгов.. Стали жонглировать формулами. Но на простейший вопрос о происхождении магнитного потока вокруг проводника с током ответа официальная наука дать не может.  Это я навскидку.. 
Понятно, что математикам наплевать..  Но вот математическому физику Фаддееву не должно было напрлевать. Но оказалось, что и ему наплевать. Главное философский позитивизм воплотить на практике- написал уравнения и хорошо.

Оффлайн Олег

• Эксперт
    • Просмотр профиля
Вот по проводнику протекает ток... И вот вокруг такого проводника возникает "магнитный поток". Случаем не знаете что там в этом "потоке" движется.
Ничего там не движется. Магнитное поле есть релятивистский эффект движения электронов. Оно следует из ТО Эйнштейна. Можете почитать у Фейнмана.

Оффлайн Михаил Сурин

• Магистр
    • Просмотр профиля
Ничего там не движется. Магнитное поле есть релятивистский эффект движения электронов. Оно следует из ТО Эйнштейна. Можете почитать у Фейнмана.

Дааааааааа. Как говорит мамаша.  За этот перл надо срочно дать медаль Фаддеева. Обычное словоблудие математиков, называющих себя физиками.
Поясняю. Магнитное поле есть некоторое движение материи (какой), в данном случае, сязанное с прохождением "электрического тока" в теле проводника.. Из ТО вообще ничего не следует.
Так и поступили математики, пролезшие в физику. Всякое понимание реальных физических процессов заменили формулами, иногда дающими сносный результат. Это одна из причин того, что про магнитные поля больше мифов, чем реальных знаний.. 

А всего-то просто выкинули эфир из участия в реальных физических процессах... Бывает.

Оффлайн Олег

• Эксперт
    • Просмотр профиля
Дааааааааа. Как говорит мамаша.  За этот перл надо срочно дать медаль Фаддеева. Обычное словоблудие математиков, называющих себя физиками.
Поясняю. Магнитное поле есть некоторое движение материи (какой), в данном случае, сязанное с прохождением "электрического тока" в теле проводника.. Из ТО вообще ничего не следует.
Так и поступили математики, пролезшие в физику. Всякое понимание реальных физических процессов заменили формулами, иногда дающими сносный результат. Это одна из причин того, что про магнитные поля больше мифов, чем реальных знаний.. 

А всего-то просто выкинули эфир из участия в реальных физических процессах... Бывает.
Понятно, что вы неуч и фантазер - вам легче придумать магнитное поле с неизвестным носителем (которое является математической абстракцией, введенной для удобства), чем прочитать и понять несколько строчек из Фейнмана.

Оффлайн Михаил Сурин

• Магистр
    • Просмотр профиля
Понятно, что вы неуч и фантазер - вам легче придумать магнитное поле с неизвестным носителем (которое является математической абстракцией, введенной для удобства), чем прочитать и понять несколько строчек из Фейнмана.

Ну кто тут неуч время может рассудит. Может и нет.  Говорить о магнитном поле как о некой математической абстракции можно, если никогда не иметь дело с реальным магнетизмом..  Это реальность.. Более того, я сам провёл несколько экспериментов из книги Черкуна. И с постоянными магнитами и с электромагнитами. Тут во Владимире есть электромоторный завод ВЭМЗ. Попробуйте им объяснить, что магнитное поле это де некая абстракция... Попробуйте их послать Фейнмана читать. Это я насмотрелся на релятивистов и их перлы..  Потому просто не реагирую на релятивистский бред.. Там точно не поймут.

Ну вместо Фейнмана я смотрел, что там написал Ландау.  Написал некое уравнение и погнал...

А вот гнусная манера релятивистов обзывать своих оппонентов мне хорошо известна..  Если бы у них ещё хватало ума связать своё высокомерие и незнание физики с разгоном РАН, то может начали бы чего-то соображать. Тут один завзятый релятивист Евгений Балдин из Новосибирска как-то обещал меня закинуть на Луну.  Понятно, что этот финт у него не получился. Зато жизнь закинула его в редакторы раздела в журнале Линукс Формат. Ну так ему там самое место. Чего он в физику полез.

Я всё же физик. А вот всякие математики полезшие в физику, судя по всему в реальном положении вещей ничего не понимают. Отдельный вопрос в том, что и понимать уже разучились. 

Оффлайн Олег

• Эксперт
    • Просмотр профиля
Ну кто тут неуч время может рассудит. Может и нет.  Говорить о магнитном поле как о некой математической абстракции можно, если никогда не иметь дело с реальным магнетизмом..  Это реальность.. Более того, я сам провёл несколько экспериментов из книги Черкуна. И с постоянными магнитами и с электромагнитами. Тут во Владимире есть электромоторный завод ВЭМЗ. Попробуйте им объяснить, что магнитное поле это де некая абстракция... Попробуйте их послать Фейнмана читать. Это я насмотрелся на релятивистов и их перлы..  Потому просто не реагирую на релятивистский бред.. Там точно не поймут.
Вы можете сколько угодно утверждать, что ветер из-за того, что деревья машут ветками и даже ставить эксперименты и демонстрировать всем желающим свою правоту.
Однако, научным фактом является то, что магнитное поле, в отличие от электрического, не существует без движения заряда, как не существует и магнитных монополей.

Ну вместо Фейнмана я смотрел, что там написал Ландау.  Написал некое уравнение и погнал...
И вы не увидели, что из Лоренцовских сокращения появляется магнитная сила?
А вот всякие математики полезшие в физику, судя по всему в реальном положении вещей ничего не понимают. Отдельный вопрос в том, что и понимать уже разучились.
Ваши проблемы с математикой - это ваши проблемы, а не физики.

Оффлайн Михаил Сурин

• Магистр
    • Просмотр профиля
Вы можете сколько угодно утверждать, что ветер из-за того, что деревья машут ветками и даже ставить эксперименты и демонстрировать всем желающим свою правоту.
Однако, научным фактом является то, что магнитное поле, в отличие от электрического, не существует без движения заряда, как не существует и магнитных монополей.И вы не увидели, что из Лоренцовских сокращения появляется магнитная сила?Ваши проблемы с математикой - это ваши проблемы, а не физики.

Осталось понять какие заряды движутся в обычном постоянном магните. Лоренц тут совсем не причём.. Хотя, он выводил свои уравнения в рамках представлений об эфире.. Именно так.  Монополи это в головах некоторых математиков.
Подход математиков к физике мне хорошо знаком. Пишут некоторые уравнения. Иногда совсем недурные. Даже работающие... И подгоняют наблюдаемые явления под свои уравнения. Мол природа управляется этими уравнениями. Обычный идеализм, дальнодействие и ньютонианство..  Эдакая смешная смесь.
Интересно, что у меня нет проблем с математикой. Это у математики проблемы с физикой. За уравнениями некоторые товарищи перестали видеть реальные физические явления.. 

Раз уж вспомнили о Лоренце, то стоит помянуть и о М.Я. Иванове. Есть у него книжка, написанная совместно с Л.В. Терентьевой Элементы газодинамики диспергирующей среды.  Там они расширили уравнения Лоренца на сверхсветовые (сверхзуковые) скорости..Ничего страшного.. Ни Лоренц ни тем более релятивисты ни черта не смыслят в газовой динамике.. Ах. У них же эфира нет. Сочувствую.