Автор Тема: Учреждена медаль в честь российского физика и математика Людвига Фаддеева  (Прочитано 2126 раз)

Оффлайн Влад Дор

• Эксперт
    • Просмотр профиля
Осталось понять какие заряды движутся в обычном постоянном магните.
Хороший ответ!
А если магнит тряпочкой потереть- его магнитные свойства усилятся или его заряд увеличится?! :wink:

Оффлайн Олег

• Эксперт
    • Просмотр профиля
Осталось понять какие заряды движутся в обычном постоянном магните.
Электроны по d-орбиталям. В принципе, электроны есть во всех атомах и у всех атомов с неспаренными электронами есть орбитальный и спиновый магнитный момент.., но не все атомы образуют домены с однонаправленными спинами.
Лоренц тут совсем не причём.. Хотя, он выводил свои уравнения в рамках представлений об эфире.. Именно так.  Монополи это в головах некоторых математиков.
Подход математиков к физике мне хорошо знаком. Пишут некоторые уравнения. Иногда совсем недурные. Даже работающие... И подгоняют наблюдаемые явления под свои уравнения. Мол природа управляется этими уравнениями.
Как можно подогнать магнитное поле? Вы же сами говорите, что оно есть.
Обычный идеализм, дальнодействие и ньютонианство..
Вы лучше подумайте о том, что движение относительно - если мимо вас течет электрический ток (например, поток электронов в вакууме), то магнитное поле у этого тока есть. Но стоит вам уравнять свою скорость со скоростью электронов и магнитное поле для вас исчезнет. Но не исчезнет для движущегося относительно электронов приятеля.
Вам не кажется странным, что магнитное поле может одновременно быть и не быть? И какое отношение к этому может иметь ваш мифический эфир?

Оффлайн Михаил Сурин

• Магистр
  • Острый перец и зрелый хрыч
    • Просмотр профиля
Электроны по d-орбиталям. В принципе, электроны есть во всех атомах и у всех атомов с неспаренными электронами есть орбитальный и спиновый магнитный момент.., но не все атомы образуют домены с однонаправленными спинами.Как можно подогнать магнитное поле? Вы же сами говорите, что оно есть.Вы лучше подумайте о том, что движение относительно - если мимо вас течет электрический ток (например, поток электронов в вакууме), то магнитное поле у этого тока есть. Но стоит вам уравнять свою скорость со скоростью электронов и магнитное поле для вас исчезнет. Но не исчезнет для движущегося относительно электронов приятеля.
Вам не кажется странным, что магнитное поле может одновременно быть и не быть? И какое отношение к этому может иметь ваш мифический эфир?

Сказки про орбиты электронов сказки и есть.
Пока не очень представляю как можно двигаться со скоростью несущихся электронов. Тут утверждение о пропадании магнитного поля нуждается в экспериментальной проверке. А вот двигаться со скоростью электронов в проводнике вполне возможно. Но при этом магнитное поле никуда не девается.  Ещё хотелось бы понять существует ли магнитное поле вокруг движущихся ионов..

Движение когда относительно, когда абсолютно.
А с электронами несущимися в некоем вакууме интересно разобраться. Они могут нестись под действием электрического поля, под действием магнитного поля и по инерции.  В случае электрического поля вроде бы должно возникать магнитное поле. А в случае движения под действием магнитного поля и по инерции? Я об этом не размышлял. Хотя при движении по инерции мне представляется, что магнитного поля не будет..  Ну да. Из эфиродинамических представлений о сути магнитного потока. Но может быть на эту тему были какие либо эксперименты?

Оффлайн Влад Дор

• Эксперт
    • Просмотр профиля
1.Сказки про орбиты электронов сказки и есть.
2. Пока не очень представляю как можно двигаться со скоростью несущихся электронов.
 3. Движение когда относительно, когда абсолютно.
4. А с электронами несущимися в некоем вакууме интересно разобраться. Они могут нестись под действием электрического поля...
1. А как им ещё вращаться, если не по орбитам?
2.Несутся курицы, а не электроны. Даже по проводам они медленнее черепахи "движутся". :smiley:
3. "Абсолютное движение"- это как? :rolleyes:
4. Они "несутся" быстрее поля, которое сами создают в своём полёте?! Или поле летит- шестым чувством понимая куда должен приползти электрон?
 В отличии от фотона, злектрон даже  не ползёт, а "стоит на месте". :grin:

Оффлайн Литератор

• Эксперт
    • Просмотр профиля
В отличии от фотона, злектрон даже  не ползёт, а "стоит на месте".
А в пределах атома электроны ползают или бегают со скоростью света?

Оффлайн Олег

• Эксперт
    • Просмотр профиля
Тут утверждение о пропадании магнитного поля нуждается в экспериментальной проверке. Но может быть на эту тему были какие либо эксперименты?
А вы не знаете, что при прекращении тока в катушке магнитное поле пропадает?

Оффлайн Михаил Сурин

• Магистр
    • Просмотр профиля
1. А как им ещё вращаться, если не по орбитам?
2.Несутся курицы, а не электроны. Даже по проводам они медленнее черепахи "движутся". :smiley:
3. "Абсолютное движение"- это как? :rolleyes:
4. Они "несутся" быстрее поля, которое сами создают в своём полёте?! Или поле летит- шестым чувством понимая куда должен приползти электрон?
 В отличии от фотона, злектрон даже  не ползёт, а "стоит на месте". :grin:

А кто сказал, что внутри атомов существуют свободные электроны, которые неким образом ухитряются компенсировать заряды протонов ядра.  Это просто полный бред..
Каким образом электрон создаёт то электрическое, то магнитное поле- преинтересная задачка..  И верно, в проводниках электроны при наличии электрического поля никуда не спешат, а магнитное поле создают...

Короче... Формул понаписали с три короба.  Иногда эти формулы даже работают. Иногда не работают... А вот физическая природа электрона у официалов никак не рассмотрена.. То же можно сказать и о всяких электромагнитностях.. 
Абсолютное движение всегда имеет локальный смысл. (Ну пока не обнаружится некий "центр" Вселенной.  Классический пример- приближение задницы обыкновенного релятивиста к стулу, на котором он желает восседать. Стул для движущейся задницы релятивиста представляет абсолютную (вполне локальную) систему отсчёта.  Можно, конечно, утверждать, что это стул приближается к заднице релятивиста.. Ну это к доктору... С объяснениями рассмотренного явления, даваемого всякими релятивистами - тоже к доктору.

Оффлайн Михаил Сурин

• Магистр
    • Просмотр профиля
А вы не знаете, что при прекращении тока в катушке магнитное поле пропадает?
Разговор был о другом. Я понял, что разговор об этой фразе.
"Однако, научным фактом является то, что магнитное поле, в отличие от электрического, не существует без движения заряда, как не существует и магнитных монополей."

Про катушку я знаю. Самолично эксперименты проводил.. А вот куда девается магнитное поле в постоянном магните? 
А в ответе " 32 я говорил об экспериментах по наблюдению поведения магнитного поля не в проводниках.. Например, в потоке свободных электронах, движущихся по инерции...
Осталось понять с какого бодуна вокруг проводника с током возникает магнитный поток (магнитное поле). Формулу я знаю.. Какое движение материи, характеризующее электрический ток, порождает другое движение материи, воспринимаемое нами как магнитное поле... И что это за материя.. Вот нормальная формулировка данной задачи в физике... Что в проводнике порождает электродвижущая сила, приложенная к проводнику. Что именно заставляет двигаться черепашьими темпами электроны в проводнике, к которому приложена ЭДС. И так далее.. И дать на эти вопросы ответы сначала в виде физических моделей, а затем в виде формул....  Понятно, что без эфира физические модели не получаются. 
Вопрос зачем давать ответы на эти вопросы.... Так затем, чтобы использовать более тонкие свойства материи для нужд людей... Пример. Козырев, Еганова, Колпаков обнаружили некоторые сигналы, распространяющиеся со скоростями во много крат быстрее скорости света... Я со своей колокольни называю эти сигналы эфироакустическими... И что... У учеников Фаддеева и у него самого ничего не шевельнулось.   Или вот Шноль 30 с лишним лет показывает анизотропию и гетерогенность окружающей нас среды... И что. А ничего. Зато у нас теперь есть гнусная медалька имени Фаддеева.. 

Оффлайн Михаил Сурин

• Магистр
    • Просмотр профиля
А в пределах атома электроны ползают или бегают со скоростью света?

Какое отношение скорость света вообще имеет к внутриатомным процессам.. Это релятивисты забили в свои теории бред о предельной скорости всего на свете, равной скорости света...

Впрочем ещё Лаплас, а некоторое время назад  Ван Фландерн экспериментально показали, что гравитация (тяготение) имеет скорость во много крат больше скорости света. Понятно, что у господина Фаддеева в мозгах ничего не пошевелилось..
Как ни крути, а никаких электронов, подобных "свободным" электронам в атомах- молекулах нет. И не бегают они там ни со скоростью черепахи ни со скоростью света.. Не может ни ползать ни бегать то чего нет... А вот что там в атомах- молекулах так лихо борется с электрическим зарядами протонов песня уже другая.

Оффлайн Николай Григорьевич Зуб

• Administrator
  • Эксперт
    • Просмотр профиля
Впрочем ещё Лаплас, а некоторое время назад  Ван Фландерн экспериментально показали, что гравитация (тяготение) имеет скорость во много крат больше скорости света.
Конечно скорость можно принимать любой и это во многих случаях не имеет значения. В том числе  мгновенно действующей.
Но в реальности скорость гравитации равна скорости света, это одно из следствий моей статьи.

Оффлайн Олег

• Эксперт
    • Просмотр профиля
Разговор был о другом. Я понял, что разговор об этой фразе.
"Однако, научным фактом является то, что магнитное поле, в отличие от электрического, не существует без движения заряда, как не существует и магнитных монополей."

Про катушку я знаю. Самолично эксперименты проводил.. А вот куда девается магнитное поле в постоянном магните?
Движение электронов в атомах и спины элементарных частиц существуют всегда. Если их магнитные моменты (большинства) направлены в одну сторону, то будет существовать отлично от нуля магнитное поле. Если же магнитные моменты перемешаны хаотически, то поля не будет.

Оффлайн Литератор

• Эксперт
    • Просмотр профиля
Движение электронов в атомах и спины элементарных частиц существуют всегда.
По-Вашему выходит, что свободные электроны в проводниках текут, образуя электрический ток, а электроны в атомах ползают по орбиталям, не участвуя в образовании тока.Так что ли?

Оффлайн Олег

• Эксперт
    • Просмотр профиля
По-Вашему выходит, что свободные электроны в проводниках текут, образуя электрический ток, а электроны в атомах ползают по орбиталям, не участвуя в образовании тока.Так что ли?
Да. Примерно так.

Оффлайн Литератор

• Эксперт
    • Просмотр профиля
Да. Примерно так.
Меня Ваш оптимизм не устраивает. Получается, что медная проволока состоит не только из атомов, но из большого количества свободных электронов, которые образуют электрический ток и никак не взаимодействуют с атомами. Такого быть не может, это же все знают...

Оффлайн Олег

• Эксперт
    • Просмотр профиля
Меня Ваш оптимизм не устраивает. Получается, что медная проволока состоит не только из атомов, но из большого количества свободных электронов, которые образуют электрический ток и никак не взаимодействуют с атомами. Такого быть не может, это же все знают...
В медной проволоке электроны всегда взаимодействуют с атомами.
Но в сверхпроводниках, электроны проводимости действительно не взаимодействуют с атомами. Поэтому, однажды возбужденный в них ток, может циркулировать вечно.