Автор Тема: Получено первое соединение ксенона и азота  (Прочитано 334 раз)

Оффлайн Arkadiy

• Moderator
  • Эксперт
    • Просмотр профиля
Химики преодолели «нежелание» ксенона и азота соединяться

Химики из Университета Эдинбурга и шанхайского исследовательского центра HPSTAR впервые продемонстрировали образование ван-дер-ваальсовых соединений между ксеноном и азотом при комнатной температуре. Авторы обнаружили, что два практически инертных соединения образуют слабо связанную молекулу Xe(N2)2 при давлениях около 50 тысяч атмосфер. Подтвердить ее существование удалось спектроскопически и методами рентгеновской дифракции. Исследование опубликовано в журнале Scientific Reports.

Ван-дер-ваальсовы связи — самый слабый вид взаимодействий из возникающих между молекулами или атомами. Их энергия на порядки меньше, чем энергия химических связей (например, ковалентных) и уступает даже водородным связям. Тем не менее, в некоторых условиях такие связи можно зафиксировать и даже наблюдать соединения, которые ею обусловлены. К примеру, именно такими взаимодействиями обусловлено существование димеров гелия He2. Отличить два атома, связанных ван-дер-ваальсовыми связями, от изолированных частиц можно с помощью спектральных методов: такая связь обладает характерными частотами колебаний, из которых можно, например, выяснить ее энергию.

Особый интерес химиков вызывают процессы, в ходе которых в реакцию вступают вещества, обычно не реагирующие ни с чем. К примеру, ксенон при комнатной температуре не реагирует ни с чем, кроме окислителя исключительной силы — гексафторида платины. Немного активнее вступает в химические реакции азот — основной компонент нашей атмосферы. При комнатной температуре он вступает в химическое взаимодействие с литием.

Недавно теоретики предсказали, что при давлении в 1,46 миллиона атмосфер ксенон и азот могут реагировать друг с другом, образуя нитрид ксенона с формулой XeN6. В новой работе химики попытались проверить это предположение. Хотя найти признаки образования нитрида ксенона ученым не удалось, авторы обнаружили, что уже при давлении в 50 тысяч атмосфер два этих газа формировали ван-дер-ваальсовы связи.
В эксперименте химики помещали твердый ксенон (при температуре менее –112 градусов Цельсия) в ячейку, состоящую из двух алмазных «наковален». Затем туда же помещали под давлением чистый азот. После этого ячейку сдавливали, создавая давление вплоть до 1,8 миллиона атмосфер. Благодаря прозрачности и стойкости алмаза физики могли проводить спектральные и рентгеновские измерения образца, находившегося внутри ячейки.

На формирование ван-дер-ваальсового соединения указало резкое изменение картины рентгеновского рассеяния на ячейке. Исходя из этих данных авторы приписали ему стехиометрию Xe(N2)2 — на один атом ксенона в кристаллической ячейке приходится две молекулы азота. Спектральные характеристики позволили ученым выяснить, что вещество, возможно, меняет с ростом давления свои электронные свойства, становясь металлом. По словам авторов, давление, при котором происходит этот переход в соединении ксенона и азота ниже, чем в чистом ксеноне.
Химики отмечают высокую стабильность Xe(N2)2 при высоких давлениях (вплоть до 1,8 миллиона атмосфер) и высоких температурах (до двух тысяч кельвинов). Как заключают авторы, новая работа вновь показывает, что ксенон гораздо более реакционноспособен, чем считалось ранее.
Недавно другая группа химиков из Великобритании, Японии и Франции заставила ксенон вступить в соединение с кислородом, синтезировав два новых его оксида — Xe3O2 и Xe2O5. Для этого потребовались давления на порядок большие, чем в новой работе — около миллиона атмосфер. Авторы также использовали в своей работе алмазную ячейку.

Высокие давления заставляют многие вещества менять свои химические и физические свойства. Так, при давлениях порядка двух миллионов атмосфер типичный металл натрий становится прозрачным диэлектриком, графит превращается в лонсдейлит, а в окиси азота возникают сверхпроводящие свойства. Одним из самых примечательных примеров является поведение cероводорода под давлением: он становится рекордсменом высокотемпературной сверхпроводимости .

Автор: Владимир Королёв

http://www.nanonewsnet.ru/news/2016/khimiki-preodoleli-nezhelanie-ksenona-azota-soedinyatsya

Оффлайн Николай Григорьевич Зуб

• Administrator
  • Эксперт
    • Просмотр профиля
Аркадий, а ваше мнение об этих молекулах?
Во первых давление...
Что от таких экзотических реакций можно получить...

Оффлайн Arkadiy

• Moderator
  • Эксперт
    • Просмотр профиля
Не все сразу, показана принципиальная возможность образования химической связи между атомами криптона и азота. Такие соединения, пусть даже и неустойчивые, могут быть  использованы в синтезе других соединений. Возможно, что удастся получить другие, более устойчивые молекулы со связью криптон -азот.
Гальвани тоже не знал, к чему приведет созданный им гальванический элемент.

• Administrator
  • Эксперт
    • Просмотр профиля
Не все сразу, показана принципиальная возможность образования химической связи между атомами криптона и азота. Такие соединения, пусть даже и неустойчивые, могут быть  использованы в синтезе других соединений. Возможно, что удастся получить другие, более устойчивые молекулы со связью криптон -азот.
Гальвани тоже не знал, к чему приведет созданный им гальванический элемент.
Вряд ли такой подход может заинтересовать инвесторов.

Оффлайн Arkadiy

• Moderator
  • Эксперт
    • Просмотр профиля
Вряд ли такой подход может заинтересовать инвесторов.
Причем здесь инвесторы? Это Фундаментальная наука.   Это оценят фонды, предоставляющие гранты на исследования, венчурные фонды. Фактически, совершено ОТКРЫТИЕ.
Это показывает уровень лаборатории  и ее сотрудников. Ответственно, имея у себя в копилке такое достижение, можно рассчитывать на более высокое место при получении грантов и прочего финансирования.
Ну а инвесторов больше всего интересуют простые продукты с массовым спросом, например полиэтиленовые пакеты и колбаса.
Подумайте, чтобы сказали инвесторы Гальвани, когда он показал бы им как лапка, отрезанная от  лягушки дергается под действием электрического тока от изобретенного им гальванического элемента? Где бы была цивилизация, если бы она была нацелена только на сиюминутное?
Ведь  гальванический элемент Гальвани был прародителем Вольтова столба и всего освоения электричества нашей цивилизацией. Чтобы мы делали сейчас без электричества?
Выже готовы выплеснуть ребенка вместе с водой и закопать, из-за того, что у инвесторов  несколько другие интересы.

• Administrator
  • Эксперт
    • Просмотр профиля
Причем здесь инвесторы? Это Фундаментальная наука. 
Это ваше субъективное и ошибочное мнение.
Нет в этом никакой фундаментальной науки.
А кто считает по другому, должен это финансировать со своего кармана.

Это оценят фонды, предоставляющие гранты на исследования, венчурные фонды. Фактически, совершено ОТКРЫТИЕ.
Это показывает уровень лаборатории  и ее сотрудников. Ответственно, имея у себя в копилке такое достижение, можно рассчитывать на более высокое место при получении грантов и прочего финансирования.
Ну а инвесторов больше всего интересуют простые продукты с массовым спросом, например полиэтиленовые пакеты и колбаса.
Государство не должно выделять на такие направления деньги, а остальные на свое усмотрение.

Подумайте, чтобы сказали инвесторы Гальвани, когда он показал бы им как лапка, отрезанная от  лягушки дергается под действием электрического тока от изобретенного им гальванического элемента? Где бы была цивилизация, если бы она была нацелена только на сиюминутное?
Ведь  гальванический элемент Гальвани был прародителем Вольтова столба и всего освоения электричества нашей цивилизацией. Чтобы мы делали сейчас без электричества?
Жду от вас финансовые отчеты финансирования государств на работы Гальвани.

Вы же готовы выплеснуть ребенка вместе с водой и закопать, из-за того, что у инвесторов  несколько другие интересы.
Если не нравятся инвесторы, то выделяйте деньги со своего кармана, как это делают почти все нормальные ученые.

Оффлайн Arkadiy

• Moderator
  • Эксперт
    • Просмотр профиля
Это ваше субъективное и ошибочное мнение.
Нет в этом никакой фундаментальной науки.
А кто считает по другому, должен это финансировать со своего кармана.
Государство не должно выделять на такие направления деньги, а остальные на свое усмотрение.

Жду от вас финансовые отчеты финансирования государств на работы Гальвани.
Если не нравятся инвесторы, то выделяйте деньги со своего кармана, как это делают почти все нормальные ученые.

Зачем из своего кармана, если есть венчурные  и прочие фонды, готовые выделить деньги на перспективные в научном отношении разработки. своего кармана на такую науку просто не хватит. Многие ученые занимаются параллельно несколькими темами, фундаментальными и прикладными.
Постановка опыта при наличии соответствующего оборудования обычно ничего не стоит, стоит само оборудование. Здесь в лаборатории УЖЕ было оборудование для работы с высокими давлениями и низкими температурами, и возможно было окошко в плановых исследованиях, вот в этом окошке они и получили свои результаты, по научной ценности, на много превосходящие штатную работу, приносящую деньги.

Николай, вы как-то чисто по-бухгалтерски стараетесь обсчитать науку. В моей бывшей конторе остался целый подвал реактивов -100 квадратных метров стеллажей и столов забитых реактивами, их цена от нуля до бесконечности. Ноль, потому что все просрочено и поэтому ничего не стоит, бесконечность, потому что там есть редчайшие самодельные вещества, которых нет ни в одном каталоге. Продать все это невозможно, это скорее всего выбросят и еще заплатят за утилизацию.
Но для науки такая колекция цены не имеет, так как я могу моментально провести любой опыт, с тем чего в природе нет или есть, но за большие деньги ими через год.
С ксеноном тоже самое. У исследователей все уже было, цена этому всему  ноль, оборудование, быстро морально стареющее не стояло, а работало,   что тоже прекрасно , работа выполнена в рамках основной зарплаты (никакому  настоящему ученому даже в голову не придет просить у начальство доплату за сверхплановый эксперимент).  Результат  эксперимента - статья, с хорошим индексом цитирования, что весьма не мало и оченьполезно, как Университето, так и лаборатории и всем ее сотрудникам - это повышает ее рейтинг, и повышает шансы на выигрыш грантов.
Николай! Нее надо все сводить к деньгам, хотя бы потому что это не ваши деньги и вы на них НИКОГДА не смогли бы рассчитывать.  Бывает, что платят просто за идею...

• Administrator
  • Эксперт
    • Просмотр профиля
Зачем из своего кармана, если есть венчурные  и прочие фонды, готовые выделить деньги на перспективные в научном отношении разработки. своего кармана на такую науку просто не хватит. Многие ученые занимаются параллельно несколькими темами, фундаментальными и прикладными.
От сумм зависит.

Постановка опыта при наличии соответствующего оборудования обычно ничего не стоит, стоит само оборудование. Здесь в лаборатории УЖЕ было оборудование для работы с высокими давлениями и низкими температурами, и возможно было окошко в плановых исследованиях, вот в этом окошке они и получили свои результаты, по научной ценности, на много превосходящие штатную работу, приносящую деньги.

А у вас новое место работы?
Но это же нормально.
Зарабатывать на оборудовании деньги, а для души, что-то еще делать, а может это и на перспективу, что даст.

Николай, вы как-то чисто по-бухгалтерски стараетесь обсчитать науку. В моей бывшей конторе остался целый подвал реактивов -100 квадратных метров стеллажей и столов забитых реактивами, их цена от нуля до бесконечности. Ноль, потому что все просрочено и поэтому ничего не стоит, бесконечность, потому что там есть редчайшие самодельные вещества, которых нет ни в одном каталоге. Продать все это невозможно, это скорее всего выбросят и еще заплатят за утилизацию.
Но для науки такая колекция цены не имеет, так как я могу моментально провести любой опыт, с тем чего в природе нет или есть, но за большие деньги ими через год.

А забрать его некуда? На дачу какую вывезти.
Как Петрик в свое время все скупал.

Николай! Нее надо все сводить к деньгам, хотя бы потому что это не ваши деньги и вы на них НИКОГДА не смогли бы рассчитывать.  Бывает, что платят просто за идею...
Так я не против, если речь не идет о миллиардах.

Оффлайн Arkadiy

• Moderator
  • Эксперт
    • Просмотр профиля
От сумм зависит.

Сумы обычно никакие или смехотворные. Ни кт о не будет тратить деньги на то, что почти заведомо не получится

А у вас новое место работы?
Да теперь я называюсь Директор центра фармсинтеза и биотехнологий РУДН. Правда центр только формируется

Но это же нормально.
Зарабатывать на оборудовании деньги, а для души, что-то еще делать, а может это и на перспективу, что даст.

обычно наука так и дделается

А забрать его некуда? На дачу какую вывезти.
Как Петрик в свое время все скупал.
Я уходил со скандалом, нажаловался на новое начальство везде, вплоть до Госдумы, но без толку, теперь начальству приходят письма из всевозможных органов :grin: и оно вспоминает меня недобрым словом, но первым начал не я , а оно, сократив меня после 30 лет работы, как самого молодого сотрудника лаборатории :crazy:

Так я не против, если речь не идет о миллиардах.
Ну какие миллиарды? Откуда? Кто даст? Миллиарды могут быть после положительного эффекта и написания бизнес -плана. А так, в лучшем случае это небольшой грант

• Administrator
  • Эксперт
    • Просмотр профиля
Да теперь я называюсь Директор центра фармсинтеза и биотехнологий РУДН. Правда центр только формируется
Удачи вам.
А не получится подослать своих людей, чтобы выкупили у них ваши реактивы?
Я уходил со скандалом, нажаловался на новое начальство везде, вплоть до Госдумы, но без толку, теперь начальству приходят письма из всевозможных органов :grin: и оно вспоминает меня недобрым словом, но первым начал не я , а оно, сократив меня после 30 лет работы, как самого молодого сотрудника лаборатории
Увы, с чиновниками у нас проблема.
И эта  проблема стандартная.
А руководители у вас эти годы нормальные были?
Или вы под них подстраивались?

Оффлайн Arkadiy

• Moderator
  • Эксперт
    • Просмотр профиля
Re: Получено первое соединение ксенона и азота
« Ответ #10 : Декабря 27, 2016, 21:19 »
Удачи вам.
А не получится подослать своих людей, чтобы выкупили у них ваши реактивы? Увы, с чиновниками у нас проблема.
И эта  проблема стандартная.
А руководители у вас эти годы нормальные были?
Или вы под них подстраивались?
Минимум Фура реактивов!!!, где такой склад найти :sad: чтобы все это хранить?
Директор был один с 1990 по 2014, с завлабами всегда можно было договориться. тем более что были совместные разработки. Но недофинансирование привело к деградации и разбеганию коллектива НИИ с вековой историей

• Administrator
  • Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : Декабря 27, 2016, 21:42 »
Минимум Фура реактивов!!!
А сколько это денег...

где такой склад найти :sad: чтобы все это хранить?
У вас там это проблема?

Но недофинансирование привело к деградации и разбеганию коллектива НИИ с вековой историей
А сейчас хорошее финансирование обещают?

Оффлайн Arkadiy

• Moderator
  • Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : Декабря 28, 2016, 07:57 »
А сколько это денег...
У вас там это проблема?
А сейчас хорошее финансирование обещают?
А этого никто не знает, да и что там есть, кроме меня тоже никто не знает.  Проблема хранить,если все это брать на себя, а нужен нормальный склад, а не площадка накрытая пленкой, где все свалено в кучу, + каталог, ведь коллекция без каталога - это почти та же самая бесполезная куча. У меня нет таких денег.
Сейчас  я пришел туда, куда меня взяли, а до того больше полгода сидел без работы. Мало кому нужны узкие специалисты предельного возраста. Так что особенного выбора у меня не было. Сейчас, чтобы обеспечить финансирование нужны договора и контракты, если они будут, но финансирование будет,если нет,  то увы и ах. Сейчас я пытаюсь создать что-то минимальное, прикладное. То самое железо, на котором можно вести эксперименты ии ставить наработки. Наука, к сожалению, уходит на задний план.

• Administrator
  • Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : Декабря 29, 2016, 19:45 »
А этого никто не знает, да и что там есть, кроме меня тоже никто не знает.  Проблема хранить,если все это брать на себя, а нужен нормальный склад, а не площадка накрытая пленкой, где все свалено в кучу, + каталог, ведь коллекция без каталога - это почти та же самая бесполезная куча. У меня нет таких денег.
Сейчас  я пришел туда, куда меня взяли, а до того больше полгода сидел без работы. Мало кому нужны узкие специалисты предельного возраста. Так что особенного выбора у меня не было. Сейчас, чтобы обеспечить финансирование нужны договора и контракты, если они будут, но финансирование будет,если нет,  то увы и ах. Сейчас я пытаюсь создать что-то минимальное, прикладное. То самое железо, на котором можно вести эксперименты ии ставить наработки. Наука, к сожалению, уходит на задний план.
Я правильно понял задачу, типа организовать студенческую лабораторию?

Оффлайн Arkadiy

• Moderator
  • Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : Декабря 29, 2016, 23:09 »
Я правильно понял задачу, типа организовать студенческую лабораторию?
Скорее опытно-промышленную, наработочную, чтобы изготавливать небольшие партии и отрабатывать технологию. Так что студентов учить не предполагается, разве что магистров и аспирантов