Автор Тема: О диалектике  (Прочитано 542 раз)

Оффлайн Олег

• Эксперт
    • Просмотр профиля
Re: О диалектике
« Ответ #15 : Декабря 29, 2015, 10:52 »
Тезис, что "Всякая изолированная тенденция будучи развита до конца превращается в собственную противоположность" вполне может сгодиться для диалектики понятий, а вот для реальных явлений ограничено - разве что для колебательных систем.

Это не тезис, а философский закон, предендующий на всеобъемлемость и всеобщность, то есть относится вообще ко всему.
Мне нечго возразить по этому поводу, так как я не знаю примеров, когда бы он нарушался.

по мне так - наличие противоречий в теории это обыкновенные ошибки и свидетельства отсутствия развития теории. Их (ошибки) надо безжалостно устранять, именно устранение ошибок, устранение противоречий является развитием теории.
В связи с этим вызывает недоумение ваша позиция в отношении имеющихся противоречий в химии и физике. Почему-то вы не хотите их устранять, не хотите даже их замечать.

То, что кажется вам противоречием в химии, на самом деле является всего лишь непониманием ее основ.

Но вы всегда можете доказать свою правоту, проведя синтез, который современная химия считает невозможным, исходя из своих химических законов. Предъявите химикам невозможное соединение и вы все докажете.
Трёп в химии не приветствуется.

Оффлайн Сергей Заикин

• Moderator
  • Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : Декабря 29, 2015, 11:19 »
Это не тезис, а философский закон, претендующий на всеобъемлемость и всеобщность

В исходном тексте я пояснил, что даже общепризнанные (с точки зрения диамата) законы не являются таковыми, а приведенный Вами тезис из гегелевской диалектики - тем более.

То, что кажется вам противоречием в химии, на самом деле является всего лишь непониманием ее основ.
Противоречие не в химии, а между химией и реальностью, между теорией и реальностью. Устранение таких противоречий возможно только путем исправления теории.
Но для Вас исправление теории это непосильная задача.

Оффлайн Олег

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : Декабря 29, 2015, 11:25 »

Трёп в химии не приветствуется.

Трёп нигде не приветствуется.
 Модератор.
« Последнее редактирование: Декабря 29, 2015, 11:39 от Сергей Заикин »

Оффлайн Сергей Заикин

• Moderator
  • Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : Декабря 29, 2015, 11:46 »

То, что кажется вам противоречием в химии
Противоречие не в химии, а между химической теорией и реальностью. Например - http://forum.if4.ru/index.php?topic=189.msg6543#msg6543

Оффлайн Анатолий Андреус

• Магистр
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : Ноября 15, 2016, 18:44 »
А о таком аспекте по понятиям - Э.В. Ильенков "Диалектика и мировоззрение" 
http://caute.tk/ilyenkov/texts/dimirb.html#b3

Оффлайн nav66

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : Марта 30, 2017, 04:20 »
....... поясните, пожалуйста, диалектику понятий, к примеру, "атом" -  "пустота", или "конечность" - "бесконечность".
Извините что с некоторой задержкой, но меня здесь не было, а тема не закрыта, ответ не дан, а вопрос представляется мне существенным.
Так вот, по второй части вопроса ответить легко, "конечность" представляет из себя замкнутые системы, а "бесконечность" - разомкнутые.  С "атомом-пустотой" чуть сложнее, но здесь вроде уже пытались опротестовать правомочность такой постановки вопроса и я ещё усугублю - не факт что атом и пустота являются противоположностями, это ещё не говоря о том, что неизвестно - существует ли такое явление как пустота.

Оффлайн nav66

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : Марта 30, 2017, 04:43 »
Философские тексты всегда объемны.......

Приветствую Вас, автор. Тема старая, но у меня не сложилось впечатления что она завершена, поэтому и решил вмешаться.
Ответов я не обещаю, но позвольте предложить маленькую уловку - перевести откровения Гегеля на язык физических закономерностей и посмотреть что из этого получится.
Для примера - противоположность можно взять как обратную пропорциональность (не брать же в самом деле как зеркальное отражение - это будет несколько вульгарно), правда тогда тот принцип что я процитировал в начале комментария легко найдёт своё противопоставление - понятно что объёму изложения будет противостоять количество информации, а со знаком обратной противоположности это будет выглядеть несколько замысловато... Но с переменой знака оно будет выглядеть ещё хуже, так что полагаю это можно уладить.