Автор Тема: Задача для "яматематиков"  (Прочитано 229 раз)

Оффлайн Борис Попов

• Магистр
  • Могут маги, я могу
    • Просмотр профиля
Задача для "яматематиков"
« : Ноября 23, 2016, 16:58 »
Есть такое понятие "математическая культура". Она предполагает, что независимо от узкой специализации  профессиональный математик решит любую школьную задачку в течение часа. Но вот эту систему у меня решил за это время только один выпускник Казанского университета.
x + y^2 = 13
x^2 + y = 19
А как Вас обстоят дела с математической культурой?

Оффлайн Arkadiy

• Эксперт
    • Просмотр профиля
Re: Задача для "яматематиков"
« Ответ #1 : Ноября 24, 2016, 21:16 »
Х =4, Y=3
 2 минуты

Оффлайн Борис Попов

• Магистр
  • Могут маги, я могу
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Ноября 25, 2016, 03:25 »
Вам двойка. Нужно найти аналитически все ЧЕТЫРЕ решения, а не одно подбором.

Оффлайн Андрей Петров

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Февраля 17, 2017, 04:15 »
ответ соседа Сначала рисую пару парабол чтоб избежать грубых ляпов в решении - заодно подтверждаю приведённый выше корень.
Потом выписываю уравнение четвёртой степени для Y. Потом его делю на целый корень. Потом решаю кубическое уравнение. Его корень:
Y=-1+4*(5/3)^(1/2)*cos(arctg((6053/3)^(1/2)/93)/3). Прочие же получаются поворотом аргумента косинуса на треть оборота. Поскольку я не ваш ученик, то X из квадратного уравнения найдёте сами. Встречная задача от меня:—Дан произвольный отрезок на прямой. Не применяя золотого сечения, пользуясь только циркулем и не масштабной линейкой ,— превратите отрезок в сторону ПЕНТАГОНА и ребро додекаэдра.

Оффлайн Борис Попов

• Магистр
  • Могут маги, я могу
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Февраля 17, 2017, 15:43 »
ответ соседа Сначала рисую пару парабол чтоб избежать грубых ляпов в решении - заодно подтверждаю приведённый выше корень.
Потом выписываю уравнение четвёртой степени для Y. Потом его делю на целый корень. Потом решаю кубическое уравнение. Его корень:
Y=-1+4*(5/3)^(1/2)*cos(arctg((6053/3)^(1/2)/93)/3). Прочие же получаются поворотом аргумента косинуса на треть оборота. Поскольку я не ваш ученик, то X из квадратного уравнения найдёте сами. Встречная задача от меня:—Дан произвольный отрезок на прямой. Не применяя золотого сечения, пользуясь только циркулем и не масштабной линейкой ,— превратите отрезок в сторону ПЕНТАГОНА и ребро додекаэдра.
На самом деле - задача школьная, применение формул Кардано и Феррари не совсем уместно. Ибо это уже совсем по-детски. А вот относительно парабол нужно было бы вспомнить, что у них есть фокусы, ну а дальше думаю сами догадаетесь. Задачами на построение никогда не интересовался, а сейчас тем более не интересуюсь. Но за предложение спасибо, предложу решить своему школоло. Надеюсь в интернете этого решения нет.

Оффлайн Андрей Петров

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Февраля 18, 2017, 12:38 »
И не забудьте, в условии создания истинного пентагона, упомянуть что развёртка додекаэдра ЗМЕЙКОЙ прецизионнее отражает истинность, чем развёртка глобусом. Не досмыкания и перехлёсты рёбер в совершенных телах Платона говорят об эндоэдральности а не экзоэдральности мозговой деятельности.

Оффлайн Борис Попов

• Магистр
  • Могут маги, я могу
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Февраля 18, 2017, 13:19 »
И не забудьте, в условии создания истинного пентагона, упомянуть что развёртка додекаэдра ЗМЕЙКОЙ прецизионнее отражает истинность, чем развёртка глобусом. Не досмыкания и перехлёсты рёбер в совершенных телах Платона говорят об эндоэдральности а не экзоэдральности мозговой деятельности.
Знаете, меня из всех топологических структур сейчас интересуют в основном торовые структуры. Интерес далеко не случайный. я работаю над монографией в которой много внимания уделяется механике вихревых (торовых) объектов. Я не математик, я системщик. Если у Вас будут некие соображения математического плана в этой сфере, буду весьма признателен за них, безусловно отмечу Ваш вклад в мой труд. С черновиком монографии можно ознакомиться пройдя по ссылке http://technic.itizdat.ru/docs/bmp49/FIL14873444090N761038001/

Оффлайн Андрей Петров

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Февраля 18, 2017, 14:48 »
Уважаемый Павел Иванович! Как маммолог маммологу,—тема https://ru.wikipedia.org/wiki/Эффекта_Бифельда_—_Брауна не раскрыта. Что касается противоречий у классиков -- подавившихся мацой и принявших ислам...  Карл Маркс имеет по более ляпов между третьим и четвёртым томом КАПИТАЛА. В целом -- Диагональный анализ  статьи грешит ГОДНОТОЙ.ГОДНАЯ статья.

Оффлайн Андрей Петров

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Февраля 18, 2017, 14:52 »
Извини Иваныч за Павла -- конечно же Борис!