Автор Тема: Освоение Луны – стратегическая задача для России в XXI веке  (Прочитано 568 раз)

Оффлайн Николай Григорьевич Зуб

• Administrator
  • Эксперт
    • Просмотр профиля
РФ отказалась от миссии по доставке лунного грунта на Землю
Космос
29 ноября, 11:26 UTC+3
На спутник Земли планируется отправить аппарат "Луна-Глоб", который должен отработать технологию посадки. Ранее же также планировался проект "Луна-Грунт" по доставке реголита

Слухи о сокращении российской Лунной программы оказались преувеличенными: как выяснилось, необходимые аппараты к спутнику Земли будут запущены, хотя и с некоторой задержкой. В Институте космических исследований газете ВЗГЛЯД тем временем рассказали, в чем именно будет заключаться основная задача и важность нового цикла исследования Луны.

Напомним, ранее ТАСС со ссылкой на директора Института астрономии РАН Бориса Шустова сообщал, что российская программа изучения Луны сокращена с пяти до четырех аппаратов.
«Лунная программа вызывает много вопросов», – отметил он в ходе научно-практической конференции «Космонавтика XXI века». «Таким образом, Россия отказалась от проекта «Луна-Грунт» по доставке лунного грунта на Землю», – пишет ТАСС.

Впрочем, как сообщил газете ВЗГЛЯД сам ученый, речь идет не о полном отказе от проекта, а просто о возможном переносе запуска автоматической межпланетной станции с возвращаемым аппаратом на более поздний срок, то есть за 2025 год.

В пресс-службе госкорпорации газете ВЗГЛЯД подтвердили, что все работы по Лунной программе, запланированные в рамках ФКП на 2016–2025 гг., реализуются согласно планам. «В частности, контракт на разработку технического задания по миссии «Луна-Грунт» заключен и реализуется», – пояснили в организации.

По словам заведующего лабораторией космической гамма-спектроскопии Института космических исследований РАН (ИКИ РАН) Игоря Митрофанова, новые полеты автоматических станций к Луне можно назвать реинкарнацией советских миссий к спутнику Земли, отправляемых в 1950–1970 годах, однако в этот раз акцент будет сделан на изучении полярных областей небесного тела. В ИКИ как раз создается значительная часть приборов в рамках Лунной программы. Этот акцент имеет ключевое значение.

Суть миссии «Луна-Грунт»

«Дело в том, что примерно лет 10–15 назад выяснилось, что лунные полюса значительно отличаются от того, что изучалось в середине XX века в рамках советской программы «Луна» и американской «Аполлон». Оттуда было привезено много грунта, но в материалах не было ничего особо интересного. А около 10 лет назад выяснилось, что лунные полюса содержат залежи летучих соединений, которые, вероятно, туда были принесены кометами», – рассказал ученый газете ВЗГЛЯД.
За время существования Луны кометы сталкивались с ее поверхностью, испарялись, поскольку они состоят частично изо льда, их вещества оставались в так называемых холодных ловушках. По сути, на лунных полюсах получился своего рода природный холодильник. Семь лет назад американский зонд LCROSS подтвердил наличие большого количества воды на спутнике Земли. В результате взрыва разгонного блока «Центавр», кроме воды в облаке пыли, станция обнаружила на поверхности Луны ртуть, серебро, водород, угарный газ, кальций и магний, следы натрия и аммиака.

По словам Игоря Митрофанова, по сути, именно кометы являются остатком того протозвездного облака, из которого когда-то образовалась Солнечная система.

«И эти вещества как раз хранятся на Луне. Мы можем заглянуть в историю нашей Солнечной системы и создать представление, построить модель, как она формировалась. Такие же кометы, которые падали на Луну, падали и на раннюю Землю, в первичный земной океан. Химия этих небесных тел попадала к нам и, возможно, была связана с возникновением жизни на нашей планете. Так что, изучая лунные полюса, мы можем понять возможную природу своего же происхождения», – отметил представитель ИКИ РАН.

Он добавил, что наличие воды на Луне даже в виде льда является очень важным фактором с практической точки зрения. Как считает ученый, это позволит проработать вопрос снабжения планируемых лунных баз за счет внутренних ресурсов естественного спутника.

Митрофанов подчеркнул, что, даже несмотря на слухи о возможном сокращении программы, никакие проекты отменяться не будут. Но основная концепция проекта «Луна-Грунт» («Луна-28») будет выработана после миссий «Луна-25» («Луна-Глоб»), «Луна-26» («Луна-ресурс-1»), «Луна-27» («Луна-Ресурс-1 ПА»), которые должны быть отправлены к спутнику Земли в 2019–2023 гг.

«Эти три проекта необходимо реализовать в намеченные сроки. Последовательность целей и задач, даже если возникнут какие-то финансовые ограничения, в любом случае меняться не будет. Сейчас мы не находимся в состоянии «лунной гонки». Дело в том, что в XXI веке освоение Луны начнется обязательно, и в этом направлении будет двигаться не только Россия, но и другие страны. Надо понимать, что это наша стратегическая цель, и я уверен, что Лунная программа не будет сокращена или передвинута», – отметил он.
«Насчет «Луны-Грунт» решается один важный вопрос: это будет аппарат с ракетой для возврата или их будет два. Во втором случае операция выглядит примерно так: зонд будет садиться на Луну, брать с нее грунт, затем взлетать и пристыковываться на орбите к другому аппарату, который вернет автоматическую станцию на Землю. Вот в ходе предшествующих экспедиций и рассмотрят целесообразность той или иной операции», – резюмировал эксперт.

Отстает ли Россия в космосе?

Отметим, что с 1976 года отечественные космические корабли не садились на Луну. За это время «лунный клуб» пополнили Япония, Индия и Китай. Если первые две страны ограничились отправкой к спутнику Земли орбитальных аппаратов, то Китай стал первым государством после СССР и США, посадившим спускаемый модуль на поверхность. В 2017 году Поднебесная планирует забрать с Луны образцы грунта в рамках экспедиции «Чанъэ-5».

http://www.vz.ru/society/2016/11/29/846545.html

Оффлайн Борис Попов

• Эксперт
  • Могут маги, я могу
    • Просмотр профиля
На какой киностудии будут вестись съёмки? Или арендуем соответствующий павильон в Голливуде?

• Administrator
  • Эксперт
    • Просмотр профиля
На какой киностудии будут вестись съёмки? Или арендуем соответствующий павильон в Голливуде?
А разве луноходы не реально существовали?

Оффлайн Борис Попов

• Эксперт
  • Могут маги, я могу
    • Просмотр профиля
А разве луноходы не реально существовали?
Реально, на Луне - нет. На Луне иная физика, там электроника не работает. Невозможен электроток в принципе.

Оффлайн Виталий Насенник

• Moderator
  • Магистр
    • Просмотр профиля
Пока не будет официально признана лунная афера США - никакого прогресса не будет! Я уже много раз говорил, что пока лунная афера США не будет официально разоблачена, NASA через своих агентов влияния будет тормозить и саботировать все программы по исследованию Луны.

Оффлайн Анатолий Неживых

• Moderator
  • Бакалавр
    • Просмотр профиля
Реально, на Луне - нет. На Луне иная физика, там электроника не работает. Невозможен электроток в принципе.
Ну, надо же, какие у Вас глубокие познания в физике!!!

• Administrator
  • Эксперт
    • Просмотр профиля
Пока не будет официально признана лунная афера США - никакого прогресса не будет! Я уже много раз говорил, что пока лунная афера США не будет официально разоблачена, NASA через своих агентов влияния будет тормозить и саботировать все программы по исследованию Луны.
Не понимаю, как они могут влиять.
Есть программы, есть их финансирование, затем отчеты.
А через своих агентов влияния можно только на подобных форумах мозги затуманивать.

Оффлайн Борис Попов

• Эксперт
  • Могут маги, я могу
    • Просмотр профиля
Ну, надо же, какие у Вас глубокие познания в физике!!!
Да, это так, и не только в физике? Проверочный вопрос, как Вы полагаете, не будь у земли планетарного  электрического заряда, теллурических и атмосферных токов того же масштаба, могли бы Вы не то что иметь РАО ЕС, а просто наэлектризовать шарик трением? То ись, можно ли было бы ставить план ГОЭЛРО, если до того собственно планета Земля не была бы электрифицирована?

Оффлайн Борис Попов

• Эксперт
  • Могут маги, я могу
    • Просмотр профиля
А через своих агентов влияния можно только на подобных форумах мозги затуманивать.
Финансирование - это хорошо, пилить не лететь, всегда готовы, отчитываться умеем, договариваться с "нашими американскими коллегами" тоже. Здесь интернационализм на каждое лицо налицо!

Оффлайн Борис Попов

• Эксперт
  • Могут маги, я могу
    • Просмотр профиля
Частная немецкая компания проверит, были ли американцы на Лунеапланированная на конец 2017 – начало 2018 года частная миссия может вернуться на место, где в 1972 году гуляли астронавты Аполлон-17.

Немецкая компания PTScientists хочет отправить на Луну пару луноходов и исследовать лунный автомобиль, оставленный там американцами во время последней высадки.

«Был ли он разорван в клочья микрометеоритами или все еще стоит там таким же, каким его оставили? Это очень интересно с научной точки зрения», – сказал Карстен Беккер из команды PTScientists.

PTScientists принимает участие в конкурсе Google Lunar X Prize, победитель которого получит финансирование для миссии на Луну. В настоящее время за главный приз сражаются 16 команд из различных стран мира, но лишь несколько из них, в том числе PTScientists, определились с местом посадки своих луноходов. Итоги конкурса будут подведены в конце 2017 года.

Карстен Беккер также отметил, что они уже забронировали запуск через брокера Spaceflight Industries и надеются отправить свою миссию на ракете Falcon 9 компании SpaceX в конце 2017 или начале 2018 года.

Задачи на Луне

Изучение текущего состояния лунного автомобиля должно дать ученым больше информации о долговременном влиянии суровых лунных условий.

Руководство NASA считает, что предстоящие лунные миссии должны приземляться по крайней мере в двух километрах от любых наследий миссий Аполлон и не приближаться к ним ближе, чем на 200 метров. PTScientists планирует посадить модуль ALINA на расстоянии 3-4 километра от цели, а затем подъехать на луноходе и изучить «лунный ровер» американцев с минимального расстояния, обозначенного NASA.

Луноходы немецкой компании, разработанные совместно с Audi, оснащены камерой с тремя объективами, что позволит им получить снимки оставленного автомобиля разного масштаба на различных длинах волн.

Кроме того, команда планирует проверить измерения гравитации, сделанные астронавтами Аполлон-17. «Есть некоторые данные, которые немного смущают, и никто пока точно не знает, верны ли они», – заключил Карстен Беккер.

Другие запланированные эксперименты включают в себя стрельбу из лазера по лунному грунту, испытание технологии 3D-печати, а также выращивание растения в прикрепленном к луноходу контейнере.

http://in-space.ru/chastna....na-lune

• Administrator
  • Эксперт
    • Просмотр профиля
Частная немецкая компания проверит, были ли американцы на Луне
Чистый пиар. Смешно.
Мюнхаузены новые.

Оффлайн Борис Попов

• Эксперт
  • Могут маги, я могу
    • Просмотр профиля
Чистый пиар. Смешно.
Мюнхаузены новые.
Ничего смешного, частные компании возят грузы на МКС. Но вообще, по моему мнению, пока деньги есть на земле, никто на луну не полетит, а вот если они на Земле исчезнут, а на Луне поставят банкоматы, то полёты на луну будут производится ежеминутно.

Оффлайн Виталий Насенник

• Moderator
  • Магистр
    • Просмотр профиля

Так Вы на программы и их финансирование и смотрите! Причём не на одну какую-то статью смотрите, а проанализируйте статьи о российской лунной программе за несколько лет.

Сначала идёт "планов громадье". Например. http://politrussia.com/ekonomika/vozrozhdenie-lunnoy-programmy-417/ (Это такой толстый намёк "дайте денег, а то на Луну полетим!".) А потом через агентов влияния идёт "коррекция" планов. Режется финансирование. Под видом "сотрудничества" вносятся изменения, которые затягивают сроки. В результате "Луна-Грунт" уже отодвинута не ранее 2025 года (и непонятно, а состоится ли вообще), а вот что с пилотируемой программой происходит https://life.ru/t/%D0%BD%D0%B0%D1%83%D0%BA%D0%B0/903857/rossiiskaia_lunnaia_proghramma_okazalas_blizka_k_provalu

• Administrator
  • Эксперт
    • Просмотр профиля
Так Вы на программы и их финансирование и смотрите! Причём не на одну какую-то статью смотрите, а проанализируйте статьи о российской лунной программе за несколько лет.
Так в вашей ссылке идет речь о пилотируемой экспедиции на Луну.

Оффлайн Борис Попов

• Эксперт
  • Могут маги, я могу
    • Просмотр профиля
Так в вашей ссылке идет речь о пилотируемой экспедиции на Луну.
Николай Григорьевич, есть вполне научно  обоснованное мнение, что Луна - это совсем не то, и совсем не там. Советую ознакомиться с моей монографией "За пределами ..." http://www.klex.ru/i60
хотя бы с главами о Луне и гравитации.