Автор Тема: Чернодырность как свойство входного конца вихревой трубки центра галактики.  (Прочитано 1438 раз)

Оффлайн Arkadiy

• Эксперт
    • Просмотр профиля
Так и я о том же в начале темы писал. Считаю, вместе с ортодоксами, что всё пространство
заполнено скрытой (тёмной) материей, в которой плавает барионная материя. И далее по тексту
моего второго сообщения в этой теме...
Не знаю, причем здесь ортодоксы?  Никто н говорит  равномерном распределении темной материи в пространстве.
Главная ее характеристика МАССА. Но никакой лишней массы в околоземном пространстве не зафиксировано. Нет ее и в пределах Солнечной Системы. При этом оценка количества темной материи от 30 до 90% массы Вселенной. В моем понимании, это объекты со очень слабой  светимостью, связанной с их малыми размерами. Таких объектов должно быть очень много в межзвездном  пространстве. Мы их просто не видим из-за недостаточной чувствительности наших приборов и  отсутствия методик поиска таких объектов

Онлайн Влад Дор

• Эксперт
    • Просмотр профиля
Это философский спор...  случить переносчиком температуры среды.
А зачем мозги парить?
1. В Пространстве находится много видов "материи".
2. Со временем она стареет и умирает...  Но рождается новая!
3. Нужно понять, что кирпич не прямоугольник и его толщина не может быть=0- ни в каких измерениях :smiley:

Оффлайн Виталий Насенник

• Moderator
  • Магистр
    • Просмотр профиля
Интересно, какие вихри могут быть в ВАКУУМЕ? Или опять для обоснования этого тезиса нужно придумывать эфир?

Легко! Плазма может сама по себе под влиянием собственного магнитного поля образовывать вихри. Вот хотя бы, например, протуберанцы у Солнца вспомните!

Оффлайн Виталий Насенник

• Moderator
  • Магистр
    • Просмотр профиля
Не знаю, причем здесь ортодоксы?  Никто н говорит  равномерном распределении темной материи в пространстве.
Главная ее характеристика МАССА. Но никакой лишней массы в околоземном пространстве не зафиксировано. Нет ее и в пределах Солнечной Системы. При этом оценка количества темной материи от 30 до 90% массы Вселенной. В моем понимании, это объекты со очень слабой  светимостью, связанной с их малыми размерами. Таких объектов должно быть очень много в межзвездном  пространстве. Мы их просто не видим из-за недостаточной чувствительности наших приборов и  отсутствия методик поиска таких объектов

Всё очень просто! Если предположить, что межзвёздная "пыль" - не только пыль, а средний размер "пылинок" измеряется сантиметрами, то тогда "тёмная материя" - вполне себе обычные кометы, метеориты и т.п. http://bolshoyforum.com/forum/index.php?topic=241360

Оффлайн Arkadiy

• Эксперт
    • Просмотр профиля
Легко! Плазма может сама по себе под влиянием собственного магнитного поля образовывать вихри. Вот хотя бы, например, протуберанцы у Солнца вспомните!
Плазма- это в девичестве ГАЗ!  Чтоб газ стал плазмой его нужно нагреть. Условия для нагрева газа до тысяч градусов есть далеко не везде. Вблизи звезд и в звездах есть, на удалении от них уже нет. Плазма в межзвездном пространстве достаточно быстро превращается в нейтральный газ

Оффлайн Гришин_С_Г

• Эксперт
    • Просмотр профиля
Никто н говорит  равномерном распределении темной материи в пространстве.
Главная ее характеристика МАССА. Но никакой лишней массы в околоземном пространстве
не зафиксировано. Нет ее и в пределах Солнечной Системы. При этом оценка количества
темной материи от 30 до 90% массы Вселенной. В моем понимании, это объекты со очень
слабой  светимостью, связанной с их малыми размерами. Таких объектов должно быть
очень много в межзвездном  пространстве. Мы их просто не видим из-за недостаточной
чувствительности наших приборов и  отсутствия методик поиска таких объектов
У меня здесь ортодоксальное понимание понятия скрытой (тёмной) материи. Примерно такое
Цитата: Википедия
Тёмная материя в астрономии и космологии, а также в теоретической физике —
гипотетическая форма материи, которая не испускает электромагнитного излучения и напрямую
не взаимодействует с ним [1]. Это свойство данной формы вещества делает невозможным
её прямое наблюдение. Вывод о существовании тёмной материи сделан на основании многочисленных,
согласующихся друг с другом, но косвенных признаков поведения астрофизических объектов
и по создаваемым ими гравитационным эффектам. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%91%D0%BC%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%8F

Оффлайн Николай Григорьевич Зуб

• Administrator
  • Эксперт
    • Просмотр профиля
Писать о себе считаю нарушением правил форума. Так что - не спрашивайте. Да и лучше Вам этого не знать.
Можно в отдельной теме.

Кстати, а я, как автор темы, могу удалять из неё ЛЮБЫЕ посты, нарушающие правила форума?
Да, но если сообщение большое и содержательное, то лучше, предупреждать авторов об их удалении.

Оффлайн Arkadiy

• Эксперт
    • Просмотр профиля
У меня здесь ортодоксальное понимание понятия скрытой (тёмной) материи. Примерно такое
Единственный признак Темной материи -масса. Теоретические орбиты галактик  разошлись с наблюдаемыми, и было высказано предположение, что все дело в оценке Массы галактик пришлось подправить, но их светимость оказалась намного меньше теоретической, поэтому было обозвать недостающую массу Темной материей. Под такое определения прекрасно подходят любые МАТЕРИАЛЬНЫЕ ОБЪЕКТЫ с малой светимостью - коричневые карлики, и объекты,  которые могут только отражать свет: планеты, астероиды,  камни, мелкодисперсные твердые частицы необразующие облаков и скоплений. Так что таинственного.

Оффлайн Гришин_С_Г

• Эксперт
    • Просмотр профиля
Единственный признак Темной материи - масса.
Это Ваше мнение? В приведённой мною ссылке из Википедии есть кое-что ещё...
Теоретические орбиты галактик  разошлись с наблюдаемыми, и было высказано предположение, что все дело
в оценке Массы галактик пришлось подправить, но их светимость оказалась намного меньше теоретической,
поэтому было обозвать недостающую массу Темной материей...
"Орбиты галактик" - это круто... Понятие "тёмная материя" введено, насколько мне известно,
не из-за этого, а из-за того, что кривые вращения галактик не смогли описать без её изобретения...

Однако, дискуссия ушла в сторону от названия темы. Тема-то про СМЧД.
Про их правдоподобную сущность, структуру и функционирование.
Конкретные лобовые вопросы, необходимо требующие ответов с самого начала, заданы.
Без ответов на них любая удовлетворительная начальная спекуляция невозможна.
А без текущей спекуляции невозможен осмысленный сбор информации и толкование
результатов наблюдений, а также пассивных и активных экспериментов (как натурных,
так и вычислительных). Любое же имитационное моделирование будет просто локальным,
ни с чем не связанным, научным тыком... Нет, даже не "научным", а статейным тыком.
Тыком для публикации зачётной статьи.
Так что, "Даёшь неподрываемую с порога спекуляцию о чернодырности СМЧД"!

• Administrator
  • Эксперт
    • Просмотр профиля
Это философский спор, что такое пустота. Я уж спорил  на эту тему с Зубом но к единому мнению так и  не пришли.
Физический вакуум имеющий свойства - это не пустота.
Вы другого мнения?

• Administrator
  • Эксперт
    • Просмотр профиля
Однако, занятный раздел. Модераторы раздела ни в чём себе не отказывают.
Наверное из активных в прошлом участников...
Не понял.
Вы тоже модератор темы.

Онлайн Влад Дор

• Эксперт
    • Просмотр профиля
Вы другого мнения?
Он считает Вакуум пустотой, а меня зовут по другому?! :wink:

Оффлайн Arkadiy

• Эксперт
    • Просмотр профиля
Вы другого мнения?
А почему пустота не может иметь свойств? Главное свойством пустоты Объем, он же  Пространство

• Administrator
  • Эксперт
    • Просмотр профиля
Он считает Вакуум пустотой, а меня зовут по другому?! :wink:
Но Вакуум - это состояние газа и меряется в ед. давления, как и обычный газ.

Оффлайн Arkadiy

• Эксперт
    • Просмотр профиля
Но Вакуум - это состояние газа и меряется в ед. давления, как и обычный газ.
Плазма тоже состояние газа, и жидкость -состояние газа и твердое тело. Газ может быть сжижен, заморожен,  нагрет.  Газ -это всего лишь одно из состояний вещества.  Вакуум, это когда вещества  НЕТ в некоем объеме, СОВСЕМ НЕТ! Отвлекитесь от давления, это МАКРО характеристика, выходите на МИКРО -уровень - число атомов в единице объёма. Привязка к давлению замаливает реальную картину. Единичные атомы, молекулы и микрочастицы   не создают давления