Автор Тема: Селекция - это скрещивание и искусственный отбор  (Прочитано 941 раз)

Онлайн SBK

• Эксперт
    • Просмотр профиля
Селекция - это скрещивание и искусственный отбор.
Часто растения полученные селекцией генетически неустойчивы, их семена бесплодны или не сохраняют свойств родительского растения.  поэтому их размножают не семенами, а вегетативно, черенками, прививками, корневищами, луковицами. Это никак не умоляет заслуг Мичурина. Но эти растения, что нинаесть  мутанты и ГМО, хотя здесь  генная модификация происходит не в пробирке, а в цветке при скрещивании.
Не меньшая проблема и у генной инженерии. Если при селекции нет прямой опасности получить ядовитые и вредные продукты синтеза, то при искусственном способе эта опасность прямая и не зря именно на продукты искусственной селекции указывают, как на опасные для человека.
Также и с выживаемостью сортов. У генной инженерии она значительно выше. С теми же генными огурцами. Из их семян не вырастут следующие огурцы и об этом прямо предупреждают огородников.
Не зря сейчас сами генетики уже не столь яростно отмежовываются от селекционных методов и начинают внедрять некие композитные методики, сочетая генную инженерию с опорой на селекционные методы.

Оффлайн Гришин_С_Г

• Эксперт
    • Просмотр профиля
Arkadiy, продолжаете баландировать... Не зная даже о чём речь. И не собираясь это знать.
Вываливаете какую-то ню к вопросу о... Всё родное, что по Вашему мнению будет подходяще.
И чем дальше, тем больше. Только такой Вашей отвлечённой самовыразительности мне и не хватало ...
Не пишите мне больше в таком стиле. Отвечать не буду.

Онлайн SBK

• Эксперт
    • Просмотр профиля
Вот, кстати, Николай, наткнулся на сайт "Общества Ньютона". Казалось бы, сторонники классической физики. Но что мы читаем среди его авторов?
Вот, например, работа Лялина Алексея Васильевича "ДВИЖЕНИЕ ИЗОЛИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ"
В этой работе он пытается рассматривать релятивистскими методами преобразование Е и Н полей в фотоне (!?). При этом, в частности, пишет:
"Рассмотрим стрельбу одинаковыми по массе снарядами из орудий с одинаковыми зарядами, направленными в противоположные стороны на стенки изолированной системы". Кстати, именно к этому сводятся все причины защиты фотонов. Рисуют всякие волны, размахивают дуализмами, а в конце конов сводят к пушке и снаряду, т.е. к частицам, которые никакого отношения не имеют к волновому процессу.
Понятно, что никакого отношения к теории Максвелла это не имеет, к волновой механике классической физики тоже, но Сайт уверяет, что там собрались именно сторонники классической физики. Являются ли в действительности они сторонниками этого направления физики? Они откровенные релятивисты-ревизионисты, а вокруг будут пальчиком указывать на классическую физику мотивируя этими "сторонниками". Также было и в случае   Мичурина и Лысенко. Извращал Лысенко, а указывали на Мичурина, которым тот прикрывался. То же Лысенко сделал и с непосредственным руководителем - Вавиловым, который задал исходную тему его исследованиям. Ревизионистам нужно всегда под какой-то (умерший) авторитет подлезть, чтобы придать себе значимости. Им плевать на то, что они в корне извращают сущность, излагаемую этим авторитетом, и подсовывают вместо знаний своё амбициозное воинствующее невежество. Так было со всеми учёными и их достижениями. Сейчас, в частности, спекулируют на том же Николаеве, которые вы силу определённых причин не может им ответить. А при жизни травили и улюлюкали. Это паразиты, разъедающие знания изнутри, и нужно чётко различать сами исходные знания от подобных "наслоений" воинствующего невежества. 

Оффлайн Николай Григорьевич Зуб

• Administrator
  • Эксперт
    • Просмотр профиля
Так что дело Мичурина продолжает жить и не только в плодах и цветах, но и в приёмах селекции.
Когда я читаю такое:
"К 1920 году Мичурин вывел свыше 150 новых гибридных сортов, среди которых были: яблонь — 45 сортов, груш — 20, вишен — 13, слив (среди них три сорта ренклодов)— 15, черешен — 6..."
мне становится смешно.

Онлайн SBK

• Эксперт
    • Просмотр профиля
Когда я читаю такое:
"К 1920 году Мичурин вывел свыше 150 новых гибридных сортов, среди которых были: яблонь — 45 сортов, груш — 20, вишен — 13, слив (среди них три сорта ренклодов)— 15, черешен — 6..."
мне становится смешно.
Радоваться нужно, что такой человечище на Руси жил и столько оставил во благо земли Русской, а Вам смешно...:read:

• Administrator
  • Эксперт
    • Просмотр профиля
Радоваться нужно, что такой человечище на Руси жил и столько оставил во благо земли Русской, а Вам смешно...:read:
Это не наука, а махинация.
В то же время вы игнорируете настоящих селекционеров.

Оффлайн Arkadiy

• Эксперт
    • Просмотр профиля
Вам не кажется, что обвинения всех в махинациях и воровстве, как-то не очень красиво? Видимо, вы считаете себя единственным во всем мире, кто знает, что такое наука и чем стоит заниматься.

Оффлайн evilimp

• Эксперт
    • Просмотр профиля
Ну почему так-то ? Нужно просто разгребать те завалы вранья, которые прочно обосновались в нашей истории и воздать каждому по заслугам.

Онлайн SBK

• Эксперт
    • Просмотр профиля
Ну почему так-то ? Нужно просто разгребать те завалы вранья, которые прочно обосновались в нашей истории и воздать каждому по заслугам.
И почему нужно называть враньём реальные практические результаты? Только из-за того, что какой-то проходимец назвался мичуринцем? Так Лысенко мог назваться и вавиловцем, поскольку начинал под его началом и исходную тему по бобовым получил от него, тем самым начав эксперименты по посеву бобовых под зиму. Данная тема и привела Лысенко к яровизиции...

• Administrator
  • Эксперт
    • Просмотр профиля
И почему нужно называть враньём реальные практические результаты? Только из-за того, что какой-то проходимец назвался мичуринцем? Так Лысенко мог назваться и вавиловцем, поскольку начи
Какие реальные практические результаты у Мичурина?
Их нет, только прихлебательство перед властями.
Очень похоже на Ломоносова.

Онлайн SBK

• Эксперт
    • Просмотр профиля
Какие реальные практические результаты у Мичурина?
Их нет, только прихлебательство перед властями.
Очень похоже на Ломоносова.
Я мало привёл примеров? Зачем возводить напраслину? И по поводу Ломоносова тоже. Продемонстрируйте хотя бы часть сделанного ими, а не ограничивайтесь слепотой, когда Вам конкретно показывают. Тогда и мнение у Вас изменится...

• Administrator
  • Эксперт
    • Просмотр профиля
Против этого я и не возражаю.
И выше писал о нескольких ученых.
Но в этой сфере я мало кого знаю.
Но даже приведенных достаточно.
Можно добавить по винограду в южных краях - активно люди работают.
Но из-за такой политики последователей того же Симиренко у нас нет.
И теперь аналоги ренета Симиренко везут к нам из Европы, а не наоборот.
Это именно заслуга мичуринцев.

• Administrator
  • Эксперт
    • Просмотр профиля
Я Мало привёл примеров? Зачем возводить напраслину? И по поводу Ломоносова тоже. Продемонстрируйте хотя бы часть сделанного ими, а не ограничивайтесь слепотой, когда Вам конкретно показывают. Тогда и мнение у Вас изменится...
Вы профан в этом деле похоже. И привели чистую туфту.
Так не бывает.
Над выведением одного сорта работают десятилетиями.
А вывести 150 сортов - это говорит об одном: об махинациях Мичурина.
Это обычное очковтирательство, а не селекция.
И результат - я не знаю результата.

• Administrator
  • Эксперт
    • Просмотр профиля
И по поводу Ломоносова тоже. Продемонстрируйте хотя бы часть сделанного
Да, жду.

Онлайн SBK

• Эксперт
    • Просмотр профиля

Но из-за такой политики последователей того же Симиренко у нас нет.
И теперь аналоги ренета Симиренко везут к нам из Европы, а не наоборот.
Это именно заслуга мичуринцев.
Какие основания у Вас для подобных обвинений в адрес Мичурина? Если то, что он награждён орденами Ленина и Трудового красного знамени? То он был награждён и в царское время орденом св. Анны в 1913 году, т.е. когда Симиренко ещё в народовольцах бузил. Если то, что стал академиком,так неизвестно кем бы стал Симиренко, если бы его не убили в 20-м. И убили не засланные Мичуриным, а то ли красные, то ли белые.