Автор Тема: Селекция - это скрещивание и искусственный отбор  (Прочитано 859 раз)

Онлайн Николай Григорьевич Зуб

• Administrator
  • Эксперт
    • Просмотр профиля
То что не было права выезда -сказки, от моего отдела на конференции за бугор выезжало по 5-7 человек.  Еще выезжали на стажировки от месяца до полгода.
Это уже перестройка была.
И действительно такие не конференции, а  стажировки были. По году - полтора. У нас в универе посылали и в Германию и в США. Но был жесткий отбор идеологически устойчивых... Возможно некоторые не возвращались, но я таких не знаю.

Мне тоже повезло  в 90-м - стажировка в Чехословакии по обмену.

Ключевое у вас:  повезло ...
Вас это слово не унижает?

СССР сам не лез в мировой рынок, ему было достаточно стран СЭВ и прочих сателлитов, коих тогда было почти полмира. Коммунисты, как это ни странно  заботились, заводы работали, безработицы не было, зарплату платили вовремя.

Как хорошо в стране советской жить... А зачем развалили?

Онлайн SBK

• Эксперт
    • Просмотр профиля
Говорите розовых очков нет, а сами такие вопросы задаёте...

Оффлайн Arkadiy

• Эксперт
    • Просмотр профиля
Это уже перестройка была.
И действительно такие не конференции, а  стажировки были. По году - полтора. У нас в универе посылали и в Германию и в США. Но был жесткий отбор идеологически устойчивых... Возможно некоторые не возвращались, но я таких не знаю.

Ключевое у вас:  повезло ...
Вас это слово не унижает?

Конференции были  -Colorchem  в Пардубице, раз в два года, чехи ездили к нам, а мы к ним. Так сказать два  НИИ одного профиля и писали совместные статьи и доклады на конференциях.

Повезло в том, что я нашел такую тематику, которая была интересна не только мне, сначала у меня стажировалась чешка, потом я к ним на стажировку  поехал.

Спросите Горбачева, это он решил переформатировать СССР, захотел лавров Ленина, но когда процесс пошел, оказалось, что такое переформатирование невозможно, что и привело к деструкции СССР.