Автор Тема: Ученые степени в России станут присуждать по количеству научных публикаци  (Прочитано 545 раз)

Оффлайн Arkadiy

• Эксперт
    • Просмотр профиля
Ученый должен зарабатывать стабильно, а не кусочек от пирога в 33 млн. В СССР была стройная и эффективная система подготовки научных кадров высшей квалификации и их оплаты. Следует срочно вернуться к этой системе и наука засияет новыми красками.
Зарабатывали стабильно, по 25 тысяч в месяц, примерно, как дворник или грузчик, а хотелось больше. Но на тот момент, этот контракт оказался фактически единственным в конторе и им заткнули все дыры в ущерб тем, кто принимал в работе самое активное участие. Наука - это не только зарабатывание денег, но и работа ради идеи. В данном случае, идея была проверена и полностью подтвердилась. Другого варианта проверки идеи в принципе не существовало.

Оффлайн Arkadiy

• Эксперт
    • Просмотр профиля
Это утопическая идея расплода для очковтирателей и бездельников.
Оплачиваться должны проекты и их внедрение.
Фундаментальную науку должны финансировать сами физики.
От бездельников и очковтирателей достаточно просто избавиться. Поэтому не нужно из-за них выплескивать вместе с грязной водой и ребенка. Сейчас Фундаментальная наука в физике намного дороже прикладной. Поэтому прикладники ее просто не смогут финансировать, в результате и прикладная наука съедет в мелкотемье и копание в старье.

Оффлайн Николай Григорьевич Зуб

• Administrator
  • Эксперт
    • Просмотр профиля
Давно доказано, что повременная оплата научных работников намного эффективнее сдельной. Весь мир так работает. А очковтиратели отсеиваются в результате конкуренции. Главное правильно составить штатное расписание. Экономить на науке - себе дороже.
Пример есть?

Оффлайн Arkadiy

• Эксперт
    • Просмотр профиля
Очень сложно с критериями сдельщины в науке. Что есть результат труда для оплаты? Статья, патент, отчет?
Фундаментальная наука  это в достаточно большой степени - пойди туда, не знаю куда, найди то, не знаю что.
Результат может быть любой от полного провала до открытия. Какова цена будет для исследователей, если результат не получен? Сидеть без зарплаты?
Нужно смешанная оплата  повременно-премиальная, где премия и будет сдельной частью оплаты за особые достижения.

• Administrator
  • Эксперт
    • Просмотр профиля
Очень сложно с критериями сдельщины в науке. Что есть результат труда для оплаты? Статья, патент, отчет?
Фундаментальная наука  это в достаточно большой степени - пойди туда, не знаю куда, найди то, не знаю что.
Результат может быть любой от полного провала до открытия. Какова цена будет для исследователей, если результат не получен? Сидеть без зарплаты?
Нужно смешанная оплата  повременно-премиальная, где премия и будет сдельной частью оплаты за особые достижения.
Фундаментальная наука - это развлечение ученых. Поэтому в свободное время и за  свой счет или получение грантов.
А заниматься надо прикладной наукой.

Оффлайн Литератор

• Эксперт
    • Просмотр профиля
Пример есть?
Вся автомобильная промышленность США. Университеты США, выполняют исследования при повременной, и очень высокой оплате.

Оффлайн Литератор

• Эксперт
    • Просмотр профиля
В СССР была именно такая система. Профессор имел оклад 500 рублей + премии. А начинающий инженер - 120 рублей. Эффективными были те ВУЗы/НИИ где было удачное штатное расписание. За это боролись.

Оффлайн Arkadiy

• Эксперт
    • Просмотр профиля
В СССР была именно такая система. Профессор имел оклад 500 рублей + премии. А начинающий инженер - 120 рублей. Эффективными были те ВУЗы/НИИ где было удачное штатное расписание. За это боролись.
Эффективными были те ВУЗы/НИИ где ценили наиболее активных сотрудников, которые были генераторами идей.
А штатное расписание везде было примерно одинаковое, с упором на то, что  в секретных лабораториях могли платить в 2-3 раза больше, чем в несекретных.

Оффлайн Литератор

• Эксперт
    • Просмотр профиля
Эффективными были те ВУЗы/НИИ где ценили наиболее активных сотрудников, которые были генераторами идей.
А штатное расписание везде было примерно одинаковое, с упором на то, что  в секретных лабораториях могли платить в 2-3 раза больше, чем в несекретных.
Как Вы далеки от реальной жизни науки...
Чтобы за секретность платили в 3 раза больше? Не наивничайте...

Оффлайн Arkadiy

• Эксперт
    • Просмотр профиля
Как Вы далеки от реальной жизни науки...
Чтобы за секретность платили в 3 раза больше? Не наивничайте...
Так было в отделении "ФОТОНИКА" МНПО НИОПИК. Там простой инженер получал 270-300 только оклад + вредность. А у нас было от силы 120

Оффлайн Литератор

• Эксперт
    • Просмотр профиля
Так было в отделении "ФОТОНИКА" МНПО НИОПИК. Там простой инженер получал 270-300 только оклад + вредность. А у нас было от силы 120
Я не верю, чтобы начинающему инженеру платили 300 рублей. Такого не было даже в Средмаше.

• Administrator
  • Эксперт
    • Просмотр профиля
Я не верю, чтобы начинающему инженеру платили 300 рублей. Такого не было даже в Средмаше.
Кто сказал, что начинающему? А во вторых в закрытых всегда платили намного больше.
Цифры я не знаю, но в 1,5-2 раза выше точно.

Оффлайн Литератор

• Эксперт
    • Просмотр профиля

Оффлайн Arkadiy

• Эксперт
    • Просмотр профиля
Аркадий сказал в посте № 39.
Вообще-то Инженер - это была самая низшая должность, инженера давали студенту вечернику на 4-5 курсе, или лаборанту без высшего лет через 10.  Зарплату я привел со слов одного такого инженера через несколлько лет после краха подразделения. Возможно часть этих денег - повышенная доплата за вредность, там они работали как с сильноядовитыми так и с радиоактивными веществами. Ну и финансирование у них было гораздо солиднее

Оффлайн Литератор

• Эксперт
    • Просмотр профиля
Вообще-то Инженер - это была самая низшая должность, инженера давали студенту вечернику на 4-5 курсе...
Слава богу, что речь не идет ученую степень доктора химических наук. А мы ведь об этом рыдаем...