Автор Тема: Новые материалы и химия  (Прочитано 432 раз)

Онлайн Arkadiy

• Moderator
  • Эксперт
    • Просмотр профиля
Re: Новые материалы и химия
« Ответ #30 : Июня 21, 2017, 13:30 »
Вы правы - если одну мелочь добавить к другой, то опять же получится мелочь. Но мы Вас зовём в другие дали...

Мелочь - но содержит одно открытие...
есть еще другая мелочь, близкая к  этой добавке по строению, но отличная по применению -  окрашивающая добавка для дефектоскопической жидкости. Такие жидкости используют для дефектоскопии больших поверхностей - они проявляют трещины в металле.
К сожалении ваши  дали  очень теоретические, где уж в них разобраться простому химику....

Оффлайн Литератор

• Конструктивисты
  • Эксперт
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : Июня 22, 2017, 11:28 »
Мелочь - но содержит одно открытие...
есть еще другая мелочь, близкая к  этой добавке по строению, но отличная по применению -  окрашивающая добавка для дефектоскопической жидкости. Такие жидкости используют для дефектоскопии больших поверхностей - они проявляют трещины в металле.
К сожалении ваши  дали  очень теоретические, где уж в них разобраться простому химику....
Открытие - это хорошо. Странно, что оно принадлежит какому-то там химику...

Онлайн Arkadiy

• Moderator
  • Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : Июня 22, 2017, 17:21 »
Открытие - это хорошо. Странно, что оно принадлежит какому-то там химику...
Ничего странного, ну не могут физики делать открытия в химии, так как химии  они не знают и не понимают.

Оффлайн Литератор

• Конструктивисты
  • Эксперт
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : Июня 23, 2017, 09:09 »
Ничего странного, ну не могут физики делать открытия в химии, так как химии  они не знают и не понимают.
История с Вами не согласна. Физик Резерфорд получил Нобелевскую премию по химии...

Онлайн Arkadiy

• Moderator
  • Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : Июня 23, 2017, 11:21 »
История с Вами не согласна. Физик Резерфорд получил Нобелевскую премию по химии...

В те времена Химия не так далеко отошла от физики, да и   большие ученые были очень часто не узкие специалисты, как сейчас, а энциклопедисты, которые достаточно хорошо знали все науки, да и фактического материала тогда в науках было гораздо меньше, чем теперь,
Так что исторические примеры не вполне корректны.
Ведь вы ничего не сможете сказать по химии гетероциклических соединений или органической химии кремния, вы скорее всего даже не догадываетесь об их существовании

Оффлайн Литератор

• Конструктивисты
  • Эксперт
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : Июня 23, 2017, 14:01 »
Ведь вы ничего не сможете сказать по химии гетероциклических соединений или органической химии кремния, вы скорее всего даже не догадываетесь об их существовании
Вы правы. Мне такие высокие материи не по уму и не по зарплате. Молодые физики всё больше про грубое, про котлы и про машины.

Онлайн Arkadiy

• Moderator
  • Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : Июня 23, 2017, 16:50 »
Вы правы. Мне такие высокие материи не по уму и не по зарплате. Молодые физики всё больше про грубое, про котлы и про машины.
У химиков грубое тоже есть, те же  котлы, называемые аппаратами и реакторами, машины, называемые насосами, мешалками, мельницами, смесителями и прочее и прочее и прочее,   а современная аналитика, это различные хроматографы, жидкостные, газовые,  спектральные приборы - ЯМР, Хромасс, ИК, УФ спектрометры, атомная адсорбция, анализаторы изотопов - это все физика на службе у ХИМИИ

Оффлайн Литератор

• Конструктивисты
  • Эксперт
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #37 : Июня 24, 2017, 14:21 »
У химиков грубое тоже есть, те же  котлы, называемые аппаратами и реакторами...
Зато Вы не знаете, что такое шпонка, шестеренка и дейдвудный подшипник. Я уж не говорю про материал для вакуумного дирижабля. Вам его создать не удается...

Онлайн Arkadiy

• Moderator
  • Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #38 : Июня 24, 2017, 17:46 »
Зато Вы не знаете, что такое шпонка, шестеренка и дейдвудный подшипник. Я уж не говорю про материал для вакуумного дирижабля. Вам его создать не удается...
про дейдвудный подшипник я точно не слышал.  Яхты у меня  своей не было, но была у сотрудницы, они на ней таранили "Леонида Утесова" :biggrin:
На редукторах  мешалок стоят обычные подшипники  разных типов, а также шестерёнки , закрепленные в том числе и шпонками
Материал для вакуумного дирижабля - композиты на основе углепластика

Оффлайн Литератор

• Конструктивисты
  • Эксперт
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #39 : Июня 25, 2017, 10:53 »
Материал для вакуумного дирижабля - композиты на основе углепластика
Я сам являюсь соавтором современных углепластиков. Но их никак не удается применить для летательных аппаратов, заполненных вакуумом. Увы...

Онлайн Arkadiy

• Moderator
  • Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #40 : Июня 25, 2017, 13:51 »
Я сам являюсь соавтором современных углепластиков. Но их никак не удается применить для летательных аппаратов, заполненных вакуумом. Увы...
Может, нужно придумать другие углепластики?  В чем проблемы? Воздухопроницаемость? недостаточная механическая прочность?

Оффлайн Литератор

• Конструктивисты
  • Эксперт
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #41 : Июня 26, 2017, 08:51 »
Может, нужно придумать другие углепластики?  В чем проблемы? Воздухопроницаемость? недостаточная механическая прочность?
Воздухопроницаемость вторична, а механическая прочность недостаточна. Не получается и это мировая проблема.

Онлайн Arkadiy

• Moderator
  • Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #42 : Июня 26, 2017, 11:15 »
Воздухопроницаемость вторична, а механическая прочность недостаточна. Не получается и это мировая проблема.
Углепластики - самые прочные из легких материалов. А использование внутренних распорок и всевозможных рамок видимо сильно утяжеляет конструкцию и делает ее неспособной к подъему.
У меня есть добавка, которая позволяла повысить прочность наполненной полиэтиленовой пленки в 2-3-4 раза, но здесь она , наверное не подойдет из-за другого характера нагрузки, сминающей, а не растягивающей изделие.

Оффлайн Литератор

• Конструктивисты
  • Эксперт
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #43 : Июня 26, 2017, 13:15 »
Углепластики - самые прочные из легких материалов. А использование внутренних распорок и всевозможных рамок видимо сильно утяжеляет конструкцию и делает ее неспособной к подъему.
У меня есть добавка, которая позволяла повысить прочность наполненной полиэтиленовой пленки в 2-3-4 раза, но здесь она , наверное не подойдет из-за другого характера нагрузки, сминающей, а не растягивающей изделие.
Что Вы прицепились к этим дирижаблям? Есть много других задач, где нужны новые материалы.

Онлайн Arkadiy

• Moderator
  • Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #44 : Июня 26, 2017, 18:02 »
Что Вы прицепились к этим дирижаблям? Есть много других задач, где нужны новые материалы.
Но их никак не удается применить для летательных аппаратов, заполненных вакуумом
Это ваше, так что я ник чему не цеплялся