Автор Тема: Пятое измерение  (Прочитано 373 раз)

Оффлайн Arkadiy

• Эксперт
    • Просмотр профиля
Пятое измерение
« : Августа 30, 2017, 13:42 »
Местные дискуссии натолкнули  меня на мысль, что есть пятое измерение. Но оно не относится ни к времени, ни  к пространству. Зато имеет отношение к чему-то абсолютному. Скорость света в вакууме абсолютна и не зависит  от ИСО, в которой она измеряется. Т.е. она определяется только средой распространения, т.е. Вакуумом. Отсюда можно сделать вывод, что ВАКУУМ и есть некая абсолютная точка отсчета, но не наших пространственных координат, а некоего Пятого Измерения. Вполне возможно что таким измерение будет просто плотность вещества. Именно она в вакууме равна нулю, или по крайне мере  очень к нему близка в отдельных точках в некий интервал времени. Вот такой теоретический экспромт.
Так что ожидаю начала забрасывание меня арбузными корками и кукурузными кочерыжками.

Оффлайн Литератор

• Конструктивисты
  • Эксперт
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Пятое измерение
« Ответ #1 : Августа 30, 2017, 13:48 »
Местные дискуссии натолкнули  меня на мысль, что есть пятое измерение. Но оно не относится ни к времени, ни  к пространству. Зато имеет отношение к чему-то абсолютному. Скорость света в вакууме абсолютна и не зависит  от ИСО, в которой она измеряется. Т.е. она определяется только средой распространения, т.е. Вакуумом. Отсюда можно сделать вывод, что ВАКУУМ и есть некая абсолютная точка отсчета, но не наших пространственных координат, а некоего Пятого Измерения. Вполне возможно что таким измерение будет просто плотность вещества. Именно она в вакууме равна нулю, или по крайне мере  очень к нему близка в отдельных точках в некий интервал времени. Вот такой теоретический экспромт.
Так что ожидаю начала забрасывание меня арбузными корками и кукурузными кочерыжками.
Не поддерживаю. Плотность вещества в природе не существует. Это сложная единица, придуманная человеком.

Оффлайн Смирнов Валентин Борисович

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Августа 30, 2017, 13:50 »
Чо-та как-то очень скромно, Аркадий, ведь релятивисты уже наоткрывали этих измерений несколько десятков, а ума так и не прибавилось.

Оффлайн Arkadiy

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Августа 30, 2017, 14:29 »
Не поддерживаю. Плотность вещества в природе не существует. Это сложная единица, придуманная человеком.
У человека может быть сложная, зато у природы простая. Ведь плотность вещества можно определять по-разному, например через число атомов в единице объема. Кстати, плотность определяет свойства вещества. Например, плотность газа может быть любой, а плотность твердых тел и жидкостей имеет достаточно узкий диапазон значений.

Оффлайн Arkadiy

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Августа 30, 2017, 14:34 »
Чо-та как-то очень скромно, Аркадий, ведь релятивисты уже наоткрывали этих измерений несколько десятков, а ума так и не прибавилось.
Какое мне дело до ваших релятивистов? Я ничего не открывал, я сейчас сидел писал комменты и тут у меня родилась мысль, которую я решил выставить на обсуждение  :biggrin:
Вам есть чего по существу сказать? Мне показалось, что вакуум - это единственное  абсолютное, я есть во Вселенной, поэтому было высказано предположение, что параметры вакуума и есть некая  точка отсчета. Из всех характеристик вакуума мне как химику, ближе всего плотность,  которая реально может принята за тот самый "абсолютный нуль"

Оффлайн гс диссидент

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Августа 30, 2017, 14:50 »
Осталось только узнать,как распространяясь "там" оно ещё успело нагадить тут.
Что-то пятое у каждого из нас уже было и есть-и оно итак Абсолютное.

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Августа 30, 2017, 14:59 »
Какое мне дело до ваших релятивистов? Я ничего не открывал, я сейчас сидел писал комменты и тут у меня родилась мысль, которую я решил выставить на обсуждение  :biggrin:
Вот те и на! Релятивисты уже мои и своими Вы их ужо не признаёте! Как Вам не ай-яй-яй после этого... :biggrin:
Вам есть чего по существу сказать? Мне показалось, что вакуум - это единственное  абсолютное, я есть во Вселенной, поэтому было высказано предположение, что параметры вакуума и есть некая  точка отсчета. Из всех характеристик вакуума мне как химику, ближе всего плотность,  которая реально может принята за тот самый "абсолютный нуль"
Я так понимаю, что Вы ищите некую выделенную и абсолютную СО. Такой СО в природе нет, а вот некая Неподвижная Система Отсчёта (НСО) Вселенной имеется. Это такая НСО, в которой спектр реликтового фона Вселенной одинаков по всем направлениям.

Оффлайн Arkadiy

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Августа 30, 2017, 15:03 »
Осталось только узнать,как распространяясь "там" оно ещё успело нагадить тут.
Что-то пятое у каждого из нас уже было и есть-и оно итак Абсолютное.
Где "там"?  У меня вакуум "живет" в  сушильном вакуумном шкафу, правда не абсолютный.  Если использовать специальные форвакуумные насосы, то он может получен здесь, правда в ограниченном объеме. Вакуум  это всего лишь отсутствие вещества некоем объеме.
Ну перевод стрелок в сторону "как нагадить" это уход от ФИЗИКИ в философию, т.е. в никуда.

Оффлайн гс диссидент

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Августа 30, 2017, 15:09 »
А,что я крайний в очереди был?
Нет,арбузом Вы не заслужили.

Оффлайн Arkadiy

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Августа 30, 2017, 15:12 »
Вот те и на! Релятивисты уже мои и своими Вы их ужо не признаёте! Как Вам не ай-яй-яй после этого... :biggrin:
Я отвечаю только за себя, а не за всех релятивистов,  хотя предложенная тема может не иметь никакого отношения к релятивизму. Искать я ничего не ищу.
Я так понимаю, что Вы ищите некую выделенную и абсолютную СО. Такой СО в природе нет, а вот некая Неподвижная Система Отсчёта (НСО) Вселенной имеется. Это такая НСО, в которой спектр реликтового фона Вселенной одинаков по всем направлениям.
Предложенное Пятое измерение не имеет никакого отношения к пространственным координатам, оно от них не зависит.

Точек, в которых спектр реликтового фона  одинаков по всем направлениям во Вселенной может быть великое множество, при этом характеристики спектра не обязаны полностью совпадать между собой в каждой из этих точек.

Оффлайн Arkadiy

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Августа 30, 2017, 15:13 »
А,что я крайний в очереди был?
Нет,арбузом Вы не заслужили.
Вы первый, вы меня на такую мысль натолкнули, пусть и косвенно

Оффлайн гс диссидент

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : Августа 30, 2017, 15:27 »
А я и хотел начать с высказывания "надеюсь я не виноват?",но поскромничал.Ну ладно раз так,выпишем вам за бредятину нобеля-заслужили,но кусочек мне.

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : Августа 30, 2017, 15:31 »
Зато имеет отношение к чему-то абсолютному. Скорость света в вакууме абсолютна и не зависит  от ИСО, в которой она измеряется. Т.е. она определяется только средой распространения, т.е. Вакуумом. Отсюда можно сделать вывод, что ВАКУУМ и есть некая абсолютная точка отсчета, но не наших пространственных координат, а некоего Пятого Измерения.
С чего Вы это взяли? Скорость света очень даже меняется при переходе наблюдателя в ИСО не источника.

Оффлайн гс диссидент

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : Августа 30, 2017, 15:32 »
У "химиков" не меняется.:sad:

Оффлайн Arkadiy

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : Августа 30, 2017, 16:36 »
С чего Вы это взяли? Скорость света очень даже меняется при переходе наблюдателя в ИСО не источника.
Тогда приведите пример, когда скорость света в вакууме принимает другие значения, кроме одного  общеизвестного. Свет, после того, как излучен уже не имеет никакого отношения к источнику света. При этом речь идет не об источнике света, а о скорости света в ВАКУУМЕ.