Автор Тема: вакуум  (Прочитано 1186 раз)

Онлайн SBK

• Эксперт
    • Просмотр профиля
Re: вакуум
« Ответ #15 : Сентября 6, 2017, 18:48 »
А в Японии, существуют высоковольтные выключатели на вакууме - https://ru.wikipedia.org/wiki/Вакуумный_выключатель
Они значительно меньше по габаритам, чем такие же на масле, что для Японии очень важно, ведь там площади экономят, а у нас на ОРУ можно ещё целую электростанцию построить. :biggrin:
Суть масла в том, чтобы осуществлять дугогашение, а не изменять напряжение пробоя. У вакуумных электродов после нескольких пробоев напряжение пробоя падает с ухудшением поверхности электродов. У масляных этот процесс проявляется слабее за счёт дугогашения масла.

Оффлайн Дмитрий Николаевич Мотовилов

• Эксперт
  • Новая энергофизика, кибернетика, философия
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : Сентября 6, 2017, 18:51 »
Вы о чём вообще? Откройте тему про выключатели. И даю свою копейку: в элегазе выключатели в десятки раз меньше. А с антидугой Мотовилова вообще никаких проблем в выключателе не возникает, они исчезают.

Онлайн SBK

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : Сентября 6, 2017, 18:53 »
Вы о чём вообще? Откройте тему про выключатели. И даю свою копейку: в элегазе выключатели в десятки раз меньше. А с антидугой Мотовилова вообще никаких проблем в выключателе не возникает, они исчезают.
И здесь наследил...

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : Сентября 6, 2017, 19:00 »
И здесь наследил...
Гений - он во всём гений. Что не так? Ваши следочки затоптал?

Онлайн SBK

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : Сентября 6, 2017, 19:06 »
Гений - он во всём гений. Что не так? Ваши следочки затоптал?
Не заставляйте давать Вам реальную оценку... :biggrin:

Оффлайн Смирнов Валентин Борисович

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : Сентября 6, 2017, 19:06 »
Может быть ты ещё и ОРУ-110 кВ с двумя рабочими о одной обходной шиной проектировал, а на ОРУ-500 кВ с двумя рабочими шинами не замахивался? Там ведь целая куча всякого дерьма помимо выключателей: короткозамыкатели, разъёдинители, молниеотводы, реакторы, тарельчатые изоляторы, трансформаторы и прочее барахло, с которым нужно уметь управляться.

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : Сентября 6, 2017, 19:19 »
Может быть ты ещё и ОРУ-110 кВ с двумя рабочими о одной обходной шиной проектировал, а на ОРУ-500 кВ с двумя рабочими шинами не замахивался? Там ведь целая куча всякого дерьма помимо выключателей: короткозамыкатели, разъёдинители, молниеотводы, реакторы, тарельчатые изоляторы, трансформаторы и прочее барахло, с которым нужно уметь управляться.
Малыш! я 2 года отработал ДЭМом и слесарем-электриком на подстанциях 110 кВ. Отключал, включал, чистил, улучшал и писал диссертацию.

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : Сентября 6, 2017, 19:28 »
Малыш! я 2 года отработал ДЭМом и слесарем-электриком на подстанциях 110 кВ. Отключал, включал, чистил, улучшал и писал диссертацию.
А я ведь проверю, малчег! Имеется ОРУ-500 кВ с двумя рабочими шинами, почему её схема называется схемой с полуторавыключателями?

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : Сентября 6, 2017, 19:32 »
Жену свою проверяй. А я ещё в 1988  был кандидатом на главного инженера Запорожского трансформаторного.

Оффлайн Странник

• Специалист
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : Сентября 6, 2017, 19:41 »
Все знают, как играть в футбол. Все знают, что такое вакуум. Но никто не может рассказать простыми русскими словами, какие свойства у вакуума и есть ли они.
Начинать надо с вопроса: Что такое вакуум?
Как можно отвечать на вопрос: какие свойства? Если неизвестно, о чем вопрос?
То же самое, как задать вопрос: как забить гол в игре (вообще)? И тут же посыпятся умные ответы, что в шахматах, боксе, и в теннисе, голов не забивают. И чё делать будете с этими ответами?

Также и с вакуумом. Под термином "вакуум" каждый понимает то, что ему хочется, что удобнее, что привычнее.
В частности, форвакуум, технический, глубокий, космический, галактический вакуумы (это не одно, а ПЯТЬ определений) - это разреженный газ, и различаются они только количеством оставшегося газа. Соответственно свойства, в первую очередь определяются именно этими остатками.
Физический вакуум, вакуум Эйнштейна, физическое пространство, "море Дирака", эфир, и идеальная пустота - это чисто теоретические выдумки. У них свойства только те, которые выдумают авторы очередных теорий.

Так про какой вакуум желаете поговорить?

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : Сентября 6, 2017, 19:53 »
Жену свою проверяй. А я ещё в 1988  был кандидатом на главного инженера Запорожского трансформаторного.
Так и запишем - не знаешь! Что же помешало им стать, главным инженером то исть? Тотальная безграмотность?

Онлайн SBK

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : Сентября 6, 2017, 20:07 »
А я ведь проверю, малчег! Имеется ОРУ-500 кВ с двумя рабочими шинами, почему её схема называется схемой с полуторавыключателями?
Он и в сети работать не умеет

Схема РУ с полутора выключателями на цепь (рис. 9,в) содержит две системы сборных шин, к которым через три выключателя подсоединяются по два присоединения. Таким образом, на каждое присоединение приходится по полтора выключателя.

Схемы РУ с двумя системами шин - Ликвидация аварий в главных схемах станций и подстанций

Потому и бегает ощипанным павлином

Оффлайн Александр Ховалкин

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : Сентября 6, 2017, 22:11 »
Начинать надо с вопроса: Что такое вакуум?
Как можно отвечать на вопрос: какие свойства? Если неизвестно, о чем вопрос?
То же самое, как задать вопрос: как забить гол в игре (вообще)? И тут же посыпятся умные ответы, что в шахматах, боксе, и в теннисе, голов не забивают. И чё делать будете с этими ответами?

Также и с вакуумом. Под термином "вакуум" каждый понимает то, что ему хочется, что удобнее, что привычнее.
В частности, форвакуум, технический, глубокий, космический, галактический вакуумы (это не одно, а ПЯТЬ определений) - это разреженный газ, и различаются они только количеством оставшегося газа. Соответственно свойства, в первую очередь определяются именно этими остатками.
Физический вакуум, вакуум Эйнштейна, физическое пространство, "море Дирака", эфир, и идеальная пустота - это чисто теоретические выдумки. У них свойства только те, которые выдумают авторы очередных теорий.

Так про какой вакуум желаете поговорить?
Начинать надо с прочтения « Ответ #11 : Сегодня в 18:11 »
Почему не читаете и не комментируете?

Онлайн SBK

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : Сентября 6, 2017, 22:41 »
Скажешь правду - хамить начнёте... :biggrin:

Оффлайн Странник

• Специалист
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : Сентября 6, 2017, 23:51 »
Читал. Комментировать не хочу. О вере не спорят.
А начал я, с вопроса стартеру: "О каком вакууме он хочет спросить?" Потому, что если он хочет о вакууме, который понятен мне, я выскажусь, если о других вакуумах, я промолчу в стороне.