Автор Тема: Число Пи, как следствие изотропии пространства  (Прочитано 2147 раз)

Оффлайн Влад Дор

• Конструктивисты
  • Эксперт
  • *
    • Просмотр профиля
На Земле отношение длины экватора(длина окружности) к половине длины меридиана (радиус) примерно 2. Это иллюстрирует Ваше высказывание про число Пи на  поверхности шара.И это число не обязательно иррациональное. Иррациальность "спряталась" в "кривизне" поверхности.
А на поверхности сферы- ровно 2!!
Но здесь речь идёт о пространстве в котором мы живём (вроде)? :)
А оно может искривляться только в воображении некоторых "учёных", а может не только в их?! ;)

Оффлайн sam gorelik

• Эксперт
  • samgor
    • Просмотр профиля
А на поверхности сферы- ровно 2!!
Но здесь речь идёт о пространстве в котором мы живём (вроде)? :)
А оно может искривляться только в воображении некоторых "учёных", а может не только в их?! ;)
Я, кажется, живу на Земле.А она почти сферическая. А где Вы живете - не знаю. Может на плоской "Земле", которая на трех китах держится(вроде)?

Оффлайн sam gorelik

• Эксперт
  • samgor
    • Просмотр профиля
Как изменится масштаб, если мы возьмём диаметр окружности= Пи или её диаметр= единице, принятой равной Пи? ???
При одинаковой кривизне плоскостей в которых такие окружности будут расположены ничего не должно измениться! :)
Или я не прав?! ;)
Не очень правы. Если Вы просто нормируете к Пи, то НОЛЬ все равно остается. А умножение на единицу не изменяет умножаемое число. В этом суть линейной алгебры,. который мы пользуемся. Можно сочинить тысячи разных алгебр, но каждый раз правила сложения и умножения должны оговариваться. А линейная алгебра требует 1 и 0, как отдельные понятия.

Оффлайн Влад Дор

• Конструктивисты
  • Эксперт
  • *
    • Просмотр профиля
Я, кажется, живу на Земле.А она почти сферическая. А где Вы живете - не знаю. Может на плоской "Земле", которая на трех китах держится(вроде)?
Вам не кажется, это так и есть, поверьте! Но мы не только на Земле живём, а и в пространстве тоже!! ;D
Просто хотел сказать, что отношение длинны окружности расположенной в плоскости проходящей ч/з центр сферы к её диаметру всегда= Пи!
Следует ли из этого, что пространство в котором мы живём- изотропно?! ;)  [size=78%] [/size]

Оффлайн sam gorelik

• Эксперт
  • samgor
    • Просмотр профиля
Вам не кажется, это так и есть, поверьте! Но мы не только на Земле живём, а и в пространстве тоже!! ;D
Просто хотел сказать, что отношение длинны окружности расположенной в плоскости проходящей ч/з центр сферы к её диаметру всегда= Пи!
Следует ли из этого, что пространство в котором мы живём- изотропно?! ;)  [size=78%] [/size]
Насчет плоскости -это правильно. Насчет изотропности -  нет. Вы смотрите наверх - видите воздушную  прозрачную атмосферу, вниз - твердую непрозрачную почву. Разве это изотропность?

Оффлайн Slava Parkov

• Эксперт
    • Просмотр профиля
Хотите сказать, что таким спосбом можно выразить число Пи или приближаться к нему сколь угодно близко?! ;)
Если брать конечную сумму, то приближаться сколь угодно близко, если бесконечная сумма, то это и есть Пи.

Оффлайн Влад Дор

• Конструктивисты
  • Эксперт
  • *
    • Просмотр профиля
Если брать конечную сумму, то приближаться сколь угодно близко, если бесконечная сумма, то это и есть Пи.
Ваш  метод хорош, но не достаточно точен, как и многие другие, впрочьем... :)

Оффлайн Николай Григорьевич Зуб

• Administrator
  • Эксперт
    • Просмотр профиля
Если просто на 0 (ноле) и Пи (единица) остановимся, то будет- двоичная система счисления и может быть, в каких-нить расчётах она будет удобней нашей десятичной и даже нашей двоичной?! :o ;)
Как Вам моя "идея", Николай? :D
Я не отрицаю, что это возможно.
Но жду продолжения вашей мысли: в каких расчётах она будет удобней нашей?

Оффлайн Slava Parkov

• Эксперт
    • Просмотр профиля
Ваш  метод хорош, но не достаточно точен, как и многие другие, впрочьем... :)
Мой (это конечено не мой метод) очень точный. Он даже точнее чем люди обычно думают. Формулы, которые я привел, очень новые, их вывели в конце 90х. Они позволяют вычислить любую цифру цисла Пи без вычисления предыдущих. То есть если вам нужна цифра номер 156735254552345245 (или любая другая) то ее можно мгновенно вычислить.
Есть человек, который утверждает, что помнит 5 миллионов цифр числа Пи. Большинство сходится на мнении, что он ничего не помнит, а просто быстро вычисляет нужную цифру в уме.

Оффлайн sam gorelik

• Эксперт
  • samgor
    • Просмотр профиля
Ваше: "не очень" меня уже радует! :D
Однако, за единицу, с целью мерить таковой- длинну, площадь, объём и т.п. можно принять любое число!
Если я опять "не совсем прав", то объясните внятнее- в чём, плз!?  ???
Принять можно, я уже писал об этом.Но при этом, единица и ноль не могут изменить свой смысл.Умножение на единицу сохраняет значение множимого, умножение на ноль любого числа дает ноль.Это основа линейной алгебры, построенной на числовых рядах.Можно придумать и другие алгебры (их уже придумали), но они не очень интересны с практической точки зрения.

• Administrator
  • Эксперт
    • Просмотр профиля
В каких расчётах- я ещё не придумал, потому что не думал...
Может будующим поколениям математиков моя "идея" пригодится?! ;)
Может пригодиться, если найти, в каких расчетах, это упростит формулы.

• Administrator
  • Эксперт
    • Просмотр профиля
Возможно кому-нибудь понадобится делать расчёты в двоичной системе ноль-пи!? ;)
Возможно

Оффлайн sam gorelik

• Эксперт
  • samgor
    • Просмотр профиля
Вы живёте в пространстве Минковского, Олег?! ;)
КСТАТИ И ВЫ ЖИВЕТЕ В ТОМ ЖЕ ПРОСТРАНСТВЕ МИНКОВСКОГО. ТОЛЬКО НЕ ЗНАЕТЕ ОБЭТОМ.

• Administrator
  • Эксперт
    • Просмотр профиля
В  "пи-пи-но"- два будет десять! А в троичной системе-  цифры ТРИ- нет! ;)
Влад вам сегодня четверо влепили минусы в репутацию.
Будьте корректны в высказываниях.
http://forum.if4.ru/index.php?topic=354.new#new

Оффлайн sam gorelik

• Эксперт
  • samgor
    • Просмотр профиля
Это потому, что вы слишком быстро бежите.
То есть, СТО подтверждается?))