Автор Тема: Киото Тецуру Мацузава: Люди произошли не от обезьяны  (Прочитано 1053 раз)

Оффлайн Slava Parkov

• Эксперт
    • Просмотр профиля
В любом случае интереснее было бы услышать доводы человека, который 10 лет изучал обезьян, а не ответ Мысиной на вопрос: "Мог ли Дарвин ошибаться?"
Мои мысли на эту тему хотите почитать? :)

Оффлайн sam gorelik

• Эксперт
  • samgor
    • Просмотр профиля
Я думаю, что смутное время, это основной фактор массового появления шарлатанов.
Причина в том, что смутное время нарушает равновесное распределение, когда положение людей примерно определяется их способностями. Из-за этого умные люди могут оказаться дворниками, а дураки мэрами.
Все это подстегивает амбиции недалеких людей, так как у них перед глазами всякие петрики, которые лихо обводят вокруг пальца академиков.
Естественно, век петриков недолог, но их пример вдохновляет.
Особенно, если сериалы по ТВ показывают как необразованные дураки добиваются легко успеха...

Оффлайн Олег

• Эксперт
    • Просмотр профиля
Мои мысли на эту тему хотите почитать? :)
Давайте, если изучали обезьян 10 лет. :)
Или не обезьян.
Или меньше.

Оффлайн Slava Parkov

• Эксперт
    • Просмотр профиля
Человек существенно отличается от всех остальных животных, тем, что у него довольно слабые безусловные рефлексы. Например, котенок, который не общался с другими кошками, когда вырастает прекрасно ловит мышей, и делает это именно так как делали кошки. То же самое с остальными животными. У людей это не так. Ребенок выросший без воспитания людьми (различные Маугли), не становится плоноценным человеком, даже если его во взрослом состоянии усиленно воспитывают.

Проводился эксперимент, когда вместе с детьми пытались воспитывать детеныша шимпанзе, в надежде, что шимпанзе будет вести себя как человек. Эксперимент пришлось экстренно прервать, дети начали копировать поведение шимпанзе, а не наоборот, несмотря на то, что шимпанзе было одно, а детей несколько.

Это на первый взгляд является менее надежным механизмом, и поэтому некоторые считатют, что шимпанзе более развито чем человек (в какой-то мере это так).

Но на самом деле ситуация обратная. Из-за того, что у нас стерта информация о поведении, мы легко обучаемся, и в результате развитие общества (отношений в обществе, науки, .... ) идет не со скоростью эволюции (как у животных), а куда быстрее (постоянная времени несколько лет, а не поколения, как у животных).

Но это возможно только если люди уже настолько развиты, что дети могут выжить и без многих безусловных рефлексов. У детей есть только необходимый минимум: дышать, есть, спать, плакать, если что-то не в порядке. Всему остальному их учат, и именно это и обеспечивает большую скорость развития (не людей, мы не эволюционируем, а цивилизации). Так что, с моей точки зрения, люди сначала обогнали в развитии остальных животных, а потом начали терять безусловыне рефлекса (упрощаться), что и обеспечило рывок вперед.

Оффлайн Олег

• Эксперт
    • Просмотр профиля
Наверное вы мало наблюдали за котятами и кошками.
Инстинкты инстинктами, но если котенка забирают слишком маленьким, то он не ловит мышей вовсе.

А с безусловными рефлексами у нас все в порядке - мы дышим, наши сердца бьются, мышцы сокращаются от удара по коленке, а кишки проталкивают пищу.

Обезьянничают не только дети, но и взрослые и, как вы правильно заметили, дурные привычки копировать проще, чем разумное поведение.

Оффлайн Slava Parkov

• Эксперт
    • Просмотр профиля
Наверное вы мало наблюдали за котятами и кошками.
Инстинкты инстинктами, но если котенка забирают слишком маленьким, то он не ловит мышей вовсе.

А с безусловными рефлексами у нас все в порядке - мы дышим, наши сердца бьются, мышцы сокращаются от удара по коленке, а кишки проталкивают пищу.

Обезьянничают не только дети, но и взрослые и, как вы правильно заметили, дурные привычки копировать проще, чем разумное поведение.
Мой кот был забран от матери очень маленьким, да и его мать мышей никогда в жизни не видела. Но когда была возможность, он переходил на питание только мышам и делал это очень профессионально (я ему только глистогнные таблетки добавлял). Еще он траву нужную ел для чистки желудка (хотя, опять же, его мать была домашней кошкой),  потом делал нужные движения животом, что-бы потом выбросить комок травы (так что получалось очень аккуратно), ... .
Все это он делал без какого-нибудь обучения.

Оффлайн Олег

• Эксперт
    • Просмотр профиля
Мой кот был забран от матери очень маленьким, да и его мать мышей никогда в жизни не видела. Но когда была возможность, он переходил на питание только мышам и делал это очень профессионально (я ему только глистогнные таблетки добавлял). Еще он траву нужную ел для чистки желудка (хотя, опять же, его мать была домашней кошкой),  потом делал нужные движения животом, что-бы потом выбросить комок травы (так что получалось очень аккуратно), ... .
Все это он делал без какого-нибудь обучения.
По-видимому, у каждой особи инстинкты развиты индивидуально, либо все же это связано с воспитанием.
Некоторые коты категорически не ловят мышей, другое ловят, но не едят.
Возле моего дома несколько бродячих котов едят только подачки сердобольных бабулек и я слышал, что после вискаса коты едят только вискас, то есть напрочь отказываются от мяса, колбасы и сметаны, не говоря уже о мышах.

Оффлайн Slava Parkov

• Эксперт
    • Просмотр профиля
Некоторые коты категорически не ловят мышей, другое ловят, но не едят.
Я думаю, что это характер, они умеют, но не хотят.

Оффлайн Олег

• Эксперт
    • Просмотр профиля
Я думаю, что это характер, они умеют, но не хотят.
Умение - это опыт. Опытная кошка долго "играет" (это такой эвфемизм к словам "издевается" или "пытает", позволяющий нам относиться к этому снисходительно) с мышью, делая вид, что отпустила ее и даже забыла, но на самом деле контролирует каждое ее движение. А неопытная забывается и позволяет мыши сбежать.

Оффлайн sam gorelik

• Эксперт
  • samgor
    • Просмотр профиля
Умение - это опыт. Опытная кошка долго "играет" (это такой эвфемизм к словам "издевается" или "пытает", позволяющий нам относиться к этому снисходительно) с мышью, делая вид, что отпустила ее и даже забыла, но на самом деле контролирует каждое ее движение. А неопытная забывается и позволяет мыши сбежать.
Надо сказать, что согласно современной науке приобретенные инстинкты(условные рефлексы) не наследуются.
Была такая замечательная история,когда И.П.Павлов заявил, что условны рефлекс наследуется и ссылался при этом на опыты своих сотрудников, которые показали, что каждое следующее поколение мышей уселась есть по звонку намного быстрее, чем предыдущее и в результате четвертое поколение училось за день. Об этом рассказали Дурову.Он рассмеялся и сказал, что учились не мыши, а сотрудники Павлова, а его дрессировщики любую мышь за несколько часов научат кушать по звонку.
По по еще более современной науке есть подозрения и даже экспериментальные подтверждения, что приобретенные привычки (например, к еде) наследуют через бактериальную среду, которая передается от отца к матери, а от матери к детям, причем особенно во время первого года жизни.
Поэтому, я полагаю, что и с кошками может происходить подобная история. В них тоже живут бактерии, которые влияют на наследование приобретенных привычек.

Оффлайн Олег

• Эксперт
    • Просмотр профиля
Поэтому, я полагаю, что и с кошками может происходить подобная история. В них тоже живут бактерии, которые влияют на наследование приобретенных привычек.
Да. Бактерии, вирусы, паразиты.
Уже известно, что некоторые грибы-паразиты модифицируют поведение носителя, заставляя выполнять нехарактерные для него действия.

Оффлайн sam gorelik

• Эксперт
  • samgor
    • Просмотр профиля
Да. Бактерии, вирусы, паразиты.
Уже известно, что некоторые грибы-паразиты модифицируют поведение носителя, заставляя выполнять нехарактерные для него действия.
Правда некоторые медики с химиками вместе убивают бактерии, даже не подозревая, что борьбы со столь высокой цивилизацией бессмысленна.Она существовал задолго до человеческой и является завершающим звеном в пищевой цепочке живых организмов. Обидно, но ...... британские ученые открыли!!!Ну и молодцы)))

Оффлайн Олег

• Эксперт
    • Просмотр профиля
Она существовал задолго до человеческой и является завершающим звеном в пищевой цепочке живых организмов.
Только не завершающим а промежуточным. И коровы, и люди пользуются микробиологическим синтезом в своем питании. Коровам бактерии расщепляют целлюлозу, а люди предпочитают дрожжевой хлеб и вино пресным лепешкам и воде.

Оффлайн sam gorelik

• Эксперт
  • samgor
    • Просмотр профиля
Только не завершающим а промежуточным. И коровы, и люди пользуются микробиологическим синтезом в своем питании. Коровам бактерии расщепляют целлюлозу, а люди предпочитают дрожжевой хлеб и вино пресным лепешкам и воде.
Наши бактерии составляют душу человека, покидая его бренное тело на 40-й день....
А коровы? Чем коровы хуже человека? Их бактерий тоже переселяются. Куда - не знаю. Наверное, к другим коровам

Оффлайн Олег

• Эксперт
    • Просмотр профиля
Наши бактерии составляют душу человека, покидая его бренное тело на 40-й день...
Сейчас многим прописывают пересадку души кала.