Автор Тема: Красная планета и будущее человечества  (Прочитано 1578 раз)

Оффлайн Николай Григорьевич Зуб

• Administrator
  • Эксперт
    • Просмотр профиля
Стивен Хокинг: «У меня нет сомнений, что в течение 100 лет люди будут жить на Марсе»

Стивен Хокинг. Фото: Jim Hollander/EPA

Когда люди смогут колонизировать Марс, что угрожает существованию человечества на Земле и смогут ли роботы заменить труд людей, рассказал английский физик-теоретик Стивен Хокинг.
— Однажды вы задали вопрос интернет-аудитории: «В мире, который находится в хаосе политическом, социальном и экологическом, как человечество сможет просуществовать еще 100 лет?» Это было десять лет назад, в 2006 году. С тех пор вы нашли на него ответ?

— Для нашего выживания в долгосрочной перспективе важно, чтобы мы смогли покинуть границы нашей хрупкой планеты. Существует множество угроз для нашего дальнейшего существования на Земле, например ядерная война, катастрофическое глобальное потепление и генетически модифицированные вирусы, и число этих угроз, вероятно, увеличится в будущем с развитием новых технологий. Нам необходимо рассредоточиться в космосе и отправиться к другим звездам, чтобы катастрофа на Земле не означала конец человечества.

— При этом некоторые исследователи утверждают, что загадочная Планета Х, или Нибиру, может представлять реальную угрозу для Земли. Вы так не думаете?

— Последнее столкновение с крупным астероидом было 70 млн лет назад. Есть более непосредственные угрозы для нашего выживания.

— Согласно вашей книге «Моя краткая история» (My Brief History), вы семь раз были в СССР. Что вам больше всего запомнилось во время этих поездок?

— Первый раз я был вместе со студенческой группой, в которой один из ее членов, баптист, распространил экземпляры Библии на русском языке и попросил нас тайно провезти их. Мы справились с этим незаметно, но на обратном пути власти обнаружили, что мы сделали, поэтому нас задержали на какое-то время. Однако обвинение нас в контрабанде вызвало бы международный скандал и неблагоприятную гласность, поэтому нас отпустили через несколько часов. Остальные шесть визитов были с целью посещения русских ученых, которым не разрешалось выезжать на Запад.

— Вы хотели бы снова посетить теперь уже Россию, к примеру, с вашей дочерью Люси Хокинг, которая изучала русский язык в Оксфордском университете?

— Я получал удовольствие от моих предыдущих визитов в Россию, и я хотел бы еще раз ее посетить.

— Россия и весь мир вскоре отметят 55-ю годовщину первого полета человека в космос — День космонавтики, или Международный день полета человека в космос. Каковы были ваши чувства в тот момент, 12 апреля 1961 года?

— На меня произвело впечатление, что Россия опередила Америку в космической гонке.

— Прошло 25 лет с момента распада Советского Союза. Россия приняла эстафету в качестве космической державы. Не могли бы вы оценить ее текущий потенциал для освоения космоса?

— Американцы полагаются на Россию в том, что касается полетов на и с Международной космической станции. Я думаю, что будущее — в таком международном сотрудничестве.

— Вы поддержали в прошлом году амбициозный проект The Breakthrough Initiatives. Он финансируется российским бизнесменом Юрием Мильнером и направлен на поиск внеземной жизни. Почти сразу же некоторые скептики назвали его «пустой тратой денег». Какова вероятность того, что данный проект будет успешным?

— Я сторонник проекта The Breakthrough Initiatives, основанного Юрием Мильнером для поиска внеземной жизни. На основе исследования данных с радиотелескопов и распространения лазерного излучения они надеются найти признаки интеллекта и доказать, что Земля не является единственным источником жизни во Вселенной. Такое открытие революционно меняет наше представление о космосе.

— Прогресс не стоит на месте. «Роскосмос» и NASA работают над осуществлением пилотируемого полета на Марс. Каково ваше мнение о практическом значении данного проекта, учитывая то, что эта планета не подходит для человеческой жизни?

— NASA и другие космические агентства по всему миру сосредоточены на Марсе. Это ближайшая похожая на Землю планета, с почвой и атмосферой. Хотя колонизировать Луну было бы проще — она находится всего лишь в трех днях (от Земли). Марс представляет собой более интересный вызов и потребовал бы создания действительно автономной колонии. У меня нет сомнений в том, что в течение 100 лет люди будут жить на Марсе. Для того чтобы осуществить это, нам нужны инвестиции, позволяющие улучшать наши знания о том, как выжить в условиях космической радиации, деградации человеческого тела и как бороться с отсутствием жизненно важных ресурсов за пределами Земли.

— Четвертая промышленная революция, или «Индустрия 4.0», была среди тем Всемирного экономического форума в Давосе. Теоретически она предполагает развитие робототехники и замещение человеческого труда. Если роботы придут нам на смену, то что мы будем делать в таком случае?

— Если машины будут производить все, в чем мы нуждаемся, то конечный результат будет зависеть от того, как все это будет распределено. Каждый сможет наслаждаться праздной жизнью, если произведенные машиной блага будут разделены. В противном случае большинство людей могут стать весьма бедными, если владельцы машин успешно используют свое влияние против перераспределения материальных ресурсов. Тенденция, существующая в настоящее время, кажется, близка ко второму варианту: с развитием технологий постоянно возрастает неравенство.

— Вы известный ученый, а также успешный популяризатор науки. Какой из видов научной деятельности вам больше всего по душе?

— Я прежде всего ученый. Я очень горжусь тем, что мне удалось внести вклад в наше понимание Вселенной. Я также рад, что моя работа достигла широкой аудитории, поскольку я считаю важным то, что общественность должна иметь возможность понимать на первый взгляд загадочную работу ученых.

— Могли бы вы рассказать о вашем ежедневном режиме? Какой он?

— Из-за моего состояния, по утрам, когда я просыпаюсь, я прохожу длительные процедуры, и поэтому я обычно прибываю на работу поздним утром. Мой рабочий день в целом разделен на научные исследования и работу с общественностью.

— Как вы предпочитаете отдыхать после рабочего дня?

— По вечерам я люблю отдохнуть за просмотром развлекательных передач, послушать музыку или посмотреть фильмы и информационные программы по телевидению. Несмотря на это, я часто бодрствую по ночам и мало сплю.

— Профессор Хокинг, какая у вас мечта?

— Я всегда мечтал о космическом полете. Но на протяжении многих лет я думал, что это просто мечта. Прикованный к Земле, в инвалидном кресле, я мог бы испытать величие космоса разве что через воображение и мою работу в области теоретической физики. Я никогда не думал, что у меня будет возможность увидеть нашу прекрасную планету из космоса или всмотреться в бесконечность за ее пределами. Это — поле деятельности космонавтов, тех немногих счастливчиков, которые могут ощутить трепет и волнение от космического полета. Но у меня, возможно, будет шанс полететь в космос с Virgin Galactic (компания, занимающаяся организацией суборбитальных полетов на коммерческой основе).

Игорь Броварник
http://chrdk.ru/sci/2016/3/28/stiven_hoking_ya_byl_vpechatlen_kogda_sssr_operedil_ssha_v_kosmicheskoi_gonke/?utm_source=nsp&utm_medium=tass&utm_campaign=tgb

Оффлайн Олег

• Эксперт
    • Просмотр профиля
Когда люди смогут колонизировать Марс, что угрожает существованию человечества на Земле?
Когда люди смогут колонизировать Марс, людям на Земле будут угрожать люди с Марса.

• Administrator
  • Эксперт
    • Просмотр профиля
Когда люди смогут колонизировать Марс, людям на Земле будут угрожать люди с Марса.
Дружить они будут...

Оффлайн Олег

• Эксперт
    • Просмотр профиля
Дружить они будут...
Против Юпитера?

• Administrator
  • Эксперт
    • Просмотр профиля
Против Юпитера?
Не против, а за.

Оффлайн Олег

• Эксперт
    • Просмотр профиля
Не против, а за.
Свежо предание.
Но посмотрите вокруг. Одни ненавидят американцев, другое евреев, третьи украинцев, четвертые чеченов или узбеков...
Где дружба народов?

• Administrator
  • Эксперт
    • Просмотр профиля
Свежо предание.
Но посмотрите вокруг. Одни ненавидят американцев, другое евреев, третьи украинцев, четвертые чеченов или узбеков...
Где дружба народов?
Это сложный вопрос.
Много грантов выделяется под это нашими врагами.

Оффлайн Влад Дор

• Эксперт
    • Просмотр профиля
=?UTF-8?B?0J3QsNGD0YfQvdGL0LUg0LTQuNGB0LrRg9GB0YHQuNC4OiDQodGC0LjQstC10L0g0KXQvtC60LjQvdCzOiDCq9CjINC80LXQvdGPINC90LXRgiDRgdC+0LzQvdC10L3QuNC5LCDRh9GC0L4g0LIg0YLQtdGH0LXQvdC40LUgMTAwINC70LXRgiDQu9GO0LTQuCDQsdGD0LTRg9GCINC20LjRgtGMINC90LAg0JzQsNGA0YHQtcK7-
Это как понимать?!:evil:

Оффлайн Влад Дор

• Эксперт
    • Просмотр профиля
Это сложный вопрос.
Чё сложного?
Вся шайка либералов, во главе с Чубайсом, Рыжковым, Надеждиным и Гозманом- хочет развалить Россию под предлогом "заботы о благосостоянии её граждан"!

Оффлайн Влад Дор

• Эксперт
    • Просмотр профиля
Свежо предание.
Где дружба народов?
Дружбу ненавидят ублюдки вам подобные, Олег!:read:

Оффлайн Олег

• Эксперт
    • Просмотр профиля
Это сложный вопрос.
Какими врагами?
Почему вы считаете их врагами?
Неужели только потому, что кто-то сказал, что это враги?

• Administrator
  • Эксперт
    • Просмотр профиля
Какими врагами?
Почему вы считаете их врагами?
Ага, за красивые глаза им гранты дают.
Вы в это верите?

Оффлайн Влад Дор

• Эксперт
    • Просмотр профиля
Какими врагами? Почему вы считаете их врагами?
То что они  враги России- по их кислым рожам видно!
Их позиция понятна- прорваться к власти и развалить Россию.
Вернуть Крым, не защищать права людей говорящих на русском языке и т.п.- у вас не получится!

Оффлайн Олег

• Эксперт
    • Просмотр профиля
Ага, за красивые глаза им гранты дают.
Вы в это верите?
Тогда марсиане обречены на вашу ненависть.

Оффлайн Влад Дор

• Эксперт
    • Просмотр профиля
Тогда марсиане обречены на вашу ненависть.
За что мне их ненавидеть, Олег?
Врагов России не люблю- это Да!