Автор Тема: В МГУ «дали толчок» чипам из пластмассы  (Прочитано 341 раз)

Оффлайн Arkadiy

• Moderator
  • Эксперт
    • Просмотр профиля
Текст: Алла Галанова

Ученые из МГУ и из немецкого университета в Дрездене открыли молекулу, которая облегчит печать пластиковых микросхем.

Как увеличить проводимость пластмассы

Группе исследователей из МГУ имени М.В. Ломоносова в сотрудничестве с немецкими коллегами из Института полимерных исследований в Дрездене (Институт Лейбница) удалось найти молекулу, которая, по их мнению, может дать толчок развитию органической электроники и, в частности, к созданию органических светодиодов и новых классов органических солнечных батарей.

Результаты своей работы ученые опубликовали в журнале Advanced Materials.

Молекула [3]-радиалена представляет собой так называемый допант, или добавку, увеличивающую электрическую проводимость полимеров. [3]-радиален известен науке уже около 30 лет. Это плоская молекула, в которой атомы углерода соединены в структуру треугольной формы. Она обладает свойством легко терять электроны, которые становятся свободными зарядами, увеличивая проводимость материала, к которым подмешан радиален. Ученым удалось выяснить, что [3]-радиален - один из сильнейших описанных к настоящему времени допантов для органических полупроводников.

В молекуле [3]-радиалена электроны легко соскакивают с орбиталей и становятся свободными зарядами, увеличивая проводимость пластика

«Вместе с коллегами из Дрездена мы решили предложить совершенно новый тип низкомолекулярного допанта (для органических полупроводников», — сообщает автор исследования, заведующий лабораторией инженерного материаловедения при факультете фундаментальной физико-химической инженерии МГУ Дмитрий Иванов.

Как отмечают ученые, она может использоваться при создании органических полупроводников. «Важно было подобрать такую молекулу, чтобы она не только подходила по своим энергетическим уровням на роль допанта, но чтобы допант хорошо смешивался с полимером, чтобы он при контакте с полимером не выделялся в отдельную фазу, кристаллизовавшись и, фактически, потеряв контакт с полимером».

«Мы также думаем о производстве органических полевых транзисторов. Я думаю, это даст существенный толчок в развитии электронных устройств на органической основе», - отмечает Дмитрий Иванов.

Что такое пластиковая элеkтроника

Органическая или «пластиковая» электроника — сравнительно молодое научное направление, возникшее около 15-20 лет назад. Основная его цель — разработка электронных устройств на органических материалах. Такая электроника пока уступает стандартной кремниевой в быстродействии, она также пока менее долговечна. Но у нее есть и преимущества — легкость, тонкость, гибкость, прозрачность и дешевизна по сравнению с кремниевой. Органическая электроника применяется при создании солнечных батарей, светоизлучающих устройств и органических полевых транзисторов.

Эксперименты с радиаленом подтвердили результаты квантово-химических расчетов, показав, что вещество прекрасно смешивается с полимерами и позволяет увеличивать их электрическую проводимость в десятки и даже сотни раз.

Подробнее: http://www.cnews.ru/news/top/2016-07-12_v_mgu_dali_tolchok_organicheskoj_elektronike#2004
« Последнее редактирование: Июля 13, 2016, 18:29 от Олег »

Оффлайн Влад Дор

• Эксперт
    • Просмотр профиля
Диэлектрические свойства этго "материала", не так, чтоб нам здесь мозги пудрить!
Найдены с гораэдо  большей диэл-проницаемостью!smiley

Оффлайн Arkadiy

• Moderator
  • Эксперт
    • Просмотр профиля
Не путайте диэлектрическую проницаемость и электропроводность, радиален по мнению МГУ обладает приличной электропроводностью. В любом случае, это сопряженная система, где бегают электроны

Оффлайн Влад Дор

• Эксперт
    • Просмотр профиля
Не путайте диэлектрическую проницаемость и электропроводность, радиален по мнению МГУ обладает приличной электропроводностью. В любом случае, это сопряженная система, где бегают электроны
Хорошо, не буду путать, Аркадий!  Тогда Вы ответьте-
почему диэлектрическая проницаемость минеральной воды больше, чем у дисцилированной?:grin:

Оффлайн Arkadiy

• Moderator
  • Эксперт
    • Просмотр профиля
Хорошо, не буду путать, Аркадий!  Тогда Вы ответьте-
почему диэлектрическая проницаемость минеральной воды больше, чем у дисцилированной?:grin:
диэлектрическая проницаемость водных растворов солей может быть как больше, так и меньше, чем  у дистиллированной воды, это зависит от тех солей, что в ней растворены

Оффлайн Влад Дор

• Эксперт
    • Просмотр профиля
диэлектрическая проницаемость водных растворов солей может быть как больше, так и меньше, чем  у дистиллированной воды, это зависит от тех солей, что в ней растворены
Понял, спасибо!
Другое не понял. Советуете безалкогольное пиво пить?!
Считаете, что оно полезней минералки?!:crazy:

Оффлайн Олег

• Moderator
  • Эксперт
    • Просмотр профиля
Понял, спасибо!
Калорийнее и витаминнее.

Оффлайн Arkadiy

• Moderator
  • Эксперт
    • Просмотр профиля
Понял, спасибо!
Минералку пьют не из-за диэлектрической проницаемости, а из-за содержащихся в ней солей.
Ну а зачем пьют безалкогольное пиво я так и не понял за все 20 лет присутствия сего продукта на отечественном рынке.
А ответ на вопросы,  что такое польза и как отравиться самыми полезными продуктами, не имеют никакого отношения к свойствам радиалена.

Оффлайн Олег

• Moderator
  • Эксперт
    • Просмотр профиля
А ответ на вопросы,  что такое польза и как отравиться самыми полезными продуктами, не имеют никакого отношения к свойствам радиалена.
Почему и не ответить?
Спирт полезен - я им болячки мажу.
А пиво вредное - от него тараканы заводятся.

Оффлайн Влад Дор

• Эксперт
    • Просмотр профиля
Калорийнее и витаминнее.
Тогда лучше минералку спиртом разбавить и помидор в этот раствор выжать!smiley
« Последнее редактирование: Июля 20, 2016, 06:37 от Олег »

Оффлайн Влад Дор

• Эксперт
    • Просмотр профиля
Минералку пьют не из-за диэлектрической проницаемости, а из-за содержащихся в ней солей.
Ну а зачем пьют безалкогольное пиво я так и не понял за все 20 лет присутствия сего продукта на отечественном рынке.
Если минералку разбавлять спиртом, то добаленный в раствор томатный сок солить не надо!
Один мой друг от минералки "косеет", другой от безалкогольного пива.
Говорят, что напитки с более высокой диэлпроницаемостью полезнее!smiley

Оффлайн Олег

• Moderator
  • Эксперт
    • Просмотр профиля
Тогда лучше минералку спиртом разбавить и помидор в этот раствор выжать!smiley
Этим вы портите минералку, спирт и помидор.

Оффлайн Влад Дор

• Эксперт
    • Просмотр профиля
Этим вы портите минералку, спирт и помидор.
Классный рецепт во времена горбатого был- в банку 3л (лучше 5)наполненною клюквой, доливаешь спирта до краёв. Выдерживаешь на солнце, сливаешь и охлаждаешь. Обалденно вкусный ликёр получался!
Женщины сразу пьянели и отдавались!!:wink:

Оффлайн Олег

• Moderator
  • Эксперт
    • Просмотр профиля
Классный рецепт во времена горбатого был - в банку 3л (лучше 5)наполненною клюквой, доливаешь спирта до краёв. Выдерживаешь на солнце, сливаешь и охлаждаешь. Обалденно вкусный ликёр получался!
Женщины сразу пьянели и отдавались!!:wink:
А сахар забыли?

Кстати, я совершенно ничего не зная о рецепте, сделал такую штуку, когда папа прислал мне посылку брусники.
Правда я на солнце не выставлял, а поставил в холодильник..., но забыл о банке на несколько лет. Женщинам ничего не досталось - слишком вкусна была зараза!
Потом пробовал повторить с клюквой, но ничего подобного не получилось.

Оффлайн Влад Дор

• Эксперт
    • Просмотр профиля
А сахар забыли?

Кстати, я совершенно ничего не зная о рецепте, сделал такую штуку, когда папа прислал мне посылку брусники.
Правда я на солнце не выставлял, а поставил в холодильник..., но забыл о банке на несколько лет. Женщинам ничего не досталось - слишком вкусна была зараза!
Потом пробовал повторить с клюквой, но ничего подобного не получилось.
В то время сахар было сложно купить. Хотя он был и на хрен- никому не нужен- у меня до сих пор в гараже- мешок сахара стоит!
Из брусники тоже- классный продукт должен был получиться!:smiley:
Ягоды я потом, ч/з марлю отцеживал- напиток получался мутный, но ещё вкуснее!