Автор Тема: Негэнтропия социума людей  (Прочитано 3371 раз)

Игорек М

• Гость
Re: Негэнтропия социума людей
« Ответ #15 : Августа 9, 2015, 11:30 »
Для жизни во вселенной? Относительно чего Вы судите, если сама вселенная находится в нестабильном состоянии.
дело в том, что во вселенной жизнь существует только на Земле. Поэтому, если жизнь исчезнет на Земле, то её уже больше нигде не будет.
Вы меня извините, но с таким утверждением, я не соглашусь.

Оффлайн Литератор

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : Августа 9, 2015, 12:13 »
Вы не приводите аргументов в ответ на мои аргументы.

Игорек М

• Гость
« Ответ #17 : Августа 9, 2015, 13:10 »
Вы не приводите аргументов в ответ на мои аргументы.
:)))
Мне не понятен принцип введения энтропии в социологии. Какие могут быть аргументы с моей стороны или с Вашей - их просто нет!? Я не могу Вас провести по всей вселенной и показать как динамично развивается жизнь в других частях вселенной и в какой форме.
Слыхали ли Вы о гипотезе "панспермии"? Пока это утверждение в стадии гипотезы, но собирается доказательная база. Дело в том, что мы очень мало знаем.
И делать заключительную оценку выводя это в закон, я думаю, что это поступок преждевременный и не до конца обдуманный.

Оффлайн Литератор

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : Августа 9, 2015, 14:30 »
Мне не понятен принцип введения энтропии в социологии. Какие могут быть аргументы с моей стороны или с Вашей - их просто нет!? Я не могу Вас провести по всей вселенной и показать как динамично развивается жизнь в других частях вселенной и в какой форме.
Слыхали ли Вы о гипотезе "панспермии"? Пока это утверждение в стадии гипотезы, но собирается доказательная база. Дело в том, что мы очень мало знаем.
И делать заключительную оценку выводя это в закон, я думаю, что это поступок преждевременный и не до конца обдуманный.
[/quote]В этой теме мы рассматриваем социум людей и его негэнтропию, а не происхождение жизни на Земле. А гипотеза панспермии, т.е. заражение Земли спорами из Космоса, пока не подтверждается ни наблюдениями, ни теоретически, т.к противоречит Закону отрицания идентичности.

Оффлайн Сергей Заикин

• Moderator
  • Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : Августа 16, 2015, 13:11 »

Мне не понятен принцип введения энтропии в социологии.
Энтропия проявляется везде, где есть случайные процессы, в том числе они есть и в обществе.
Сутью энтропии является растекание неравновесности. Схематично это выглядит так. Если возникла системе, содержащей случайные процессы, некая неравновесность, то есть отклонение параметров от среднестатистического значения, то область локализации такой неравновесности растекается по пространству.
В обществе случайными процессами характеризуются, например, рыночные отношения.

Игорек М

• Гость
« Ответ #20 : Августа 16, 2015, 14:58 »

Мне не понятен принцип введения энтропии в социологии.

В обществе случайными процессами характеризуются, например, рыночные отношения.
Спасибо, но я понимаю что такое энтропия. Разговор о другом, о социологии, т.е. есть личность и есть социум. Вводится термин негэнтропия и дается пояснение, что энтропия (относится к личности - объект) это яко бы деградация, а негэнтропия, это прогресс (относится к социуму). Понимаете о чем ведется речь? Об обезличивании человека, что сам по себе он ничто как личность и только растворившись в интегральном социуме идет к прогрессу. А социум в данном случае может быть все что угодно и со своим уставом и инструкциями. Эволюционное развитие личности в этом случае полностью исключается. Вот это мне и не понравилось.
« Последнее редактирование: Августа 16, 2015, 15:09 от Игорек М »

Оффлайн Сергей Заикин

• Moderator
  • Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : Августа 16, 2015, 15:47 »
Разговор о другом, о социологии, т.е. есть личность и есть социум. Вводится термин негэнтропия и дается пояснение, что энтропия (относится к личности - объект) это яко бы деградация, а негэнтропия, это прогресс (относится к социуму).

Эволюционное развитие личности в этом случае полностью исключается. Вот это мне и не понравилось.
В обществе негэнтропия и эволюция становятся управляемыми. И это касается как индивида, так и социума. Механизм управления эволюцией встроен как в индивида в виде генетической программы и сознания, так и в общество в виде правовых, нравственных, этических и  прочих норм и алгоритмов, в том числе Интернета.
Нужно разбираться с соотношением понятий "негэнтропия в обществе" и "эволюция общества и человека".
Можно здесь, а можно и в отдельной теме.

Оффлайн Литератор

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : Августа 17, 2015, 09:50 »
Эволюционное развитие личности в этом случае полностью исключается. Вот это мне и не понравилось.
В том-то и дело. Все материальные объекты со временем деградируют, в том числе и отдельный человек. И только интегральный социум развивается в сторону прогресса. Причем - с ускорением. И если принять, что жизнь в любых её формах существует только на Земле, то становится понятна опасность этого ускорения.

Оффлайн Сергей Заикин

• Moderator
  • Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : Августа 17, 2015, 11:03 »
Все материальные объекты со временем деградируют, в том числе и отдельный человек. И только интегральный социум развивается в сторону прогресса.
Человек, как и любое другое живое существо, представляет собой не просто материальную систему, но динамическую систему. Живое отличается от просто материальной системы наличием специальной динамической составляющей системы - жизнедеятельностью. Жизнедеятельность представляет собой систему, построенную из квантов процессов. 
Для общества квантом процесса становится индивидуальная жизнедеятельность каждого человека. Человек рождается, развивается в рамках своего онтогенеза, затем умирает. Однако человек передает результаты своего индивидуального развития двумя способами - через биологический (генетический) аппарат и через социальный аппарат (передачу знаний). Каждое следующее поколение вбирает в себя знания, передаваемые по этим двум ветвям. Развивается (эволюционирует) как общество, так и индивидуальный человек. Поэтому незачем приписывать прогресс только обществу.
Лучше поразмышляйте над способом развития в виде передачи накопленных знаний следующим поколениям и обществу в целом.

Оффлайн Литератор

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : Августа 17, 2015, 12:17 »
... незачем приписывать прогресс только обществу. Лучше поразмышляйте над способом развития в виде передачи накопленных знаний следующим поколениям и обществу в целом.
Я лучше поразмышляю над тем, что меня занимает, лады?
Отдельный человек не обладает свойством негэнтропии. Его развитие описывается экстремальной функцией с максимумом. А социум развивается только по возрастающей (гипербола, парабола). Других таких примеров в природе нет, мне не попадались...

Оффлайн Сергей Заикин

• Moderator
  • Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : Августа 17, 2015, 13:18 »

Отдельный человек не обладает свойством негэнтропии.
Обладает. Негэнтропия это порождение порядка, порождение неравновесности. Человек способен создавать неравновесность вопреки энтропии (растеканию неравновесности).
Создание неравновесности присуще всем живым существам. Например, рыбы в соленой морской воде умудряются внутри себя поддерживать несоленость.

Оффлайн Литератор

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : Августа 17, 2015, 14:48 »
... Негэнтропия это порождение порядка, порождение неравновесности. Человек способен создавать неравновесность вопреки энтропии (растеканию неравновесности).
Нам нужно договориться о терминах, иначе не договоримся. Я считаю, что негэнтропия есть свойство, проявляющееся в стремлении к деградации, Вы же считаете, что она есть порождение порядка. Свойство против порождения.

Оффлайн Сергей Заикин

• Moderator
  • Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : Августа 17, 2015, 16:06 »
Нам нужно договориться о терминах, иначе не договоримся. Я считаю, что негэнтропия есть свойство, проявляющееся в стремлении к деградации, Вы же считаете, что она есть порождение порядка. Свойство против порождения.
Негэнтропия это процесс противоположный энтропии. В этом не о чем договариваться.
Энтропия в синергетике это увеличение хаоса и беспорядка. Соответственно негэнтропия это увеличение порядка и снижение хаоса. В термодинамике и вообще в случайных процессах энтропия это растекание неравновесности, а негэнтропия порождение неравновесности, образование градиента чего-то.
Вот и поразмышляйте, каким образом в соленой воде образуются и существуют несоленые рыбы.
Поразмышляйте каким образом кровяное давление человека составляет порядка 60-130 мм рт. столба при атмосферном давлении в 760 мм?
И таких неравновесностей в организме множество. Их создает сам организм.

Оффлайн Литератор

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : Августа 18, 2015, 09:40 »

1. Энтропия в синергетике это увеличение хаоса и беспорядка.
2. Соответственно негэнтропия это увеличение порядка и снижение хаоса.
3. В термодинамике и вообще в случайных процессах энтропия это растекание неравновесности, а негэнтропия порождение неравновесности, образование градиента чего-то.
Вы позволяете себе целый ряд безапелляционных утверждений.
1. Связываете энтропию с синергетикой.
2. Энтропия - это свойство объекта или "увеличение хаоса"? Это свойство или процесс?

Оффлайн Сергей Заикин

• Moderator
  • Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : Августа 18, 2015, 10:45 »
Вы позволяете себе целый ряд безапелляционных утверждений.
1. Связываете энтропию с синергетикой.
2. Энтропия - это свойство объекта или "увеличение хаоса"? Это свойство или процесс?
Мои высказывания отражают мое понимание энтропии и никакого отношения к "безапелляционности" не имеют. Вы можете высказывать любые возражения (апелляции).
Синергетика это наука (или философская концепция, это в данном случае не важно), которая рассматривает понятие энтропии и, тем самым, тесно связана с энтропией. Синергетика оперирует понятиями хаос, порядок и по этой причине интерпретирует энтропию в этих понятиях.
В моем понимании энтропия это явление реальности, характерное для систем, содержащих случайные процессы. "Случайность" процессов обуславливается случайностью взаимодействия элементов таких систем, всенаправленностью их действия. Энтропия это процедура растекания неравновесности.
Такое понимание энтропии дает понимание негэнтропии и природы ее возникновения. Негэнтропия это противоположный энтропии - процесс порождения неравновесности, который возникает как следствие растекания. В реальности растекание неравновесности порождает поток. А это значит, что растекание одной неравновесности самим растеканием создает другую неравновесность - возникает отклонение скоростей случайных явлений от их хаотического распределения - образуется некое отклонение в распределении векторов от равномерного распределения и образование моды, то есть некоего выделенного направления скоростей и действий в общем хаотическом ансамбле скоростей. Образуется новая неравновесность и некий порядок, и образуются они в рамках процедуры растекания прежней неравновесности.