Автор Тема: Поверхностное натяжение и МКТ  (Прочитано 924 раз)

Оффлайн Arkadiy

• Эксперт
Re: Поверхностное натяжение и МКТ
« Ответ #15 : Октября 9, 2017, 23:38 »
:biggrin::biggrin::biggrin::biggrin::biggrin:
Именно поэтому нет водных пузырей, зато существуют громадные мыльные пузыри, верно?
Простой факт существования мыльных пузырей наглядно показывает,что сказанное Вами здесь и сейчас - полный бред.
Ведь признаться в своей глупости - никак невозможно.
Поэтому, в соответствии с законами хуцпы Вы должны сейчас начать мне объяснять, что чёрное - это на самом деле - белое.
Жду этих объяснений.
Мыльные пузыри образованы пленкой ПАВ, образующей в воде двойной электрический строй. Мыло это и есть ПАВ

Оффлайн Петр Иванович

• Эксперт
  • Петр Иванович
« Ответ #16 : Октября 13, 2017, 13:57 »
Какая пленка? Откуда пленка? Про какую-то пленку на поверхности никто вообще не говорил...
Ну как же не говорил.
Все "популяризаторы" физики только о ней и говорят.
И Перельман (хотя, когда он был молодой, он о плёнках на поверхности не говорил :grin:)
И некто Семиков (про него написано в моей статье "Дело о плавающей иголке")
и много еще кто...

Оффлайн Петр Иванович

• Эксперт
  • Петр Иванович
« Ответ #17 : Октября 13, 2017, 13:58 »
Мыльные пузыри образованы пленкой ПАВ, образующей в воде двойной электрический строй. Мыло это и есть ПАВ
И при добавлении ПАВ иголка в воде тонет... хотя поверхностная плёнка - налицо. Так в чём же дело?

Оффлайн Arkadiy

• Эксперт
« Ответ #18 : Октября 13, 2017, 14:34 »
И при добавлении ПАВ иголка в воде тонет... хотя поверхностная плёнка - налицо. Так в чём же дело?
Поверхностное натяжение воды составляет73 дин/см или 74 мДж/м2, - это одно из самых высоких поверхностных натяжений среди всех жидкостей, выше только у ртути.
Поверхностное натяжение пленки из любого вещества будет только ниже, при том ниже в 2-3 раза
Вы понимаете слово -"пленка" слишком буквально. Там нет никакой пленки в бытовом ее понимании, там есть несколько измененная стук тура жидкости, связанная с тем, что это поверхность, а поэтому межмолекулярные связи располагаются по другому.
У этой пленки  - пленка жидкости но другого состава.  Молекулы ПАВ находятся на поверхности жидкости, при этом гидрофильная часть находится в воде, а гидрофобная на самой поверхности. Гидрофобная часть 0- это углеводородный остаток, т.е можно сказать, что поверхность воды капнули бензина или керосина.
Например вы можете налить на поверхность воды бензина - это будет бензиновая пленка с  поверхностным натяжением БЕНЗИНА, а не воды соответственно гораздо меньшим

Оффлайн Петр Иванович

• Эксперт
  • Петр Иванович
« Ответ #19 : Октября 14, 2017, 09:35 »
Поверхностное натяжение воды составляет73 дин/см или 74 мДж/м2, - это одно из самых высоких поверхностных натяжений среди всех жидкостей, выше только у ртути.

Масса груза - 23 копейки, пардон, грамма.
То есть, по-Вашему, если в CD-диске насверлить отверстий, то грузоподъёмность диска повысится?

Оффлайн Arkadiy

• Эксперт
« Ответ #20 : Октября 14, 2017, 10:00 »
Масса груза - 23 копейки, пардон, грамма.
То есть, по-Вашему, если в CD-диске насверлить отверстий, то грузоподъёмность диска повысится?
Вы считаете, что у диска с дырками площадь поверхности, обращенной вниз увеличится?

Оффлайн Петр Иванович

• Эксперт
  • Петр Иванович
« Ответ #21 : Октября 14, 2017, 14:10 »
Очередной парадокс, поверхностное натяжение есть, а пленки нет.
Вы же верите в МКТ? И одновременно - в поверхностное натяжение?
Эти две веры несовместимы.
Вам надо либо трусы надеть, либо крестик снять.

Оффлайн Петр Иванович

• Эксперт
  • Петр Иванович
« Ответ #22 : Октября 14, 2017, 14:15 »
Вы считаете, что у диска с дырками площадь поверхности, обращенной вниз увеличится?
Это согласно Вашей вере в поверхностное натяжение.
Во всяком случае один доцент - Олег Сазонов - верил в это.
Если я неправ, то поправьте меня - я же не в курсе Вашей веры.
---
Вы же утверждаете,что иголка, монета, диск CD, у которых плотность больше плотности воды, плавает лишьза счёт поверхностного натяжения.
Поэтому логично предположить, что, согласно теории поверхностного натяжения, чем больше будет длина поверхности, тем сильнее будут силы поверхностного натяжения, и тем выше будет плавучесть.
Поправьте меня, если я ошибаюсь.:smiley:

Оффлайн Странник

• Эксперт
« Ответ #23 : Октября 16, 2017, 09:31 »
Вы же верите в МКТ? И одновременно - в поверхностное натяжение?
Эти две веры несовместимы.
Верно. В МКТ кроме упругих столкновений молекулы газа никак не взаимодействуют.
Поэтому, поверхностное натяжение в рамках МКТ - нонсенс.

Вам надо либо трусы надеть, либо крестик снять.
Эту проблему наука давно решила. Правда об этом не говорят школярам, отсюда и много врагов МКТ, среди вполне разумных людей, которые видят парадоксы МКТ, но не могут подняться дальше.
Кстати, ситуация полностью повторяет ситуацию с СТО. Одна наука, одни и те же ошибки. Увы.

PS
Вы так забавно бьетесь против МКТ, что я, лично, получаю истинное удовольствие наблюдая за Вами. Но, вот интересно, у Вас лично мозги полностью зашорены, как у врагов СТО, или Вы способны понять больше?

Оффлайн Arkadiy

• Эксперт
« Ответ #24 : Октября 16, 2017, 11:26 »
Это согласно Вашей вере в поверхностное натяжение.
Во всяком случае один доцент - Олег Сазонов - верил в это.
Если я неправ, то поправьте меня - я же не в курсе Вашей веры.
---
Вы же утверждаете,что иголка, монета, диск CD, у которых плотность больше плотности воды, плавает лишьза счёт поверхностного натяжения.
Поэтому логично предположить, что, согласно теории поверхностного натяжения, чем больше будет длина поверхности, тем сильнее будут силы поверхностного натяжения, и тем выше будет плавучесть.
Поправьте меня, если я ошибаюсь.:smiley:
Причем здесь вера? Мне достаточно того, что я это наблюдал неоднократно.  Сила поверхностного натяжения направлена от поверхности. Самый простой прибор  для определения  силы поверхностного натяжения -динамометр с подвешенным к нему кольцом параллельным поверхности жидкости. при подъеме кольца, утоплено го в жидкость и последующем его подъеме с помощью пружинного динамометра , наблюдается скачок показаний, связанный с тем, что поверхность жидкости удерживает это кольцо. максимальное усилие, которое показывает динамометр перед отрывом кольца от поверхности жидкости и есть сила поверхностного натяжения.
Сила поверхностного натяжения -удельная, ее измеряют по отрыву тонкого проволочного кольца от воды.
Кстати идея для вас,  можно попробовать поотрывать  от поверхности воды подвески разной формы, не только линейные , но и плоские, трехмерные. Пружину для динамометра можно сделать из тонкой стальной проволоки, или достать у знакомого школьного учителя физики. Школяры наверное до сих пор делают такие опыты на лабах.

Оффлайн Петр Иванович

• Эксперт
  • Петр Иванович
« Ответ #25 : Октября 19, 2017, 18:50 »
Вы так забавно бьетесь против МКТ, что я, лично, получаю истинное удовольствие наблюдая за Вами. Но, вот интересно, у Вас лично мозги полностью зашорены, как у врагов СТО, или Вы способны понять больше?
Я еще не борюсь.
Я пока веду разведку боем.
И бороться я собираюсь не с МКТ, а с "учёным генералитетом" - профессорами и академиками.

Оффлайн Петр Иванович

• Эксперт
  • Петр Иванович
« Ответ #26 : Октября 19, 2017, 18:53 »
Причем здесь вера? Мне достаточно того, что я это наблюдал неоднократно.  Сила поверхностного натяжения направлена от поверхности. Самый простой прибор  для определения  силы поверхностного натяжения -динамометр с подвешенным к нему кольцом параллельным поверхности жидкости. при подъеме кольца, утоплено го в жидкость и последующем его подъеме с помощью пружинного динамометра , наблюдается скачок показаний, связанный с тем, что поверхность жидкости удерживает это кольцо. максимальное усилие, которое показывает динамометр перед отрывом кольца от поверхности жидкости и есть сила поверхностного натяжения.
Сила поверхностного натяжения -удельная, ее измеряют по отрыву тонкого проволочного кольца от воды.
Кстати идея для вас,  можно попробовать поотрывать  от поверхности воды подвески разной формы, не только линейные , но и плоские, трехмерные. Пружину для динамометра можно сделать из тонкой стальной проволоки, или достать у знакомого школьного учителя физики. Школяры наверное до сих пор делают такие опыты на лабах.
Этим способом Вы измеряете силы междоменного притяжения в жидкости - и ничего больше.:smiley:

Оффлайн Arkadiy

• Эксперт
« Ответ #27 : Октября 19, 2017, 22:06 »
Этим способом Вы измеряете силы междоменного притяжения в жидкости - и ничего больше.:smiley:
Какие домены в жидкости? откуда? нет там никаких доменов, есть сплошная непрерывная среда

Оффлайн Петр Иванович

• Эксперт
  • Петр Иванович
« Ответ #28 : Октября 19, 2017, 23:12 »
Какие домены в жидкости? откуда? нет там никаких доменов, есть сплошная непрерывная среда
Это какой тупой ругательство вам так сказал?
Не верьте ему, плюньте ему в глаза, назовите лжецом и выгоните из своего дома.
Если бы жидкость была "сплошной непрерывной средой", то она не могла бы давить вверх.:wink:

Оффлайн Странник

• Эксперт
« Ответ #29 : Октября 20, 2017, 09:27 »
Я еще не борюсь.
Я пока веду разведку боем.
И бороться я собираюсь не с МКТ, а с "учёным генералитетом" - профессорами и академиками.
УУУУУ. Как все запущено :sclerosis:
Если это действительно разведка, чего Вы вцепились в МКТ? Или думаете, что МКТ будут всерьез защищать?