Автор Тема: Истребители американских ВВС F-22 лишились преимуществ над российскими самолетам  (Прочитано 406 раз)

Оффлайн Arkadiy

• Эксперт
Истребители американских ВВС F-22 лишились преимуществ над российскими самолетами после использования в сирийском небе.
Как заявила порталу генерал-лейтенант ВВС США Вералинн Джеймисон, противники Вашингтона ведут наблюдение за американскими вооруженными силами.
«Наши противники наблюдают за нами, учатся у нас», — отметила она.
Авторы статьи обращают внимание, что истребитель пятого поколения F-22 лишился главного преимущества — системы антирадарной защиты. Это произошло после использования самолетов над территориями, контролируемыми российскими системами слежения.
Военные РФ располагали достаточным количеством времени, чтобы узнать и протестировать стелс-технологии, используемые системами F-22, отмечается в материале.
Российские РЛС свели на нет преимущество американских F-22

https://iz.ru/747564/2018-05-24/smi-soobshchili-o-potere-f-22-prevoskhodstva-nad-rossiiskimi-samoletami

Оффлайн Литератор

• Moderator
  • Эксперт
Военные РФ располагали достаточным количеством времени, чтобы узнать и протестировать стелс-технологии, используемые системами F-22...Российские РЛС свели на нет преимущество американских F-22
Технология Стеллс не есть главное преимущество F-22.

Оффлайн Arkadiy

• Эксперт
Технология Стеллс не есть главное преимущество F-22.
Ф-22 весьма  медленные и маломаневренные, они не  предназначались для воздушного боя, а только для войны с недоразвитыми народами.
так что у него нет никаких преимуществ, кроме стелс -технологии, которая сама по себе не есть большое преимущество

Оффлайн Литератор

• Moderator
  • Эксперт
Ф-22 весьма  медленные и маломаневренные, они не  предназначались для воздушного боя, а только для войны с недоразвитыми народами.
так что у него нет никаких преимуществ, кроме стелс -технологии, которая сама по себе не есть большое преимущество
F-22 лишились преимуществ над российскими самолетам. Зачем Вы тогда об этом пишете?

Оффлайн Arkadiy

• Эксперт
F-22 лишились преимуществ над российскими самолетам. Зачем Вы тогда об этом пишете?
А что нельзя?
Цензуры у нас вроде бы нет!
СУ-57 я вижу в небе почти каждый день! Ребятки из Жуковского  испытывают, часы налетывают!

Оффлайн Смирнов Валентин Борисович

• Эксперт
А что нельзя?
Цензуры у нас вроде бы нет!
СУ-57 я вижу в небе почти каждый день! Ребятки из Жуковского  испытывают, часы налетывают!
Вы наверное не видели американских самолётов с технологией Стеллс, все их лётные характеристики загрублены и выполнены в угоду этой самой технологии, ведь технология проста и основана на зеркальном отражении радарного луча противника в сторону от всех просвечивающих пространство радарных установок. Но однажды они прокололись, бортовой компьютер ошибся и отражённый сигнал угодил в один из наших радаров в Калининграде, вспышка зафиксировалась чрезвычайно яркой. Прямые плоскости самолётов не очень-то способствуют их лётным характеристикам, но ещё в самом начале 80-х, я наблюдал в небе московской области летающие "чемоданы", правда отражающих ЭВ красителей на них тогда ещё не было.

Оффлайн Arkadiy

• Эксперт
Вы наверное не видели американских самолётов с технологией Стеллс, все их лётные характеристики загрублены и выполнены в угоду этой самой технологии, ведь технология проста и основана на зеркальном отражении радарного луча противника в сторону от всех просвечивающих пространство радарных установок. Но однажды они прокололись, бортовой компьютер ошибся и отражённый сигнал угодил в один из наших радаров в Калининграде, вспышка зафиксировалась чрезвычайно яркой. Прямые плоскости самолётов не очень-то способствуют их лётным характеристикам, но ещё в самом начале 80-х, я наблюдал в небе московской области летающие "чемоданы", правда отражающих ЭВ красителей на них тогда ещё не было.
Ко мне приходили и просили разработать покрытие типа Стелс, я даже что-то начал делать, но дальше первых образцов дело не пошло, что-то у них там не сложилось.
В олюбом случае, если длина волны радара не сантиметры и дециметры, а метры, то  самолет будет на таком радаре виден, пусть не точно, пусть размазано, но виден,  отразить в сторону  метровую волну не получится, она только рассеется, а не отразится, часть сигнала уйдет в обратном направлении,  ну а  ракета самонаводящейся головкой потом сама разберется, где цель.
Открою стращшный секрет отражающий ЭВ краситель - алюминиевая пудра, серебрянка! можно в качестве связующего использовать электропроводные полимеры, например полианилин

Оффлайн Литератор

• Moderator
  • Эксперт
Открою стращшный секрет отражающий ЭВ краситель - алюминиевая пудра, серебрянка! можно в качестве связующего использовать электропроводные полимеры, например полианилин
Обычный примитив. Нужно что-нибудь такое-этакое...

Оффлайн Arkadiy

• Эксперт
Обычный примитив. Нужно что-нибудь такое-этакое...
Ну как сказать, частицы пигмента должен быть специальной формы
Для чего-нибудь эдаково  нужно продолжение исследований, проведение испытания покрытий, чтобы оно было еще и радиопоглощающим.

Оффлайн Литератор

• Moderator
  • Эксперт
Ну как сказать, частицы пигмента должен быть специальной формы
Для чего-нибудь эдаково  нужно продолжение исследований...
Вы ещё скажите, что требуется дополнительное финансирование. Так каждый захочет. И чтобы без гарантий...

Оффлайн Arkadiy

• Эксперт
Вы ещё скажите, что требуется дополнительное финансирование. Так каждый захочет. И чтобы без гарантий...
Если кто-то хочет получить результат, то он должен сначала заключить договор с предполагаемым разработчиком -исполнителем, в котором все расписано, в том числе совместные испытания с заказчиком! делать что-то просто так, не имея реального заказчика не вижу никакого смысла!
У меня много потенциальных тематик, порваться я не могу, тем боле порваться за просто так!
Мне НИИ нужно, и хотя бы сотню сотрудников, естественно с финансированием  :biggrin:
МИНПРОМТОРГ имени Мантурова  предпочитает ПИЛИТЬ НИИ, а не финансировать

Оффлайн Литератор

• Moderator
  • Эксперт
Мне НИИ нужно, и хотя бы сотню сотрудников, естественно с финансированием 
МИНПРОМТОРГ имени Мантурова  предпочитает ПИЛИТЬ НИИ, а не финансировать
Чтобы создать такую краску Вам хватит НИИ и 21 сотрудника.
Пишите договор и идите к Мантурову. Он не посмеет отказать, если укажете реальный срок (не 5 лет) и обнадеживающие результаты. Ещё лучше идите к вице-премьеру Борисову.