Автор Тема: Установлен новый рекорд высокотемпературной сверхпроводимости  (Прочитано 410 раз)

Оффлайн Литератор

• Эксперт
По составу гидрид лантана (LaH10) - это надо обращаться к химикам. Давненько с химиками не общался.
Химики как раз и утверждают, что установили рекорд.

Оффлайн Николай Григорьевич Зуб

• Administrator
  • Эксперт
согласен, на плуг к трактору пока не прикрутишь :crazy:
Мы занимались разработкой датчиков и фильтров на пленках СП в акустоэлектронике.
Единственная проблема - все это работает под жидким азотом.
Но в военной электронике преимущество перед врагом в характеристиках может иметь решающее значение.

• Administrator
  • Эксперт
Химики как раз и утверждают, что установили рекорд.
Аркадий тоже типа химик.
Где повторы других лабораторий?

Оффлайн djsvarnoiy

• Эксперт
Мы занимались разработкой датчиков и фильтров на пленках СП в акустоэлектронике.
Единственная проблема - все это работает под жидким азотом.
Но в военной электронике преимущество перед врагом в характеристиках может иметь решающее значение.
так я собственно и не против, я вот точно знаю, что мои движки(ТКД-ТМД) изначально тоже буду дорогими, так как там тоже спец материалы идут, но тому же танку запас хода и мощности прибавит, так что ..... :blank:

Оффлайн Arkadiy

• Эксперт
Четверть века назад, когда я работал нс, особенно активными жулики были в Японии, Корее и особенно Китае. Многие из них типа получали СП при комнатной температуре. А тут Германия.
Сколько лабораторий в мире могут обеспечить давление около 170 гигапаскалей? Когда и кто повторит этот результат?
Как измерять под таким давлением проводимость не понимаю, как выводятся электроды и это не влияет на такое давление?
А рубашка пресса из какого материала? Как это связано с внешним полем образца и его проводимостью?
По составу гидрид лантана (LaH10) - это надо обращаться к химикам. Давненько с химиками не общался.
170 гигапаскалей  Такое давление можно получить с помощью ручного пресса с алмазными наковальнями! Такие клещи с  двойным -тройным рычагом, что-то похожее можно встретить в магазинах автозапчастей и инструмента
170 ГПа = 170миллиардов килограмм на квадратный метр или 170 тысяч килограммов на квадратный миллиметр, а на участок площадью  10 на 120 мкм достаточно всего усилия 17 килограммов -
Короче для создания такого пресса нужно два алмазных стеклореза!
Гидрид лантана (LaH10) -комплексное соединение видимо строения La2H20 или (LaH3) 2*7H2
7 молекул водорода координационно связаны  двумя молекулами гидрида лантана

Оффлайн Литератор

• Эксперт
Гидрид лантана (LaH10) -комплексное соединение видимо строения La2H20 или (LaH3) 2*7H2
7 молекул водорода координационно связаны  двумя молекулами гидрида лантана
Только при чем здесь высокая температура и где рекорд?

• Administrator
  • Эксперт
170 гигапаскалей  Такое давление можно получить с помощью ручного пресса с алмазными наковальнями! Такие клещи с  двойным -тройным рычагом, что-то похожее можно встретить в магазинах автозапчастей и инструмента
Ок. Раз так все просто.
Когда ждать повторы в других лабораториях?
Разместите здесь.

Оффлайн Arkadiy

• Эксперт
Только при чем здесь высокая температура и где рекорд?
Как причем 250 К - это действительно рекорд!
У вас очень плохо с пониманием физики!

Оффлайн Arkadiy

• Эксперт
Ок. Раз так все просто.
Когда ждать повторы в других лабораториях?
Разместите здесь.
Объект странный, по числу атомов почти чистый водород, при этом наличие у него электропроводности вообще кажется парадоксальным, а тут сверхпроводимость, к тому же высокотемпературная.
Возможно есть смысл прогуляться по лантаноидам и найти среди них соединения с еще более интересными свойствами в этом ряду.

Оффлайн Литератор

• Эксперт
Возможно есть смысл прогуляться по лантаноидам и найти среди них соединения с еще более интересными свойствами в этом ряду.
Гуляйте, я не против

• Administrator
  • Эксперт
Объект странный, по числу атомов почти чистый водород, при этом наличие у него электропроводности вообще кажется парадоксальным, а тут сверхпроводимость, к тому же высокотемпературная.
1. пока это не подтверждено.
2. вам надо прогуляться по лантаноидам. Когда?

Оффлайн Arkadiy

• Эксперт
1. пока это не подтверждено.
2. вам надо прогуляться по лантаноидам. Когда?
1. Факт интересный, ждем дальнейшего развития событий
2. - это не моя тематика, а собственного НИИ с штатом сотрудников, которые могут под моим руководством заниматься широким спектром задач у меня к сожалению нет.
Получение соединений подобных LaH10 задача не простая. До того был известен только гидрид лантана  LaH3 -стехиометрический
https://nplus1.ru/news/2018/09/12/super-superconductivity

• Administrator
  • Эксперт
1. Факт интересный, ждем дальнейшего развития событий
2. - это не моя тематика, а собственного НИИ с штатом сотрудников, которые могут под моим руководством заниматься широким спектром задач у меня к сожалению нет.
Получение соединений подобных LaH10 задача не простая. До того был известен только гидрид лантана  LaH3 -стехиометрический
При таком давлении факт интересный только в плане дальнейших исследований.
Как много лабораторий имеют такую возможность?

Оффлайн Литератор

• Эксперт
При таком давлении факт интересный только в плане дальнейших исследований.
Как много лабораторий имеют такую возможность?
Я думаю, всего 5 лабораторий. 2 - в Москве, 1 - в Питере, и по одной в Новосибирске и Ростове