Автор Тема: Модерирование раздела Физика.  (Прочитано 1436 раз)

Оффлайн Николай Григорьевич Зуб

• Administrator
  • Эксперт
    • Просмотр профиля
Модерирование раздела Физика.
« : Августа 13, 2015, 08:34 »

Сейчас думаю, как организовать здесь и в сообществе общественное самоуправляемое модерирование.
Раздел Физика - это основной раздел форума, основные дискуссии будут в этом разделе.
Я в любом случае буду админом этого раздела, но модератором решил пока оставаться временно.
Поэтому, прошу выдвигать ваши предложения по модерированию этого раздела, кого из модераторов назначить в этот раздел.
Предложенные модераторы должны устраивать большинство. Правила обсуждаем здесь: http://forum.if4.ru/index.php?topic=75.0
Как только это будет определено, я буду вмешиваться в модерирование по минимуму.
Какие будут предложения?

« Последнее редактирование: Августа 15, 2015, 07:54 от Николай Зуб »

Оффлайн sam gorelik

• Эксперт
  • samgor
    • Просмотр профиля
Re: Модерирование раздела Физика.
« Ответ #1 : Августа 15, 2015, 12:57 »
На мой взгляд, надо ввести запрет на комментарии, в которых научная дискуссия подменяется на склоку по политическим, экономическим, национальным и тому подобным вопросам. Удалять и вводить штраф: 1 нарушение - запрет на комментарии в течение недели, 2-е нарушение -запрет на месяц, 3-е - только чтение.Это касается всего форума, а не только физики.
Второе. Полезно рекомендовать тем, кто публикует чужую статью помещать короткий собственный комментарий перепечатываемых  статей и других публикаций.Это позволит ограничит бездумное перепечатывание и понять, на что надо обратить внимание в ходе дискуссии.   

Игорек М

• Гость
« Ответ #2 : Августа 15, 2015, 13:51 »
На мой взгляд, надо ввести запрет на комментарии, в которых научная дискуссия подменяется на склоку по политическим, экономическим, национальным и тому подобным вопросам. Удалять и вводить штраф: 1 нарушение - запрет на комментарии в течение недели, 2-е нарушение -запрет на месяц, 3-е - только чтение.Это касается всего форума, а не только физики.
Второе. Полезно рекомендовать тем, кто публикует чужую статью помещать короткий собственный комментарий перепечатываемых  статей и других публикаций.Это позволит ограничит бездумное перепечатывание и понять, на что надо обратить внимание в ходе дискуссии.
Лучше, не просто копировать статью, а заново отредактировать ее в собственной редакции, тогда и затронутая тема будет понятна и автор статьи несет ответственность за изложение материала.
С пометкой на первоисточник.

Игорек М

• Гость
« Ответ #3 : Августа 15, 2015, 14:01 »

Сейчас думаю, как организовать здесь и в сообществе общественное самоуправляемое модерирование.
Раздел Физика - это основной раздел форума, основные дискуссии будут в этом разделе.
Я в любом случае буду админом этого раздела, но модератором решил пока оставаться временно.
Поэтому, прошу выдвигать ваши предложения по модерированию этого раздела, кого из модераторов назначить в этот раздел.
Предложенные модераторы должны устраивать большинство. Правила обсуждаем здесь: http://forum.if4.ru/index.php?topic=75.0
Как только это будет определено, я буду вмешиваться в модерирование по минимуму.
Какие будут предложения?
Предлагаю заменить раздел "политика" на раздел "вопросы и ответы" Получится некий справочник (Словарь) научной терминологии. Варианты толкования (думаю, что будет интересно почитать). :)

• Administrator
  • Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Августа 15, 2015, 14:05 »
При перепечатке нельзя редактировать и устранять ошибки без согласия автора.
А вот собственный комментарий - это нормально и я так иногда делаю.
Но я считаю, это не обязательно.
По штрафам вариант, карма, здесь разместил голосование: http://forum.if4.ru/index.php?topic=101.0
Это дает активистам больший вес. Я проголосовал за.
http://forum.if4.ru/index.php?topic=101.0

• Administrator
  • Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Августа 15, 2015, 14:06 »
Лучше, не просто копировать статью, а заново отредактировать ее в собственной редакции, тогда и затронутая тема будет понятна и автор статьи несет ответственность за изложение материала.
Это можно делать только с согласия автора.

• Administrator
  • Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Августа 15, 2015, 14:08 »
Предлагаю заменить раздел "политика" на раздел "вопросы и ответы" Получится некий справочник (Словарь) научной терминологии. Варианты толкования (думаю, что будет интересно почитать). :)
Вот раздел "политика" попросили сделать, но это будет решено позже, не критично это.
Вы возьметесь за раздел "вопросы и ответы"? Тогда сделаю.

Игорек М

• Гость
« Ответ #7 : Августа 15, 2015, 14:10 »
Это можно делать только с согласия автора.
Нужно уточнить, какого автора? Автора из зарубежного журнала или переводчика?

Игорек М

• Гость
« Ответ #8 : Августа 15, 2015, 14:14 »
Вот раздел "политика" попросили сделать, но это будет решено позже, не критично это.
Вы возьметесь за раздел "вопросы и ответы"? Тогда сделаю.
Пока, я еще в размышлениях, как и в какой форме готовить материалы для детей. Туда необходимо привлекать множество дисциплин, а просто копировать не хочу.

• Administrator
  • Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Августа 15, 2015, 14:42 »
Пока, я еще в размышлениях, как и в какой форме готовить материалы для детей. Туда необходимо привлекать множество дисциплин, а просто копировать не хочу.
Меня радует, что вы думаете о детском журнале.
Но первым будет все же переводной. И затем к нему писать свои статьи.
С  детским журналом посложнее, нужна команда авторов и наработки статей.

• Administrator
  • Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Августа 15, 2015, 14:44 »
Нужно уточнить, какого автора? Автора из зарубежного журнала или переводчика?
Автора статьи.

Игорек М

• Гость
« Ответ #11 : Августа 15, 2015, 14:49 »
Меня радует, что вы думаете о детском журнале.
Но первым будет все же переводной. И затем к нему писать свои статьи.
С  детским журналом посложнее, нужна команда авторов и наработки статей.
Д.журнал, это самое сложное. Кстати, рубрика "вопросы и ответы" войдут в него как приложение с яркими визуализированными ответами (не сухими).

• Administrator
  • Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : Августа 15, 2015, 16:01 »
Д.журнал, это самое сложное. Кстати, рубрика "вопросы и ответы" войдут в него как приложение с яркими визуализированными ответами (не сухими).
Надо брать, как  пример Юный Техник или подобный журнал.

Оффлайн Сергей Заикин

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : Августа 15, 2015, 18:29 »
В некоторых форумах, кроме модерации, введена градация пользователей (пользователь, специалист, эксперт и т.п.).
Модератор это в сущности "охранник" сообщества, призванный поддерживать порядок формально.
Но нужно и содержательное руководство дискуссиями.

Оффлайн Сергей Заикин

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : Августа 15, 2015, 18:34 »
Поддерживаю оба пункта предложений.
"Базар" на научном форуме - роняет имидж форума.