Автор Тема: Основы эфиродинамики  (Прочитано 5258 раз)

Оффлайн Михаил Сурин

• Эксперт
  • Острый перец и зрелый хрыч
Re: Основы эфиродинамики
« Ответ #15 : Сентября 23, 2017, 17:19 »
Ну, если учитывать, что любая антенна может быть настроена исключительно при согласовании волнового сопротивления фидера с тем самым волновым сопротивлением вакуума, то бредятину несёте Вы, дражайший, и прёте безграмотным буром против экспериментальной практики, беспардонный Вы наш... Не удивительно, что российская наука и технологии после такого "руководства" в ж... :read:

Сергей.

Я между делом занялся экспериментами, где согласование передатчика с антенной, а согласование антенны чёрт знает с чем первейшее дело...К счастью есть всякие антенные тюнеры и прочие балуны..    Хоть ручные, хоть автоматические...  Прелюбопытно наблюдать протекание высокочастотного тока по проводнику и видеть зависимость этого тока от условий согласования всего со всем.... Интересно, куда девается наблюдаемый в проводе ток после покидания антенны.. Неужели превращается в ток мифического смещения или в мифический потенциал...  И вообще- да здавствуют радиолюбители коротковолновики. Вот где настоящая наука и техника...
А что касается российской науки и техники, то тут положение неоднозначное... В конце октября будет несколько выставок в Москве..  Посмотрю...

С уважением, Михаил Сурин

Оффлайн SBK

• Эксперт
« Ответ #16 : Сентября 23, 2017, 18:02 »
Сергей
В какой из имеющихся у меня твоих статей или в отсутствующей это собрано воедино и каким-то образом развито?
Вы же знаете, Михаил, что я не пишу теорий Всего. Я нарабатываю недостающие закономерности. Выводом этим, в основном, пользовался на форумах. Где-то и в статьях использовал, но сейчас трудно найти где, поскольку для меня это далеко не главное.
Я понимаю, что данный расчёт напрочь отметает твердотельную концепцию эфира, как подрезает и концепцию второй головы трехглавого эфирного дракона - Иванова. НО здесь нет и дорожек Кармана тоже, как и двух скоростей в эфире.
Вообще-то наступает время задуматься о формировании книги 7 Начал эфиродинамического естествознания... И я надеюсь на превращение некоторых охотничьих припасов в части большого  эфиродинамического естествознания...

По человеческой жизни - вероятно, а по готовности базы - нет. Мы открыли ряд принципиальных закономерностей, которые входят в конфронтацию с существующими концепциями и отличаются тем, что мы не пытаемся перебирать исключительно существующие кубики знаний, выбрасывая неудобные. Мы связываем и проясняем то самое неудобное, становясь тем самым сами неудобными.
Поэтому мне кажется, сейчас есть два пути. Первый путь тот, по которому идёт доминирующее большинство. Это перебирать старые кубики, закрывая глаза на их исключительную корявость и несостыкуемость, подменяя решение вопроса сращиванием с релятивистской-ли, с квантово-механической ли концепциями, усугубляющими эту корявость. Другой путь - это осмысление наработанного, проведение недостающих экспериментов и формирование общей парадигмы развития классической физики с учётом нового.  Эта задача явно не решится одним поколением, но если её не начинать, то так и будут барахтаться в фантазиях и предположениях.
Я между делом залез в шкуру экспериментатора. Мне понятны трудности перехода от наблюдаемых результатов к их интерпретации и наоборот...

Я думаю, Вы поняли почему я против эксперимента Юрия Михайловича при том, что мы искренне его уважали и уважаем. Но он нарушил правило обращения с интерферометром, которое сам же прекрасно знал.  А потому, то ли он восстановит установку, то ли придётся это делать другим (но не нам - дел по горло), но пока не будут выполнены условия корректности, ни о каких трактовках речи не может быть, имхо.
Сложный я человек, точнее не я, профессия такая не идти на компромиссы с теми самыми "интерпретациями". Всё должно быть строго и скрупулёзно. Только тогда эфиродинамическая концепция будет иметь право на существование и на то, чтобы по заслугам называться мейнстримом. Договорняки и закрытые глаза уничтожают саму концепцию, имхо. Потому и "кто-то должен"...

Оффлайн SBK

• Эксперт
« Ответ #17 : Сентября 23, 2017, 18:25 »
Интересно, куда девается наблюдаемый в проводе ток после покидания антенны.. Неужели превращается в ток мифического смещения или в мифический потенциал...  И вообще- да здавствуют радиолюбители коротковолновики. Вот где настоящая наука и техника...
Ну, это очень просто, Михаил.
Вот диаграмма колебаний конечной упругой линии

Вы видите, что какие-то элементы линии неподвижны, а какие-то активно смещаются. Если каждый элемент линии будет излучать, то смещающиеся элементы как раз и будут излучать то, что называется индукционным током. При полуволновом вибраторе и согласовании с фидером этот ток будет максимальным.
А что касается российской науки и техники, то тут положение неоднозначное... В конце октября будет несколько выставок в Москве..  Посмотрю...

Блёсток будет много, а реального продвижения инновационных процессов не будет. Для этого фундаментальная наука должна идти далеко впереди, а не пасти задних, упёршись в собственные догматы и отстаивание чести мундира, уцепившись в кресла. :biggrin:

Оффлайн Михаил Сурин

• Эксперт
« Ответ #18 : Сентября 23, 2017, 20:09 »
Вы же знаете, Михаил, что я не пишу теорий Всего. Я нарабатываю недостающие закономерности. Выводом этим, в основном, пользовался на форумах. Где-то и в статьях использовал, но сейчас трудно найти где, поскольку для меня это далеко не главное.
Я понимаю, что данный расчёт напрочь отметает твердотельную концепцию эфира, как подрезает и концепцию второй головы трехглавого эфирного дракона - Иванова. НО здесь нет и дорожек Кармана тоже, как и двух скоростей в эфире. 
По человеческой жизни - вероятно, а по готовности базы - нет. Мы открыли ряд принципиальных закономерностей, которые входят в конфронтацию с существующими концепциями и отличаются тем, что мы не пытаемся перебирать исключительно существующие кубики знаний, выбрасывая неудобные. Мы связываем и проясняем то самое неудобное, становясь тем самым сами неудобными.
Поэтому мне кажется, сейчас есть два пути. Первый путь тот, по которому идёт доминирующее большинство. Это перебирать старые кубики, закрывая глаза на их исключительную корявость и несостыкуемость, подменяя решение вопроса сращиванием с релятивистской-ли, с квантово-механической ли концепциями, усугубляющими эту корявость. Другой путь - это осмысление наработанного, проведение недостающих экспериментов и формирование общей парадигмы развития классической физики с учётом нового.  Эта задача явно не решится одним поколением, но если её не начинать, то так и будут барахтаться в фантазиях и предположениях. 
Я думаю, Вы поняли почему я против эксперимента Юрия Михайловича при том, что мы искренне его уважали и уважаем. Но он нарушил правило обращения с интерферометром, которое сам же прекрасно знал.  А потому, то ли он восстановит установку, то ли придётся это делать другим (но не нам - дел по горло), но пока не будут выполнены условия корректности, ни о каких трактовках речи не может быть, имхо.
Сложный я человек, точнее не я, профессия такая не идти на компромиссы с теми самыми "интерпретациями". Всё должно быть строго и скрупулёзно. Только тогда эфиродинамическая концепция будет иметь право на существование и на то, чтобы по заслугам называться мейнстримом. Договорняки и закрытые глаза уничтожают саму концепцию, имхо. Потому и "кто-то должен"...

Вот про открытые зависимости и можно сделать одну или несколько статей для Книги 7.. Может я пойму, как это относится к эфиродинамике (в широком смысле, а не только к концепции ВАА).  Может разберёмся совместными усилиями.

А вот всяких скоростях в эфире стоит разобраться... Экспериментально известно, по крайней мере, о трёх....

Галаев, судя по всему, продолжает свои усилия..

Оффлайн Михаил Сурин

• Эксперт
« Ответ #19 : Сентября 23, 2017, 20:27 »
Ну, это очень просто, Михаил.
Вот диаграмма колебаний конечной упругой линии

Вы видите, что какие-то элементы линии неподвижны, а какие-то активно смещаются. Если каждый элемент линии будет излучать, то смещающиеся элементы как раз и будут излучать то, что называется индукционным током. При полуволновом вибраторе и согласовании с фидером этот ток будет максимальным. 
Блёсток будет много, а реального продвижения инновационных процессов не будет. Для этого фундаментальная наука должна идти далеко впереди, а не пасти задних, упёршись в собственные догматы и отстаивание чести мундира, уцепившись в кресла. :biggrin:

Сергей.
Нет никакой упругой линии.. Непонятно из чего состоит индукционный ток...  Одно дело совершенно дурацкие представления о физическом смысле тока в проводнике, который якобы образуют движущиеся заряды и совершенно идиотские представления о токе смещения или ещё более идиотские представления о неких потенциалах в среде, в которой, якобы, ничего нет....

Кто же против, чтобы фундаментальная наука шла далеко впереди...

Оффлайн SBK

• Эксперт
« Ответ #20 : Сентября 23, 2017, 20:40 »
Вот про открытые зависимости и можно сделать одну или несколько статей для Книги 7.. Может я пойму, как это относится к эфиродинамике (в широком смысле, а не только к концепции ВАА).  Может разберёмся совместными усилиями.
Я потому и пишу в режиме статей, что там много материала и нюансов тоже. Можно начать с любого.
Вот, в частности, те формулы, которые приведены в расчёте, взяты из наших точных аналитических решений для упругих систем. Коротко об этом:
Проблема граничных условий
В статье даны некоторые решения и анализ по нашей оригинальной методике. Так вот... Решения для распределённых систем Вы никогда не получите из существующего волнового уравнения, а вместе с ним и формул, которые приведены в расчёте, хотя все решения чётко удовлетворяют волновому уравнению.
А вот всяких скоростях в эфире стоит разобраться... Экспериментально известно, по крайней мере, о трёх....
Ну, по поводу эфира, пока достоверно известна только одна скорость. Всё остальное на постулатах и предположениях. Стоит говорить о скоростях в реальных сплошных телах без разрывов сплошности и не о потоках. Ни то, ни другое не является определяющим для самих свойств эфира, которые хотят изучать, имхо.

Галаев, судя по всему, продолжает свои усилия..
Дай Бог и очень хорошо будет, если он подтвердит свои результаты, вращая только цилиндр без вращения интерферометра.
Нет никакой упругой линии..
Всё там есть, уважаемый Михаил. Электроны же локализованы в области проводника двойным слоем. Они образуют некоторую связную систему, в которой принимают участие и ионы самой структуры. Так что всё на месте...
Кто же против, чтобы фундаментальная наука шла далеко впереди...
На словах, может быть и никто, а вот на деле - никого...  :read:

Оффлайн Михаил Сурин

• Эксперт
« Ответ #21 : Сентября 23, 2017, 21:46 »
Я потому и пишу в режиме статей, что там много материала и нюансов тоже. Можно начать с любого.
Вот, в частности, те формулы, которые приведены в расчёте, взяты из наших точных аналитических решений для упругих систем. Коротко об этом:
Проблема граничных условий
В статье даны некоторые решения и анализ по нашей оригинальной методике. Так вот... Решения для распределённых систем Вы никогда не получите из существующего волнового уравнения, а вместе с ним и формул, которые приведены в расчёте, хотя все решения чётко удовлетворяют волновому уравнению. Ну, по поводу эфира, пока достоверно известна только одна скорость. Всё остальное на постулатах и предположениях. Стоит говорить о скоростях в реальных сплошных телах без разрывов сплошности и не о потоках. Ни то, ни другое не является определяющим для самих свойств эфира, которые хотят изучать, имхо.
Дай Бог и очень хорошо будет, если он подтвердит свои результаты, вращая только цилиндр без вращения интерферометра.Всё там есть, уважаемый Михаил. Электроны же локализованы в области проводника двойным слоем. Они образуют некоторую связную систему, в которой принимают участие и ионы самой структуры. Так что всё на месте...На словах, может быть и никто, а вот на деле - никого...  :read:

Про формулы надо хорошенько подумать.. Меня они зацепили.. Я сходу не понял, что за параметр Т...
В эфире по моим проверенным сведениям известно три скорости.Это- скорость света, скорость излучения Козырева и скорость тяготения...
Я не вижу проблем в интерферометре Галаева..  Другое дело, что в экспериментах Галаева эфирный ветер распространяется в среде газоэфирной смеси.. Но попутно Галаев при измерении кинематической вязкости эфира обнаружил близость полученных значений к значениям кинематической вязкости некоторых газов.. А здесь уже цепочка к работам братьев Брусиных.. И некоторым результатам некоторых экспериментов.... Это я к тому речь веду, что даже в Библиотеке эфиродинамики некоторые логические выводы и цепочки находятся за её пределами...   Вот тут и пригодились бы бездельники из РАН...  Не торопятся.

Оффлайн SBK

• Эксперт
« Ответ #22 : Сентября 24, 2017, 02:06 »
В эфире по моим проверенным сведениям известно три скорости.Это- скорость света, скорость излучения Козырева и скорость тяготения...
Должен Вас огорчить. Из трёх остаётся одна - скорость света и не как постулат релятивистов, а как скорость распространения возбуждения в эфире со всеми свойствами, которые нами уже вскрыты и которые просто игнорируются себе же в убыток.
Скорость излучения Козырева - это фейк, результат грязного астрономического эксперимента, что мы вскрыли экспериментально:
Об опытах Козырева

Скорость распространения гравитации тоже равна с. Это я Вам говорю. Так что остаётся одна скорость. У Акимыча ещё фигурировала тангенциальная скорость амеров в вихре, но о ней можно просто забыть, как и о фантазиях гравитационного поля, светового поля и т.д. С учётом полученных нами результатов будет всё совсем иное..
По нашему уже совсем немалому общению, я знаю, что Вы склонны оправдывать неудачи и изгибы логики, продолжая надеяться, что каким-то чудом карта перевернётся. Вынужден огорчить. Не перевернётся. В физике лучше сразу давить на горло собственному желанию, когда видишь откровенно противоположные результаты, как лучше оперировать досконально и тщательно проверенным. Несоблюдение этого и подвело Акимыча ещё тогда, при нашей встрече в Харькове. Но что теперь об этом говорить? Можете следовать фантазиям Козырева. Мне то что, не так ли? :read:

Я не вижу проблем в интерферометре Галаева..  Другое дело, что в экспериментах Галаева эфирный ветер распространяется в среде газоэфирной смеси.. Но попутно Галаев при измерении кинематической вязкости эфира обнаружил близость полученных значений к значениям кинематической вязкости некоторых газов..
Мы уже говорили по этому поводу и не раз. Что снова повторять? Ваше право надеяться на чудо...
А здесь уже цепочка к работам братьев Брусиных.. И некоторым результатам некоторых экспериментов.... Это я к тому речь веду, что даже в Библиотеке эфиродинамики некоторые логические выводы и цепочки находятся за её пределами...   Вот тут и пригодились бы бездельники из РАН...  Не торопятся.
Дело не в них, точнее совсем не только в них...

Оффлайн Сергей Заикин

• Moderator
  • Эксперт
« Ответ #23 : Сентября 24, 2017, 06:54 »
Предлагаю свою модель эфира со следующими его свойствами.

1. Эфир состоит из сферических диполей, размер которых на порядки меньше электрона.
2. Плотность эфира, как количество частиц в единице объема, на порядки превышает плотность ядер атомов в веществе.
3. Эфир в целом неподвижен, но абсолютно упругие деформации частиц эфира, при их взаимодействии между соседними частицами, дают волну деформаций по эфиру со скоростью света.
4. Материальная частиц состоит из упаковки частиц эфира с плотностью их на десятки порядков больше плотности окружающего эфира в схлопнутом состоянии..
5. При движении нуклона через эфир на скорости V, частица эфира дает нуклону на входе тормозящий импульс, на выходе такой же ускоряющий, но через конечное время Т.

Прежде чем описывать свойства эфира нужно охарактеризовать место эфира в мироздании. Это позволяет выводить свойства эфира из его функций в мироздании, а не придумывать их.

Итак. Эфир это основополагающая субстанция микромира, располагающаяся "до частиц".
Все пространство заполнено эфиром. Эфир состоит из элементов Планка, обладающих планковскими размерами и способностью к действию с величиной h.
Физические поля это отклонения параметров эфира от стационарного состояния.
Электрические явления это линейные локальные перемещения в эфире элементов эфира (ток смещения).
Магнитные явления это вихревые (вращательные) перемещения совокупности элементов эфира в эфире.
Явление тяготения это общее течение эфира, сносящее все тела к тяготеющей массе.

Поле (в математике) это "значение функции в каждой точке пространства" - по математическому смыслу поле это вовсе не особая субстанция, а распределенность некоторой функции в пространстве. Субстанцией является эфир, а поле "принадлежит" эфиру в виде различных возмущений его параметров. Тип возмущения предопределяет тип поля.
Частицы построены из совокупности электрических и магнитных явлений эфира, путем замыкания этих явлений самих на себя.
Частицы воздействуют на невозмущенный эфир, порождая в нем то или иное явление, распределенность которого в пространстве есть поле. Воздействие на невозмущенный эфир именуется индукцией (наведением).
Частицы, как динамические системы явлений в эфире, могут объединяться, образуя вещество.

Таким образом, эфир выполняет функции строительного материала для частиц, служит переносчиком воздействий между полями и частицами, является вместилищем для всех частиц и явлений, то есть выполняет функции пространства и среды.

Оффлайн SBK

• Эксперт
« Ответ #24 : Сентября 24, 2017, 10:14 »
Эфир состоит из элементов Планка, обладающих планковскими размерами и способностью к действию с величиной h.
А вот и тот самый клопик со старого диванчика. А кто его знает из чего состоит этот самый эфир, тем более, что постоянная Планка относится к атому и также является математической статистической фикцией, как и понятие поля. При этом красивые слова о том, что нужно падают без звука...
Физические поля это отклонения параметров эфира от стационарного состояния.
Но отклонения чего? Какова физика отклонения. Давно и многократно показывалось, что природа волновых процессов может быть самая разная при полностью общих волновых свойствах. Всё впустую...
Электрические явления это линейные локальные перемещения в эфире элементов эфира (ток смещения).
Электрические явления проявляются и в статике, а ток смещения - динамика. Тоже перебор наугад приткнутых кубиков.
Магнитные явления это вихревые (вращательные) перемещения совокупности элементов эфира в эфире.
Давно показано, что магнитное поле не вихревое. Причём, показано экспериментально. А всё старую парадигму пытаются жевать.
Явление тяготения это общее течение эфира, сносящее все тела к тяготеющей массе.
Течение никогда нельзя создать с центральной симметрией, а гравитационное поле центрально симметрично...
Таким образом, эфир выполняет функции строительного материала для частиц,

Тем более экспериментально не обосновано, а из предыдущего откровенно не следует. Вот и вся "парадигма"... :read:

Оффлайн М. Певунов

• Эксперт
« Ответ #25 : Сентября 24, 2017, 12:27 »
Наука пишет, что планковская масса 2,17*10-8 кг.

Размерность постоянной Планка (Дирака) \(mR^2/сек\)  \(кг*метр^2/сек.\)
Размерность гр. постоянной G = \(6,67^{−11} м^3·с^{−2}·кг^{−1}\)
Размерность \(\sqrt {\frac {hC}{G}}\) действительно килограмм, но величина такая откуда.
У электрона масса на 23 порядка меньше.

Оффлайн Сергей Заикин

• Moderator
  • Эксперт
« Ответ #26 : Сентября 24, 2017, 14:54 »
А кто его знает из чего состоит этот самый эфир, тем более, что постоянная Планка относится к атому и также является математической статистической фикцией, как и понятие поля.

Для микромира нужна та или иная субстанция. Надеюсь с этим Вы согласны.
Возникает вопрос - эта субстанция одна и та же для среды, для физических полей, для построения частиц? Или для каждого класса этих объектов своя субстанция?
Мною выбран вариант, что субстанция для всех этих объектов микромира едина.
Этот выбор накладывает соответствующие требования на характеристики эфира.

Если Вы выбираете различные виды субстанции для этих объектов, то Вам придется выявлять характеристики каждого типа эфира, объяснять способы их взаимодействия между собой. Задача выведения свойств эфира попросту умножается на количество эфиров.

Ваши реплики о том, что поля и постоянная Планка это математические фикции, видимо как раз и вытекают из отсутствия какой-либо субстанциональной наполненности этих величин.
Достаточно наполнить (увязать) поля и постоянную Планка с эфирной субстанцией и они перестанут быть фикцией. Такая увязка решит сразу несколько задач - введет эфир в конкретные физические явления, переведет эти явления из разряда "математические фикции" в обычные физические явления, придаст эфиру конкретные физические свойства.

Например постоянная Планка используется в существующей физике в двух видах - h и h/2п. Деление величин на 2п означает, что эта величина связана с вращением и обозначает мгновенное значение величины и количество оборотов. Из этого следует, что постоянная Планка характеризует вращение элемента Планка, отождествленного в моей концепции с элементом эфира.
В свою очередь, вращение элемента эфира придает эфиру свойство обладания собственной распределенной в пространстве энергией, угловым моментом каждого элемента, способностью к действию.

И так по каждому из перечисленных выше свойств эфира. Эти свойства должны не просто вписываться в известные свойства микромира, но и объяснять не объясненные пока явления.

Оффлайн SBK

• Эксперт
« Ответ #27 : Сентября 24, 2017, 15:20 »
Что за манеры, ничего не сделав реального и мучаясь голыми фантазиями, пытаться всех выпихнуть в то, что признание эфира, это его самоличное убеждение/прозрение* А все вокруг алчные противники эфира...  :biggrin:
Возникает вопрос - эта субстанция одна и та же для среды, для физических полей, для построения частиц? Или для каждого класса этих объектов своя субстанция?
Мною выбран вариант, что субстанция для всех этих объектов микромира едина.
Этот выбор накладывает соответствующие требования на характеристики эфира.

А Вы что, золотая рыбка? На каком основании Вы выбрали именно этот вариант? У вас есть какие-то экспериментальные данные? В физике начинают с обоснования выбора, а не с желания оного. Всё остальное а-ля релятивизм-ревизионизм, которым мучается оголтелая толпа. :biggrin:
Если Вы выбираете различные виды субстанции для этих объектов, то Вам придется выявлять характеристики каждого типа эфира, объяснять способы их взаимодействия между собой. Задача выведения свойств эфира попросту умножается на количество эфиров.
Ничего подобного. Сначала нужно зайти в этот самый эфир, а я Вам продемонстрировал, что Вы игнорируете даже макросвойства, забавляясь складыванием корявых кубиков ревизионистов. О чём речь-то?

Ваши реплики о том, что поля и постоянная Планка это математические фикции, видимо как раз и вытекают из отсутствия какой-либо субстанциональной наполненности этих величин.
Наговоров не нужно. Поля - это свойства возбуждения материальной субстанции, как и протяжённость, Таким образом не являются самодостаточной материальной сущностью.
Достаточно наполнить (увязать) поля и постоянную Планка с эфирной субстанцией
Релятивизм чистой воды, кстати, так и Эйнштейн писал, мол, достаточно принять постулат постоянства скорости света и всё сядет на свои места...
Просто Вы себя сами высаживаете на обочину. Мне-то что? Ваша остановка, Ваш выбор... Думаете, мне хуже? Неисколечки. Наоборот, меньше толкотни. Одни пружину обожествляют, другие суют клопика постоянной Планка, третьи амерами маются. Слава Богу. Вперёд мужики, за вилы и в микромир... :read:

Оффлайн Сергей Заикин

• Moderator
  • Эксперт
« Ответ #28 : Сентября 24, 2017, 15:52 »

А Вы что, золотая рыбка? На каком основании Вы выбрали именно этот вариант?
В научных дискуссиях принято обсуждать высказывания, а не их авторов.
В данном случае обсуждаются свойства эфира и способ их выявления. Вариант единого эфира для всех явлений микромира выбран по причине, что с помощью такого эфира оказалось возможным объяснить многие физические явления, не объясненные до сих пор. А также устранить релятивистские и квантовомеханические дефекты современной физики.
Если Вам не нравится единый эфир, предлагайте другие варианты.

Сначала нужно зайти в этот самый эфир
Зайти в эфир невозможно по причине, что невозможно оказаться вне его. Все (среда, поля, частицы) построены из эфира и явлений в нем.
Поля - это свойства возбуждения материальной субстанции
Так эфир и есть указанная Вами "материальная субстанция"

У вас есть какие-то экспериментальные данные?
В первом сообщении темы "Обратная задача" ( http://forum.if4.ru/index.php?topic=2876.msg63679#msg63679  ) дано объяснение, что эфир не обладает свойством эмпирической наблюдаемости. Поэтому непосредственные эксперименты на эфире принципиально невозможны.

Оффлайн SBK

• Эксперт
« Ответ #29 : Сентября 24, 2017, 16:02 »
В научных дискуссиях принято обсуждать высказывания, а не их авторов.
А я и не против, но у Вас совсем иной акцент:

Вы это кому пишете "надеюсь? :read:
В данном случае обсуждаются свойства эфира и способ их выявления. Вариант единого эфира для всех явлений микромира выбран по причине, что с помощью такого эфира оказалось возможным объяснить многие физические явления
Какие? Свойства полей, частиц? Давайте конкретно, а не кашей по тарелке. Тогда увидим, что это "для всех явлений" при том, что "многие"... Эйнштейн тоже так поступал. Поставил в позу Природу, а потом обобщил свой ложный постулат эквивалентности на НеИСО. :biggrin: