Автор Тема: Основы эфиродинамики  (Прочитано 3886 раз)

Оффлайн SBK

• Эксперт
Re: Основы эфиродинамики
« Ответ #195 : Января 19, 2018, 12:02 »
А что такое, по-вашему, эфир? Что такое "возмущение" эфира? Нервничает что ли?
Пока что эфир - это светонесущая субстанция, обладающая вполне регистрируемыми физическими свойствами, которые сейчас не до конца изучены. Далее этого можно будет сказать только изучив эти свойства и найдя подходы для проникновения на следующий уровень знаний. Вашими фантазиями этот вопрос никогда решён быть не может, поскольку в отсутствие знаний свойств можно приписать эфиру любую самую экстравагантную фенечку. В принципе, это и происходит все эти века в эфирных концепциях. Чего только ему ни приписывали, а в сухом остатке остаётся только то, что исходно опиралось на эксперименты, как начальную точку исследования. То, что Вы напрочь отрицаете и то, что является основой методологии классической физики.

Оффлайн Сергей Заикин

• Moderator
  • Эксперт
« Ответ #196 : Января 19, 2018, 15:24 »
не надо про Эфир, потому что эфира нет, Эфир  -это всего лишь такое устоявшиеся идиоматическое выражение , обозначающее связь на основе электромагнитных волн, они же Фотоны!
Эфир это основополагающая субстанция микромира, то есть сферы реальности "до частиц". Из эфира построены все электрические и магнитные явления, все физические поля, из полей и электрических и магнитных явлений построены все частицы вещества. Эфир это наконец среда для существования указанных явлений, полей и частиц.
Эфир это всего лишь другое наименование физического вакуума. Физический вакуум это специфическая безинерционная субстанция и одновременно - отсутствие вещества.
Об этом Вам было сказано уже множество раз, с приведением соответствующих обоснований, но почему-то каждый раз, когда Вам это говорится, Вы замолкаете на какое-то время, а затем, как ни в чем ни бывало, вновь заявляете, что "эфира нет".
Может хватит уже заниматься баловством.

Оффлайн Сергей Заикин

• Moderator
  • Эксперт
« Ответ #197 : Января 21, 2018, 09:37 »

А твердить, мол, "Эфир это основополагающая субстанция микромира," - это только бесконечно повторять слово "сахар".
Причем здесь сахар?
Высказывание: "Эфир это основополагающая субстанция микромира" является умозаключением, следующим из предположения, что эфир является субстанцией, в которой проявляются все физические поля, электрические и магнитные явления, из которых построены элементарные частицы, эфир принимает непосредственное участие в явлениях гравитации и инерции, эфир служит средой для всех этих частиц, явлений и процессов.
Поскольку эфир непосредственно ненаблюдаем, то характеристики эфира должны быть определены теоретически, то есть такими, чтобы с помощью характеристик эфира можно было бы объяснить все перечисленные физические явления.
В результате такого подхода вырабатывается объяснение перечисленных физических явлений (полей, частиц, гравитационных, электрических и магнитных явлений, среды их обитания) и одновременно определяются характеристики эфира.

Оффлайн SBK

• Эксперт
« Ответ #198 : Января 22, 2018, 12:54 »
Вот видите, Заикин, как неудобный ответ, так сразу выбрасываете из темы. Но ведь этим тезу "Эфир это основополагающая субстанция микромира" себе не присвоите, хотя, очень пытаетесь. Это база классической физики и без Ваших ревизионистских фантазий.

Оффлайн Сергей Заикин

• Moderator
  • Эксперт
« Ответ #199 : Января 22, 2018, 14:59 »
Вот видите, Заикин, как неудобный ответ, так сразу выбрасываете из темы. Но ведь этим тезу "Эфир это основополагающая субстанция микромира" себе не присвоите, хотя, очень пытаетесь. Это база классической физики и без Ваших ревизионистских фантазий.
Сергей Борисович, хватит уже брюзжать, в сущности, Вы критикуете собственные домыслы.
Вопрос "о присвоении" чего-либо у меня вообще не ставится. Высказывается  моя  точка зрения на место эфира в структуре микромира:
Эфир является субстанцией, в которой проявляются все физические поля, электрические и магнитные явления, из которых построены элементарные частицы, эфир принимает непосредственное участие в явлениях гравитации и инерции, эфир служит средой для всех этих частиц, явлений и процессов.
Если моя точка зрения на область действия и функции эфира совпадает с Вашей, то Вам логично порадоваться, что у Вас есть единомышленники. Если же Ваши представления о сфере действия эфира отличаются от высказанных мною, то приведите свою точку зрения на область действия и функции эфира.

Далее у меня рассматривается специфика познания характеристик эфира:
"Поскольку эфир непосредственно ненаблюдаем, то характеристики эфира должны быть определены теоретически, то есть такими, чтобы с помощью характеристик эфира можно было бы объяснить все перечисленные физические явления.
В результате такого подхода вырабатывается объяснение перечисленных физических явлений (полей, частиц, гравитационных, электрических и магнитных явлений, среды их обитания) и одновременно определяются характеристики эфира".

Если у Вас есть другие методы познания характеристик эфира, изложите их.

Оффлайн SBK

• Эксперт
« Ответ #200 : Января 22, 2018, 18:44 »
И тут злодействуете. И что Вы хотите "познать" такими "методами"?
Это значит, что разработка динамической векторной алгебры - по Вашему "разумению" не исследование свойств эфира. Решение задачи об эффекте Доплера в общем виде - тоже, исследование трансформаций законов оптики движущихся источников - тоже, моделирование законов индукции с существенным уточнением феноменологии - тоже, описание в классическом формализме спиральных гравитационных волн - тоже, экспериментальное получение продольной ЭМ волны - тоже и т.д.д.д. Всё без Ваших теоретизаций, всё строго на базе классической эфирной концепции, всё вскрывает свойства эфира. Регистрируемые свойства, а не высосанные из пальца, как у Вас.
Что Вы можете предложить встречно? Ни-че-го. Только теоретизации с развлечениями о неывозможностях. Сидите в своём болоте сами... :biggrin:

Оффлайн Сергей Заикин

• Moderator
  • Эксперт
« Ответ #201 : Января 23, 2018, 08:46 »
И тут злодействуете. И что Вы хотите "познать" такими "методами"?
Это значит, что разработка динамической векторной алгебры - по Вашему "разумению" не исследование свойств эфира. Решение задачи об эффекте Доплера в общем виде - тоже, исследование трансформаций законов оптики движущихся источников - тоже, моделирование законов индукции с существенным уточнением феноменологии - тоже, описание в классическом формализме спиральных гравитационных волн - тоже, экспериментальное получение продольной ЭМ волны - тоже и т.д.д.д. Всё без Ваших теоретизаций, всё строго на базе классической эфирной концепции, всё вскрывает свойства эфира. Регистрируемые свойства, а не высосанные из пальца, как у Вас.
Что Вы можете предложить встречно? Ни-че-го. Только теоретизации с развлечениями о неывозможностях. Сидите в своём болоте сами... :biggrin:
Вот Вы и разоблачили себя: "всё строго на базе классической эфирной концепции". У Вас эфирная концепция и свойства эфира - заранее постулируются, а не выявляются. В этом принципиальное различие вашего подхода от моего. У вас постулируются характеристики эфира на основании классической физики 19 века, а выявляются новые математические соотношения (динамической векторной алгебры, описания эффекта Доплера в общем виде, оптики движущихся источников, описания гравитационных волн, законов индукции и т.д.). Какие именно характеристики эфира постулируются, Вы так и сказали, во всяком случае не смогли здесь ничего привести. А главное, задача их выявления вами и не ставилась.

В моем подходе, наоборот, за исходные данные принимаются известные математические соотношения, в частности, описывающие соотношения между электрическими и магнитными величинами (уравнения Максвелла и переменные в них), а выявляются характеристики эфира. Характеристики эфира должны быть такими, что все соотношения между параметрами электрических и магнитных явлений выполнялись количественно и по физическому смыслу.
Однако область действия эфира в моей эфирной концепции гораздо шире, чем объяснение субстанционального аспекта электрических и магнитных явлений. Эфир принимает непосредственное участие в явлениях гравитации и инерции, эфир является строительным материалом для всех частиц, служит средой для обитания всех этих частиц, явлений и процессов.
На основании всей совокупности физических явлений, в которых участвует эфир, собственно и выявляются его характеристики.
Вот это и есть мое "встречное предложение" по области действия эфира, функциям эфира и методам познания его характеристик.
А Вы говорите - "Ни-че-го".

Оффлайн Arkadiy

• Эксперт
« Ответ #202 : Января 29, 2018, 19:11 »
Если вакуум у всех одинаковый, то отождествление сущностей вакуума и эфира сделает и эфир одинаковым для всех. То есть попутно решается и проблема разноголосицы понимания эфира.
А выбор термина для наименования этой субстанции - вопрос второстепенный. Термин эфир вполне традиционный, его нужно наполнить правильным содержанием. И всего то.
Термин вакуум также имеет устоявшийся смысл - отсутствие вещества. В этом отношении термин эфир для специфической субстанции микромира подходит больше, чем вакуум, так как акцентирует внимание не только отсутствие вещества, но и на  наличии специфической субстанции. А то, что вакуум в современном понимании это тоже субстанция, обладающая субстанциональными свойствами (проницаемостью, сопротивлением, энергией, потенциалом, емкостью, индуктивностью и т.д.), я Вам уже неоднократно сообщал.

Однако терминологические проблемы и разногласия не должны уводить Вас от существа заданных Вам вопросов. Они остаются в силе. Приступайте к ответам на них.
Вот вы, как эфирист сначала разберитесь со своим эфиром, или подавайтесь в вакуумщики, а про эфир забудьте.
Ваши вопросы заданы НЕПРАВИЛЬНО, поэтому ответов на них быть не может. Ещё раз повторяю, что никакого эфира нет, есть ПУСТОТА-ВАКУУМ. И отвечать как-то по другому на вопросы связанные с эфиром я не намерен - это моя ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ позиция

Оффлайн Arkadiy

• Эксперт
« Ответ #203 : Января 30, 2018, 12:20 »
Мне нравится Ваш откровенный комментарий.
Мои вопросы являются наводящими, содержательно они нацелены на выработку научного объяснения явлений, происходящих с фотонами. Выработка научного объяснения явлений реальности, как я Вам уже говорил, является основной задачей научной деятельности.
У Вас совсем другая задача - отстоять свою "принципиальную позицию" (проще говоря - принятую вами догму).
Выработка научного объяснения всех аспектов строения фотонов и их взаимодействия   со средой, с вакуумом, с веществом, другими фотонами, с электрическими и магнитными полями требует существования некой специфической субстанции. Вы ее выбросили, а без нее научного объяснение не получится.
В результате задача научного объяснения явлений, связанных с фотонами, вступает в противоречие с Вашей "принципиальной позицией", отрицающей такую субстанцию.
Именно по той причине, что поставленные мною вопросы разрушают Вашу "принципиальную позицию", Вы объявляете заданные мною вопросы неправильными и отказываетесь на них отвечать. Тем самым Вы открыто признаете, что задачи научного познания Вас не интересуют, что целью для Вас является защита принятой Вами догмы.
Поздравляю с саморазоблачением!
Никакой догмы нет, я многократно объяснял, почему для эфира нет места в современной научной парадигме. Возражения были лишь в форме: Ну что-то должно же быть, ну как же без эфира, даже Менделеев в ранней редакции своей таблицы отвел для эфира  клеточку! Т.е ничего конструктивного, сплошные догмы и непонимание или ссылки на некие мысли Авторитетов , высказанные ими в некоторых своих статьях.
Понятия, что Научное мировоззрение постоянно изменяется вслед за новыми открытиями, гипотезами и теориями, нет никакого.
Эфир - это ВАША догма! Почему я обязан принимать ВАШУ, ничем не доказанную, при это многократно опровергнутую, в том числе и мной, догму? С какой радости? Вы переформулируйте так свои вопросы, чтобы в них не было эфира, тогда я на них буду отвечать. Ведь эти ответы нужны не МНЕ, а ВАМ! вы продавец, а  я покупатель, так сделайте так, чтобы я ваш товар пожелал купить, товар ваш сильно залежалый, вы хотя бы этикетки переклейте,  а то товар ваш -Эфир сильно просроченный, лет так на 100! Его даже ваши родные эфиристы не купят :biggrin:

Оффлайн Сергей Заикин

• Moderator
  • Эксперт
« Ответ #204 : Февраля 2, 2018, 09:13 »
Никакой догмы нет, я многократно объяснял, почему для эфира нет места в современной научной парадигме. Возражения были лишь в форме: Ну что-то должно же быть, ну как же без эфира, даже Менделеев в ранней редакции своей таблицы отвел для эфира  клеточку! Т.е ничего конструктивного, сплошные догмы и непонимание или ссылки на некие мысли Авторитетов , высказанные ими в некоторых своих статьях.
Понятия, что Научное мировоззрение постоянно изменяется вслед за новыми открытиями, гипотезами и теориями, нет никакого.
Эфир - это ВАША догма! Почему я обязан принимать ВАШУ, ничем не доказанную, при это многократно опровергнутую, в том числе и мной, догму? С какой радости? Вы переформулируйте так свои вопросы, чтобы в них не было эфира, тогда я на них буду отвечать. Ведь эти ответы нужны не МНЕ, а ВАМ! вы продавец, а  я покупатель, так сделайте так, чтобы я ваш товар пожелал купить, товар ваш сильно залежалый, вы хотя бы этикетки переклейте,  а то товар ваш -Эфир сильно просроченный, лет так на 100! Его даже ваши родные эфиристы не купят :biggrin:
Заявляя, что эфирная концепция многократно опровергнута, в том числе и Вами, Вы попросту врете. Никакого научного опровержения эфира нет и не может быть. Есть теория относительности Эйнштейна, в которой сделано предположение, что некоторые явления реальности можно описать без привлечения понятия "эфир". Более того, в рамках ТО были предложены конкретные математические описания ряда явлений, в которых понятие эфир не используется.
Однако из этого вовсе не следует, что все физические явления микромира можно объяснить без привлечения субстанции эфира. Во-вторых, из этого не следует, что математическое описание без привлечения эфира, позволяет объяснить все аспекты описываемого явления. В-третьих, возможность эквивалентно описать некое явление математически без привлечения эфира вовсе не означает, что это же явление нельзя эквивалентно описать с привлечением субстанции эфира. В-четвертых, не все аспекты физических явлений возможно описать математически, субстанциональные аспекты явлений вообще проблематично описывать математически.
Из этого следует, что никакого обоснования отсутствия эфира не существует и не может существовать. Все Ваши заявления типа "эфира нет, эфиру нет места в современной науке, эфир не нужен, существование эфира многократно опровергнуто" и т.п. - обычная выдача желаемого за действительное.

Субстанция эфира нужна для объяснения множества физических явлений. А само объяснение явлений реальности - это основная задача научной деятельности. Именно поэтому Вы отказываетесь объяснять различные физические явления, потому что для объяснение нужно привлекать субстанция эфира, без эфира никакого объяснения попросту не получается. В ряде случаев на просьбу объяснить явление Вы заявляете, что такого явления вообще не существует. Например, на вопрос, что течет в токе смещения, Вы заявляете, что такого тока не существует.
И таких вопросов, на которые у Вас нет ответов, потому что ответы на них предполагают привлечение эфира, множество и они из различных разделов физики и химии:
- что такое электрический заряд, чем положительный заряд отличается от отрицательного?
- что такое индукция? Чем электрическая индукция отличается от магнитной?
- что такое потенциал, напряженность, поток?
- что такое поле субстанционально?
- что непосредственно действует на тела при гравитации?
- что непосредственно действует на частицы в химии?
- что такое масса?
- что такое инерция, за что зацепляется тело при инерции?
- что такое потенциальная энергия?
- из чего построен электрон?
- почему скалярные величины (потенциал, заряд, энергия, поток) вдруг принимают отрицательные значения?

И этот перечень физических явлений можно продолжать. Без субстанции, лежащей в основании микромира, на них невозможно  дать научного объяснения. А эту субстанцию Вы и ваши сторонники отрицаете и, как Вы прямо заявили, это ваша "ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ позиция".
К этому остается лишь добавить, что ваша ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ позиция стала тормозом (в первую очередь для Вас) для дальнейшего познания мира. Осознайте это.

Оффлайн Arkadiy

• Эксперт
« Ответ #205 : Февраля 2, 2018, 14:23 »
Заявляя, что эфирная концепция многократно опровергнута, в том числе и Вами, Вы попросту врете. Никакого научного опровержения эфира нет и не может быть. Есть теория относительности Эйнштейна, в которой сделано предположение, что некоторые явления реальности можно описать без привлечения понятия "эфир". Более того, в рамках ТО были предложены конкретные математические описания ряда явлений, в которых понятие эфир не используется.
Однако из этого вовсе не следует, что все физические явления микромира можно объяснить без привлечения субстанции эфира. Во-вторых, из этого не следует, что математическое описание без привлечения эфира, позволяет объяснить все аспекты описываемого явления. В-третьих, возможность эквивалентно описать некое явление математически без привлечения эфира вовсе не означает, что это же явление нельзя эквивалентно описать с привлечением субстанции эфира. В-четвертых, не все аспекты физических явлений возможно описать математически, субстанциональные аспекты явлений вообще проблематично описывать математически.
Из этого следует, что никакого обоснования отсутствия эфира не существует и не может существовать. Все Ваши заявления типа "эфира нет, эфиру нет места в современной науке, эфир не нужен, существование эфира многократно опровергнуто" и т.п. - обычная выдача желаемого за действительное.

Субстанция эфира нужна для объяснения множества физических явлений. А само объяснение явлений реальности - это основная задача научной деятельности. Именно поэтому Вы отказываетесь объяснять различные физические явления, потому что для объяснение нужно привлекать субстанция эфира, без эфира никакого объяснения попросту не получается. В ряде случаев на просьбу объяснить явление Вы заявляете, что такого явления вообще не существует. Например, на вопрос, что течет в токе смещения, Вы заявляете, что такого тока не существует.
И таких вопросов, на которые у Вас нет ответов, потому что ответы на них предполагают привлечение эфира, множество и они из различных разделов физики и химии:
- что такое электрический заряд, чем положительный заряд отличается от отрицательного?
- что такое индукция? Чем электрическая индукция отличается от магнитной?
- что такое потенциал, напряженность, поток?
- что такое поле субстанционально?
- что непосредственно действует на тела при гравитации?
- что непосредственно действует на частицы в химии?
- что такое масса?
- что такое инерция, за что зацепляется тело при инерции?
- что такое потенциальная энергия?
- из чего построен электрон?
- почему скалярные величины (потенциал, заряд, энергия, поток) вдруг принимают отрицательные значения?

И этот перечень физических явлений можно продолжать. Без субстанции, лежащей в основании микромира, на них невозможно  дать научного объяснения. А эту субстанцию Вы и ваши сторонники отрицаете и, как Вы прямо заявили, это ваша "ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ позиция".
К этому остается лишь добавить, что ваша ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ позиция стала тормозом (в первую очередь для Вас) для дальнейшего познания мира. Осознайте это.
Эфир вам в этом тоже мало поможет, он лишь запутает картину, так что давайте обойдемся БЕЗ эфирного костыля.
Конечно, если вам все объяснения требуются мгновенно здесь и сейчас, то с этим будет напряг, но наука развивается и все ответы когда-нибудь будут найдены, вопрос только в том в каком году или веке.
Но вам нужен эфир, потому что он в вашем мировоззрении играет роль Бога Всемогущего, и отказаться от такой схемы мироустройства вы не можете. Это ВАША ЛИЧНАЯ ПРОБЛЕМА, а не проблема МИРОВОЙ НАУКИ!

Оффлайн Сергей Заикин

• Moderator
  • Эксперт
« Ответ #206 : Февраля 2, 2018, 19:15 »
Эфир вам в этом тоже мало поможет, он лишь запутает картину, так что давайте обойдемся БЕЗ эфирного костыля.
Конечно, если вам все объяснения требуются мгновенно здесь и сейчас, то с этим будет напряг, но наука развивается и все ответы когда-нибудь будут найдены, вопрос только в том в каком году или веке.
Но вам нужен эфир, потому что он в вашем мировоззрении играет роль Бога Всемогущего, и отказаться от такой схемы мироустройства вы не можете. Это ВАША ЛИЧНАЯ ПРОБЛЕМА, а не проблема МИРОВОЙ НАУКИ!
После того, как Вы "ошиблись" в доказанности отсутствия эфира, Вашим рекомендациям, предостережениям и просто суждениям - грош цена.
Но Вы же продолжаете заблуждаться в оценке роли субстанции эфира в науке о явлениях микромира.
В частности, в отсутствие хоть какой-то субстанции  химики напридумывали различные заменители эфира: плотности вероятности (как строительного материала), орбитали (как несуществующих объектов), электроотрицательность (как несуществующего физического параметра) и т.п.
Так что отсутствие эфира не только тормозит развитие науки, но и уводит ее развитие в неверном направлении.

Оффлайн Сергей Заикин

• Moderator
  • Эксперт
« Ответ #207 : Сентября 4, 2018, 08:30 »
До какой только хрени не додумаются после того как отменили эфир.

Эфир не отменяли, его просто НЕ ОБНАРУЖИЛИ! Нету его! Совсем нету! Вот Заикин пытается обозвать Вакуум - эфиром, видимо ему это слово очень нравится!

Эфир, однако есть и прекрасно обнаруживается.

Только вами!
Нет никаких доказательств существования эфира и нет в нем никакой необходимости!

Аркадий в своем репертуаре - дальше своей химии ничего не видит и ничего не хочет знать.
Это ж надо додуматься, что в субстанции эфира нет необходимости! Что его любимый вакуум нельзя считать эфиром!

Аркадий, представьте такую ситуацию - в определенном объеме пространства расположены две частицы - свободные электрон и протон - и других частиц нет. Отсутствие частиц вещества действительно именуется вакуумом. Следовательно между указанными электроном и протоном находится полный вакуум, как отсутствие вещества. Однако отсутствие вещества еще не означает, что между частицами вообще ничего нет.
Предлагаемая мною концепция эфира заключается в том, этот "полный" вакуум, как отсутствие вещества, и есть эфир. Перечисление  свойств и "необходимостей" эфира выливается в обширный список:
1. Вакуум обладает субстанциональными свойствами - электрической и магнитной постоянной. Следовательно вакуум это уже не пустота, как отсутствие всякой субстанции. То, что вакуум это тоже субстанция доказывают его конкретные физические свойства. Эту субстанцию вполне логично именовать эфиром, поскольку не все перечисленные ниже свойства возможно отнести к вакууму.
2. Именно вакуум-эфир ограничивает (определяет) скорость света и прочих электрических и магнитных явлений, и вызывает инерцию при перемещении частиц с массой.
3. Вакуум вокруг протона и электрона обладает электрическими свойствами, это уже не полная пустота, а среда содержащая электрическое поле. Электрическое поле это опять же некая субстанция, особая материя. Эту субстанцию электрического поля логично опять же именовать эфиром.
4. Обе частицы с неизбежностью располагаются в гравитационном поле (солнца, планеты). И снова встает вопрос о субстанциональности гравитационного поля. И снова предлагается отнести это поле к субстанции эфира, как отклонение характеристик эфира от нормы.
5. В предлагаемой мною концепции эфира, как субстанции среды между частицами и субстанции физических полей, делается следующий шаг - частицы также построены из субстанции эфира и явлений в нем.
6. Для этого субстанция эфира должна обладать свойствами, позволяющими ей быть электрическими, магнитными и гравитационными полями, то есть обладать электрическими и магнитными: потоками, напряженностями, зарядами, потенциалами, индукциями, сопротивлениями, емкостями, индуктивностями и т.д. То есть всеми выявленными характеристиками полей.
7. Субстанция эфира должна обеспечивать передачу действия на расстояние, тем самым должна обладать способностью к действию. Для этого нужна не только подвижность эфира, но и обладание энергией.
8. Обладание эфиром собственной энергией обуславливается не только необходимостью передачи действия, но и тем, что электрический потенциал отрицательного заряда стремится к нулю в бесконечности и стремиться из отрицательных значений. Следовательно чем дальше от отрицательного заряда рассматривается точка, тем выше ее электрический потенциал, тем выше энергия среды. А это и есть энергия эфира.

Таким образом, субстанция эфира нужна как в качестве среды, так и в качестве носителя физических полей и строительного материала для частиц вещества.
Вопрос ставится вовсе не в том, нужна или не нужна субстанция эфира, а в том - является ли эта субстанция универсальной, пригодной для всех применений в микромире, или для каждого применения нужна своя специфическая субстанция - для среды одна, для полей другая, для электронов третья, для протонов четвертая, для кварков пятая и т.д.
Моя точка зрения - достаточно одной универсальной субстанции - эфира.

Оффлайн Arkadiy

• Эксперт
« Ответ #208 : Сентября 4, 2018, 11:30 »
Протон и электрон создают поля электростатические, уходящие в бесконечность,  эти поля вызывают движение электрона и протона в направлении друг друга. В какой-то момент они встретятся и образуют атом водорода.

Я уже говорил, что в системе СГС  диэлектрическая и магнитная постоянные вакуума равны  1. т.е. это точка отсчета. и не более того, в СИ эти постоянные из-за другой идеологи системы измерений получили численные значащие значения, но так и остались точками отсчета! В этом случае система СГС ближе к естественной системе единиц измерения, основанной на физических константах, чем  СИ.

Все поля прекрасно распространяются в пустоте, им для этого НИЧЕГО не требуется! Силовые линии  -виртуальны и могут быть использоваться лишь для изображения полей но в реале их, как таковых не существует.

Нет никакой необходимости чем -то передавать действие, поля САМИ прекрасно работают, без посредников!

У вас нет никаких достаточных аргументов для существования эфира, в принципе нет, все ваши аргументы надуманы и не более того.
Все сводится к одному: ну как же без няньки -эфира! А вдруг поле будет не так действовать, а нянька -эфир поправит! Эфир у вас умный, наверное академик дохтур наук!

Оффлайн Сергей Заикин

• Moderator
  • Эксперт
« Ответ #209 : Сентября 4, 2018, 11:59 »
Протон и электрон создают поля
Все поля прекрасно распространяются в пустоте, им для этого НИЧЕГО не требуется!

Нет никакой необходимости чем -то передавать действие, поля САМИ прекрасно работают, без посредников!

Вы не указали главное - что такое поля субстанционально? А без этого вся Ваша писанина - пустышка. Очередное уклонение от сути проблемы.