Автор Тема: Сверхчистый кремний побил рекорд теплопроводности  (Прочитано 680 раз)

Оффлайн Arkadiy

• Эксперт
В детстве надо в футбол гонять, а не вузовские учебники листать. Ущербность за версту видно...
Так и в футбол гоняли и учебники читали.
Ущербные как раз те, кто учебниками пренебрегал...

Онлайн radio.elektronik

• Moderator
  • Эксперт
  • Пургаторий – это свалка роботов и идей.
Значит, не доучили... :biggrin: Я в школе еще и вузовские учебники почитывал, благо, что книжный магазин был в моем доме...
Я тоже ВУЗ-овские учебники начал читать в детстве. Радиотехнику. Физику и математику - в библиотеке - там она представлена научно-популярной литературой. И с 14-ти лет занимаюсь радиолюбительством.
Модели электронных приборов начал создавать, после того, как понял, что это направление в науке завалено. Это было после того, как попытался рассчитать схему по теории. Это было лет в 17.

Оффлайн Arkadiy

• Эксперт
Я тоже ВУЗ-овские учебники начал читать в детстве. Радиотехнику. Физику и математику - в библиотеке - там она представлена научно-популярной литературой. И с 14-ти лет занимаюсь радиолюбительством.
Модели электронных приборов начал создавать, после того, как понял, что это направление в науке завалено. Это было после того, как попытался рассчитать схему по теории. Это было лет в 17.
И что из этого, я тоже паять научился лет в 10,  радиолюбительством занимался лет с 15, и схемы рассчитывал, и сам разрабатывал, сам изготавливал с нуля,  сначала аналоговые, а потом цифровые, даже 3 года отработал на радиозаводе технологом по распределению.... после  химического вуза

Онлайн radio.elektronik

• Moderator
  • Эксперт
И что из этого, я тоже паять научился лет в 10,  радиолюбительством занимался лет с 15, и схемы рассчитывал, и сам разрабатывал, сам изготавливал с нуля,  сначала аналоговые, а потом цифровые, даже 3 года отработал на радиозаводе технологом по распределению.... после  химического вуза
Что из этого следует?
У Вас и у меня есть основа. Фундамент. Почти одинаковый. Разница в пути. Но схемы я и сегодня паяю и разрабатываю.
Результат разный. Я подверг физику сомнению - важные её стороны, например закон сохранения энергии. Вы же поддерживаете всех сказочников от физики. В том числе вообще полных идиотов, таких как Эйнштейн.
Ну, раз Вы занимались радио-делом, есть вопрос: что Вы знаете об обратных связях? И где они применяются? Знакомы ли Вы с операционными усилителями?

Оффлайн Arkadiy

• Эксперт
Что из этого следует?
У Вас и у меня есть основа. Фундамент. Почти одинаковый. Разница в пути. Но схемы я и сегодня паяю и разрабатываю.
Результат разный. Я подверг физику сомнению - важные её стороны, например закон сохранения энергии. Вы же поддерживаете всех сказочников от физики. В том числе вообще полных идиотов, таких как Эйнштейн.
Ну, раз Вы занимались радио-делом, есть вопрос: что Вы знаете об обратных связях? И где они применяются? Знакомы ли Вы с операционными усилителями?
Конечно разный, у меня серьезные  базовые знания прикладной физики и профессиональное знание всевозможных химий. Закон сохранения энергии - основа химии. Там, где в этом начинают сомневаться, срабатывают законы физики и происходят аварии с человеческими жертвами.
Так что никаких сказок, а только суровая объективная реальность. Неправильно рассчитанный процесс может закончится  заглубленным продуктом, ценой в несколько миллионов, выбросом реакционной массы, срывом крышки аппарата и прочими "веселыми" вещами.
Если бы закон сохранения энергии не соблюдался, такое происходило бы постоянно, т.е  взрыв на химзаводе был бы штатной ситуацией, чего на самом деле нет. Расчеты химического оборудования и всех процессов всегда  ведутся с учетом закона сохранения энергии.
Теплоты реакций , теплоемкости веществ - это справочные данные, а тепловой баланс - основа любого расчета.
Операционные усилители...  К140 УД1 - первый отечественный интегральный операционный усилитель.
Паял я усилители на дискретных элементах, сейчас уже не помню сколько я пожог КТ805, и ГТ402-404, которые их качали,
Естественно без отрицательной обратной связи ни один усилитель не работает, как генератор  без положительной.
Но чтобы их организовать, нужно СПЕЦИАЛЬНО, умышленно отвести часть выходного сигнала  на вход.
Кстати на химическом аппарате  обратная связь  это сигнал термопары, выключающий нагрев аппарата, а иногда и включающий его охлаждение. Естественный, природный ход процесса, когда начался саморазогрев может привести к печальным последствиям.

Оффлайн Литератор

• Эксперт
Так и в футбол гоняли и учебники читали.  Ущербные как раз те, кто учебниками пренебрегал...
Древние предлагали три определения дурака:
- тот, кто не знает, что ему положено знать (очевидно);
- тот, кто знает, что ему знать не положено;
- тот, кто принимает горячее участие в делах, его не касающихся.
Выбирайте по вкусу.

Оффлайн Arkadiy

• Эксперт
Древние предлагали три определения дурака:
- тот, кто не знает, что ему положено знать (очевидно);
- тот, кто знает, что ему знать не положено;
- тот, кто принимает горячее участие в делах, его не касающихся.
Выбирайте по вкусу.
Есть четвертое - древние были жестко стеснены нежизненными обстоятельствами, и были  вынуждены выживать в очень враждебной по отношению к конкретному человеку среде, так как они жили при тоталитарном рабовладельческом/феодальном строе, и запросто могли попасть под раздачу за то, что они сделали  что-то не то! Они были жертвами обстоятельств!
 Вот за это я не люблю древние "истины" :biggrin:
Вы явно переиграли в футбол, так ничего в нем не достигнув!
А теперь лезете в науку, ничего в ней не понимая:время было вами упущено... Совмещать нужно было  в детстве полезное с приятным :biggrin:

Оффлайн Литератор

• Эксперт
Вы явно переиграли в футбол, так ничего в нем не достигнув!
А теперь лезете в науку, ничего в ней не понимая:время было вами упущено... Совмещать нужно было  в детстве полезное с приятным
Откуда Вы знаете? может быть я - классный вратарь?
А что Вы сами знаете про науку? Это Вам не ура кричать по любому поводу, а тяжелый кропотливый труд в течение многих лет

Оффлайн Arkadiy

• Эксперт
Откуда Вы знаете? может быть я - классный вратарь?
А что толку от этого?
А что Вы сами знаете про науку? Это Вам не ура кричать по любому поводу, а тяжелый кропотливый труд в течение многих лет
А как по- вашему, чем я занимаюсь?

Оффлайн Литератор

• Эксперт
А что толку от этого?
А как по- вашему, чем я занимаюсь?
У меня спортивные разряды по трем видам спорта и чемпион средней руки. Гармоничная личность. А уж в науке...
Если бы некий меценат подарил бы Вам миллиард баксов, стали бы Вы заниматься спонсорством? То-то и оно...

Оффлайн Arkadiy

• Эксперт
У меня спортивные разряды по трем видам спорта и чемпион средней руки. Гармоничная личность. А уж в науке...
Если бы некий меценат подарил бы Вам миллиард баксов, стали бы Вы заниматься спонсорством? То-то и оно...
Каждому -свое! В моей деревне спортивных секций не было, а до школы было 5 км на автобусе, зато мы сами делали футбольные поля, расчищали лед на пруду и играли в хоккей, катались на лыжах  с гор, плавали через Москва-реку....
В науку вы попадете лишь после того, как поступите в аспирантуру... или хотя бы примете участие в какой- нибудь научной работе, желательно с публикацией, а так, это просто бла-бла...

Оффлайн Литератор

• Эксперт
Каждому -свое!
В науку вы попадете лишь после того, как поступите в аспирантуру... или хотя бы примете участие в какой- нибудь научной работе, желательно с публикацией, а так, это просто бла-бла...
Как далеки они от народа (от настоящей науки), аспирант Вы наш...

Оффлайн Arkadiy

• Эксперт
Как далеки они от народа (от настоящей науки), аспирант Вы наш...
Аспирантом я был  еще в прошлом веке....
Вам нужно ближе к народу -тогда оставьте науку в покое, и идите к магазину, там иногда толкутся люди из народа и на троих соображают...
"У ребят широкий кругозор от ларька до ближней Бакалеи" :biggrin:

Онлайн radio.elektronik

• Moderator
  • Эксперт
Каждому -свое! В моей деревне спортивных секций не было, а до школы было 5 км на автобусе, зато мы сами делали футбольные поля, расчищали лед на пруду и играли в хоккей, катались на лыжах  с гор, плавали через Москва-реку....
Это ваши правила игры. Вашей игры. А мы в науке и так. Без всяких ритуалов и игр взрослых детей.  А бла-бла - бывает чаще всего в официальной физике. О чём мы и спорим здесь на форуме.

Оффлайн Arkadiy

• Эксперт
Это ваши правила игры. Вашей игры. А мы в науке и так. Без всяких ритуалов и игр взрослых детей.  А бла-бла - бывает чаще всего в официальной физике. О чём мы и спорим здесь на форуме.
Одно плохо, я не вижу у вас никакой науки, вы лишь пытаетесь опровергнуть что давно известное и многократно доказанное!
А наука ищет и создает что-то новое, еще никем неописанное и  ненаблюдавшееся.