Автор Тема: НАБОР ПРИСЯЖНЫХ для ПАРИ по поводу ЗСЭ  (Прочитано 246 раз)

Оффлайн Петр Иванович

• Эксперт
  • Петр Иванович
    • Просмотр профиля
АСТАХОВ:
Пётр Иванович! Я не собираюсь сдаваться без боя, как вы хотели и пытались это представить. Русские не сдаются. Более того я готов дать вам бой и по первой части вашего судилища и показать вам пальцем вашу ошибку, как я это сделал по второй части. Я покажу вам её в любом случае вне зависимости от того состоится ли наш спор на указанные вами ставки или нет. Хотя бы ради истины.

Мне не нужны ваши деньги и ваш автомобиль. Если я выиграю эти ставки, то 50 т.р. и деньги, вырученные от продажи вашего авто я переведу в детский дом. Все подтверждающие документы выложу на форуме. Это будет хоть какая-то польза от моих скромных научных познаний и от ваших бесполезных антинаучных разглагольствований. Поэтому, если вы не передумали давайте всё же займёмся назначением судей из нашего форума.

В СВЯЗИ С ЭТИ ПРОШУ ВСЕХ ЧИТАЮЩИХ НАС ФОРУМЧАН, КТО ГОТОВ НАС РАССУДИТЬ ОТКЛИКНУТЬСЯ.

Посмотрим кто вообще откликнется, а потом поговорим и о количестве «присяжных». А чтобы заинтересовать людей, давайте назначим им вознаграждение с выигрыша за их работу. Сами понимаете, сегодня никто бесплатно и пальцем не пошевелит.

Я считаю, что подкуп присяжных - не самый оптимальный вариант установить истину. :)

Я:
Божечки, а автомобиль-то мой при чём тут?
У Вас от ожидания близкой халявы совсем мозги поехали?
Или Вы уже нашли ошибку в моих расчётах в "Деле..." часть 1?
Я же не lady double dealer, не продаю одну и ту же вещь двум людям сразу.
Но если Вы хотите поднять ставки с обоих сторон до 500 тыс. руб, то я готов.
И ни в какой детский дом я отдавать деньги не буду. Часть пущу на пропаганду реальной физики.

АСТАХОВ:
Давайте ещё раз вернёмся к 1 этапу. Там в вашем посте речь идёт о взаимодействии с одним неподвижным шаром. В маятнике Ньютона это взаимодействие уже достаточно наглядно реализовано. И результаты не в вашу пользу.

В связи с этим вопросы:

1. Зачем вам понадобилось изменять эту схему. В последующих постах вы предлагаете взаимодействие с двумя подвижными шарами и пытаться найти в нём разницу скоростей более 15%? Я не отрицаю, что принципиально эти схемы не отличаются. Полная передача импульса видится только в неподвижной ИСО. В ИСО, связанной с ц.м. самого взаимодействия, импульсы должны быть равными. Но зачем усложнять, если есть уже готовое, простое и наглядное без ловли блох в лишних измерениях?

2. Вы опять забываете предмет спора. Обнаружив на любом из этапов разницу скоростей в системе ц.м. взаимодействия, отличающуюся от того, что предписывает ЗСИ, вы опровергнете не только ЗСЭ, но и ЗСИ. Эти законы теснейшим образом взаимосвязаны. Нарушение любого из них автоматически влечёт и нарушение другого, что лишний раз доказывает бессмысленность вашей затеи, как в теории, так и в эксперименте. Я понимаю, что вы упрямый мужик-бык. Но зачем вам вообще два этапа? Отклонения от ЗСИ на любом из них уже против вас в любом случае. Вы что будете свидетельствовать против самого себя дважды?

Может быть остановитесь всё же на одном 1-ом этапе и исключительно только на маятнике Ньютона? Вам не надо будет ничего докупать, ничего измерять.  Ведь сам факт остановки одного шара и движение другого – это всё, что нам нужно не зависимо от того, какие потери скорости и соответственно потери энергии при этом возникнут.

Маятник Ньютона не видел и не знает только ленивый. В инете есть бесконечное множество видео с ним. Причём я где-то встречал видео, где шары сталкиваются на встречных курсах и симметрично, и в различных пропорциях. Это означает, что ваш эксперимент уже давно проведён и многократно повторён со всеми кино и фото документами. Можно уже сейчас собирать наших «присяжных» и пусть они выносят вердикт. Я честно не понимаю, чего вы добиваетесь?

Я:
Хорошо.
Вернёмся к 1 этапу.
Начальные условия:
- аналог маятника Ньютона
- два тела одинаковой массы
- удар центральный
- одно тело перед ударом неподвижно

Ожидаемый результат:
- оба тела после удара имеют скорость, причем скорость одного не менее 15% (или 20%) от скорости другого.
Никакой Вашей "симметрии форм и материалов".
Только "симметрия массы".

Оффлайн radio.elektronik

• Эксперт
  • Пургаторий – это свалка роботов и идей.
    • Просмотр профиля
Re: НАБОР ПРИСЯЖНЫХ для ПАРИ по поводу ЗСЭ
« Ответ #1 : Февраля 28, 2018, 18:21 »
Это фиаско братан!
Опыт с столкновением двух стеклянных шаров одинаковой массы.
Надо следить, чтобы удар был центральный. Но в условиях гравитации Земли это сделать сложно. Наверное, надо повышать начальную скорость шара.
На этом видео - сам опыт где-то в середине. Скоростная съёмка с частотой 300 кадров в секунду фотоаппаратом CASIO.
Шар номер 1 толкается посредством электромагнита - пушки Гаусса. На него подаётся (через мощную токовую кнопку) довольно большой ток - порядка 10-20 Ампер с напряжением более 12 Вольт. Электромагнит жёстко закреплен к тумбочке на струбцинах.
Совет ПИ - не спорьте на эту тему, а спорьте на тему проверки ЗСИ для шаров разной массы, и обязательно для высоких скоростей. Начальная скорость шара должна быть более 10 метров в секунду. Это технически сложно. Желательно увеличить диаметр шара до 10 - 20 см, а массу  - от 500 грамм до 1 килограмма. Это будет не шар, а супер бомба. Опасный опыт. Но в то же время, шары с малым диаметром - плохо описываются в опыте - у них сложно контроллировать наличие центрального удара. Для такого опыта и станина должна быть массой с трактор... Где там уж, тумбочка...

Оффлайн Петр Иванович

• Эксперт
  • Петр Иванович
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Февраля 28, 2018, 20:59 »
Это фиаско братан!
Надо следить, чтобы удар был центральный. Но в условиях гравитации Земли это сделать сложно. Наверное, надо повышать начальную скорость шара.
На этом видео - сам опыт где-то в середине. Скоростная съёмка с частотой 300 кадров в секунду фотоаппаратом CASIO.
Шар номер 1 толкается посредством электромагнита - пушки Гаусса. На него подаётся (через мощную токовую кнопку) довольно большой ток - порядка 10-20 Ампер с напряжением более 12 Вольт. Электромагнит жёстко закреплен к тумбочке на струбцинах.
Совет ПИ - не спорьте на эту тему, а спорьте на тему проверки ЗСИ для шаров разной массы, и обязательно для высоких скоростей. Начальная скорость шара должна быть более 10 метров в секунду. Это технически сложно. Желательно увеличить диаметр шара до 10 - 20 см, а массу  - от 500 грамм до 1 килограмма. Это будет не шар, а супер бомба. Опасный опыт. Но в то же время, шары с малым диаметром - плохо описываются в опыте - у них сложно контроллировать наличие центрального удара. Для такого опыта и станина должна быть массой с трактор... Где там уж, тумбочка...
Ты готов судить?
Не надо меня преждевременно хоронить.:smiley:
У меня есть пара козырных тузов в рукаве.:wink:
---
Ты вообще читал моё "Дело о ЗСЭ"?
Там даже одна схема есть, как правильно провести эксперимент.:smiley:
---
А то, кстати, можешь поставить десятку тыров против меня.
Тогда куплю жене хороший подарок на 8 марта.:smiley:
Какой-нибудь смартфон XiaoMi. :smiley:

Оффлайн Петр Иванович

• Эксперт
  • Петр Иванович
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Февраля 28, 2018, 21:10 »
Скоростная съёмка с частотой 300 кадров в секунду фотоаппаратом CASIO.
Ты, случаем, не в Питере живёшь?
300 кадров в секунду было бы очень полезно.:smiley:
К сожалению, сейчас нет свободных денег, чтобы потратиться на оборудование...
Пора очередной ремонт в квартире делать, да и дочка с зятем и внучкой в гости зовут...

Оффлайн radio.elektronik

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Февраля 28, 2018, 22:21 »
Пора очередной ремонт в квартире делать, да и дочка с зятем и внучкой в гости зовут...
Зачем тебе на форумах играть на деньги? Пустое это.
Другое дело - создать качественную теорию. Чем я и занимаюсь. Живу я не далеко от Владивостока. Но в общем - можно любой видеокамерой снимать. Лишь бы частота кадров повыше. CASIO  конечно лучше. У него есть съёмка на 300 на 600 и на 1200 кадров в секунду. Но требует сильного освещения.
Что можно сказать про ЗСИ  и про ЗСЭ.
Формула Эм Вэ квадрат на два - вообще левая. Это вторая первообразная по скорости.
Есть другая теория, и очень очевидная. Энергией движения является - расстояние. Кинул камень на 20 метров - энергия движения равна 20 метров. Кинул на 40 - энергия движения 40 метров. Выбрал измерение энергии - положительное на север. Бросил камень на север на 10 метров - энергия равна плюс 10 метров. Бросил на юг - энергия движения равна минус 10 метров.
А если камень остановить, так, чтобы он не долетел свои положенные? Вот тут начинается преобразование энергии в другие виды: а в эфире их несколько - это:
1. магнитное поле. Есть такой метод: чтобы из кочерги сделать магнит - её надо ударить.
2. электрическое поле. Тоже примры есть - электризация тел трением - та же остановка движения.
3. тепло. Об этом все говорят.
4. диффузия. Это особый разговор. К этому виду энергии может относится атомная. Или химические. Гальванический элемент - батарейка - пример, как из химии добывают ток - это как раз 4-й уровень энергии - диффузия.
Вот такая иерархия энергий.
Но поставить опыт, чтобы проверить преобразование энергий - это нелегко. Тут и движение, и магнитное поле, и электрическое и тепло.
То есть ЗСИ проверить - это просто - измеряй скорости. Массу знаешь.
Есть у ЗСИ подводный камень - это когда столкновение можно назвать упругим а можно другим. И если нашёл разбаланс в ЗСИ - тебе сразу это припомнят.
 А проверить ЗСЭ - это никак! Как говорят: искра в балон ушла. Дело в том, что надо баланс энергии искать. А его ищут по своим расчётам. То есть левые расчёты. И если баланса нет - говорят тупо - искра в баллон ушла. То есть шар нагрелся, а вот насколько, мы определить не можем. Калориметр нужен. А эта тема вообще сложная.

Оффлайн radio.elektronik

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Февраля 28, 2018, 22:37 »
Астахов ухватился за очевидный факт, и тупо тебя подводит к фиаско.
Тебе надо уйти от этого факта и сместиться в область ЗСЭ - там где ничего измерить невозможно.
В спорах такое бывает - надо изменить задачу. Или есть варианты как выйти из игры. Типа нет оборудования (нужны площади, массивные тела, измерители скорости и т. д.) - разговаривать не о чём.
Механика сложна, интересна и наглядна. А те работы, что делали классики - это многое - просто тупёж. К тупежу можно отнести работу Кориолиса по бильярду. Тупёж - это придуманная сила трения. Плохо разработана теория волчка. О гайке Джанибекова - в совремнной механике вообще нет идей. И под сомнение попадает ЗСИ. Но тут нужен хороший опыт. С точки зрения механики. Нужны большие территории, координатная разметка, видеосъёмка,  электрическое освещение, хорошие электромагнитные пушки. Тут лаборатория тоже требует хороших денежных вложений.

Оффлайн Arkadiy

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Февраля 28, 2018, 22:38 »

Желательно увеличить диаметр шара до 10 - 20 см, а массу  - от 500 грамм до 1 килограмма. Это будет не шар, а супер бомба. Опасный опыт. Но в то же время, шары с малым диаметром - плохо описываются в опыте - у них сложно контроллировать наличие центрального удара. Для такого опыта и станина должна быть массой с трактор... Где там уж, тумбочка...
Стеклянный  сплошной шар диаметром 10 см будет весить более килограмма, а диаметром 20 см  - больше 4 кг !
 Так что при кидании нужно учитывать не только расстояние но и массу кидаемого тела. Еще стоит учесть высоту, на которую будет подброшено тело над землей.... Ведь можно бросить вертикально вверх и получать по пустой башке - Расстояние будет равно нулю, а  шишка будет с мандарин.  :biggrin:

Оффлайн radio.elektronik

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Февраля 28, 2018, 22:49 »
Стеклянный  сплошной шар диаметром 10 см будет весить более килограмма, а диаметром 20 см  - больше 4 кг !
 Так что при кидании нужно учитывать не только расстояние но и массу кидаемого тела. Еще стоит учесть высоту, на которую будет подброшено тело над землей.... Ведь можно бросить вертикально вверх и получать по пустой башке - Расстояние будет равно нулю, а  шишка будет с мандарин.  :biggrin:
Стекло лучше не использовать. Стальные шары подойдут. А вот пушки Гаусса - надо повышать мощность - здесь надо поработать со схемой. Трансформатор от сварочного аппарата и токовый выпрямитель. Катушка из весьма толстого провода. Тут только лаборатория SBK может справиться... 
Вертикально стрелять не надо. Только горизонтально. Зачем нам работа против сил гравитации?

Оффлайн Arkadiy

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Февраля 28, 2018, 23:20 »
Стекло лучше не использовать. Стальные шары подойдут. А вот пушки Гаусса - надо повышать мощность - здесь надо поработать со схемой. Трансформатор от сварочного аппарата и токовый выпрямитель. Катушка из весьма толстого провода. Тут только лаборатория SBK может справиться... 
Вертикально стрелять не надо. Только горизонтально. Зачем нам работа против сил гравитации?
Стальные - еще тяжелее. У меня есть ядро пушечное, времен войны 1812 года, маленькое диаметром всего 7 см, оно весит больше 1, 5 кг.
дожили! катушку намотать проблема! Вы не боитесь, что стальной шар будет реагировать на электромагнит, притягиваясь к нему и   искажать результаты?  Я бы взял деревянные шары, а еще лучше тефлоновые, у тефлона трение меньше и катать их тоже по тефлону.

Оффлайн Николай Григорьевич Зуб

• Administrator
  • Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Февраля 28, 2018, 23:59 »
Пётр Иванович, можно без остолопов?

Оффлайн radio.elektronik

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Марта 1, 2018, 01:42 »
Стальные - еще тяжелее. У меня есть ядро пушечное, времен войны 1812 года, маленькое диаметром всего 7 см, оно весит больше 1, 5 кг.
дожили! катушку намотать проблема! Вы не боитесь, что стальной шар будет реагировать на электромагнит, притягиваясь к нему и   искажать результаты?  Я бы взял деревянные шары, а еще лучше тефлоновые, у тефлона трение меньше и катать их тоже по тефлону.
Пушка Гаусса устроена так: болт втягивается в соленоид. На конце болта пластмассовый боёк длиной 15-20 см. Потому поле электромагнита не действует на шары. Его поле просто удалено от шаров на длину бойка. Пластмассовый боёк можно сделать и подлиннее. Главное чтобы конструкция была крепкой и быстрой. Поменьше трения.

Оффлайн Arkadiy

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : Марта 1, 2018, 11:46 »
Пушка Гаусса устроена так: болт втягивается в соленоид. На конце болта пластмассовый боёк длиной 15-20 см. Потому поле электромагнита не действует на шары. Его поле просто удалено от шаров на длину бойка. Пластмассовый боёк можно сделать и подлиннее. Главное чтобы конструкция была крепкой и быстрой. Поменьше трения.
Когда кто-то пытается  поставить точный эксперимент для проверки Закона Природы, нужно учитывать ВСЁ, а не только то, что нравится. Возможно этот процент как раз окажется лишним и недостающим.
Такую пушку я делал еще в школе, на таком принципе работают магнитные пускатели

Оффлайн radio.elektronik

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : Марта 1, 2018, 13:00 »
Когда кто-то пытается  поставить точный эксперимент для проверки Закона Природы, нужно учитывать ВСЁ, а не только то, что нравится. Возможно этот процент как раз окажется лишним и недостающим.
Такую пушку я делал еще в школе, на таком принципе работают магнитные пускатели
Ну так сделайте, поставьте опыт, и Вы поймёте где магнитное поле влияет, а где нет. Я сделал. Видео представил.

Оффлайн Arkadiy

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : Марта 1, 2018, 15:38 »
Ну так сделайте, поставьте опыт, и Вы поймёте где магнитное поле влияет, а где нет. Я сделал. Видео представил.
Нужно не видео, а точные измерения с помощью приборов. Понять -мало, нужно измерить! Кто-там чего понял - это субъективно, а показания приборов ОБЪЕКТИВНЫ и не зависят от  того, кто производит измерение. Физика по понятиям - это просто глупость!

Оффлайн radio.elektronik

• Эксперт
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : Марта 1, 2018, 20:49 »
Нужно не видео, а точные измерения с помощью приборов. Понять -мало, нужно измерить! Кто-там чего понял - это субъективно, а показания приборов ОБЪЕКТИВНЫ и не зависят от  того, кто производит измерение. Физика по понятиям - это просто глупость!
А при отталкивании двух магнитов, магнитное поле влияет? И в каких пределах? Посмотрите этот опыт. А то Вы совсем ничего не понимаете в движении по инерции.
Механика движения тела при взаимодействии двух магнитов.
На рис 4 как раз пушка Гаусса.