Автор Тема: Теория относительности объяснила исключительные свойства золота в электронике  (Прочитано 772 раз)

Онлайн Arkadiy

• Эксперт
Теория относительности объяснила притягательность золота

Физики детально изучили влияние состава проводов толщиной в атом на электрические и механические свойства получаемых изделий. Оказалось, что в случае тяжелых ядер необходимо учитывать эффекты специальной теории относительности: расстояние, на котором атомы золота начинают притягиваться, невозможно правильно вычислить без учета теории Эйнштейна. Две работы на эту тему опубликованы коллективом из Испании в журналах Physical Review.

Специальная теория относительности Эйнштейна описывает отклонения от классической механики в случае движения с большими скоростями. Ее эффекты заметны уже при точных измерениях на спутниках, но наиболее сильно они проявляются при приближении к скорости света. Обычно теорию относительности приходится учитывать только в контексте космических процессов, но и в микромире есть место большим скоростям: электроны в атомах, в особенности на низких орбитах у тяжелых ядер, должны перемещаться с впечатляющей прытью.

В новой работе физики выяснили, что специальная теория относительности определяет, на каком расстоянии начинают действовать межатомные силы.

«Удивительно обнаруживать, как специальная теория относительности влияет на окружающие нас каждый день процессы, например, при соприкосновении двух тел, — говорит один из авторов работ Карлос Унтидт. — Мы доказали, что из-за такого эффекта тяжелые элементы, такие как золото, оказывают влияния на большем расстоянии, чем можно было бы предположить, не учитывая теорию относительности. Это может оказаться чрезвычайно важным для количественного понимания того, как формируются молекулярные связи между атомами».

Ученые подносили электрод с одним атомом на конце к другому такому же и измеряли силу взаимодействия между ними. Оказалось, что золотые электроды начинают притягиваться намного раньше, чем серебряные или медные. Компьютерное моделирование позволило выяснить, что именно релятивистские эффекты ответственны за наблюдаемый феномен. Таким образом удалось показать влияние теории относительности на механические свойства металлов на микроскопическом уровне.
http://www.nanonewsnet.ru/news/2018/teoriya-otnositelnosti-obyasnila-prityagatelnost-zolota

Оффлайн Литератор

• Эксперт
Ученые подносили электрод с одним атомом на конце к другому такому же и измеряли силу взаимодействия между ними. Оказалось, что золотые электроды начинают притягиваться намного раньше, чем серебряные или медные. Компьютерное моделирование позволило выяснить, что именно релятивистские эффекты ответственны за наблюдаемый феномен.   

http://www.nanonewsnet.ru/news/2018/teoriya-otnositelnosti-obyasnila-prityagatelnost-zolota
А что, были сомнения в этом эффекте?

Онлайн Arkadiy

• Эксперт
А что, были сомнения в этом эффекте?
Задача ученого не доверять, а проверять!
Самый лучший эксперимент такой, результат которого заранее предсказуем! Он подтверждает теорию!

Оффлайн Литератор

• Эксперт
Задача ученого не доверять, а проверять!
Самый лучший эксперимент такой, результат которого заранее предсказуем! Он подтверждает теорию!
Преимущества золота в электронике запрятаны в другом. И секрет я Вам не открою. Пока

Оффлайн Литератор

• Эксперт
Преимущества золота в электронике запрятаны в другом. И секрет я Вам не открою. Пока
Пока не значит до свидания, а значит потерпите...

Оффлайн djsvarnoiy

• Эксперт
Теория относительности объяснила притягательность золота
Наконец-то
Компьютерное моделирование позволило выяснить, что именно релятивистские эффекты ответственны за наблюдаемый феномен.
Я на компе такого могу на моделировать, что....

Онлайн Arkadiy

• Эксперт
Наконец-то Я на компе такого могу на моделировать, что....
Нет, не можете, у вас нет специального программного обеспечения!
Существую программы для моделирования и термодинамического расчета различных молекул,  в них заложены экспериментальные данные по энергетике и длинам различных межатомных связей, т.е. фактический материал, а не чьи-то фантазии. Результаты получаются очень близкие к действительности.
Вы просто конструируете молекулу в редакторе программы, а она ее рассчитывает, изменяя длины связей и углы между связями в сависимости от окружения конкретного атома.
Так что фантазии -только на уровне строения молекулы, а все остальное автоматически!

Оффлайн Литератор

• Эксперт
Нет, не можете, у вас нет специального программного обеспечения!
Вы просто конструируете молекулу в редакторе программы, а она ее рассчитывает...
Это уже цифровая технология получается. Слишком складно, что ставит под сомнение

Онлайн Arkadiy

• Эксперт
Это уже цифровая технология получается. Слишком складно, что ставит под сомнение
Знали бы вы, сколько было радости, когда в 1994 году я первый раз увидел программу для расчета молекул, еще в ДОСе, в ней было всего десяток элементов, используемых в органической химии

Оффлайн Литератор

• Эксперт
...сколько было радости, когда в 1994 году я первый раз увидел программу для расчета молекул, еще в ДОСе...
Но это не дает Вам оснований говорить (предположительно) о возможной победе рака. А мы-то поерили...

Онлайн Arkadiy

• Эксперт
Но это не дает Вам оснований говорить (предположительно) о возможной победе рака. А мы-то поерили...
Странный вы, Зачем  совмещать мало совместимые вещи, Рак и   химический редактор с функцией расчета молекул  - это  про разное!

В чем-то где-то может пересекаться,Ю о это вообще не сопоставимо!
Может это у вас от узости кругозора?  Вы решаете только одну задачу, а я минимум десяток одновременно!

Оффлайн Литератор

• Эксперт
Зачем  совмещать мало совместимые вещи, Рак и   химический редактор с функцией расчета молекул  - это  про разное!
Вот и я об том же, зачем?

Онлайн Arkadiy

• Эксперт
Вот и я об том же, зачем?
В школу, в школу.... трудно что-то объяснить тому, кто сам не может сформировать свой вопрос корректно.
Часто при корректной формулировки вопроса суть самого вопроса исчезает!
Моделирование  строения любой молекулы, независимо от  ее последующего применения позволяет понять насколько это вещество термодинамически устойчиво и увидеть близкую к реальной форму молекулы.

Оффлайн Литератор

• Эксперт
Моделирование  строения любой молекулы, независимо от  ее последующего применения позволяет понять насколько это вещество термодинамически устойчиво и увидеть близкую к реальной форму молекулы.
Может быть и позволяет. Но при чем здесь золото и электроника? Молодые физики понять не могут...

Онлайн Arkadiy

• Эксперт
Может быть и позволяет. Но при чем здесь золото и электроника? Молодые физики понять не могут...
Бедные молодые физики, вам к Гудвину! Он мозги выдает всем желающим! :bye: :crazy: