Автор Тема: Есть ли энергия в магните ? akuan  (Прочитано 977 раз)

Оффлайн Arkadiy

• Эксперт
Re: Есть ли энергия в магните ? akuan
« Ответ #30 : Августа 5, 2018, 10:29 »
Вращение ради вращения, любой ценой! И ток готовы пустить, и внешне охлаждение приделать!
Кстати охлаждение массивным радиатором транзисторов , диодов  и микросхем широкого используется в радиоэлектронике!
Масса куска магнитного материала это не просто так, это напрямую связано с мощностью устройства.
Тело с большей массой создает больший импульс.
Эта штука будет медленно крутиться!
Я в это верю.
Но до обычного асинхронного двигателя ему будет очень далеко!

Оффлайн Литератор

• Эксперт
« Ответ #31 : Августа 5, 2018, 12:01 »
Я в это верю.
А можно сделать так, чтобы ОНО крутилось экстремально медленно, например, 1 оборот в год?

Оффлайн djsvarnoiy

• Эксперт
« Ответ #32 : Августа 5, 2018, 22:09 »
А можно сделать так, чтобы ОНО крутилось экстремально медленно, например, 1 оборот в год?
В этой жизни можно всё, но это дороже :wink:

Оффлайн djsvarnoiy

• Эксперт
« Ответ #33 : Августа 5, 2018, 22:30 »
Вращение ради вращения, любой ценой!
Какой ещё любой, ради этого не надо не чё специально греть и охлождать, тепло в ДВС даровое и выбрасывается на улицу через радиаотор, как отходы "произвлдства"
Но вариантов его запитки куча! Хош от геотермальных источников, хош от.... от чего хошь :smiley:
И ток готовы пустить, и внешне охлаждение приделать!

Ну так у вас  есть технические проблемы, я их решаю, причем все это давно уже решено, теоретически конечно.
Кстати охлаждение массивным радиатором транзисторов , диодов  и микросхем широкого используется в радиоэлектронике!
Задолбал, опять выкрутился :biggrin:, не то ищешь и не то решаешь. Тот же твои масив, в 99,9% имеет ребра, это для лучшего рассеивания тепла.
Масса куска магнитного материала это не просто так, это напрямую связано с мощностью устройства.

Это верно, но не кто не запрещает этот большой кусок разбить на миллион маленьких.
Тело с большей массой создает больший импульс.
Ура

Задолбал, а первые ДВС быстро крутились, а паровые, а электрические?
Еще раз, все упрется в материалы и технологии! Тот же твой процессор компутера не делают из цельного куска кремния, а делают....сам знаешь как, при чем не в каждой лаборатории и производственном цеху, их можно сделать.
Я уже где-то, когда-то говорил, скажу еще раз: возможно чтоб он полноценно заработал, надо работать всем НИИ страны лет 5! А так конечно что я вам на коленках тут могу изобразить, только это:

Оффлайн Arkadiy

• Эксперт
« Ответ #34 : Августа 6, 2018, 00:04 »
Тепло это НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОЕ, что само по себе подразумевает низкий КПД его использования.
Вы так и не поняли! чтобы создать мощный движок нужно много кусков по 100 г. Масса рабочего тела напрямую связана с выдаваемой мощностью!

Процессор сделан из цельного куска кремния! Я разрабатывал фоторезист для производства микросхем! У меня были кремниевые диски, на которые режут монокристалл кремния,  из которых делают чипы микросхем. Процессоры делают точно также с помощью многослойной фотолитографии. Так что кристалл один, его помещают в корпус, и охлаждают с помощью активного или пассивного кулера.
Чтобы все НИИ работали 5 лет нужно 100 миллиардов долларов! У  вас есть такие деньги? А эффект - рекуперация 100-500 Вт энергии с одного ДВС! Стоит ли игра свеч? Если тапку в пол на каждом светофоре не давить, то больше сэкономишь.
Кстати мысль, эту штуку лучше всего использовать на ТЭЦ на градирнях, там много бесплатной горячей воды

Оффлайн djsvarnoiy

• Эксперт
« Ответ #35 : Августа 6, 2018, 10:17 »
Тепло это НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОЕ, что само по себе подразумевает низкий КПД его использования.
Толи я дурак, толи лыжи не едут. Ну наверное я дурак, че там сомневаться то. Ну ладно, давай Аркадий еще разок, вот тепло ДВС отводится в радиатор и далее рассеивается в окружающею среду, и вот если выкинуть этот радиатор, а за место него поставить сие конструкцию, котороя и будет полностью или хотя бы процентов 70, преобразовывать тепло, в мех.энергию, то о каких 1-5% процентах вы все говорите?
Тепло в радиаторе ДВС, это сколько процентов от его КПД?
Вы так и не поняли! чтобы создать мощный движок нужно много кусков по 100 г. Масса рабочего тела напрямую связана с выдаваемой мощностью!
Я это понял, еще 20 лет назад, то что вы не поймете, что засунув 100 гр. кусок между магнитами, вы потеряете не только в процессах связанных с теплопроводностью и временем, вы еще и потеряете основную силы, с помощью каторой и будет выробатываться мех.энергия и это квадрат растояния. Мех.работу выполняют магниты, а не тепло, тепло это что-то типа переключателя в экране. Другими словами, чем меньше и тоньше зазор между магнитов, тем больше извлекаемой мех.энергии.
Еще раз, при одном и томже куске гадолиния, мощность будет выше, если вы его сделаете не одним куском, а распилите на максимальное кол-во, при катором экранирока будет достаточной. Там придется увеличить количество магнитов и т.д.

Процессор сделан из цельного куска кремния! Я разрабатывал фоторезист для производства микросхем! У меня были кремниевые диски, на которые режут монокристалл кремния,  из которых делают чипы микросхем. Процессоры делают точно также с помощью многослойной фотолитографии. Так что кристалл один, его помещают в корпус, и охлаждают с помощью активного или пассивного кулера.
Наверноя я привел не удачный пример, но тут же можно сказать, что процессор толщиной не 20 см и опять же, для AsMn по похожей, много "транзисторной" схеме, можно сделать даволно занятный экран, он будет нагреваться и охлождаться "изнутри", за счет эффекта Зебейка-Пелетье....помоему так....уже сам забыл, давно все это было :sad:
Чтобы все НИИ работали 5 лет нужно 100 миллиардов долларов! У  вас есть такие деньги?

Конечно есть, вы что не видите ? :biggrin:
Во первых, чтобы начать с этим ковырятся, достаточно и 30 тыс.р в месяц, но ппросто это растянется на всю жизнь :secret:
Во вторых, не кого не смущает, что на искуственный термояд, выделяется каждый год не малые суммы, а особого прогреса не видать!
Чем мой проект хуже? :crazy:
А эффект - рекуперация 100-500 Вт энергии с одного ДВС!
Тут нужны расчеты, а не ля-ля.

Стоит ли игра свеч? Если тапку в пол на каждом светофоре не давить, то больше сэкономишь.
Не давите, мы пойдем другим путем.
Кстати мысль, эту штуку лучше всего использовать на ТЭЦ на градирнях, там много бесплатной горячей воды
Да не ужто, уже и не ждал, разродился наконец то :biggrin:, еще и на АЭС, там после того, как стержни отработали основную свою работу, их помещают в другие резервуары, для последуещего охлождения, так вот, это тоже можно все преобразовать :bye:

Оффлайн Arkadiy

• Эксперт
« Ответ #36 : Августа 6, 2018, 11:19 »
КПД любой тепловой машины η=(T1 - Т2)/ T1. И не важно, что там  работает, пар, фреон или магнит.
КПД идеального ДВС  при выхлопе в 800 градусов  и температуре в радиаторе 90 градусов равен  (273+800) -(273+90)/(273+800) =66%
КПД Вашего идеального девайса   (273+90) -(273+30)/(273+90) =16%
И это 16 процентов от 34% теряемых ДВС, т.е идеальный КПД всей системы будет 5% от мощности движка, т.е. в лучшем случае от 100 КВт движка вы получите максимальный выигрыш - 5 Квт, т.е. на уровне статистической ошибки!
Чем меньше разница температур нагревателя и холодильника, тем меньше КПД тепловой машины независимо от ее устройства! Поэтому использовать низкотемпературное тепло очень сложно и малоэффективно
Вот поэтому интересны градирни - там объем горячей воды огромен, Размер такого рекуператора энергии может быть достаточно большим, а значит и на низких оборотах он сможет генерировать приличное количество энергии. если решить проблемы с его охлаждением.
http://fb.ru/article/147709/kpd-teplovyih-mashin-kpd-teplovoy-mashinyi---formula

Оффлайн Литератор

• Эксперт
« Ответ #37 : Августа 6, 2018, 11:45 »
КПД любой тепловой машины η=(T1 - Т2)/ T1. И не важно, что там  работает, пар, фреон или магнит.
Вы не ответили на мой вопрос, пост 31.

Оффлайн Arkadiy

• Эксперт
« Ответ #38 : Августа 6, 2018, 11:52 »
Нет, не получится, если вам нужен один оборот в год, то это запросто делается с помощью шагового двигателя и соответствующе настроенного таймера им управляющего.

Оффлайн Литератор

• Эксперт
« Ответ #39 : Августа 6, 2018, 11:58 »
Нет, не получится, если вам нужен один оборот в год, то это запросто делается с помощью шагового двигателя и соответствующе настроенного таймера им управляющего.
Вот Вы гордо сообщали, что оно будет вращаться медленно. Вот меня заинтересовало, где предел этого медленно". А Вы всё увиливаете...

Оффлайн Arkadiy

• Эксперт
« Ответ #40 : Августа 6, 2018, 12:13 »
Вот Вы гордо сообщали, что оно будет вращаться медленно. Вот меня заинтересовало, где предел этого медленно". А Вы всё увиливаете...
Некое колесо крутится, частично погруженным в теплую воду....крутится за счет перепада температур между водой и воздухом.
Теоретически, наверное можно сделать так, чтобы оно делало один оборот в год, но для этого придется очень сильно усложнять устройство.
Медленно - это оборот  в минуту и медленнее. Видели, как ветряки вертятся - это тоже медленно.
 Быстро , это как болгарка или блендер -10 000 оборотов в минуту

Оффлайн Литератор

• Эксперт
« Ответ #41 : Августа 6, 2018, 12:19 »
Некое колесо крутится, частично погруженным в теплую воду....крутится за счет перепада температур между водой и воздухом.
Так не бывает. Я такие фантазии не поддерживаю. Так и не ответили...

Оффлайн djsvarnoiy

• Эксперт
« Ответ #42 : Августа 6, 2018, 12:24 »
Нет, получится, технически это решаемо, но вижу не у химиков :wink:

Оффлайн djsvarnoiy

• Эксперт
« Ответ #43 : Августа 6, 2018, 12:27 »
Некое колесо крутится....
Там можно придумать кучу механизмов и работать они будут по разному, хоть и на одном принципе. Это как двс и роторный, жгут один и тоже мазут, но конструкции...:tongue:

Оффлайн djsvarnoiy

• Эксперт
« Ответ #44 : Августа 6, 2018, 12:34 »
КПД идеального ДВС  при выхлопе в 800 градусов  и температуре в радиаторе 90 градусов равен  (273+800) -(273+90)/(273+800) =66%
КПД Вашего идеального девайса   (273+90) -(273+30)/(273+90) =16%
И это 16 процентов от 34% теряемых ДВС, т.е идеальный КПД всей системы будет 5% от мощности движка, т.е. в лучшем случае от 100 КВт движка вы получите максимальный выигрыш - 5 Квт, т.е. на уровне статистической ошибки!
Эти расчеты для какого материала; гадолиний, AsMn, сталь, никель?