Автор Тема: Обсуждение: Использование технологии Fujitsu PalmSecure в случаях двухфакторной аутентификац  (Прочитано 1028 раз)

Оффлайн Олег

• Эксперт
Аналогичная проблема стоит в сельском хозяйстве с с/х животными - свиньями, КРС и т.п.
Опыт длительной работы показал, что никакие метки не являются надежными и в настоящее время единственным надежным методом идентификации является чипование.

Я думаю, что с людьми произойдет то же самое, только на добровольной основе.

Оффлайн sam gorelik

• Moderator
  • Эксперт
  • samgor
Аналогичная проблема стоит в сельском хозяйстве с с/х животными - свиньями, КРС и т.п.
Опыт длительной работы показал, что никакие метки не являются надежными и в настоящее время единственным надежным методом идентификации является чипование.

Я думаю, что с людьми произойдет то же самое, только на добровольной основе.
Хорошее сравнение человека со свиньями и других с/х животными.Но оно правильно. Чипование имеет свои достоинства и недостатки. Быстро его не внедрить. Но будут, скорей всего, биочипы, которые будут подписываются энергией, вырабатываемой в организме.
Но у меня есть Заказчик, который уверен, что будущее за биометрическими признаками такого типа как описанный в заметке. [size=78%]Я могу без особого труда повторить [/size][size=78%]указанную технологию и, даже, сделать соответствующие устройства на уровне гаджета+приложения к смартфону. Мне хочется обсудить , какие [/size]физические[size=78%] проблемы могут возникнуть в процессе [/size]реализации[size=78%] метода. Здесь много людей [/size]разбирает[size=78%] почему не тонет иголка, хотя задача выеденного яйца не стонет. А [/size]вот, какие биометрические признаки, которые можно относительно легко измерять, компактно записывать, чтобы оперативно передавать и получать из хранилища данных, которые имеют устойчивость к внешним факторам и не могут быть подделаны,- вот что может быть актуальным и  интересным одновременно.
И это действительно научная и серьезная задача.
Вот, если бы кто-то мог такие задачи на форуме обсуждать, то и финансировать можно было бы таких людей.

Оффлайн Олег

• Эксперт
Но у меня есть Заказчик, который уверен, что будущее за биометрическими признаками такого типа как описанный в заметке.
Многие некомпетентные люди бывают уверены в свой правоте. Но изучить опыт идентификации свиней тоже стоит. Их и красили, и татуировали, и вырезали метки на ушах, и кольцевали, и вешали бирки...

Да, люди не свиньи - они могут идентифицировать себя разными способами и, если отказал один, то найдется другой.

Но если заглянуть в будущее, то может оказаться, что через 30 лет у новорожденного не будет на ноге бирки, у грудничка - свидетельства о рождении, у выпускника - школьного аттестата и паспорта, у рабочего - пропуска и т.д... Вот тогда, ни единичная, ни двухфакторная идентификация уже не будут считаться надежными.

Зато, вживленный чип позволит не только идентифицировать человека дистанционно, но и в корне изменить способы его покупки товаров и услуг - он будет просто садиться в любой транспорт и ехать до нужной остановки и пункта, заходить в кино (если оно еще будет), брать товары в магазине, и, при необходимости, тут же их использовать... То есть мы забудем не только про деньги, но и про кассы, очереди, билетики и т.п. Например, чтобы слетать куда-то, мы просто будем спрашивать у телефона можно ли улететь сегодня или завтра в Австралию и во сколько рейс, И, если нас это устроит, скажем где мы будем, чтобы такси могло нас вовремя забрать и привести в аэропорт. А все расчеты, брони, визы, оплаты и т.п. будут сделаны автоматически прямо во время разговора.

Онлайн Николай Григорьевич Зуб

• Administrator
  • Эксперт
Сетчатка и радужная оболочка  глаза  строго индивидуальны, а значит  уникальны.
Рисунок кровеносных сосудов на сетчатке   глаза тоже уникален у каждого индивидума.
Сканирование сетчатки заключается в освещении задней части глаза  инфракрасным светом.

Оффлайн Олег

• Эксперт
Рисунок кровеносных сосудов на сетчатке   глаза тоже уникален у каждого индивидума.
Сканирование сетчатки заключается в освещении задней части глаза  инфракрасным светом.
Среди людей встречаются слепые. А можно и просто повредить глаз.
Поэтому этот метод не универсален. К тому же он не очень удобен.

• Administrator
  • Эксперт
Среди людей встречаются слепые. А можно и просто повредить глаз.
Поэтому этот метод не универсален. К тому же он не очень удобен.
Ладонь остается.
Вживление чипа в тело - это извращение. Мало кто на это пойдет.
Большинство не согласятся на такую членовредительскую процедуру.

Оффлайн sam gorelik

• Moderator
  • Эксперт
  • samgor
Многие некомпетентные люди бывают уверены в свой правоте. Но изучить опыт идентификации свиней тоже стоит. Их и красили, и татуировали, и вырезали метки на ушах, и кольцевали, и вешали бирки...

Да, люди не свиньи - они могут идентифицировать себя разными способами и, если отказал один, то найдется другой.

Но если заглянуть в будущее, то может оказаться, что через 30 лет у новорожденного не будет на ноге бирки, у грудничка - свидетельства о рождении, у выпускника - школьного аттестата и паспорта, у рабочего - пропуска и т.д... Вот тогда, ни единичная, ни двухфакторная идентификация уже не будут считаться надежными.

Зато, вживленный чип позволит не только идентифицировать человека дистанционно, но и в корне изменить способы его покупки товаров и услуг - он будет просто садиться в любой транспорт и ехать до нужной остановки и пункта, заходить в кино (если оно еще будет), брать товары в магазине, и, при необходимости, тут же их использовать... То есть мы забудем не только про деньги, но и про кассы, очереди, билетики и т.п. Например, чтобы слетать куда-то, мы просто будем спрашивать у телефона можно ли улететь сегодня или завтра в Австралию и во сколько рейс, И, если нас это устроит, скажем где мы будем, чтобы такси могло нас вовремя забрать и привести в аэропорт. А все расчеты, брони, визы, оплаты и т.п. будут сделаны автоматически прямо во время разговора.
Дело в том, Олег, что различные способы идентификации, о которых Вы пишете, известны и Заказчику тоже. Я тоже знаком неплохо с распознаванием по отпечаткам пальцам, чипами. Но здесь конкретная разработка японцев, которая всех возбудила(хотя у меня тоже достаточно критическое отношение к ней). Дело в том, что кто первый внедряет какую-ту технологию надолго тормозит другие разработки, привлекая внимание к своей.
Меня интересуют технические проблемы.
Сколько будет стоить и насколько стабильно работать в условиях массового применения  считыватель?.
 Насколько большой трафик необходимо будет передавать по каналам связи, чтобы можно было использовать технологию для глобальных сетей, а не только для локальных?
Есть ли какие-нибудь соображения по поводу алгоритмов выделения признаков из получаемых картинок?.

Оффлайн sam gorelik

• Moderator
  • Эксперт
  • samgor
Это все известно.Заказчика интересует конкретный метод. Важно понимать насколько он обоснован, например, какова стабильность признаков, которые используются для аутентификации, какова вероятность повторения похожих отпечатков? насколько сложно выделять признаки и сравнивать их?

Оффлайн sam gorelik

• Moderator
  • Эксперт
  • samgor
Ладонь остается.
Вживление чипа в тело - это извращение. Мало кто на это пойдет.
Большинство не согласятся на такую членовредительскую процедуру.
Чип - это не близкое будущее. Я согласен, что чип в ребенка никто вживлять не захочет добровольно.Это даже не обсуждается сегодня на коммерческом уровне. Я готов обсуждать конкретные технологии, в которых легко снимаются данные (например, картина кровеносных сосудов снимается через ИК-датчик, отпечатки пальцев - через обычную фотокамеру).

Оффлайн sam gorelik

• Moderator
  • Эксперт
  • samgor

Эта славная картина будет реализована ближайшее время и без вживленная чипов. В качестве идентификатора используется мобильный телефон, чип которого "приклеен" к человеку не хуже вживляемого. Сейчас люди почти не расстаются с персональным мобильным коммуникатором. Также и автомобили снабжены встроенными чипами и другие "вещи". Сегодня даже у меня есть патенты на соответсвующие решения на транспорте, торговле и др. Все реально в разработке и различной стадии реализации.Готов отдельно обсудить перспективы таких технологий.
Но задача аутентификации с помощью биометрических признаков поднимается время от времени. Мне она кажется не столь перспективной как аутентификация по сим-карте.НО есть финансовые организации, которе считают не так.И Их подогревают разработки типа японских. И, поскольку, есть спрос, то надо лоиюбо изучить проблему и разъяснить ее репер скептичность, либо "ВОЗГЛАВИТ"))

Оффлайн Олег

• Эксперт
Эта славная картина будет реализована ближайшее время и без вживленная чипов. В качестве идентификатора используется мобильный телефон, чип которого "приклеен" к человеку не хуже вживляемого. Сейчас люди почти не расстаются с персональным мобильным коммуникатором.
Для того, чтобы лучше представить себе надежность идентификации, можно просто задать себе простой вопрос - может ли мобильный телефон заменить паспорт, ИНН, водительское удостоверение, диплом и т.п? В смысле не теоретически, а на законодательном уровне.

Я знаю, что поставив специальное приложение, некоторыми телефонами можно уже сейчас расплатиться вместо банковской карты, но на мой взгляд, это неоправданно дорого и неудобно.

• Administrator
  • Эксперт
Банковские карты, как и номер телефона вполне подходит.

Оффлайн sam gorelik

• Moderator
  • Эксперт
  • samgor
Банковские карты, как и номер телефона вполне подходит.
Банковские карты обычно привязываются к номеру телефона. Но карта может быть при утере не востребована около суток в среднем и владелец не обнаружит пропажи, а телефон - в среднем в течение двадцати минут.
Кроме того, в телефоне зашиты еще и другие функции, например, функции считывателя данных с карты и терминала доступа к личному кабинету. Не нужно искать специальный терминал. Поэтому карту привязывают к телефону или телефон к карте. Это называется "связкой ключей", которые могут взаимозаменяем друг друга. Такая технология сегодня уже массово используется
(http://ojs.ifmo.ru/index.php/IMS/article/view/3
http://ojs.ifmo.ru/index.php/IMS/article/view/119)

• Administrator
  • Эксперт
Это все известно.Заказчика интересует конкретный метод. Важно понимать насколько он обоснован, например, какова стабильность признаков, которые используются для аутентификации, какова вероятность повторения похожих отпечатков? насколько сложно выделять признаки и сравнивать их?
Довольно сложно.
Это должна быть система искусственного интеллекта.
Этим занимаются фирмы типа ABBYY http://www.abbyy.ru/
У них есть наработки в этом направлении.
Но  наверняка у этих программ есть погрешность правильности распознавания образов.

• Administrator
  • Эксперт
Банковские карты обычно привязываются к номеру телефона. Но карта может быть при утере не востребована около суток в среднем и владелец не обнаружит пропажи, а телефон - в среднем в течение двадцати минут.
Кроме того, в телефоне зашиты еще и другие функции, например, функции считывателя данных с карты и терминала доступа к личному кабинету. Не нужно искать специальный терминал. Поэтому карту привязывают к телефону или телефон к карте. Это называется "связкой ключей", которые могут взаимозаменяем друг друга. Такая технология сегодня уже массово используется
(http://ojs.ifmo.ru/index.php/IMS/article/view/3
http://ojs.ifmo.ru/index.php/IMS/article/view/119)
Это просто проблема безопасности банковских карт и их защиты, пока очень низкий уровень.
Но интеграция банковских карт и симкарт повышает надежность.
Вот у меня, как было: Компания Билайн передала мою симкарту мошеннику, а мошенник вывел с моего счета 80 000 рублей.
И теперь концы в воде. Более года уголовное дело не открыто.