Автор Тема: Модель нирваны  (Прочитано 315 раз)

Оффлайн suhinin

• Новичок
  • *
Re: Модель нирваны
« Ответ #15 : Августа 5, 2019, 20:42 »
У человечества две главные задачи: продление рода и познание окружающей реальности. Поиск нирваны не вписывается в эти задачи. Это мечта тунеядцев. Ващ будда был грандиозным тунеядцем и мечтателем.

Вы наверное молоды. А ближе к старости вам захочется счастья. Гипотеза: паринирвана достигается в последний день жизни, возможно даже в последнюю минуту, и большую часть жизни человек адекватен (кроме последней минуты). А заморское название моей гипотезы благодаря вам переименую из слова нирвана в слово счастье

Оффлайн suhinin

• Новичок
  • *
« Ответ #16 : Августа 5, 2019, 20:50 »
ну вот Вы посеяли гипотезу. что Вы теперь пожмете? Нирвану? :crazy:
:biggrin: Я пожну столько новых теорий, сколько людей прочитает мою гипотезу. А если эти люди достигнут нирваны (просветления), мне с каждого из них по проценту (нирваны).

Оффлайн djsvarnoiy

• Эксперт
« Ответ #17 : Августа 5, 2019, 21:07 »
:biggrin: Я пожну столько новых теорий, сколько людей прочитает мою гипотезу. А если эти люди достигнут нирваны (просветления), мне с каждого из них по проценту (нирваны).
если с каждого по проценту, то это какая-то "духовная пирамида" :shocked::wink:

Оффлайн nav66

• Эксперт
« Ответ #18 : Августа 5, 2019, 21:58 »
...... узкой философией: счастье, любовь, судьба, христианство, буддизм, фортуна........

Как бы это помягче выразиться :sclerosis:
Мне признаться без разницы откуда Вы начинаете отсчёт.
Это не пренебрежение, наоборот – я так справедливо полагаю что точек отсчёта возможно много, очень много, примерно столько же сколько людей на Земле, но это неважно. Если считать правильно, то решение у всех будет примерно похожим. Увидеть сходство во всяком случае удастся.
Ну, это в случае если у мира было начало, другой вариант, что мир самозародился из хаоса я не рассматриваю, там конечно возможно всякое.
Ну так вот, здесь, в изложении Вашей концепции, я увидел знакомую пропорцию – баланс; равновесие; равенство действия и воздаяния, почему и встрял.
Да, это начало. Вернее признаки начала. Они таковы же как в физике, почему я их и поддерживаю, почему и определяю, что начало верное.
Только начало. Во что уж Вы его потом разовьёте, это уже только Ваше дело, тут никто не поможет, а если помогут, будет только хуже.
Как по разному может выглядеть этот баланс я попытался показать на примере Маркса и марксистов, ну сами разберётесь...
А мне позвольте откланяться, не буду загромождать Вам тему, тем более больше мне сказать нечего, а нирвана меня не прельщает. Я не гедонист, но и без того отношусь к этому понятию с подозрительностью, а на днях узнал ещё и исходное значение слова "нирвана" и был приятно удивлён – оно обозначает "угасание". Нет, я-то так и оцениваю эту ситуацию (чуть жёстче), но приятно что древние тоже кое-что соображали: дикари-дикари, а могли, ничего не скажу, могли...

Оффлайн suhinin

• Новичок
  • *
« Ответ #19 : Августа 6, 2019, 19:23 »
Это не пренебрежение, наоборот – я так справедливо полагаю что точек отсчёта возможно много, очень много, примерно столько же сколько людей на Земле, но это неважно. Если считать правильно, то решение у всех будет примерно похожим. Увидеть сходство во всяком случае удастся.
Ну, это в случае если у мира было начало, другой вариант, что мир самозародился из хаоса я не рассматриваю, там конечно возможно всякое.
Ну так вот, здесь, в изложении Вашей концепции, я увидел знакомую пропорцию – баланс; равновесие; равенство действия и воздаяния, почему и встрял.
Да, это начало. Вернее признаки начала. Они таковы же как в физике, почему я их и поддерживаю, почему и определяю, что начало верное.
Только начало. Во что уж Вы его потом разовьёте, это уже только Ваше дело, тут никто не поможет, а если помогут, будет только хуже.
Как по разному может выглядеть этот баланс я попытался показать на примере Маркса и марксистов, ну сами разберётесь...
А мне позвольте откланяться, не буду загромождать Вам тему, тем более больше мне сказать нечего, а нирвана меня не прельщает. Я не гедонист, но и без того отношусь к этому понятию с подозрительностью, а на днях узнал ещё и исходное значение слова "нирвана" и был приятно удивлён – оно обозначает "угасание". Нет, я-то так и оцениваю эту ситуацию (чуть жёстче), но приятно что древние тоже кое-что соображали: дикари-дикари, а могли, ничего не скажу, могли...
Есть еще другой перевод слова "нирвана" это "бытиё угасшее" (бытовуха превращается в радость).

Оффлайн suhinin

• Новичок
  • *
« Ответ #20 : Августа 6, 2019, 19:28 »
если с каждого по проценту, то это какая-то "духовная пирамида" :shocked::wink:
А я тогда Владимир Мавроди :biggrin: . Есть притча: доброе дело как горчичное зерно, но с годами вырастает в большое дерево.

Оффлайн suhinin

• Новичок
  • *
« Ответ #21 : Августа 6, 2019, 19:44 »
О политике: верю в религиозный коммунизм, который можно построить с помощью распространения закона воздаяния (бумеранг) среди людей. Это приведет к отмиранию вредных профессий: киллер, наркоторговец, рабовладелец. Высвободившееся руки придут в сферу производства и услуг (польза для общества). Это приведет к кризису перепроизводства товаров. Товары обесценятся и станут доступные всем. И о добре: в критической ситуации (болезнь) стараюсь не делить мир на добро и зло. Более того болезнь считаю проявлением добра со стороны Бога. Стараюсь в любом зле увидеть добро (заботу Бога о человеке (но только в критической ситуации, чтобы не сойти с ума - как при живом Боге может быть столько страданий)). Приятно было  пообщаться :smiley:

Оффлайн djsvarnoiy

• Эксперт
« Ответ #22 : Августа 6, 2019, 19:58 »
А я тогда Владимир Мавроди :biggrin: .
вот и я про это :biggrin: