Автор Тема: Материализм от Гегеля  (Прочитано 84 раз)

Онлайн Дедуля

• Эксперт
Материализм от Гегеля
« : Августа 22, 2019, 13:07 »
Дедуля, этот вопрос мы обсуждали философия - это не наука и даже не инструмент, а метод манипулирования.
В этом разделе точно не место, есть другие разделы.
Если человек с "высшим" образованием не различает СУЩНОСТЬ и ЯВЛЕНИЕ, то ему надо учить философию, ибо без философии в физике делать нечего, что бы вы там ни "решали".

Оффлайн Николай Григорьевич Зуб

• Administrator
  • Эксперт
Re: Материализм от Гегеля
« Ответ #1 : Августа 22, 2019, 13:46 »
Если человек с "высшим" образованием не различает СУЩНОСТЬ и ЯВЛЕНИЕ, то ему надо учить философию, ибо без философии в физике делать нечего, что бы вы там ни "решали".
А если математик философствует - это круто?
Это здесь:  Роберт Алмазович Юсупов http://forum.if4.ru/index.php?topic=2971.0

Онлайн Дедуля

• Эксперт
« Ответ #2 : Августа 22, 2019, 14:00 »
"Философствовать" и ЗНАТЬ философию - это две большие разницы.

• Administrator
  • Эксперт
« Ответ #3 : Августа 22, 2019, 14:45 »
Фёдор Фёдорович, а переходить на обсуждение участников у нас считается нарушением. Надоело мне это правда. Не вижу смысла в этом форуме.

Онлайн Фёдор Фёдорович Менде

• Эксперт
  • Соловей разбойник тоже был не только лыком шит!!!
« Ответ #4 : Августа 22, 2019, 14:46 »
Ты герой хамишь только благодаря пассивности администрации.
А вот забанили б на недельку, то может вместо хамских стишков что нибудь и по теме высказал, а пока одно словоблудие и обсуждение моей личности и ни слова по обсуждаемой теме.
Гнать таких "героев" с форума надо!
Этот стишок очень правдивый и нисколько не хамский. Ты же действительно боишься своё ФИО назвать. В чём тут я вру?

• Administrator
  • Эксперт
« Ответ #5 : Августа 22, 2019, 14:46 »
"Философствовать" и ЗНАТЬ философию - это две большие разницы.
А сертификаты где дают?
По МЛФ у меня пятерка была...
« Последнее редактирование: Августа 23, 2019, 07:46 от Дедуля »

• Administrator
  • Эксперт
« Ответ #6 : Августа 22, 2019, 14:47 »
Ты же действительно боишься своё ФИО назвать. В чём тут я вру?
А зачем вам? Не хочет и не надо. В чем проблема?

Онлайн Фёдор Фёдорович Менде

• Эксперт
  • Соловей разбойник тоже был не только лыком шит!!!
« Ответ #7 : Августа 22, 2019, 14:52 »
А зачем вам? Не хочет и не надо. В чем проблема?
Да проблема в том, что за свои слова и действия отвечать нужно, а какая может быть ответственность, если под ником постишь. Я же писал Вам, как эту проблему на моём форуме решили. Всех заставили убрать ники и выступать под собственным именем, и форум сразу превратился в научный. Эту практику и здесь полезно применить.

Онлайн Дедуля

• Эксперт
« Ответ #8 : Августа 22, 2019, 14:58 »
Да проблема в том, что за свои слова и действия отвечать нужно, а какая может быть ответственность, если под ником постишь. Я же писал Вам, как эту проблему на моём форуме решили. Всех заставили убрать ники и выступать под собственным именем, и форум сразу превратился в научный. Эту практику и здесь полезно применить.
Я клеветой и хамством в отношении участников форума, В ОТЛИЧИЕ ОТ ТЕБЯ, не занимаюсь.
Мне нечего стыдиться, а вот у тебя стыда нет совсем.

Онлайн nav66

• Магистр
« Ответ #9 : Августа 22, 2019, 15:08 »

Ага. Здесь начну.
Я намекал что с истиной лучше не иметь дела? Намекал. Вот это оно и есть. Частный случай.
На самом деле Юсупов отметил интересную штуку – то, что импульс является производной кинетической энергии многое объясняет в этом мире, а если и не объясняет, то ведёт к пониманию. Это немало. Очень немало я бы сказал.
Но если он решил что это истина, то сделал из неё религию, перевёл знание в веру и теперь аргументы на него не подействуют.
Таково одно из свойств истины – она непостижима, разумом не постигается, но верой постигается, в неё можно только верить. Её можно постичь, но тогда она становится правдой и надо искать дальше, а кому охота, вот и продолжают считать её истиной и начинают веровать, и получается религия, а наука исчезает. Тут же копятся ошибки (понятно что истину трогать нельзя), обряды, заблуждения....
Древние прошли этот путь и предпочитали истины не касаться, и сразу предупреждали :
– Истина изречённая есть ложь. ©

Хотел удалить эти словопрения, не буду. Через час я перетащу их куда-нибудь кроме Вашего предупреждения о вреде философии, там удалите если будут мешать.
Это другая тема и здесь она ни к чему.

Онлайн nav66

• Магистр
« Ответ #10 : Августа 22, 2019, 15:10 »

И как наука? Продвигается?
То-то Вы оттуда удрали :sad:

• Administrator
  • Эксперт
« Ответ #11 : Августа 22, 2019, 18:17 »
На самом деле Юсупов отметил интересную штуку – то, что импульс является производной кинетической энергии многое объясняет в этом мире, а если и не объясняет, то ведёт к пониманию. Это немало. Очень немало я бы сказал.
Не думаю, что Юсупов придумал, что импульс является производной кинетической энергии, тогда ему не в курилке поститься, а в суды подавать, где авторы упоминающие сходство этих формул не указывают его авторство.
Я же, кроме сходство этих формул не вижу ничего.
И словесный понос и провокации Юсупова, а альты только на это и способны.

• Administrator
  • Эксперт
« Ответ #12 : Августа 22, 2019, 18:21 »
И как наука? Продвигается?
То-то Вы оттуда удрали :sad:
Замечание конечно с подковыркой, но дело то не в числе, а во взаимопонимании.
Но этого увы нигде нет и указание ФИО это не меняет. Опять  Юсупов, у него ФИО указаны...
Те участники, которые указывают ФИО ничем не отличаются от других.
Если бы это меняло, то давно это было бы в правилах и требовалось выполнять.

Онлайн nav66

• Магистр
« Ответ #13 : Августа 22, 2019, 20:12 »
Не думаю, что Юсупов придумал, что импульс является производной кинетической энергии, тогда ему не в курилке поститься, а в суды подавать, где авторы упоминающие сходство этих формул не указывают его авторство.
Я же, кроме сходство этих формул не вижу ничего.
И словесный понос и провокации Юсупова, а альты только на это и способны.

Не думаю что это только сходство.
То есть я ни секунды не сомневаюсь что это закономерность. По моим представлениям весь мир связан цепочкой закономерностей и это одно из её звеньев.
Здесь удивительно другое – почему ещё никто не расследовал эту связь и не сделал далеко идущих выводов, Эйнштейн из меньшего теорию забабахал (я высоко ценю роль Милевы Марич, но в официозе числится Эйнштейн, пусть так и будет).
Не думаю что перевелись Милевы, во всяком случае не настолько. Видимо задача сложнее чем представляется на первый взгляд, но это никак не случайное сходство.
С той разницей что в математике импульс считался бы производной, а в физике причиной надо наверное всё-таки считать импульс, а энергию следствием.

Ну а за Юсупова я сказать ничего не могу, зависимость эту я увидел у него мельком, остальное не заинтересовало. Правда я обратил внимание что тема вроде давно угасла, может быть не стал поднимать чтобы не ворошить прошлое, не помню. Если появится, присмотрюсь, но вряд-ли можно что-то сделать если он уверовал. Вера страшная сила.

• Administrator
  • Эксперт
« Ответ #14 : Августа 22, 2019, 20:29 »
С той разницей что в математике импульс считался бы производной, а в физике причиной надо наверное всё-таки считать импульс, а энергию следствием.
Чисто математически импульс можно считать производной кинетической энергии, а потенциальная энергия что в  математике?